Упражнение «Пирамида позитивных пожеланий».

ЗАНЯТИЕ 6

«Эффективное общение»

Цель: формирование у учащихся коммуникативных навыков, развитие сотрудничества.

Задачи:

- углубить представления о коммуникации;

- развить навыки установления контакта;

- отработать навыки эффективного взаимодействия;

- активизировать процессы познания себя и окружающих;

- создать положительный эмоциональный фон и атмосферу доверия.

Оборудование: листы А-4 по количеству участников, цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие. Объявление цели и задач занятия.

Упражнение «Беседа».

Инструкция: Работа проходит в парах. Ведущий может предложить группе объединиться в пары по желанию или же сам составит пары. Для беседы в паре дается 4 минуты (темы могут быть любые, например, как я провел лето или какой праздник мой любимый и т.д.). В ходе беседы участники по команде ведущего будут менять положение, не прекращая разговора:

1-я минута общения – участники сидят друг к другу спиной;

2-я минута общения – поворачиваются лицом друг к другу: один сидит, другой стоит;

3-я минута общения – меняются местами: кто сидел – встает, кто стоял – садится;

4-я минута общения – сидят лицом друг к другу.

       Обсуждение.

- В каком положении ведение беседы было наиболее трудным, сложным? Что вы при этом чувствовали?

- В каком наиболее комфортным? Почему?

Акцент ведущего на важности для эффективного установления контакта равенства позиций участников, отсутствия между ними барьеров, о нахождении глаз на одном уровне и т.д. (Упражнение можно провести с друзьями, родителями)

Притча «Солнце и ветер» (К. Ушинский)

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

- Посмотри, – сказал Ветер, – как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал – и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

Видишь ли, – сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, – лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.

Обсуждение.

       4. Информационное сообщение: понятие «общение»; эффективное общение; вербальные и невербальные средства общения; установление контакта; барьеры общения; умение воспринимать другого человека; воспринимать свои реакции, возникающие в ответ на то, что говорит человек; вербальное и невербальное общение. Обсуждение фразы: «Самая главная роскошь на земле – это роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент Экзюпери.)

Упражнение «Дорисуй».

Инструкция. Участники задумывают какой-либо рисунок и начинают рисовать его на листе бумаги. Затем рисунки передаются по кругу. Получив чужой рисунок, каждый дорисовывает то, что считает нужным. Обойдя круг, рисунки возвращаются к их авторам. При обсуждении сравниваются первоначальный замысел и его воплощение как результат понимания и уважения чужой идеи или наоборот – желания сделать все по-своему. (Упражнение можно провести с друзьями, родителями)

Упражнение «Телефонный разговор».

Инструкция. Выбираются 2 участника, которые читают текст по ролям.

Телефонный разговор”.

- Марина, слушай, что я тебе расскажу!

расскажу!

- Так тебе собаку купили?

- Да нет! Я...

- Неужели котёнка подарили?

- Да нет же.

- Слушай, а мне родители всегда дарят, что я хочу!

всегда дарят, что я хочу!

Нет, я про школу хочу...

- А, я знаю, нас во вторую смену переводят, говорят, что ремонт будут делать.

смену переводят, потому, что

ремонт будут делать.

- Да нет же! Ты меня послушай!

- Ой, извини, меня мама зовёт. До скорого, я тебе перезвоню.

До скорого, я тебе перезвоню!

Обсуждение:

- Остались ли девочки довольны общением друг с другом?

- К чему может привести неумение правильно слушать собеседника?

- Как можно понять, что тебя слушают, при отсутствии визуального контакта (Упражнение можно провести с друзьями, родителями)

7. Информационное сообщение: умение слушать и слышать; конструктивный и деконструктивный слушатель; виды слушания; обсуждение значения фраз:

- «Знающий говорит, а мудрый – слушает» (народная мудрость);

- «Говорят, что природа для того каждому дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать» (Плутарх);

- «Заговори, чтобы я тебя увидел» (Демокрит);

- «Человек, умеющий слушать, не только везде популярен, но спустя какое-то время еще и знает что-то» (УилсонМизнер);

- «Одно теплое слово может греть в течение трех зимних месяцев» (японская поговорка).

Упражнение «Пирамида позитивных пожеланий».

Инструкция. Ведущий вытягивает вперед руку ладонью вниз и произносит пожелание группе. Участники поочередно кладут ладони на ладонь ведущего с пожеланиями, затем на счет «три» дружно вскидывают руки вверх. Упражнение можно провести с друзьями, в кругу семьи

9. Рефлексия.

Прощание.

 


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!