Глава II. Практическая работа по организации дидактической игры с детьми дошкольного возраста
Конспект дидактической игры с детьми младшего дошкольного возраста
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы был разработан конспект дидактической игры с детьми младшего дошкольного возраста, направленный на развитие внимания. Конспект разработан для детей второй младшей группы, в соответствии с инновационной программой.
Цель: Познакомить с домашними животными, их с детенышами, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.
Задачи:
Образовательные: Знакомство с животными и их детенышами, учить называть их и сравнивать их по величине.
Развивающие: Развитие связной речи, любознательности. Развитие мышления, зрительного внимания.
Воспитательные: Воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Методы и приемы: Чтение стихов и рассказов о животных, рассматривание иллюстраций домашних животных, поощрение, отгадывание загадок.
Материал: картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова и теленок, кошка и котенок, собака и щенок, книга с загадками Ю. Коринец «Кто живет у нас в сарае»
Ход игры:
Воспитатель готовит для игры: фланелеграф и набор картинок с изображением животных и их детенышей; корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок, собака и щенок, кошка и котенок.
|
|
Воспитатель:- Дети, мы с вами читали много книг о разных животных.
- Каких домашних животных вы знаете?
- А сейчас будем играть. Посмотрите - это полянка. (На фланелеграфе лежит полоска зеленой бумаги).
- Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как услышите голос животного. Понятно?
- А сейчас послушайте загадку, какое это животное?
Шерстеная его шубка,
Сострижем и тетя Люба
Из неё спрядет нам пряжу,
Кофту и носки нам свяжет
У него рога, крутые
Словно в кольца завитые
Кто же это? (Баран)
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)
- Как он зовет своего сыночка?
- Ребята, а как зовут детеныша барана?
- У кого картинка с изображением Ягнёнка? (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом на фланелеграф).
- Кто прибежал к своей маме?
Воспитатель:- Слушаем дальше.
А от этой небо скрыто –
Все глядит она в корыто
Или, хвост, задрав крючком,
Роет землю пяточком.
-Кто это? (Свинка).
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)
|
|
-Как она зовет своего сыночка?
- Кого же она зовет? Поросенка. (Выбегает ребенок со своей картинкой поросенка, ставит ее рядом)
- Кто прибежал к своей маме?
- Слушаем загадку.
Летом ест она траву,
А зимою сено.
Подхожу к ней, не дыша, я:
Очень уж она большая!
- Кто же вышел на лужайку? (Корова).
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)
- Как она зовет своего малыша? А кто ее малыш? (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом).
- Кто прибежал к своей маме?
- Слушаем следующую загадку.
Этот прячется на крыше –
Я зову, а он не слышит.
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.
Выйдет мама из сеней –
Он скорей бежит за ней.
- Кто это? (Кошка). Как она зовет своего сыночка? (Воспитатель ставит картинку на фланелеграф).
- Кто с ней будет гулять? Котенок. (Выходит ребенок и ставит картинку с изображением котенка).
- Слушаем еще загадку.
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я? (Лошадь).
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)
- Кто знает, как она зовет, своего малыша? - Кто же будет гулять с лошадкой по лужайке. Жеребёнок. (Выходит ребенок и ставит картинку.)
Воспитатель:- Молодцы ребята! Посмотрите на лужайку. Все мамы нашли своих детенышей.
|
|
Подведение итогов
Воспитатель:
- О ком мы сегодня говорили?
- Как их назвать общим словом?
- А каких животных мы сегодня говорили?
- А кто запомнил, как зовут детенышей?
- Спасибо вам за игру!
Заключение
На основе изученной литературы был разработан конспект дидактической игры с детьми младшего дошкольного возраста. Конспект разработан для детей второй младшей группы, в соответствии с инновационной программой.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучения детей средствами дидактической игры позволил сделать следующий вывод: дидактическая игра способствует развитию познавательных способностей, обогащению чувственного опыта ребенка; незаменимое средство преодоления различных затруднений в умственной деятельности у отдельных детей.
Играть, общаясь со своими воспитанниками, вот это драгоценное умение взрослого человека стать как бы на один уровень с ребёнком с лихвой вознаграждается блеском любознательных глаз, живой активностью восприятия, искренней любовью к воспитателю.
Дидактическая игра является игрой познавательной, направленной на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способностей.
|
|
По результатам нашей работы можно сказать о целесообразности внедрения комплекса дидактических игр в обучение детей младшего дошкольного возраста ознакомлению с окружающим миром. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.
Список литературы
1. Артемова Л.В. Мир в дидактических играх дошкольников: кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Л.В. Артемова. – М.: Просвещение, 2017. – 96 с.
2. Богуславская З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада. / Е.О. Смирнова – М.: Просвещение, 2017. – 207 с.
3. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: кн. для воспитателя дет. сада / А. К. Бондаренко. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2017. – 160с.
4. Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений и родителей. 2019. – 96 с.
5. Дудьев В.П. Развитие тонкой моторики рук у дошкольников /Сибирский учитель, 2018. – 78 с.
6. Игра дошкольника / Под. ред. С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 2020 – 286 с.
7. Индивидуальное развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях (Диагностика, планирование, конспекты занятий) С.В. Лесина. 2009. – 237 с.
8. С.А. Козлова, Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 230 с.
9. Козлова С. А. Теоретические основы дошкольного образования. Образовательные программы для детей дошкольного возраста: учебник и практикум для среднего профессионального образования / С. А. Козлова, Н. П. Флегонтова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 202 с.
10. Карпова, Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения / Е.В. Карпова. «Академия развития», 2016. – 155 с.
11. Кочергина В.Н. Психолого - педагогическая работа по развитию свойств внимания старших дошкольников / В.Н. Кочергина // В сборнике: Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 137-140.
12. Куцакова Л.В. Воспитание ребенка-дошкольника: развитого, образованного, самостоятельного, инициативного, неповторимого, культурного, активно-творческого: В мире прекрасного: Програм.-метод, пособие. – М.: 2013. – 367 с.
13. Методика обучения и воспитания в области дошкольного образования: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Н. В. Микляева [и др.]; под редакцией Н.В. Микляевой. – 2-е изд. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 450 с.
14. М.А. Правдов, Особенности организации двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста / М. А. Правдов. - М.: 2015. - 183 с.
15. Руководство играми в дошкольных образовательных учреждениях. / Под ред. М.А. Васильевой. - М.: Просвещение, 1986. – 206 с.
16. Сорокина, А.И. Дидактические игры в детском саду: (Ст. группы) / А.И. Сорокина. – М.: Просвещение, 1982.– 153 с.
17. С.В. Соковых использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики /С.В. Соковых.//Логопед. Научно-методический журнал, 2009. - № 3. - С. 63-67.
18. Субботина, Л. Ю. Как играть с ребенком. Игры на развитие моторики, речи, внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения у детей / Л.Ю. Субботина. - М.: Академия Развития, Харвест, 2016. - 192 c.
19. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей: / Л.Ф. Тихомирова. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 74 с.
20. Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников / Е.И. Удальцова. – М.: 2015. – 48 с.
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!