Наречия делятся на следующие разряды по значению:
ПЛАН
Урока теоретического обучения № 15
По дисциплине ОДБ.01 Русский язык
Количество часов 1
Дата: 09.02.22
Группа: 8
Специальность: ЭБУ
Преподаватель: Демченко Татьяна
Тема: Наречие как часть речи. Разряды наречий. Морфологический разбор.
Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.
Задачи:
Образовательная:
1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.
2. Познакомить с разрядами наречий по значению.
3. Объяснить отсутствие непостоянных морфологических признаков, доказав, что наречие – неизменяемая часть речи.
4. Напомнить о синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах, со словами какой части речи можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм рассуждения во избежание дальнейших ошибок.
Развивающая:
1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.
2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.
3. Развитие творческих способностей в процессе составления синквейна.
4. Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к пейзажной лирике русских поэтов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок - открытие новых знаний.
|
|
Технология: технология проблемно - диалогического обучения.
Ход урока
Организационный момент.
Формулирование темы и цели урока.
Приём «яркое пятно».
Стихотворение Осипа Беленького
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Осип Беленький
- Скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?
- Чувством радости, счастья, восторженности!
- Ребята, а вы не заметили в этом стихотворении какое - то необычное слово?
- Пломбирны.
- Есть ли такое слово в русском языке?
- Нет.
- Значит, его придумал сам автор, это авторский неологизм. А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»?
- По вкусу напоминают мороженое, пломбир.
А сейчас я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, обратив внимание на первую строфу этого стихотворения и определив, слова какой части речи встречаются в этих сточках чаще других.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
|
|
На лбу, ресницы трогают щекотно!
- Наречие.
- Назовите наречия.
- Замедленно, почти, на весу, тихо, беззаботно, повсюду, щекотно.
- Посмотрите, в одной строфе автор использует 6 наречий! Итак, какова тема урока?
- «Наречие как часть речи».
- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
- Вспомнить, что такое наречие, узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.
- Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий. И совсем новым для вас будут разряды наречий по значению.
Изучение нового материала
- Начать разговор о наречии мы должны с определения. Что же такое наречие?
- Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? и другие.
- Каково же грамматическое значение наречий?
Вернёмся к стихотворению. Выпишите словосочетания
Плывут (как?) замедленно
Плывут (как?) тихо, беззаботно
Трогают (как?) щекотно
- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?
- Глагол.
- Что обозначают глаголы?
- Действие.
- Значит, наречие, примыкая к глаголу, обозначает?
- Признак действия.
- Определите тип подчинительной связи словосочетаний?
|
|
- Обратите внимание на ещё одно предложение, найдите в нём наречия, сформулируйте к ним вопросы, определите общее грамматическое значение наречий.
Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.
Волшебно и сказочно (насколько?) особенно
Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.
- Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
Чтение (какое?) вслух
Взгляд (какой?) исподлобья
Чтение, взгляд – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.
Я предлагаю дополнить определение, данное в начале урока, учитывая те знания, которые вы получили.
Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и отвечающая на вопросы: как? где? куда? откуда? насколько? и другие.
Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, например: выступил (как?) хорошо, приехал (когда?) вчера или признак признака,
например: (насколько?) очень самостоятельный. Соответственно, чаще всего они примыкают к глаголам, причастиям, иногда к именам прилагательным, но в ряде случаев могут примыкать и к существительным: кофта навыпуск. В таких случаях наречия на самом деле выражают признак действия, так как можно восстановить пропущенное причастие: кофта, надетая навыпуск.
|
|
Наречие считается неизменяемой частью речи. У наречий есть степени сравнения (как и у прилагательных), но их имеют только те наречия, которые образованы от прилагательных, изменяющихся по степеням сравнения. Например, низкий — ниже (более низкий) — нижайший (самый низкий, наиболее низкий); низко — ниже — нижайше (наиболее низко, ниже всех). Обычно у наречий всё же образовывается составная превосходная степень (при помощи слова «наиболее»), а простая превосходная степень в русском языке у наречий сохраняется, по сути, лишь в составе устаревающих устойчивых выражений (нижайше кланяюсь, покорнейше благодарю и т. п.).
Наречия в форме сравнительной степени совпадают с прилагательными (омонимичны прилагательным в сравнительной степени): эта книга интереснее той — прилагательное, этот лектор рассказывает интереснее того — наречие.
Наречия делятся на следующие разряды по значению:
1) наречия времени (когда? с каких пор? до каких пор? ):приехать летом, издавна известный, гулять дотемна;
2) наречия места (где? куда? откуда?): идти впереди, отправить туда, приехать издалека;
3) наречия причины (почему? отчего?): ударить сгоряча, участвовать поневоле;
4) наречия цели (зачем? для чего? c какой целью?): уронить нарочно, сказать назло, встретиться специально;
5) наречия меры и степени (насколько? в какой степени? в какой мере?) много работать, вдвое быстрее, слишком громко, чуть-чуть поднять;
6) наречия образа и способа действия (показывают, каким образом или способом совершается действие):идти пешком, разбить вдребезги, смотреть исподлобья;
7) аспектуальные наречия (совмещают в себе значения времени и образа действия): случиться вдруг, ходить постоянно, сделать сразу.
Наречия меры и степени (отвечающие на вопрос насколько?) имеют самую широкую сочетаемость. Они могут примыкать к существительным, если оно содержит в себе сему признака: (совсем дитя) или действия (чтение вслух).
Работа в группах
- По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.
Разряд | Вопросы | Примеры |
Наречия места | Где? Куда? Откуда? | Внизу, направо, издалека |
Наречия времени | Когда? Как долго? | Утром, допоздна, завтра |
Наречия причины | Почему? По какой причине? | Сгоряча, впопыхах, сослепу |
Наречия цели | Зачем? С какой целью? | Назло, нарочно, специально |
Наречия образа действия | Как? Каким образом? | Громко, быстро, шёпотом |
Наречия меры и степени | Насколько? В какой степени? | Очень, слишком, чересчур |
- Сколько разрядов имеет наречие?
Промежуточное закрепление.
- Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак.
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием. Выполнить!
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!