V. Демонстрация проекта (Презентация)
Урок – практикум по теме «Создание презентаций» 09.04.2020 г.
Класс
Тема урока:
«Применение Power Point для выполнения проекта
«Визитная карточка 9 класса»»
Тип урока: урок закрепление изученного
Вид урока: урок – практикум
Технология: проблемно – творческая технология.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и программным обеспечением (операционная программа Windows XP и пакет Microsoft Office).
Цели урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
2. Развитие у школьников теоретического мышления, индивидуального стиля.
3. Научить обучающихся применять современное программное обеспечение в решении творческих задач.
Задачи урока:
1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
2. Учебная – изучить и закрепить основные навыки работы с программой Power Point.
3. Развивающая – развитие индивидуальности, расширение кругозора, умение рассказать о себе.
План урока:
I. Определение темы урока (5 мин)
II. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала (5 мин)
III. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах (22 мин)
IV. Выполнение синквейна (5 мин)
V. Демонстрация проекта. (Презентация) (3 мин)
VI. Рефлексия (3 мин)
|
|
VII. Итог урока (2 мин)
VIII. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
Слайд 1
I. Определение темы урока
Учитель: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучать программу Power Point. Чем конкретно мы сегодня будем заниматься, т.е. тему нашего урока вы должны сформулировать сами, а я вам в этом помогу.
Слайд 2(визитная карточка директора)
Учитель: Что это у нас получилось? Как мы можем назвать краткую информацию о человеке?
Слайд 3
Учитель: Давайте попробуем сформулировать тему урока (Применение Power Point для выполнения проекта «Визитная карточка 9 класса»)
Слайд 4
(Цель нашего урока – отработка практических навыков работы в программной среде Power Point, создание презентации «Визитная карточка 9 класса»)
II. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала. (Слайд 5)
Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы уже говорили о программе для создания презентаций и ее возможностях. Вспомним, что мы узнали о ней.
1. Какое программное обеспечение мы используем при организации информации в виде презентации?
(Из офисного пакета программа Power Point)
2. Что такое презентация, и какие бывают презентации?
(В общем случае презентацией называется набор слайдов, содержащий информацию на определенную тему и сопровождаемый необходимыми комментариями в устной или печатной форме. Все презентации делятся на две группы: для индивидуального и аудиторного использования)
|
|
3. Какие основные правила создания презентации?
(Определить какие материалы и иллюстрации необходимо отсканировать, поискать в Интернете или, наконец, нарисовать самим. А так же в презентации не должно быть ничего лишнего. Не перегружайте слайды лишними деталями )
4. Назовите этапы создания презентации
(Этап 1 Начало работы
• Выбор темы.
Этап 2 Определение содержания и дизайна презентации
Этап 3 Порядок создания презентации
• Ввод и редактирование текста.
• Графики, диаграммы, таблицы.
• Изображения, рисунки, фон.
• Следующий шаг в создании презентации это – вставка анимации.
• Звуковое сопровождение.
5. Что такое слайд?
(Электронная страница, где можно представить не только текст и рисунок, но и видео, звук, анимацию)
Учитель: Можете ли вы сейчас создать свою визитную карточку, соблюдая все этапы и пункты? (Ответы)
Давайте создадим свою визитную карточку.
III. Объяснение нового материала и самостоятельная работа обучающихся на компьютерах. (Слайд 6, 7)
|
|
1. Раздаточный материал
2. Самостоятельная практическая работа обучающихся за компьютером
IV. Выполнение синквейна
Учитель: Давайте обобщим все знания которые приобрели на уроках по работе в программе Power Point, составьте синквейн с ключевым словом презентация..
Ключевое слово – (понятие) –
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
2 прилагательных (связанных с ключевым словом)
_____________________________________________________________
3 глагола (связанных с ключевым словом, ассоциативно)
_____________________________________________________________
1 предложение – фраза, несущая смысловое значение (коротко, но емко)
_____________________________________________________________
РЕЗЮМЕ – заключительное слово – вывод, подведение итога – утверждение
Учитель в это время готовит проект из слайдов, выполненных учениками.
V. Демонстрация проекта (Презентация)
Оценивание учениками и учителем.
А сейчас давайте посмотрим ваше отношение к презентации. (зачитывают
свои синквейны)
VI. Рефлексия
У вас на рабочем столе есть файл «Рефлексивная мишень» откройте его.
Поставьте метку в том секторе, где вы считаете наиболее плодотворной вашу работу.
|
|
VII. Итог урока.
Итак, друзья, в результате нашей кропотливой и плодотворной работы мы достигли поставленной цели. Мы с вами создали визитную карточку 9 класса.
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!