V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида

второй категории № 213

Советского района г. Ростова-на-Дону

___________________________________________________________________________

Конспект

Фронтального логопедического занятия

на тему: « Звук и буква Р »

                                                                                                                                                                           

Студентка 3 курса

Группы 31 «Л»

Сопельник Изабелла

 

 

Ростов-на-Дону

2014 г.

Занятие. Тема: «Звук и Буква Р ».

Цели:

коррекционно-образовательная:

— формировать и расширять знания о «семан­тическом поле» слов-глаголов; о валентности слов;

коррекционно-развивающая:

— автоматизировать звук «Р» в слогах, словах и предложениях;

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

— развивать голос, дыхание и мимические мышцы;

— развивать фонематический слух и восприятие;

— уточнять и расширять словарь через формиро­вание «семантического поля» слов-глаголов по теме «Профессии»;

коррекционно-воспитательная:

— знакомить детей с различными профессиями и воспитывать у них уважение к труду взрос­лых.

Оборудование: предметные картинки , тетради и карандаши.

 

Ход занятия

I .Организационный момент.

II .Работа над развитием дыхания и голоса. Развитие артикуляционной моторики.

Дыхательная гимнастика.

-вдох осуществляется через рот, выдох тоже через нос.

-вдох осуществляется через нос, выдох то же через нос.

-вдох осуществляется через рот, выдох через нос.

-вдох осуществляется через нос, выдох через рот.

 

Упражнения для губ:

1. «УЛЫБКА» — растягивание разомкнутых губ (зубы сжать

 

2. «ТРУБОЧКА» ( «ХОБОТОК» ) -

вытягивание губ вперед, (

3. Чередование «УЛЫБКИ» и «ТРУ­
БОЧКИ» .

2. Упражнения для языка :

( рот широко раскрыт , нижняя челюсть неподвижна ):

1. «БОЛТУШКА» - движения языком

вперед-назад.

2. «ЧАСИКИ» - вправо-влево,.

3. «КАЧЕЛИ» - вверх-вниз,
а ,6).

4. Круговые движения языком.

5. «ЛОШАДКИ» - цоканье (щелка­нье) языком.

 

 

Развитие общей моторики.

Снега прошли не малые, А все идут, идут ... Шаги на месте.
Дворники усталые Метут, метут, метут... Имитация взмахов метлой.
Гремят они лопатами Хлопки ладонями.
Под тучами лохматыми, Взмахи руками над головой.
Метелками шуршат. Имитация взмахов метлой.
На улицах, на улках, В дворах и закоулках Взмахи руками вправо, влево (2 раза).
Управиться спешат. Садятся на места.

Развитие мелкой моторики. «Маляры».

Маляры известку носят, Дети руками изображают «ковшики».
Стены кистью купоросят. Поглаживающие движения пра­вой рукой по ладони левой руки.
Не спеша разводят мел... Я бы тоже так сумел. На ладони правой руки круговые движения указательным паль­цем левой руки и наоборот.

III . Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы занятия.

Сегодня мы познакомимся со звуком и  буквой Р.

Проверьте, правильно ли у вас работа­ми губы, зубы, язык, когда вы произносите звук Р.

Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит — это ( ильная воздушная струя заставляет вибрировать «то. Средняя часть языка — спинка — опускается. I боковые края языка прижимаются к верхним корен­ным зубам. Послушай свое горлышко! Оно вибриру­ет, звенит.

Звук «Р» — согласный, твердый, звонкий.

Произнеси звук Р.Дай ему характеристику. Звук Р- согласный , бывает мягкий ,бывает твердый ,обозначается синим или зеленым цветом.

2. Игра « Наоборот»

Ра-ра-ра – ря-ря-ря                          ру-ру-ру –рю-рю-рю

Ро-ро-ро – рё-рё-рё                           рэ-рэ-рэ - ре-ре-ре

Ры-ры-ры –ри-ри-ри

Воспроизведение слоговых рядов:

Ра-ро-ру-ры                                          ар-ор-ур-ыр

Шра-шро-шру-шры                               ашр-ошр-ушр-ышр

Рша-ршо-ршу-ршы                                     арш-орш-урш-ырш

                  

Закрепление знаний о букве в слогах, словах, предложениях и текстах .

а) Составление слогов с буквой Р. (гласные по выбору детей). Каждый ребенок читает свои прямые и обратные слоги.

Ра-ар, ро-ор, ру-ур, ры-ыр ,рю-юр

б) Игра «Поймай звук»

Я буду произносить много разных звуков, а вы хлопните в ладошки, если услышите среди них звук [р].

[с], [з], [р], [м], [ф], [в], [р].

Аналогично – из слогов.

Са, ра, вы, ры, мо, ро, фы, ры, ку, ру, пу.

- А теперь послушай и скажи, есть ли звук [р] в слове сом? /Нет/.

Аналогично – каша, капуста, рак, рука.

в) Рассмотреть картинки. Проанализировать, после каких или перед какими гласными пишется буква Р.

 


— Звуко-слоговой анализ и синтез слова.

— Игра «Посели слово». Выставляются большие картины «Дом», «Замок», «Избушка» (в них в зависимости от количества слогов поселяются слова). Составление схем слов.

— С данными словами (ракета, помидор, рука) составляются предложения. Распространение предложений глаголами и прилагательными. Графическая запись предложений.

I V. Физкультминутка  


Качу, Качу Во весь опор. Я сам мотор. Я сам шофер. Бегут по кругу, крутят вооб­ражаемый руль.
Нажимаю На педаль, И машина Мчится вдаль. Останавливаются, нажима­ют на воображаемую педаль правой ногой, бегут по кругу в противоположную сторо­ну.

 

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Логопед: «А давайте мы узнаем, кто чем управ­ляет». (Выставляются картинки с изображением различных видов транспорта.)

Логопед показывает картинку и задает вопрос: «Кто управляет автобусом, самолетом ...?»

Дети должны ответить полным предложением. Автобусом управляет водитель. Грузовиком управляет шофер.

Паровозом  управляет машинист. Вертолетом управляет вертолетчик. Самолетом управляет летчик. Пароходом управляет капитан .Автомобилем управляет водитель. Ракетой управляет космонавт.

 

 

 «Давай играть в игру. Я буду придумывать начало предложения, а ты догадайся, какой должен быть конец.»

Во дворе идет интересная иг...(ра).
Мама купила Юрику воздушные ша...(ры).
Мы залезли на высокую го...(ру).
Петух потерял в драке пе...(ро)

Совет: если Вы отыщите картинки с изображением отгадок, малышу гораздо легче будет разгадать загадку.

1. Четыре грязных копытца залезли прямо в корытце. (Поросенок)
2. Непоседа пестрая птица длиннохвостая. Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
3. В лесу у пня суета, беготня. Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи).
4. На полянке возле ёлок дом построен из иголок. За травой не виден он, а жильцов в нем - миллион. (Муравейник).
5. Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (Барашек)
6. Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он - ... (Жираф)
7. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба)

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 22; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!