Включается голосовая колонка «Маруся»

Урок- лабораторная работа

«Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры»

Цели урока:

Учебные:

1.Формировать практические умения работать с термометром и калориметром

2.Развивать умения применять знания о количестве теплоты на практике.

3.Умение слушать и получать информацию с помощью звуковой колонки «Маруся»

Воспитательные:

Формирование у обучающихся коммуникативных умений (публично выступать по теме, участвовать в дискуссии, активно слушать).

Развивающие:

Учиться выдвигать гипотезы, планировать деятельность, проводить анализ полученных результатов.

Оборудование:

1. Калориметр, измерительный цилиндр (мензурка), термометр, стакан с холодной и горячей водой.

2. Учебные таблицы «Мензурка», «Термометр», репродукция картины Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем».

3. Компьютер, проектор, голосовая колонка «Маруся».

 

Ход урока

Мотивация

Мы начинаем наш урок с рассмотрения репродукции замечательной картины Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем». На картине женщина наслаждается горячим чаем, слегка остужая его.

В наше время не каждый может позволить себе такую «роскошь», так как мы все спешим, особенно по утрам, и чтобы остудить чай выбираем другой способ-добавляем в чашку холодной воды или наливаем в нее холодное молоко, сливки.

· Как вы думаете, почему чай быстрее остынет, если в чашку добавить холодное молоко?

· Что можно сказать о температуре, которая установится после смешивания?

В разных жизненных ситуациях возникает необходимость изменения температуры жидкости путем смешивания ее с жидкостью другой температуры, например, при купании детей в ванне горячую воду разбавляют холодной (горячая вода отдаст тепло, а холодная примет).

 

Основная часть

Цель нашего урока- определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене, объяснить полученный результат.

 

· Если чай смешивают с холодным молоком, то какое вещество отдаст тепло, а какое принимает?

· Можно ли рассчитать количество теплоты, отданное чаем?

· А количество теплоты, полученное молоком?

· Какой формулой можно воспользоваться в обоих случаях?

· Каково соотношение между количеством теплотыQ1 и Q2?

Итак, путем рассуждения мы пришли к выводу, что при минимальных потерях Q1= Q2,

но еще М.В. Ломоносов говорил: «Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных

воображением». Давайте обратимся к опыту. Заменим чай с молоком на горячую и

холодную воду и проверим наше предположение. 

Но прежде необходимо повторить правила безопасности (Предлагаю ознакомиться с соответствующей инструкцией)

 

Включается голосовая колонка «Маруся»

Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы.

1.Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя.

2.Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя.

3.При работе с приборами из стекла соблюдайте особую осторожность.

4. Проверьте целостность посуды, не ставьте ее на край стола.

5.Если все же произошла «авария», осколки стекла нельзя стряхивать со стола руками

Обратитесь за помощью к учителю.

6.Соблюдайте осторожность при работе с горячей водой.

 

Теперь давайте вспомним правила определения цены деления измерительного прибора

(иллюстрирую его на примере дистанционного термометра)

· Можно ли вынимать из воды термометр, если вы измеряете температуру?

· Как следует располагать термометр при снятии показаний?

 

Кроме известных вам приборов на столах у вас калориметр. Этот прибор предназначен для проведения опытов, в которых необходимо уменьшить теплообмен с окружающей средой.

Он состоит из двух стаканов: внутреннего и внешнего, разделенных слоем воздуха. Благодаря этому потери теплоты в процессе эксперимента уменьшаются.

У вас на партах имеются еще бланки отчета о работе, заполните их в ходе эксперимента; цель его попробуйте сформулировать самостоятельно.

(См. отчет)

Нам необходимо наметить план действий.

Включается голосовая колонка «Маруся»

1. Отмерить объем холодной воды мензуркой, рассчитать ее массу.

2. Измерить температуру холодной воды.

3. Измерить температуру горячей воды в калориметре и влить в нее холодную воду.

4. Перемешать воду в калориметре и измерить температуру смеси.

5.Определить массу горячей воды по ее объему и плотности.

6.Провести расчеты количеств теплоты, отданной горячей водой и полученной холодной.

(После этого учащиеся выполняют работу)

 

Попробуйте объяснить полученные вами результаты.

Давайте их обсудим.

· Сравните полученные значения Q1 и Q2?

· Почему не у всех из вас эти величины равны?

· Можно ли полностью исключить теплообмен с окружающей средой?

· Какой результат вы получили бы в идеальных условиях?

· Достигнута ли вами поставленная цель (подтверждено ли предположение опытом?)

· Можно ли утверждать, что все показания и расчеты были абсолютно точны?

 

Запишите теперь вывод из проделанной работы и домашнее задание.

(сравните ход лабораторной работы №1 из учебника и выполненной на уроке: покажите умение анализировать результаты эксперимента и знание методов их получения).

Теперь давайте поиграем.

 Игра «Верю-не верю».

(Ученик получает поощрительные баллы в случае своего согласия с правильным утверждением из числа приведенных ниже или несогласия с неправильным).

Включается голосовая колонка «Маруся»

· Тепло всегда передается от горячего тела холодному

· Количество теплоты, полученное холодной водой может быть больше, чем отданное горячей водой.

· Количество теплоты измеряется в джоулях.

· Чтобы рассчитать массу тела, необходимо его объем разделить на плотность.

· Если в холодный чай налить горячее молоко, то чай станет холоднее.

Подведение итогов урока

Ребята, сегодня, мы выполнили лабораторную работу «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры».

Вы хорошо по трудились. Спасибо за активную работу на уроке.

 

Отчет.

Фамилия, имя                                                                           Класс______________                                        Цель эксперимента____________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Оборудование: термометр, калориметр, мензурка, стакан.

 

Физическая величина Холодная вода Горячая вода
Удельная теплоемкость с, Дж/кг °C    
Масса m, кг    
Начальная температура t1, °С    
Температура смеси t, °С    
Количество теплоты Q, Дж    

 

Формулы, расчеты:

 

 

Вывод:


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!