РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ, МЕНЕДЖМЕНТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ



Лекція № 2

з дисципліни: «Основи менеджменту та маркетингу»

на тему: «Розвиток менеджменту»

 

 

План заняття

Тема заняття:       Розвиток менеджменту

Вид заняття:         лекція

Форма проведення: пояснювально - ілюстративна

Мета заняття:      

навчальна: озброєння студентів сумою знань з сучасної теорії менеджменту, особлива увага приділяється: визначенню суті основних категорій менеджменту та маркетингу, системі управління, еволюції теорії управління, процесу менеджменту в організаціях, основним категоріям менеджменту та маркетингу – принципам, функціям, методам управлінської роботи;

дидактична: розвивати мислення студентів, уміння аналізувати, оцінювати ситуації, залучення для самостійної творчої співпраці;

виховна: розвиток пізнавального інтересу і розумової діяльності, виховання звички до систематичного навчання.

Міжпредметні зв’язки:

а) забезпечуючи: економіка

б) забезпечувані: Основи галузевої економіки

Забезпечення заняття: наочні посібники, підручники, довідковий матеріал

Література:

1. Кожекін М.І. Основи маркетингу . - Мн. : Вища. Шк. , 2004 . - 382 с.

Додаткова:

2. Абдулжанов А.Г. , Баширов І.Х. Маркетинг . Дослідження . Організація . Впровадження . - Донецьк : КАССІОПЕЯ , 2001.-316 с.

Хід заняття

Організаційна робота.

1.1. Перевірка присутніх студентів

1.2. Перевірка готовності аудиторії

Актуалізація опорних знань. Мотивація навчальної діяльності

2.Повідомлення теми, мети заняття

3. Вивчення нового матеріалу за планом лекції

1) Природа управління. Історичні тенденції розвитку, фактори й тенденції ефективного менеджменту. Інтеграційні процеси в менеджменті.

2) Розвиток менеджменту в минулому і сьогоденні, менеджмент на сучасному етапі розвитку.

3) Еволюція теорії та практики менеджменту за кордоном: становлення та розвиток теорії менеджменту в США, Японії.

4) Розвиток теорії та практики управління в Росії: 19-20 ст., Менеджмент в Росії початку 21 в., Фактори і тенденції його розвитку.

Закріплення знань студентів

4.1. Фронтальне опитування:

1) Сутність і зміст менеджменту як системи та виду діяльності. Зміст понять «менеджмент» і «управління».

2) Цілі і завдання управління. Філософія, функції, рівні і принципи управління. Різноманітність моделей менеджменту.

3) Теорія і практика менеджменту. Об'єкт менеджменту. Методи менеджменту. Принципи менеджменту. Норма керованості (діапазон контролю).

4) Норма керованості. Управлінська відповідальність. Управлінська інформація та її види. Управлінські повноваження. Управлінська проблема. Управлінське рішення.

 

Підведення підсумків заняття

5.Домашнє завдання: підготувати реферат на тему «Управлінське рішення»

 

Змістовий модуль 1. Основи менеджменту

Лекція №2

Тема 1.2. Розвиток менеджменту

План лекции:

1) Природа управления. Исторические тенденции развития, факторы и тенденции эффективного менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте .

Развитие менеджмента в прошлом и настоящем, менеджмент на современном этапе развития .

Эволюция теории и практики менеджмента за рубежом: становление и развитие теории менеджмента в США, Японии .

Развитие теории и практики управления в России: 19-20 вв., менеджмент в России начала 21 в., факторы и тенденции его развития .

ПРИРОДА УПРАВЛЕНИЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МЕНЕДЖМЕНТЕ .

Природа современного менеджмента двояка.

С одной стороны это производительный труд (работа высококвалифицированных наемных служащих). С другой, это деятельность по надзору и контролю за рабочей силой, приводящей в движение капитал (командование над трудом наемных работников). Производитель ориентирован на поиск того, что производить, менеджер – как это сделать лучше. Производитель часто знает, как выполняется та или иная производственная операция, менеджер знает – почему ее надо выполнить именно так.

