II. Вводный инструктаж (40 минут)
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Дата проведения:«15» октября 2021 г.
По специальности 23. 01.03. «Автомеханик»
Мастер производственного обучения: Подзигун Вячеслав Григорьевич
Тема урока: «Нарезание резьбы»
Обучающая цель: сформировать на основе теоретических знаний навыки выполнения слесарной операции нарезание резьбы; обучить приемам нарезания резьбы плашкой и метчиком.
Научить обучающихся качественно выполнять задания по образцу.
Развивающая цель: развитие умений воспринимать и осмысливать знания, выделять главное, планировать свою деятельность на результат; развитие творческого подхода в работе как способа воспитания стойкого профессионального интереса; умение работать в должном темпе; развитие внимания, наблюдательности, настойчивости в достижении целей; формирование и развитие культуры труда.
Воспитательная цель: воспитание уважения к избранной профессии, воспитание, таких качеств, как дисциплинированность, пунктуальность, обязательность, самостоятельность и ответственность в принятии решений, воспитание бережного отношения к материалам, инструментам, оборудованию.
Тип урока: Урок формирования трудовых приемов и операций.
Методы обучения: – практический
Форма обучения : бригадная
Место проведения урока: Слесарная мастерская.
Задачи урока: закрепить теоретические знания по теме «Нарезание резьбы», освоить приёмы, связанные с процессом нарезание резьбы, получить навыки исправления допущенных дефектов.
|
|
К концу урока каждый обучающийся должен будет:
знать:
назначение, приемы и правила выполнения слесарной операции нарезание резьбы; рабочий слесарный инструмент и приспособления; требования безопасности при выполнении слесарной операции «Нарезание резьбы»
уметь:
использовать слесарный инструмент и приспособления, для нарезания резьбы, обнаруживать и устранять дефекты при выполнении слесарных работ.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока :
Инструкционно-технологическая карта по выполнению задания, оценочная ведомость урока, верстак, параллельные тиски; плашкодержатель; кернер; Инструменты-плашки М10; М12 для нарезания резьбы на шпильках, вороток для закрепления плашек клуппы для закрепления плашек, штангенциркуль ШЦ1;линейка металлическая 0-350 мм, масленки, заготовки ( пруток металлический диаметр 10-12мм)напильники разные№2и 3;резьбовые калибры-кольца; чертилки; настольно-сверлильный станок; масло машинное; слесарные станок; компьютер, мультимедийный проектор.
В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные и общие компетенции:
|
|
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Рекомендованная для обучающихся и использованная при подготовке к занятию литература :
1. Покровский Б. С. Основы слесарных и сборочных работ: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования / Б. С. Покровский. – 8-е изд., стер. – М.:Издательский центр «Академия», 2015. – 208 с.
2. Интернетресурсы: http: //www.litmir.me.ru, http: // www.//online. ru, http://ru-video.ws/books. ru
Межпредметные связи: Черчение, Материаловедение,Физика ,Химия ,Математика, Слесарное дело и технические измерения.
ХОД УРОКА:
I. Организационная часть (5 минут)
|
|
Приветствие. Проконтролировать явку обучающихся, их готовность к уроку, соблюдение ими правил техники безопасности.
Построение, приветствие, доклад командира группы о количестве присутствующих к началу урока.
Проверить наличие у обучающихся спецодежды.
Обучающиеся при необходимости приводят свой внешний вид в порядок.
Назначить дежурных и объяснить им их обязанности.
II. Вводный инструктаж (40 минут)
Тема «Нарезание резьбы».
Обьявление темы «Нарезание резьбы» которая стоит перед обучающимися- освоить приемы, связанные с процессом нарезания резьбы:
· Повторить теоретический материал по теме.
· Ознакомится с требованиями техники безопасности
· Изучить инструкционно –технологическую карту
· Выполнить задание по инструкционно-технологической карте
· Соблюдать технику безопасности при технологическом процессе нарезания резьбы
· Предоставить выполненную работу мастеру п/о.
· Привести рабочее место в порядок.
