Домашнее задание : выучить параграф 28. Выполнить тренировочные упражнения по ссылке

Русский язык_2 урока_9-В класс_Дмитриева Т.Л.

Урок. ТЕМА: Развитие речи. Составление тезисов научно-популярной статьи.

Цели: формировать умение составлять тезисы, видеть в тексте главную мысль и кратко излагать её; совершенствовать речевые (нормативные и коммуникативные) правописные умения и навыки учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

• Как вы думаете, что нужно для того, чтобы лучше усвоить и понять прочитанное?

• Какие способы фиксации прочитанного вам известны?

III. Постановка целей и задач урока.

Седьмое февраля

Классная работа

Развитие речи. Составление тезисов научно-популярной статьи. Виды подчинительной связи в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными (соподчинение и последовательное подчинение).

1. Мотивация учебной деятельности

ПРОЧИТАТЬ!!! Составление тезисов статей научного (научно-популярного) характера — очень важное для нашего времени умение, которым должны овладеть выпускники школы. Составление тезисов — это один из способов изучения текста, осмысления, усвоения и запоминания содержащейся в нем информации. Работа над составлением тезисов должна найти место при изучении всех предметов: это необходимое условие формирования умения самостоятельно добывать знания в той или иной области науки и техники.

Тезис — это основная мысль, которая доказывается в рассуждении. Элементарное рассуждение состоит из одного тезиса и подтверждающих его доказательств и примеров, в развёрнутом рассуждении содержится несколько тезисов — мыслей, положений, которые доказываются. Они и составляют основу текста (статьи, сообщения, доклада и т. п.).

При составлении тезисов готового текста мы должны найти в нём основные положения и записать их таким образом, чтобы сохранилось самое существенное в его содержании. Составление тезисов, связанное с выделением основного в содержании текста, помогает глубже понять, осмыслить текст, разобраться в его структуре.

IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся. Просмотрите видеоурок, перейдя по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=xWSENGp5FRY

 

   ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ. Существует несколько способов фиксации прочитанного: выписки, план, тезисы, конспект. Тезисы — это сжато сформулированные основные положения, мысли, которые автор или оратор намерен развивать, доказывать, защищать или опровергать в своём сочинении или выступлении.

2 урок. ТЕМА: Виды подчинительной связи в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными (соподчинение и последовательное подчинение).

Цели: дать понятие о сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными; формировать умение определять виды подчинительной связи в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными: соподчинение (однородное и неоднородное) и последовательное подчинение; составлять схемы сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными; развивать умение правильно ставить знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику (Обсуждение теоретических сведений и материала для самостоятельных наблюдений (§ 28, с. 105—107, 109))

2. Ребята, внимательно изучите видеоурок, перейдя по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2604/main/

 

 

 

3. Работа с таблицей. ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ!

последовательное подчинение однородное подчинение неоднородное подчинение смешанное подчинение
[ ], (когда ), (что )   [ ], (что ), (что ) [ ], (как ) и (как ) (что ) и (что ), [ ] (что ), [ ], (где ) [ ], (где ), (когда ) [ ], (что ), если) ) [ ], (что ) если), то)
[Было уже шесть часов пополудни], (когда вспомнил я), (что пора обедать) (М. Лермонтов)   [Слышно было], (как в саду шагал садовник) и (как скрипела его тачка) (А. Чехов) (Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горящую голову) и (мысли пришли в обычный порядок), [то я понял], (что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно) (М. Лермонтов) [Я, должно быть, понял], (что кончено детство), (что теперь я должен трудиться) и (что труд мой будет горек и долог) и (совсем не будет похож на те спокойные дни), (какие я проводил у себя дома) (К. Паустовский)

 

 

Домашнее задание : выучить параграф 28. Выполнить тренировочные упражнения по ссылке

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2604/control/1/#168985


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!