Под природой менеджмента понимают также ее суть, т.е. то, в чем собственно состоит повседневный труд менеджера. Минцберг в работе «Природа управленческого труда» пишет: «Почти всякая работа в обществе требует специализации и концентрации. Для руководителя характерна будет кратковременность, разнообразие и фрагментарность осуществляемой деятельности». По мнению Минцберга, у руководителя 10 ролей – группы ролей:

o межличностных (главный руководитель, лидер, связующее звено);

o информационных (приемник информации, распространитель информации, представитель);

o принятия решений (предприниматель, устраняющий нарушения, распределитель ресурсов, ведущий переговоры).

Природа менеджмента – его сущность – в определенном типе взаимодействия управляющей и управляемой сторон (в позиции субъекта и объекта управления), в обратной связи между ними и комплексном характере. Реальность управления достигается потребностью субъекта управления управлять, объекта – выполнять команды. П.Друкер определил сущность управления как «особого вида деятельности, превращающего неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную, производительную группу». К.Киллен — как «выполнение работы чужими руками».

Управление может существовать только при наличии основной его движущей силы – системы управления. Свойства такой системы: целостность, структурность, взаимозависимость элементов, иерархичность, множественность.

Разновидности систем управления:

o совокупность управленческих органов, подразделений, исполнителей (организации, технологий, методов управления);

o информационно-поведенческая (идеология, интересы, информация);

o саморазвития системы (воспроизводство, воплощение, распространение).

В целом менеджмент направлен на: повышение качества продукции; ресурсосбережение; организационно-техническое и социальное развитие производства.

Исторические тенденции развития менеджмента:

o принципиальное снижение значимости иерархии в управлении и переход на утверждение горизонтальной структуры, самоуправления;

o привлечение к совместной деятельности инвесторов, деловых партнеров (объединение и интеграция организаций);

o широкое распространение научных исследований в производстве;

o повышение правовой и информационной культуры управления;

o повышение конкурентоспособности предприятий и организаций, следствием, которого является улучшение качества продукции, забота о долговременном благополучии и безопасности общества;

o учет в управлении синергетического эффекта развития систем, бифуркационной траектории, что требует повышения значимости в управлении функции координации и корректировки;

o развитие новых типов организаций: партисипативных, многомерных, эдхократических, предпринимательских, организаций, ориентированных на рынок.

Факторы и тенденции эффективного менеджмента – это результативность, т.е. степень оптимальности в использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Эффективность менеджмента – система взаимоотношений полученных результатов и приведенных затрат, отражающаяся в переменных показателях. В общем виде эффективность – это отношение результирующей составляющей к затратной составляющей.

Различаются факторы: интенсивные и экстенсивные; количественно измеримые и количественно неизмеримые; с прямой и обратной зависимостью; непосредственно и опосредованно влияющие на эффективность управления.

Интеграционные процессы в менеджменте. Интегрированный подход. Простого указания на то, какое действие будет наилучшим для достижения целей организации, не достаточно. Руководитель должен иметь комплексный взгляд на вещи, интегрировать для этого множественные знания.

Сведения науки управления вообще являются собирательными. Они базируются на знаниях из разных наук о человеке, обществе, производстве. В тоже время, за длительный период своего развития наука управления накопила свой собственный арсенал знаний, принципов и форм построения знаний.Заимствование и интеграция знаний – естественный для данной науки процесс, он есть методологическая особенность, отражение холистического целостного подхода (рассматривающего поведение системы).

Интеграция – это объединение, согласование, взаимопроникновение, достижение взаимозависимости частей в системе.

