Применение знаний в нетрадиционной ситуации.



М А Т Е М А Т И К А

Класс: 4

Тема: Римская нумерация.

Тип урока: обобщающее - повторительный.

Цели:

  1. Обобщить знания по теме «Римская нумерация», вспомнить правила записи римских чисел, уметь решать  примеры с использованием римских чисел.
  2. Развивать логическое мышление, формировать вычислительные навыки, умение работать в парах, развитие умения делать выводы, умение обобщать.
  3. Воспитывать наблюдательность,  чувство патриотизма.

Х О Д У Р О К А:

1.Оргмомент, мотивация, целеполагание, актуализация знаний:

Открыли тетради, записали число, классная работа и отложили их пока в сторону.

Посмотрите на доску:

5, I, 4, 18, X, 21, 7, V, 6, 15, 8, 24.

– Что написано на доске? (числа)

-Чем отличается число от цифры?

– Разделите данные числа на две группы. (Арабские и римские)

- Какие числа мы используем чаще в повседневной жизни? (Арабские)

– Назовите римские числа. (I, V, X – на слайде)

-Где можно встретить Римские цифры? ( Часы, годы, главы в книгах, века, при оформлении краткой записи в задачах  и т.д.)

-Кто уже догадался, какая тема нашего урока  и готов сформулировать её?

РИМСКИЕ ЦИФРЫ (РИМСКАЯ НУМЕРАЦИЯ)

-Какие цели мы поставим к сегодняшнему уроку математики?

 -Вспомнить правила записи римских цифр,

-Уметь читать, записывать,

-Решать примеры, записанные римскими цифрами

-Вы умеете записывать и читать римские числа?

Прочитайте число:

MDCCLVI( 1756)

-Почему не получается?

-Значит мы кое что забыли  про римские цифры? Значит, нам нужно вспомнить, как записываются римские цифры.

-Для чего нужно изучать нумерацию римскую?

-Какие знаки используются для записи римской нумерации? ( БУКВЫ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА)

-Сколько цифр используется для записи арабской нумерации?(10 - от 0 до 9)

А Римской? ( НЕ ЗНАЮТ) ВСЕГО СЕМЬ символов ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Давайте вспомним, как обозначаются римские цифры, начиная с самого маленького числа и по порядку  ФРОНТАЛЬНО, ПО ОДНОМУ У ДОСКИ( ПО 5 ЧИСЕЛ С ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПО ХОДУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ ПРАВИЛА)

I       II    III  IV      V     VI      VII      VIII      IX        X 

 XI XII XIII  XIV   XV XVI    XVII    XVIII    XIX      XX

СКОЛЬКО БУКВ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ до 20?( ТРИ) какие? I V X

– Запомните особенность римской записи:

.- меньшая цифра:

-стоящая справа от большей, прибавляется к ней,

- стоящая слева – отнимается.

Поэтому знак VI обозначает 5 + 1, то есть 6,

 а знак IV – 5 – 1, то есть 4.

 3.Одна и та же цифра не может быть написана подряд более трех раз.

4. Нет цифры, обозначающей ноль

А какие ёщё существуют римские цифры, кто из вас знает?

(Если знают – молодцы, вместе  составляем табличку, если нет - я им предлагаю в готовом виде)

1 5 10 50 100 500 1000
I V X L C D M

Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх

Научиться читать числа, записанные в римской нумерации, нетрудно.

 

ПОВТОРИТЕ ПРАВИЛА:

2.Первичное усвоение нового материала.

РАБОТА В ПАРАХ:

- Перед вами   задания на зелёных и жёлтых листиках. На них необычное сообщение. Чтобы его понять, надо его расшифровать. Это задание большое, поэтому мы разделимся на две группы: те ребята, у кого на столе желтые листы, - это одна команда, а у кого зеленые – другая.

 

XX, XXXIII, VIII, VI, XIII, XVI   III     XXI, XX V, VI, XV, XXX, VI

20, 33, 8, 6, 13, 16   3       21, 25, 6, 15, 30, 6

Т   я   ж е л о    в       у  ч  е н ь е

 

XIII , VI, IV, XII, XVI    III     II, XVI, XXXII

 13,  6, 4, 12, 16      3,     2, 16, 32

Л    е г к     о         в         б о    ю

 

Что это?

Как расшифровать?

Расскажите, как будете действовать.

 

(Запись, выполненная римскими числами. Дети устанавливают, что это может быть словесное послание. Сначала они переводят числа из римской нумерации в арабскую, а затем цифры в буквы. В результате у команды «желтых» получится запись: «Тяжело в ученье»,    а у команды «зеленых» - «легко в бою».)

 

- Верно! Получилась пословица.

Как вы ее понимаете?  

(Кто говорил так? Суворов, военачальник)

 

1730-1800 запишите годы жизни Суворова римскими цифрами.

 

( открыть пословицу на доске)

 

ИТОГ: Как записываются римские числа, какие правила есть?

3 Осознание и осмысление знаний:

Запишите в римской системе нумерации числа

Число Римское обозначение
0 отсутствует
4 IV (иногда IIII)
8 VIII
9 IX
31 XXXI
46 XLVI
99 IC
666 DCLXVI
1668 MDCLXVIII
1989 MCMLXXXIX
3999 MMMCMXCIX
2009 MMIX

ВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

ФИЗМИНУТКА:
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

Применение знаний в нетрадиционной ситуации.

1) Найдите значение выражений, записывая ответ римскими цифрами:

 V+II =VII         IX+I = X

VI+II= VIII     X – I = IX

V+I = VII         X – II = VIII

LVIII-III=LV  IX + I= X

2) Запишите в порядке возрастания: XLVI(46),IX(9), MMIX(2009), XXXII(32), XVI(16), LV(55), XIII (13)

IX, XIII, XVI, XXXII, XLVI, LV, MMIX

 

3) Георгий Константинович Жуков родился в MDCCC XCVI году, а умер в MC MLXXIV году.

Запишите арабскими цифрами годы жизни Г.К. Жукова. (1896-1974)

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

ВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

Контроль.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!