Итог образовательной деятельности.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 21

муниципального образования

Тимашевский район

.

 

Конспект НОД по познавательному  развитию.

Тема: « В гости к Марье Искуснице».

(подготовительная группа).

 

                                                                                                    

                                                                                                     Воспитатель:                                                                                                  

                                                                                                       Гришаева Э.В.

 Задачи: дать детям представление об истории возникновения вышивки на Руси. Формировать умение отражать в результаты познания в речи, рассуждать, пояснять, приводить примеры и аналоги. Закрепить умение подбирать прилагательные к существительным, объяснять смысл образования сложных слов. Поддерживать творческое отражение результатов познания в продуктах детской деятельности. Познакомить детей с вышивкой «иголка вперед». Активизировать речь словами: рукоделие, мулине, пяльцы, швы, обереги, орнамент. Развивать эстетический вкус, самоконтроль, мелкую моторику руки, осторожность в работе с иголкой. Активизировать речь словами: рукоделие, мулине, пяльцы, швы, обереги, орнамент. Воспитывать  эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру.

Оборудование: презентация, иголки, мулине, ткань в клетку, ножницы, свеча, письмо.

Ход НОД.

Воспитатель. Ребята нам пришло письмо, интересно от кого? (воспитатель разворачивает письмо и удивляется , что на листке бумаги ничего не написано. Ребята, пока письмо шло к нам, промокло. Как можно его прочитать?

Дети. Надо его просушить.

Воспитатель подносит письмо к свечи. Прямо на глазах у детей на листке появляются буквы.

(Дорогие ребята приглашаю вас в гости к Марье Искуснице. В страну рукоделия).

Воспитатель. Что приготовила нам Марья Искусница.

(слайд № 2)

Воспитатель. О чем идет речь? ( О вышивании). ( слайд№3)

Воспитатель. Из чего в древности шили одежду? ( Из кожи животных).

( слайд №4)

 Воспитатель. Еще в первобытную эпоху, когда люди носили одежду из шкур убитых животных, зародилась история вышивки.

Воспитатель. Из каких ниток вышивали изделия в древности. ( Из волос, шерсти животных, волокна конопли). Слайд 5

Воспитатель. Первобытные люди использовали каменные иглы, жилы и волосы животных, волокна конопли и шерсти, для создания будущих моделей одежды Позже, люди стали украшать свои одежды, различными рисунками и простыми орнаментами. Это и послужило первым шагом для истории вышивки.

Воспитатель. Как вы думаете, из чего сделаны были инструменты для вышивания.

( Из костей животных)

( слайд № 6)

Воспитатель. До появления металлических игл, в древнем мире, иглы изготавливались из различных материалов: рыбьей кости, дерева и щетины.

Воспитатель. Где появилась первая вышивка? ( На Руси?)

Воспитатель. Нет ребята. (слайд № 7).

Воспитатель. Первая вышивка на ткани появилась в древнем Китае. Шелковая ткань начала производиться именно там, и стоила безумно дорого. Поэтому, заниматься вышивкой могли позволить себе только очень знатные дамы из высшего общества. Они вышивали золотыми и серебряными нитками, очень искусно. Вышитые изделия сохранились и до наших дней

Воспитатель. Подумайте ребята, как раньше называли русских людей.

(Россияне, Славяне).слайд №8

Воспитатель. Где именно присутствует вышивка на одежде? (На рукаве, на горловине, на подоле). Почему именно там? (Для красоты).

Воспитатель. Нет, ребята. Орнамент – так называли вышивку. Служил оберегом от злых сил. При рождении младенца, дарили вышитые изделия с орнаментами-оберегами. Также вышивка служила декоративным украшением для праздничных и свадебных нарядов. (слайд № 9).

Воспитатель. Ребята, кто больше вышивал девочки или мальчики? (Девочки)

Почему? ( Девочки помогали мамам, а мальчики отцам в поле, по хозяйству)

Воспитатель. С семи лет, девочки учились вышивать, готовя приданное для замужества. Главными критериями были, качество, объем и сложность рисунка. По этим признакам определяли аккуратность и трудолюбие будущей невесты. Такое искусство передавалось от матери к дочери, из поколения в поколение

( слайд № 10)

Воспитатель. Какие изделия вышивали больше всего? ( Вышивали полотенца, скатерти, занавески, постельное белье, головные уборы).

Воспитатель. Ребята назовите виды вышивания, какие вы знаете? (Гладью, крестиком, бисером), ( сайд №11, слайд № 12)

Воспитатель. А вы знаете  инструменты для вышивания. (Иголка, нитки, пяльцы, ножницы, наперсток), ( слайд 13)

Воспитатель. Обратите внимание какая красивая коробочка, украшенная орнаментом узоров вышивки, давайте посмотрим, что в ней?
(старинная вышивка) Каким цветом вышиты все эти изде­лия?

 (Красным и черным)

 Воспитатель .Что обозначает  красный цвет? (Цвет огня, солнца)

А черный цвет? ( Цвет земли)

Воспитатель. Без солнышка, без света его, без тепла не могут жить ни люди, ни жи­вотные, ни растения. Земля - наш дом и наша кормилица.
Дидактическая игра « Символы русской вышивки»

 - Крест, ромб, круг, квадрат -символы солнца.

 - Волнистая линия - вода, линия дождя.

 -  вверх линия - все хорошо, урожай богатый, все сыты, в мире живут,

 - вниз линия пошла –голод, какие-то беды.

- Елочка - дерево жизни и добра, пожелания благополучия и счастливой жизни.

Воспитатель. Какие узоры присутствуют при вышивании?(Цветы, природа.)

Воспитатель. Как называют людей, которые занимаются вышивкой. (Рукодельницами). Почему так называют? ( От слова рука и дельная)

Воспитатель. Как вы думаете рукодельницей каждый может быть? ( Да)

Воспитатель. Какими качествами должна обладать рукодельница?

Дети. Терпеливая, аккуратная, усидчивая, творческая.

Воспитатель. Вы знаете, какие швы используют для вышивания? (Нет)

Воспитатель. Самый распространенный стебельчатый, козлик. ( слайд № 15, слайд №16).

 Я предлагаю вам сегодня научиться вышивать самым простейшим швом -иголка вперед, но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика.( мультимидийная)

Вот помощники мои

Их, как хочешь, поверни

Раз, два, три, четыри, пять

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели

Воспитатель. Вспомним как, нужно обращаться с иголкой при вышивании.

Дети. Сидеть прямо, не наклонять низко голову. Работать с наперстком. Иглы хранить в игольнице. Нельзя вкалывать иглу в одежду. Нельзя брать иглу в рот.

Воспитатель. Марье Искуснице скоро день рождения давайте сделаем подарок. Вышьем салфетку. Работа со Швом «вперед иголку выполняется справа налево. Слайд №17 Сначала мы карандашом на чертим линии на ткани в клетку. Иголку с ниткой пропускаем в материю через две – четыре нити, стежок и пропуск одинаковы. Стежки могут располагаться по лицевой и изнаночной стороне ткани в два ряда и более.  

(В ходе работы воспитатель помогает детям правильно держать иголку, ткань зажимать между большим и указательным пальцами, затем свободно кластьна указательный, средний, и безымянный и пропуская под мизинец.)

Итог образовательной деятельности.

Обратите внимание, где присутствует вышивание в наше время? ( слайд № 18)

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!