Методика проведения диспансеризации.
АКТУАЛЬНОСТЬ
В настоящее время уделяется большое внимание оказанию медицинской помощи населению в амбулаторных условиях. Реформа здравоохранения предполагает его реструктуризацию с усилением амбулаторно-поликлинического звена, а также развитие службы общей врачебной и сестринской практики.
Диспансеризация населения предусматривает систему охраны здоровья населения, заключающуюся в активном наблюдении за здоровьем разных его контингентов с учетом условий их труда и быта, обеспечении их правильного физического развития, предупреждении заболеваний путем проведения соответствующих социальных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.
Поскольку диспансеризация вносит изменения в характер и организационные формы здравоохранения, сформулированы основные понятия диспансерной системы здравоохранения. Основу диспансерной системы здравоохранения составляют постоянное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, активное выявление заболеваний на ранней стадии и своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий во всех типах лечебных учреждений, а также реализация комплекса социально-экономических, медицинских и технических мер, направленных на улучшение состояния окружающей среды, условий труда и быта.
Знание данной темы необходимо каждому медицинскому работнику, поскольку они должны владеть методами диспансеризации.
|
|
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные цели:
Закрепить знания о первичной диспансеризации. Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Методика проведения диспансеризации». Отражать новые, еще не получившие освещения, знания. Расширить сферу знаний студентов по теме, а именно:
· о методике проведения мероприятий диспансерного наблюдения:
· об оценке качества и эффективности диспансеризации;
· о критерии эффективности диспансеризации: для здоровых; для лиц, перенесших острое заболевание; для пациентов с хроническими заболеваниями.
· об учете лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.
· о документировании диспансерного наблюдения.
· об особенностях организации диспансерного наблюдения за различными категориями пациентов: инвалидами войн, детским контингентом, подростками.
Способствовать формированию соответствующих ПК (1.1 – 2.1) и ОК (1 - 8)
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;
|
|
· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.
· Формирование чувства ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Этапы занятия
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 4 мин |
2 | Объяснение нового материала | 70мин |
3 | Закрепление материала | 4мин. |
4. | Задание на дом | 2 мин |
Список литературы
Основная:
1. Медик В. А., Юрьев В. К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Ч. 2. Организация медицинской помощи. - М.: Медицина, 2003. - 456 с.
2. Избранные лекции по семейной медицине / Под ред. О. Ю. Кузнецовой. - СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2008. - 736 с.
|
|
Дополнительные источники:
Дополнительные источники:
1. Закон ДНР от 24 апреля 2015 г. «О здравоохранении» (Постановление №I-150П-НС)
2. Приказ ДНР № 284 от 02.03 2017 «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»
3.Приказ ДНР № 449 от 03.09 2015 «Об утверждении Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения»
Приложение №1
Методика проведения диспансеризации.
План лекции:
1. Методика проведения мероприятий диспансерного наблюдения:
- оценка качества и эффективности диспансеризации;
- критерии эффективности диспансеризации: для здоровых; для лиц, перенесших острое заболевание; для пациентов с хроническими заболеваниями.
2. Учет лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.
3. Документирование диспансерного наблюдения.
4. Особенности организации диспансерного наблюдения за различными категориями пациентов: инвалидами войн, детским контингентом, подростками.
Приложение №2
1. Методика проведения мероприятий диспансерного наблюдения:
- оценка качества и эффективности диспансеризации;
Эффективность диспансерного наблюдения оценивается показателями, характеризующими достижение поставленной цели диспансеризации, ее конечных результатов. Она зависит не только от усилий и квалификации врача, уровня организации диспансерного наблюдения, качества лечебно-оздоровительных мероприятий, но и от самого пациента, его материально-бытовых условий, условий труда, социально-экономических и экологических факторов.
|
|
Оценить эффективность диспансеризации можно на основе изучения полноты обследования, регулярности наблюдения, проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий и его результатов. Это требует углубленного анализа данных, содержащихся в «Медицинской карте амбулаторного больного» (ф. 025/у) и «Контрольной карте диспансерного наблюдения» (ф. 030/у).
Основными критериями эффективности диспансеризации являются:
· сдвиги в состоянии здоровья больных (улучшение, ухудшение, без перемен);
· наличие или отсутствие рецидивов;
· показатели утраты трудоспособности,
· снижение заболеваемости и летальности в диспансерной группе,
· выход на инвалидность и результаты реабилитации и переосвидетельствования инвалидов, состоящих на «Д» -учете.
Для оценки этих изменений на каждого больного один раз в год составляется так называемый этапный эпикриз, который записывается в «Медицинской карте амбулаторного больного». В этапном эпикризе кратко записывают субъективное состояние больного, данные объективного обследования, проведенные мероприятия лечебного и профилактического характера, а также мероприятия по трудоустройству. Оценивать эффективность диспансеризации рекомендуется в динамике за 3 – 5 лет.