Принципиальным для современного менеджмента является утверждение следующих положений, носящих интегративный характер:

o представления о предприятии в современной науке управления выражают его восприятие как сложноорганизованной системы, важнейшим элементом которой являются люди (индивиды, личности, индивидуальности);

o в работе предприятия важна работа целого, взаимодействие его частей (коллектива и входящих в него индивидов, комплекса технических средств и совокупности решений по управлению ими, т.д.);

o чтобы усилить работу предприятия в некоторых случаях важно ослабить какую-то его часть;

o каждое предприятие, как правило, открытая система — взаимодействующая с внешним миром, иногда зависящая от отдельных его проявлений;

o генеральная проблема современного менеджмента – его интернационализация.

 

РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ, МЕНЕДЖМЕНТ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Современный менеджмент – принципиально новая система управления, участвующая в построении нового (рыночного) общества. В России понятие менеджмента вместо понятия управления стало широко использоваться в 90-е годы 20 в., но зародилось как явление, мысль, область знаний примерно семь тысяч лет назад в оборонительной, политической и экономической сферах человеческой деятельности в древнем Египте, Греции, Риме и т.д.

Фундаментом современного менеджмента являются: теория систем, теория хаоса, теория сложности.

Особенность – в том, что организация рассматривается как живой организм («повышенная температура коллектива», «зрелый возраст», «жизненный цикл» организации, т.п.).

Ведущим в современном менеджменте является системный подход. Он – не набор каких-то руководств или принципов для управляющих, а способ мышления по отношению к организации и управлению.

В отличие от менеджмента прежних эпох современный менеджмент предполагает постоянное обновление с ориентацией на конкретную ситуацию. Меняется ситуация – меняются и задачи, методы управления. Актуален, таким образом, ситуационный подход.

Одна из главных проблем современного менеджмента – проблема нововведений (инноваций). Это не только новая техника и технологии, методы и принципы. Это новые типы мышления, темпы и виды переработки информации, интеграция подходов, моделей на основе новых систем ценностей.

Между историей развития менеджмента как науки и историей развития систем управления нельзя ставить знак равенства, но как прямая, так и обратная связь между ними существует.

Основой появления управления явилось:

o развитие производства материальных благ в процессе жизнедеятельности человека;

o необходимость организации жизнедеятельности человеческого сообщества;

o необходимость кооперации в процессе жизнедеятельности.

Выделяется в этом несколько исторических периодов:

o древний;

o индустриальный;

o период систематизации идей, концепций, научных школ.

Древний период (9-7 тыс. примерно до 18 в.). Один из первых ученых, раскрывающих смысл управления – древнегреческий философ 428-348 или 347 гг. до н.э.

Сократ, провозгласивший принцип универсальности управления – считал, что главное в управлении это поставить нужного человека на нужное место и добиться от него выполнения поставленных перед ним задач.

Платон – древнегреческий философ 428 или 427 – 438 или 437 гг. до н.э., ученик Сократа – рассматривал науку об управлении как науку об общем питании людей и доказывал, что управление – фактор обеспечения жизнедеятельности людей; он сформулировал принцип специализации.

А.Македонский создал штаб как центр управления боевыми действиями.

Аристотель – древнегреческий философ 382 – 322 гг. до н.э. заложил основы учения о домохозяйстве, обучающей рабовладельцев обращению с рабами, искусству управления ими.

В древнем Риме систему управления фермой имел Катон Цезор – ок. 234 г. до н.э.; армией – Тускул 149 г. до н.э.; провозглашались задачи контроля проделанной работы, сравнения программы и результатов, выяснения причин невыполнения плана, рациональной организации работ.

Отличия древних организаций от современных:

o мелкая в древний период – крупная сейчас;

o малое количество руководителей среднего звена в древности – большое их количество сейчас;

o управление у древних не отделено от исполнения – сейчас отделено;

o управление у древних – это результат захвата власти, а теперь – результат выдвижения, соблюдения при этом законности и порядка;

o принимающих решение людей у древних мало – сегодня их много;

o у древних в управлении очевиден упор на приказ и интуицию – сейчас на коллективную работу и рациональность.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!