Определяю основной вопрос урока.



Урок русского языка

Класс (ОС «Гармония»)

Тема: Буква на месте звука, которого нет (непроизносимые согласные)

Урок №1

Цель:

- формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.

Задачи:

- дети заинтересованы орфографической проблемой при обозначении буквами сочетаний непроизносимых звуков;

- дети осознают эту проблему как признак ещё одной орфограммы корня «буквы на месте «опасного» сочетания звуков»;

- дети научаются решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания корней слов;

- учащиеся умеют планировать свою деятельность, ставить учебные цели, анализировать, обобщать и делать выводы;

- дети имеют представление о культуре взаимопомощи.

Тип урока:

Форма урока:

Методы обучения:

Оборудование: документ-камера, видеофрагмент из мультфильма «Маша и медведь», ТПО «К тайнам нашего языка», раздаточный материал для детей, учебник, информационный лист «Как искать проверочные слова для корня».


 

 

Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемый результат УУД
I. Мотивация к учебной деятельности Цель: -проверка готовности обучающихся, их настроя на работу   3 мин - Дети, начинаем урок русского языка. У нас сегодня много гостей, посмотрите на них, улыбнитесь друг другу.   - Не болтать и не лениться, А учиться и трудиться. В жизни это пригодится! - Для чего мы изучаем русский язык?   - Девиз урока: Дойти можно только тогда, когда идёшь. Узнать можно тогда, когда учишься. - Что необходимо взять с в дорогу? - Дети проверяют готовность к уроку.   - Необходимо быть грамотными людьми.   - план действий на уроке (составляем, приложение № 1), знания и умения работать в паре, ставить цель, анализировать, определять проблему и т.д. - личностные – формирование у ученика учебной мотивации, желание внести свой вклад для достижения общих результатов; -регулятивные  – организация рабочего места, планирование деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.    
II. Актуализация знаний. Фиксирование затруднений в пробном действии. Цель: - актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания; - мотивирование к пробному учебному действию; - фиксация затруднений. 6 мин - Над какой большой темой работаем в данный момент? - Какие это орфограммы?   - Почему возникают проблемы при написании слов с данными орфограммами? - Можно ли эти проблемы решать? - Как?   - Какие пути проверки вы знаете?     - ТПО, с. 45, упр. 436 Прочитайте четверостишие, выполните задание. - К какой главной орфограмме подходят слова? - Главные орфограммы корня. - Безударная гласная, проверяемая ударением и парная по звонкости-глухости. - Очень часто произношение не совпадает с написанием. - Да.   - Подбор проверочных слов. - Два способа – подбор однокоренных слов и изменение слов по вопросам.   - Дети осознают, что здесь новая орфограмма. Коммуникатив-ные -формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания, аргументировать своё мнение. познавательные - использование знаково- символических средств (схемы), развитие мыслительных операций (обобщ, анализ, синтез, сравнение)
III. Постановка проблемы Цель:  - выявить и закрепить во внешней речи причину затруднения. 1 мин   - Почему возникли сложности? - Можно ли решить данную проблему?   - Не знаем эту орфограмму.   - Да, необходимо раскрыть тайну новой орфограммы. Регулятивные - волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему.  
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - построить проект выхода из затруднения. 7 мин - Послушайте рифмовку и определите о буквах, каких звуков будет наша новая орфограмма: Иногда согласные играют с нами в прятки, они не произносятся, а пишутся в тетрадке. - Определите цели урока.     - Предлагаю прочитать информацию о новойорфограмме в учебнике, с. 73.  Подумайте, на какие вопросы эта информация может дать ответ?     Предлагаю вам записать эти слова.   - Речь о согласных.     Выяснить: - как называется новая орфограмма? - почему она возникает? - можно ли данную орфограмму проверить? - какие это могут быть буквы?   - Как называется? - Почему возникает?   - Дети предлагают варианты: грусный, грустный, вкустный, вкусный?   Регулятивные  – определять цель урока совместно с учителем. познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение понять информацию, представленную в виде текста; умение сравнивать. Коммуникатив-ные – участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничество с товарищами при решении учебных задач. Личностные  - принимать учебные цели, проявлять желание учиться.  