Оценку эффективности диспансеризации следует проводить раздельно по группам:
· здоровые;
· лица, перенесшие острые заболевания;
· больные хроническими заболеваниями.
Критериями эффективности диспансеризации здоровых (I группа «Д»-наблюдения) являются отсутствие заболеваний, сохранение здоровья и трудоспособности, т. е. отсутствие перевода в группу больных.
Критериями эффективности диспансеризации лиц, перенесших острые заболевания, (II группа «Д»-наблюдения), являются полное выздоровление и перевод в группу здоровых.
Показатели, характеризующие эффективность диспансеризации хронических больных, следующие:
1.Удельный вес больных, снятых с «Д»-учета в связи с выздоровлением:
число лиц, снятых с «Д»-учета в связи с выздоровлением x 100 / число больных, состоящих на «Д»-учете.
Удельный вес больных, снятых с «Д»-учета в связи с выздоровлением, в норме допустим при гипертонической болезни – 1%, язвенной болезни – 3%, ревматизме – 2%.
2.Удельный вес больных, снятых с «Д»-учета в связи со смертью (по всем диагнозам):
число больных, снятых с «Д»-учета в связи со смертью x 100 / число больных, состоящих на «Д»-учете.
3.Удельный вес рецидивов в диспансерной группе:
число обострений (рецидивов) в диспансерной группе x 100 / число лиц с данным заболеванием, проходящих курс лечения.
Этот показатель рассчитывается и анализируется по каждой нозологической форме в отдельности.
4.Удельный вес больных, состоящих на «Д»-наблюдении, не имевших в течение года временной утраты трудоспособности (ВУТ):
число больных диспансерной группы, не имевших в течение года ВУТ x 100 / число работающих лиц диспансерной группы.
5.Удельный вес вновь взятых на «Д»-учет среди состоящих под наблюдением:
число вновь взятых больных на «Д»-учет с данным заболеванием x 100/число больных, состоящих на «Д»-учете на начало года + вновь взятые больные в данном году.
Этот показатель дает представление о систематичности работы по диспансеризации в поликлинике. Он не должен быть высоким, так как в противном случае будет свидетельствовать о снижении качества выявления той или иной патологии в предыдущие годы. Если показатель выше 50%, можно сделать вывод о недостаточно проводимой работе по диспансеризации. Рекомендуется анализировать этот показатель по отдельным нозологическим формам, так как при длительно протекающих заболеваниях он составляет менее 30%, а при быстро излечиваемых может быть значительно выше.
6.Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) в случаях и днях по конкретным заболеваниям, по поводу которых больные взяты на «Д»-учет (на 100 диспансеризируемых):
число случаев (дней) заболеваемости с ВУТ при данном заболевании у диспансеризированных в данном году x 100 / число диспансеризированных с данным заболеванием.
Эффективность диспансеризации подтверждается снижением величины этого показателя при сравнении его с показателем за предыдущий год (или несколько лет).
7.Показатель первичной инвалидности состоящих на «Д»-учете за год (на 10 000 диспансеризируемых):
признаны впервые инвалидами в данном году по данному заболеванию из состоящих на «Д»-учете x 1000 /число состоящих на «Д»-учете в течение года по данному заболеванию.
8.Летальность среди больных, состоящих на «Д»-учете (на 100 диспансеризируемых):
число умерших из состоящих на «Д»-учете x 1000 / общее число лиц, состоящих на «Д»-учете.
9.Среднее число больных, состоящих на диспансерном учете на терапевтическом участке: оптимальным считается, когда у участкового врача состоит на учете 100 – 150 больных с различными заболеваниями.
10. Степень охвата населения диспансерным обслуживанием:
показатель охвата диспансерным наблюдением всего населения участка (числитель — число диспансеризуемых, знаменатель — число жителей участка, умножить на 100%);
показатель охвата диспансерным наблюдением больных с различными заболеваниями (числитель — число диспансеризуемых больных данной болезни, знаменатель — общее число больных этой болезни, умножить на 100%).
11. Своевременность взятия на диспансерный учет (числитель — число взятых на диспансерный учет, знаменатель — число выявленных в данный период времени, умножить на 100%).
12. Количество случаев временной утраты трудоспособности на 100 диспансеризуемых больных по каждой нозологической форме (числитель — число случаев временной нетрудоспособности, знаменатель — число диспансеризуемых, умножить на 100%).
13. Процент лиц, направляемых в стационар, в санатории, в дома отдыха, профилактории, на диетическое лечение, переведенных на другую работу по отношению к числу диспансеризуемых (числитель — число больных, направляемых в профилакторий, знаменатель — общее число диспансеризуемых, умножить на 100%).
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!