Домашнее задание : выполнить задание (см. Приложение 1, Приложение 2)
План урока №103
Дата:14.02.22
ПМ.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.
МДК.08.01. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.
Раздел 6. Приготовление и оформление фруктовых и легких обезжиренных тортов и пирожных
Тема 6.1. Ассортимент,пищевая ценность,фруктовых и легких обезжиренных тортов и пирожных
5. Тема урока: Пищевая ценность и значение в питании.
6. Место и роль урока в изучаемом разделе МДК: урок формирования новых знаний.
7. Цели урока: формирование элементов профессиональной компетенции ПК 8.6. Готовить и оформлять фруктовые и легкие обезжиренные торты и пирожные.
-обучающая: формирование знаний об Ассортименте,пищевой ценности ,фруктовых и легких обезжиренных тортов и пирожных
-развивающая: развитие познавательной активности, технологического мышления, умений анализировать производственную ситуацию
-воспитывающая: формирование профессиональных качеств, интереса к выбранной профессии, воспитание внимательности и ответственности,
8. Тип урока: формирование новых знаний.
9. Используемые формы организации учебной деятельности: индивидуальная
10. Используемые методы обучения:
· наглядный: демонстрация презентации.
· практический: работа с тестом
· рефлексивный: итоговая рефлексия
11. Учебно-методическое обеспечение урока:
· дидактические средства: электронная презентация,
|
|
· методические средства: учебник «Кондитер» стр.232 ;
· сборник рецептур мучных кондитерских изделий.
· технические средства: компьютер,
· 12. Межпредметные связи: ОП.01.Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, ОП. 02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров, ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места.
13. Прогнозируемый результат:
· формирование элементов профессиональной компетенции ПК 8.6. Готовить и оформлять фруктовые и легкие обезжиренные торты и пирожные.
· формирование элементов общих компетенций:
– ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
– ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
– ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы .
– ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
|
Ход урока
1.Изложение нового материала
2.Домашнее задание
Изделия пониженной калорийности могут быть рекомендованы для рационального и диетического питания (диеты № S, 7, 10, 11,15).
В новом виде булочных и кондитерских изделий часть высококалорийного сырья (жира, сахара, муки) заменена менее энергоемкими, но биологически полноценными продуктами - нежирным творогом, молочным пищевым белком, овощными вареными протертыми массами, овощными напитками, композициями, включающими молочно-бслковыс продукты и овощные массы, а также фруктовыми пастами и пюре.
Овощные пюре представляют собой протертые овощи, предварительно сваренные на пару или обычным способом. Нормы потерь овощей при механической и тепловой обработках соответствуют действующим нормативам «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания». При протирании овощей на машине для тонкого измельчения вареных продуктов потери составляют 1%.
Пасты яблочная, айвовая, виноградная представляют собой одно- родную протертую массу без семян, косточек, остатков кожицы и других грубых частиц. Для пасты виноградной допускаются кристаллы виноградного камня. В этом случае виноградную пасту протирают через сито с ячейками 1,5 мм, количество пасты в рецептуре увеличивают на 7%. В пасты яблочную и айвовую для улучшения вкуса добавляют лимонную кислоту. Массовая доля сухих веществ в пастах соответственно 32, 20, 40%.
|
|
Мандариновая крупка представляет собой кусочки кожуры или отжимов зрелых мандаринов размером от 5 до 25 мм, сладкие на вкус, без посторонних примесей, цвет от желтого до оранжевого; допускается коричневый оттенок. Мандариновая крупка выпускается с содержанием сухих веществ 73 и83%.
Добавка пищевая для бисквита СОМ — сухое обезжиренное молоко.
Добавка пищевая для крема СМП - сухой молочный продукт.
СОМ может быть использован с яблочным соком. СМП может быть использован с соком виноградным концентрированным.
Домашнее задание : выполнить задание (см. Приложение 1, Приложение 2)
Приложение 1
Задания в тестовой форме для актуализации опорных знаний.
Выбрать правильный вариант ответа
1. Основной способ тепловой обработки, применяемый при приготовлении кондитерских изделий
а) варка;
б) запекание;
в) выпекание
2. С какой целью перед использованием муку просеивают?
|
|
а) для удаления комочков и посторонних примесей;
б) для обогащения кислородом воздуха, улучшая жизнедеятельность дрожжей;
в) для обогащения углекислым газом.
3. Клейковина это:
а) Растворимые белки
б) Набухшие в воде белки
в) Клейстеризованный крахмал
4. Отсутствие, какого продукта способствует получению рассыпчатости
изделий из песочного теста:
а) воды;
б) жира;
в) яиц.
5. Способ разрыхления, используемый в песочном тесте:
а) биологический;
б) механический;
в) химический.
6. Что произойдёт с тестом, если увеличить время замеса:
а) станет жидким;
б) затянется;
в) ни чего не произойдёт.
Приложение 2
Листы рабочей тетради
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!