Критерии оценки творческого проекта учащихся
Урок №_________ Дата________ 8 класс, технология
Тема урока: Обработка застежки, не доходящей до низа изделия.
Цель: ознакомление учащихся с технологией обработки застежки, не доходящей до низа изделия.
Задачи:
- повторить и закрепить у учащихся знания о способах и последовательности обработки срезов в изделиях обтачками с помощью операционных карт;
- формировать умения и навыки выполнения застежки, не доходящей до низа изделия в изделиях;
- корригировать мышление посредством выполнения специальных упражнений на составление целого на материале чертежа блузки (по типу составления “осколочных” картинок);
- развивать речь учащихся в ходе повторения пройденной темы, развивать память, закрепляя новые слова, термины;
- воспитывать положительное отношение к труду, самостоятельность в процессе выполнения практической работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
Тема нашего урока - Обработка застежки, не доходящей до низа изделия.
Наша цель - формировать умения и навыки выполнения застежки, не доходящей до низа изделия в изделиях.
III. Изучение нового материала.
Если платье или блузка имеет небольшой вырез горловины, то в таких изделиях спереди или сзади делают застежку – разрез. Такую застежку можно обработать обтачкой или окантовочным швом.
|
|
Обработка застежки обтачками.
Такую застежку обрабатывают одной обтачкой.
На обтачках уточняют длину разреза.
Части обтачки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и стачивают от низа до надсечки, определяющей конец разреза застежки. Шов в изделиях из шерстяных и шелковых тканей разутюживают, а в изделиях из хлопчатобумажных тканей раскладывают на две стороны.
Внутренние срезы обтачки обметывают или застрачивают, перегибая в сторону изнанки на 0,5 - 0,7 см и застрачивают на расстоянии 0,1 - 0,2 см от подогнутого края.
В изделиях из легкоосыпающихся тканей срезы перед застрачиванием обметывают на специальной машине.
IV. Домашнее задание.
Выполнить любой творческий проект.
Выполнение проекта складывается из трёх этапов: разработка проекта, практическая реализация проекта, защита проекта. Наиболее трудоёмким компонентом проектной деятельности является первый этап — интеллектуальный поиск. При его организации основное внимание уделяется мысленному прогнозированию, созданию замысла (относительно возможного устройства изделия в целом или его части, относительно формы, цвета, материала, способов соединения деталей изделия и т. п.) в строгом соответствии с поставленной целью (требованиями). В процессе поиска необходимой информации ученики изучают книги, журналы, энциклопедии, расспрашивают взрослых по теме проекта. Здесь же разрабатывается вся необходимая документация (рисунки, эскизы, чертежи), подбираются материалы и инструменты.
|
|
Второй этап работы — это материализация проектного замысла в вещественном виде с внесением необходимых корректировок или практическая деятельность общественно-полезного характера.
Главная цель защиты проектной работы — аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям. Поэтому основным критерием успешности выполненного проекта является соблюдение в изделии (деятельности) требований или условий, которые были выдвинуты в начале работы. Ученики делают сообщение о проделанной работе, а учитель, руководя процедурой защиты проектов, особо следит за поддержанием атмосферы доброжелательности, тактичности, проявлением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству других.
Критерии оценки творческого проекта учащихся
|
|
Критерии оценивания | Баллы | № | № | № | № | № | № | № | № | № | № | ||
1. Оценка пояснительной записки (10 баллов) | |||||||||||||
1.1 Общее оформление | 1 | ||||||||||||
1.2 Актуальность. Обоснование проблемы, формулировка темы проекта | 1 | ||||||||||||
1.3 Сбор информации по теме проекта, анализ прототипов | 0,5 | ||||||||||||
1.4 Анализ возможных идей, выбор оптимальной идеи | 1 | ||||||||||||
1.5 Выбор технологии изготовления изделия | 1 | ||||||||||||
1.6 Экономическая и экологическая оценка будущего изделия и технологии его изготовления | 1 | ||||||||||||
1.7 Разработка конструкторской документации, качество графики. | 1 | ||||||||||||
1.8 Описание изготовления изделия (технологическая карта) | 1 | ||||||||||||
1.9 Описание окончательного варианта изделия | 0,5 | ||||||||||||
1.10 Эстетическая оценка выбранного изделия | 0,5 | ||||||||||||
1.11 Экономическая и экологическая оценка выполненного (готового) изделия. | 0,5 | ||||||||||||
1.12 Реклама изделия | 1 | ||||||||||||
2. Оценка готового изделия(25 баллов)
| |||||||||||||
2.1 Оригинальность конструкции | 5 | ||||||||||||
2.2 Качество изделия | 10 | ||||||||||||
2.3 Соответствие изделия проекту | 5 | ||||||||||||
2.4 Практическая значимость | 5 | ||||||||||||
3. Оценка защиты проекта (15 баллов) | |||||||||||||
3.1 Формулировка проблемы и темы проекта | 2 | ||||||||||||
3.2 Анализ прототипов и обоснование выбранной идеи | 1 | ||||||||||||
3.3 Описание технологии изготовления изделия | 3 | ||||||||||||
3.4 Четкость и ясность изложения | 1 | ||||||||||||
3.5 Глубина знаний и эрудиция | 2 | ||||||||||||
3.6 Время изложения (7-8 мин) | 1 | ||||||||||||
3.7 Самооценка | 2 | ||||||||||||
3.8 Ответы на вопросы | 3 | ||||||||||||
ИТОГО: | 50 баллов |
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!