Что такое доброта? ( И.Полюшко)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 467 г. Челябинска»
454904 Челябинская область, г. Челябинск, ул. Громова, д. 9а
телефон: 280-01-37, факс: 280-05-45
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
Во второй младшей группе по речевому развитию
На тему «Урок вежливости от Феи Доброты»
Разработала воспитатель
первой квалификационной категории
МБДОУ «ДС № 467 г. Челябинска»
Лебедева Елена Геннадьевна
Челябинск, 2020 г.
Цель: Продолжать формировать представления детей о доброте
Задачи:
Обучающие:
1. Активизировать словарь детей по теме занятия.
2. Закрепить знание понятий «добро», «доброта», «добрый поступок».
Развивающие:
1. Развивать связную речь.
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание
3. Развивать память
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми
2. Воспитывать желание совершать добрые поступки
|
|
Словарная работа:
Обогащение словаря: (новые слова) Будьте любезны, будьте добры
Активизация словаря: добро, доброта, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста.
Предварительная работа:
- Дидактические упражнения «Вежливые слова хотят дружить с детками», «Подскажем Зайке вежливые слова».
- Чтение сказок с целью воспитания послушания: «Волк и козлята», «Гуси – лебеди»
Материалы и оборудование: кукла Фея, сумочка, пазл-улыбка, сюжетные картинки, медали доброты, доска, мяч.
Ход занятия
1.Вступительная часть.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас в гостях не обычная гостья – это Фея Доброты. Давайте с ней поздороваемся. (Здороваются.) Она очень грустная. Давайте узнаем, что же с ней случилось.
Фея: Здравствуйте, ребята! (Здороваются). Мне нужна ваша помощь!!
Воспитатель: Ребята, у нашей Феи случилась беда! Злой колдун отобрал у нее улыбку, и она не может совершать добрые дела. И если мы сегодня покажем ей, какие мы воспитанные и вежливые ребята, чары разрушатся, и улыбка вернется к нашей Фее Добра, и она нас обязательно отблагодарит. Поможем Фее? (Да!!)
2.Основная часть.
Беседа о добре.
Воспитатель: Ребята, о чем забыла наша Фея?
|
|
Дети: О добрых делах.
Воспитатель: Значит о чём сегодня пойдёт разговор?
Дети: О доброте
Воспитатель: Люди говорят добрый человек, какой он?
Дети: Внимательный, заботливый, щедрый, отзывчивый, верный, …
Воспитатель: Если человека недобрый, какой он?
Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, …
Воспитатель: Правильно! А какие вы знаете вежливые слова, или, как мы их еще называем, волшебные? Когда вы утром заходите в группу, что вы говорите?
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: А когда вечером уходите?
Дети: До свидания.
Воспитатель: А когда покушали?
Дети: Спасибо
Воспитатель: А как вы просите друг друга поделиться игрушками?
Дети: Дай мне, пожалуйста, поиграть.
Воспитатель: У если вдруг кого-то нечаянно обидели, что вы говорите?
Дети: Прости меня, пожалуйста.
Фея: Какие вы молодцы, ребята! Вижу, какие вы воспитанные, отзывчивые и добрые.
Воспитатель: Ой, что это в сумочке у Феи виднеется? (достаем часть улыбки). Да это же кусочек улыбки. Здорово! (Прикрепляем часть улыбки к доске, здесь и далее).
Давайте, ребята, порадуем еще нашу Фею и заодно друг друга? (Да!) Давайте встанем в круг (Встают в круг.)
Ребята, посмотрите, что с собой принесла Фея (Достаю мяч). Это мяч не простой – это мяч добрых слов. Давайте передавать его друг другу и говорить по очереди своему соседу добрые и теплые слова. Например, можно сказать, какой он хороший друг, какой он добрый, вежливый, умный, красивый или какая у него красивая футболка. (Передаем мяч).
|
|
Фея: Да, вижу, ребята, что вы еще и дружить умеете и хорошо друг к другу относитесь… Ой-ой-ой, опять что то в моей сумочке зашевелилось.
Воспитатель: Смотрите, еще один кусочек улыбки. Ну, друзья, совсем чуть-чуть, и улыбка вернется к Фее полностью! А пока давайте покажем, как мы умеем играть. (Физкультминутка. Игра “Будь внимателен”)
Вы должны выполнить задания, которые я вам скажу. Но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Начинаем?
Дети: Да!
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Дети выполняют движения после вежливых слов.
Фея: Просто умницы, волшебные детки! Посмотрите, моя улыбка уже почти вернулась, остался еще один маленький кусочек!
|
|
Воспитатель: Я знаю, как спасти Фею! Мы расскажем ей, что такое доброта!
Что такое доброта? ( И.Полюшко)
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, добрые поступки и назовите их.
Дети: Ответы. (Прикрепляем картинки на доску).
Воспитатель: Молодцы! Значит любой хороший поступок – это добро!
Фея: Моя улыбка ко мне вернулась! И теперь я могу продолжить творить добрые дела! А эту картинку я оставлю у вас, чтобы вы никогда не забывали улыбаться! Спасибо Вам огромное! За это я дарю Вам медали Доброты! (Раздаем медали). До свидания, ребята! (До свидания!!)
3.Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, скажите, кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: К нам приходила Фея Доброты.
Воспитатель: А зачем Фея к нам приходила?
Дети: Она приходила, чтобы мы ей помогли, расколдовали ее.
Воспитатель: Мы помогли Фее?
Дети: Да, помогли.
Воспитатель: А какие вежливые слова мы сегодня говорили?
Дети: Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, будьте любезны, будьте добры.
Воспитатель: А вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель: Давайте будем стараться всегда быть вежливыми, чтобы никогда не потерять свои улыбки! А улыбку Феи мы оставим здесь, чтобы она всегда нам напоминала о Фее и добрых поступках! Давайте прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидания!
«С добрым утром!» (пальчиковая игра)
С добрым утром, глазки! (Указательными пальцами поглаживать глаза)
Вы проснулись? (Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! (Ладонями поглаживать уши)
Вы проснулись? (Приложить ладони к ушам как «Чебурашка»)
С добрым утром, ручки! (Ладонями поглаживать ручки)
Вы проснулись? (Ладонями похлопать)
С добрым утром, ножки! (Ладонями поглаживать ноги)
Вы проснулись? (Потопать)
С добрым утром, солнце! Мы проснулись! (Поднять руки к солнцу)
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!