V . Диспут (карточки – информаторы)
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Шебекинский техникум
Промышленности и транспорта »
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора (по УМР)
_______
«___»__________ 2022 год
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по УП «Литература» на тему:
Урок-конференция «Невероятная явь войны»
Разработал преподаватель ____________ Горина О.В.
Шебекино, 2022
Урок-конференция «Невероятная явь войны»
(по повестям К.Д. Воробьева «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»)
Урок посвящается изучению биографии писателя К. Воробьева и анализу судьбы солдата на войне через повести писателя "Убиты под Москвой", "Это мы, Господи". Не зная биографии писателя, не понять его произведений. При анализе художественного произведения, обучающиеся должны прийти к выводу: какой бы жестокой ни была война, человек не должен терять веру.
Цели урока:
Личностные:
ü совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к русской литературе.
Метапредметные:
ü умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
|
|
ü владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем.
Предметные:
ü сформировать представление о нравственно- психологической проблематике прозы К. Воробьёва;
ü выявить специфику изображения войны и характеры героев в прозе К. Воробьёва;
ü сформировать устойчивый интерес к чтению.
Оборудование: портрет К.Воробьева, мультимедийный проектор, умная колонка, презентация, карточки – информаторы.
Технология: проектное обучение.
Эпиграф к уроку:
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые:
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!
Д. Самойлов
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой
Я начала урок с чтения отрывка стихотворения Д.Самойлова, потому что речь сегодня пойдёт о К.Д. Воробьеве и его повестях, которые описываю ужасы войны. И сейчас я хочу зажечь свечу памяти, и пусть она горит как символ живой души писателя.
II. Определение темы и целей урока
Тема нашего урока «Невероятная явь войны». Мы будем анализировать произведение, постараемся понять замысел автора, попытаемся пережить те чувства, которые испытывают герои повести, постичь, какой ценой была завоевана победа.
|
|
III. Проверка домашнего задания
Вам нужно было прочитать повести «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!», сделать необходимые пометы. Индивидуальные задания – биография писателя и историческая справка. С неё и начнём.
Выступление обучающихся, сопровождаемая мультимедийной презентацией и использование умной колонки.
Сообщение обучающихся:
Историческая справка (Использование голосового помощника для исторической справки о Битве под Москвой, обучающиеся лишь дополняют).
Исход битвы под Москвой положил начало коренному повороту в Великой Отечественной войне.
Им, молодым мальчишкам, павшим за родину в исторической битве под Москвой, посвящена повесть К.Д.Воробьева «Убиты под Москвой».
2. Биографическая справка (Можно использовать интерактивную доску, планшеты для просмотра видеофрагментов как биографии, так и самой повести благодаря Умной колонки).
То, о чем рассказал Воробьев, испытано им самим. В 1941 под Москвой, зажав в руке наган, поблескивая кубарями (ни разу не позволил себе их снять, носил как напоказ), повел верящих в него людей в неравный бой. Они вышли к регулярным войскам, и тогда заменили ему кубари на погоны. О пережитом – повесть «Убиты под Москвой». Ее содержанием стала судьба 239 кремлевских курсантов, погибших под Москвой за 5 дней ноября 1941 года. Прав был В.Астафьев, говоря: «Убиты под Москвой» не прочтешь просто так, потому что от нее, как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтоб никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлевскими курсантами, погибшими после бесславного, судорожного боя в нелепом одиночестве под Москвой». Повесть интересна не только содержанием, но и историей издания. Закончив писать, Воробьев отправил повесть в редакцию журнала и получил ответ, что война была отнюдь не такой, какой он ее представил. В заключение редактор назвал Воробьева «пустым холодильником». «В то время я был сравнительно молод, и такое кухонное сравнение привело меня в состояние столбнячьей оцепенелости,- говорил писатель. – Позже я узнал, что этот редактор на войне не был. Самое худшее для меня было то, что я терял веру в свои писательские способности». И вот тут – то, когда никчемной и глупой представлялась вся прожитая жизнь, появился человек, который сказал: «Повесть мы решили напечатать в одном из ближайших номеров». Воробьев вспоминал: Я тогда позорно сконфузился, заплакал, стыдясь и пряча глаза». Это произошло в 1963 году, а человеком, который помог Воробьеву найти своего читателя, был редактор журнала «Новый мир» А.Т.Твардовский.
|
|
|
|
Имя Константина Дмитриевича Воробьёва долгое время замалчивалось. Книги прозаика подвергались критике. Но сегодня его имя стало символом чести в литературе. Время всё расставило на свои места. Одна из повестей К.Д. Воробьёва о Великой Отечественной войне называется «Крик». Но, как замечает критика, так можно было бы озаглавить всё его творчество о войне. Все его произведения - идущий сквозь разделяющее нас время, незатухающий крик боли, отчаяния, страдания.