Мотивация урока
В соответствии с требованиями квалификационной характеристики обучающиеся должен уметь выполнить слесарную операцию (нарезание резьбы), ремонтировать и изготавливать детали, читать несложные рабочие чертежи и т.п. Применение винтовых поверхностей в том числе резьбы, в технике началось еще в античные времена. Считается, что первый винт изобрел Архит Теренский математик и механик живший в 6 веке. Широко известен винт применявшиеся для перемещения жидкостей и сыпучих тел изобретенный Архимедом. В 16 веке началось изготовление трех и четырех гранных метчиков для нарезания внутренней резьбы. Изготовление наружной резьбы происходило следующим образом: на цилиндрическую заготовку наматывалась смазанная мелом или краской веревка, затем по образовавшейся спиральной разметке нарезалась винтовая канавка. Вместо гаек со внутренней резьбой использовались втулки. Со временем все это совершенствовалось. В данное время в технике резьбовое соединение применяется практически везде.
|
|
Поэтому операция «Нарезание резьбы» и находит ещё применение при ремонте и сборке узлов и агрегатов в том случае, если соответствующую операцию трудно или нецелесообразно выполнять на станках. Чтобы успешно решить эти несложные задачи, автомеханик по ремонту автомобилей должен в совершенстве выполнять нарезание резьбы не только производственных условиях.
1. Актуализация знаний – фронтальный опрос
Вопросы:
1. Назовите виды резьбы (метрическая, дюймовая, цилиндрическая коническая)
2. Какие инструменты применяют при подготовке поверхности при нарезании резьбы? (напильники, плашки, леркодержатели , линейка, штангенциркуль, машинное масло).
3. Чем отличается метчик от плашки?
4. Опишите технологическую последовательность подготовки поверхности к нарезанию наружной резьбы.
2. Ознакомление обучающихся с технологическим процессом нарезания резьбы
1. Отмерить и отметить от торца заготовки длину нарезаемой части заготовки.
2. закрепить заготовку в тисках.
3. сделать фаску под углом 25-40 градусов на длину 3-4 мм от торца нарезаемой части заготовки.
4. замерьте внешний диаметр заготовки и подберите соответствующую плашку.
5. вставьте круглую плашку в соответствующий вороток-леркодержатель и закрепите ее упорными винтами.
6. подготовьте масленку (внутри должна быть жидкость)
7. смажьте нарезаемую часть заготовки и резьбовую часть плашки маслом.
8. наложите на торец заготовки закрепленную в леркодержателе плашку.
9. вращайте леркодержатель с небольшим усилием, нажимая правой ладонью на плашку, пока она не врежется на заготовку.
10. вращайте леркодержатель слева направо при нарезании правой резьбы и справа налево при нарезании левой резьбы на один- полтора рабочих оборота(нарезки) делайте 1/4-1/2 оборота в обратном направлении ,что бы лучше ломались стружки нарезаемого металла.
11. при вращении леркодержателя нажимайте на плашку в сторону нарезаемой резьбы, смазывайте нарезаемую часть заготовки.
12. заканчивайте нарезку, как только последняя нитка нарезки достигнет отметки.
Инструктирование обучающихся по материалу учебной практики:
Показ с объяснением приемов выполнения заданной работы по теме «Нарезание резьбы», заостряем внимание на формирование умений нарезания наружной резьбы на металлической заготовке (стержень)
ПЛАН ИНСТРУКТАЖА
1.Необходимость подготовки поверхности к нарезанию резьбы.
2. Ознакомление обучающихся с материалом, инструментом, приспособлениями для выполнения работы.
3.Технологическая последовательность подготовки поверхности к нарезанию наружной резьбы.
4. Технологическая последовательность нарезания наружной резьбы на металлической заготовке (металлический стержень, пруток)
5.Техника безопасности, профилактика ошибок, пути их исправления
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА:
1.Обучаюшиеся демонстрируют приемы правильности подготовки поверхности к нарезанию наружной резьбы и аргументируют свои действия.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 22; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!