Конспект дидактической игры с математическим содержанием «Назови соседей» для детей подготовительной группы
Цель: Закрепить временные представления у детей.
Образовательные задачи:
− Построить устройство натурального ряда.
− Повторить последовательность частей суток, дней, недели, месяцев, времен года.
Развивающие задачи:
− Развивать память, внимание, речь, игровую деятельность.
− Развивать быстроту реакции, координацию движений.
Воспитательные задачи:
− Воспитывать умению слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.
− Воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников в соответствии с правилами игры.
− Воспитывать умение работать в коллективе, слушать и исправлять ответы товарищей.
Активизация словаря:
Количественные числительные, части суток, дни недели, месяцы, времена года.
Предварительная работа:
Ежедневно обсуждать, какой сегодня месяц, день недели и т.п. Выучивание считалок. Проведение игр типа «Считай дальше!», «Считай обратно!», «Назови следующий!», «Назови предыдущий!».
Оборудование: мяч.
Организация детей:
Группа детей становятся полукругом в игровой комнате (можно играть на улице).
Ход игры:
Беседа:
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Игра называется «Назови соседей». Повторите, как называется игра.
Дети: Назови соседа.
Воспитатель: А вы знаете, кто такие соседи?
Дети: Те, кто живет рядом.
Воспитатель: Рядом живут не только люди, но и числа, дни недели, месяцы, времена года.
|
|
Воспитатель: Назовите числа по порядку.
Назовите по порядку части суток.
Назовите по порядку дни недели.
Назовите по порядку месяца.
Назовите по порядку времена года.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень много знаете, теперь мы сможем поиграть. Встаньте полукругом.
Инструкция:
Воспитатель: Я буду вам кидать мяч и давать задание. Вы должны поймать мяч, правильно ответить и бросить мяч мне обратно. Давайте попробуем.
Воспитатель кидает мяч одному из детей
Воспитатель: Назови соседей числа 3!
Дети: 2 и 4.
Воспитатель: Правильно ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь я это буду делать быстро, постарайтесь поймать мяч, правильно ответить и бросить мяч мне в руки.
Игровая деятельность:
Воспитатель: Начали игру.
Воспитатель бросает детям мяч по очереди, затем беспорядочно и дает задания
Воспитатель: Назови соседей числа 5!
Дети: 4 и 6.
Воспитатель: Назови соседей утра!
Дети: Ночь и день.
Воспитатель: Назови соседей среды!
Дети: Вторник и четверг.
Воспитатель: Назови соседей марта!
Дети: Февраль и апрель.
Воспитатель: Назови соседей зимы!
|
|
Дети: Осень и весна.
Ребенок, поймавший мяч, отвечает и кидает мяч обратно. Если мяч не пойман или ответ неправильный, то процесс повторяется. Дети помогают друг другу исправлять ошибки.
Индивидуальная работа:
Воспитатель: Что идет за средой?
Какой день недели перед средой?
Значит, кто соседи среды?
Поймай мяч еще раз и ответь правильно.
Игра заканчивается, когда будут использованы все возможные варианты заданий.
Варианты усложнения игры:
Можно при помощи считалочки выбрать водящего ребенка, который будет кидать мяч и давать задания.
Можно менять водящего после каждого правильного ответа, тогда детей лучше поставить вкруг.
Итог:
Воспитатель: Ребята, как здорово вы играете! Как называется эта игра?
Дети: Назови соседей.
Воспитатель: Почему мы смогли в нее поиграть?
Дети: Мы умеем считать, знаем части суток, дни недели, месяцы, времена года.
Воспитатель: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы поиграем в другую игру.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!