IV. Работа по теме урока
Обнажённая правда писателя открывает народную трагедию 1941 года. По словам жены К. Воробьева, воспоминания о войне жгли его сознание, хотелось кричать об этом во весь голос. И Воробьев находит такие слова, которые передают нам беспощадную, страшную правду первых месяцев войны. Существует такой термин: «окопная правда». За неё писатель и поплатился.
Работу на уроке организуем по плану: (работа секций), (анализ повестей обучающимися каждой секции)
1. Проблематика повести
2. Невероятная явь войны:
3. Проблема поиска свободы
4.Проблема героизма
5. Роль дружеских взаимоотношений на войне
V . Диспут (карточки – информаторы)
Две точки зрения. Два отзыва о произведении. Они даны вашими сверстниками. Какие мысли близки вам? Свой ответ аргументируйте, опираясь на произведение.
1.«Великая Отечественная война – событие огромного значения в истории нашей страны. Сражения 1940-45 годов, людей, которые спасли нашу землю от нашествия фашистов, в своих произведениях изображали многие русские писатели и поэты. Одно из таких произведений – «Убиты под Москвой» Константина Воробьева. Автор повествует о пяти днях из жизни на фронте учебной роты кремлевских курсантов. Эти несколько дней были полны «гари от сгибших «населенных пунктов», раздергано-клочковатого гула» немецких самолетов, ужаса, смертей. Курсанты были поражены войной. В душе Алексея, командира четвертого взвода, просто «не находилось места, куда улеглась бы невероятная явь войны».
Меня поразила атмосфера происходивших событий: «притаившиеся селения», «смутная чугунная тяжесть, отвесно падающая на землю», «утробный гул». Фронт изображен К.Воробьевым как нечто живое: он «где-то жил», «стонал». Поражает цветовая гамма, с помощью которой автор воссоздает ужасы войны: желто-коричневый, мутно-бутылочный, грязно-серый, сине-желтый, мутно-коричневый. Как противоестественна сама война всему живому, так и эти цвета неестественны. Это произведение оставило в моей душе глубокий след. Оно ещё раз заставило задуматься о подвиге, который совершили солдаты в годы Великой Отечественной Войны. Низкий им поклон и вечная память!»
2. «Мне трудно сказать о своих впечатлениях от этой повести, какими они были: приятными или не очень. Наверное, я больше склонюсь ко второму варианту. Произведение К. Воробьева не вызвало у меня бурных эмоций, скорей всего потому, что я его не поняла. По-моему, в нем абсолютно отсутствует хоть какой-нибудь смысл. Я поняла это с самых первых страниц повести, но когда же я дочитала ее до конца и никакого логического завершения не увидела, то была очень удивлена. У меня возник вопрос: что автор хотел показать в этой повести: ужасную жизнь людей во время войны, жизнь самих военных или же характер главного героя Ястребова? Но в этой повести отсутствуют не только смысл, но и авторская логика: в одном абзаце он говорил и о прекрасной, удивительной природе, и о смерти, трупах. Разве это возможно: говорить о чем-то удивительном, возвышенном, видя перед собой ужасающую реальность. Я вообще не люблю повести и рассказы о войне, наверное, потому, что это страшно и ужасно. Поэтому я не считаю повесть К. Воробьева «Убиты под Москвой» чем-то из ряда вон выходящим, а воспринимаю ее как обыкновенное произведение обыкновенного писателя, хотя я думаю, что не права, потому что не бывает обыкновенных произведений и обыкновенных писателей. Каждый писатель индивидуален и неповторим, и в каждом произведении обязательно есть своя изюминка».
(Возможно прослушивание мнений критиков и публицистов при помощи голосового помощника Маруси).
VI. Итоги урока
Подвиг воинов, оборонявших Москву, навсегда останется в памяти народа. Через 25 лет после Московской битвы под стенами Кремля был зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, погибшего в 1941 году в полях Подмосковья.
Мы сегодня на уроке пролистали страницы военной хроники. Я буду рада, если вы после этого урока часто думали о том, какой ценой досталась нам эта прекрасная жизнь. Хочется закончить наш разговор словами А. Твардовского:
И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
VII . Выставление оценок.
VIII . Домашнее задание
I X. Рефлексия
В начале урока я зажгла свечу. Я попрошу вас по очереди импровизированно взять её в руки и сказать: «Сегодня я уношу с собой с урока … продолжите фразу».
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!