V. Реализация построенного проекта (открытие новых знаний). Цель: - организовать решение исходного задания, данного для пробного действия. 6 мин - Что общего в этих словах?   - Почему возникла проблема? - Как поступить?   - Подберите проверочные слова.   - Докажите, что это слово может быть проверочным. - Проанализируйте таблицы и постарайтесь закончить мысль.   - Сравним с выводом учебника, с. 74     - Докажите правильное написание наших слов.   - Какая буква непроизносимого согласного есть в слове грустный?   - Сочетание звуков [СН].   - Произношение не совпадает с написанием - Проверить известными способами проверки корней. - Дети предлагают варианты проверки.   - Возникает проблема.    Дети работают в парах (приложение № 2). Делают вывод.   - Дети читают вывод, подтверждают правильность мыслей.   - Дети выбирают слова: грустный – грусть, вкусный – вкус) - «т» Регулятивные - волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему. Познавательные -ориентироваться в тексте выводов в учебнике, наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. Коммуникатив-ные  -выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.    
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: - организовать усвоение детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи. 7 мин - Ребята, как вы думаете, что может помочь написать слова с новой орфограммой?   - Предлагаю вам составить этот алгоритм. (лист-опора на доску после составления: - слушаю - определяю - проверяю - записываю - ТПО, с. 46, упр. 438 Какое ещё сочетание может быть опасным?     - В каких словах написали букву непроизносимого согласного в сочетаниях? - Памятка.   Работают в парах. (приложение №3) -Послушай или произнеси слово. - Определи, есть ли в нём сочетания [СН] или [С,Н,]. - Если есть такое сочетание, то подбери проверочное слово. - Запиши слово грамотно.   Коллективно - [С,Н,]. чуде[СН]ый – чудеса – чудесный интере[СН]ый – интерес – интересный сви[С,Н,]ет – свист – свистнет у[СН]ная (речь) – уста – устная   - свистнет, устная регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия. Коммуникатив-ные - выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.  
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: - проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях. . 4 мин   - Предлагаю проверить свои знания.     - Проверка по эталону   Индивидуальная работа. - Дети выполняют тест (приложение №4)     - Дети проверяют и оценивают себя. Регулятивные - осуществлять самопроверку работ, корректировать выполнение задания, оценивать выполнение своего задания. Личностные – адекватно воспринимать оценку учителя, признавать собственные ошибки.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке, домашнее задание Цели: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - провести рефлексивный анализ собственной деятельности на уроке; - зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности. 6 мин     - Какие открытия для себя сделали?   - А всё ли мы узнали по данной теме?   - Предлагаю небольшой фрагмент из мультфильма «Маша и медведь». -Подумайте, тайну написания, какого слова вы бы хотели раскрыть на следующем уроке?   - Положите перед собой маршрутный лист, оцените собственную деятельность на уроке, помните «Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».     -Дети отвечают.     - Существуют ли ещё буквы непроизносимых согласных? - Есть ли новые опасные сочетания в словах?   - Варианты ответов могут быть разными, необходимо привлечь внимание к слову с новой орфограммой (солнце)   Дети оценивают, высказывают свои мысли (приложение №1)    Познаватель-ные - рефлексия способов и условий действий; Регулятивные  - контроль и оценка способов своей деятельности Личностные - самооценка на основе критерий успешности   Коммуникатив-ные - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.  

Приложение №1.

Маршрутный лист.

1. Спланируй свою деятельность на уроке.


Открываю новые знания.


Вспоминаю всё, что знаю.


Применяю новые знания.

Определяю основной вопрос урока.


Проверяю себя.


Оцениваю свою деятельность.

 

Оцени свою деятельность.

 

 

                                                                                             ____________________


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!