Конспект занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в музей»

Практическая работа № 3 Ахтемова Л.С. Подб-19-з

Нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию

Цель: систематизировать представления о нетрадиционных формах работы; формировать умения адаптировать материал в соответствии с требованиями программы.

Практические задания:

1. Разработать опорные карты по содержанию трех форм (на выбор студента) из нижеперечисленного списка.

1. Уроки любования природой.

2. Экологические кружки.

3. КВН, аукцион, марафон, викторина, игра "Поле чудес".

4. Экологические акции.

5. Обсуждение и проигрывание ситуаций.

6. Трудовой десант.

7. Зелёный патруль.

8. Клуб исследователей природы.

9. Лаборатория юного эколога.

10. Ведение "Панорамы добрых дел".

11. Коллекционирование.

12. Экологические выставки и экспозиции.

13. Музей.

14. Экологические праздники и фестивали.

Указания к содержанию опорной карты

Опорная карта включает следующие компоненты:

- название формы работы;

- возрастная группа (группы) в которой целесообразно проведение данной формы;

- частота проведения (ежедневно, еженедельно, один раз в месяц и т.д.);

- необходимость привлечения других специалистов ДУЗ (муз. руководителя, психолога и т.д.);

- перечень необходимого оборудования, раздаточного материала;

- конспект одной из формы работы с указанием группы задач (познавательных, речевых, эмоционально-ценностных) в соответствии с задачами программы.

Уроки любования природой

Название формы работы: Уроки любования природой

Возрастная группа: средняя

Частота проведения: еженедельно

Привлечения других специалистов: муз. руководитель

Перечень необходимого оборудования:

- нитки

- ножницы

-совочки,

-формочки, ведерочки.

Конспект прогулки «Красота осенних листьев»

Задачи: раскрыть понятие «листопад»; конкретизировать и закреплять представления детей об осенних изменениях в природе, расширять словарный запас («Золотая осень», «Хмурая осень»), формировать умение видеть красоту осенней природы; учить создавать красивые букеты из осенних листьев; совершенствовать двигательные навыки.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворения

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются летят...

2. Расскатривание картин с изображением золотой осени.

Материалы: совочки, формочки, ведерочки.

Ход прогулки:

Воспитатель:

Художественное слово

Об осени мы слышали немало

Прекрасных и чудесных слов,

И вот она пришла, настала

Давайте же ею восхищаться вновь!

- Ребята, посмотрите, наступила осень. Похолодало, небо стало серым, солнце светит не так ярко, перелетные птицы улетают в теплые края, часто идут дожди. Повсюду лежат опавшие листья: на земле, на крышах, на скамейках.

- Какого цвета осенние листья? (Желтые, красные). Пойдемте, тихо побродим по листьям, послушаем, как они шуршат под ногами.

Наблюдение

Ребята, посмотрите как один листок летит к земле другой, кружится, кружится и медленно ложится на землю медленно. Давайте поднимем листочки, скажите какие они легкие или тяжелые? (легкие) Правильно, листочки легкие, поэтому они летят на землю медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршание полетело на землю — это листопад.

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются летят...

Давайте поиграем с листьями, найдем самый красивый листочек.

Дидактическая игра «Найди самый красивый листок».

Цель: закрепить название цвета, научить сложноподчиненные предложения.

«Сдуй листок со стола». Цель: развивать речевое дыхание. На столе перед каждым ребенком раскладываются листья деревьев, дети присаживаются так чтобы листья находились на уровне губ. По команде воспитателя дети садятся, делают гдубокий вдох и дуют на листья, вытянув губы трубочкой.

Подвижная игра «Найди пару»

Цель: учить составлять пары листьев по одному признаку, указанному взрослым, закреплять знания о форме, цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие.

Ход игры:дети стоят по кругу, в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери! » Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета. »

Трудовая деятельность:

Воспитатель: ребята, давайте все вместе соберем букет из красивых желтых, красных листьев.

Индивидуальные физические упражнения

Воспитатель заранее готовит в определенном месте участка дорожку из листьев.

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите какая здесь замечательная дорожка из листочков, давайте попробуем перепрыгнуть через эту замечательную дорожку.

 «Составь узор»- сотавление узора из осенних листьев на дорожке, чередуя листья по цвету.

Клуб исследователей природы

Название формы работы: клуб исследователей природы

Возрастная группа: старшая

Частота проведения: еженедельно

Привлечения других специалистов: психолог

Перечень необходимого оборудования:

-книга энциклопедия,

-дидактический материал,

-оборудование для опытов.

Конспект по природе в старшей группе " Юные исследователи"

Программное содержание:

- расширить знания детей о Солнечной системе, о растениях, и животных, учить ориентироваться в природном окружении.

- продолжать знакомить детей с разными свойствами воды и почвы, обогащать жизненный опыт детей, удовлетворить любопытство детей,

- развивать речь детей, умение мыслить,

- воспитывать любовь ко всему животному, учить беречь природу, любить свою планету, охранять её.

Материал :книга энциклопедия, дидактический материал ,оборудование для опытов

Ход занятия

-Дети, нам детский сад принесли посылку, что в ней? Посмотрите, энциклопедия. Что здесь нарисовано? (Планета солнечной системы)

-Давайте посчитаем их? А где наша планета Земля? Какую форму имеет Земля? Но наша планета не всегда имела такую форму. Земля произошла из пыли и она притягивала камни, космическую пыль, и было очень горячей. Со временем она охлаждалась и покрывалась твёрдой корою. А какая наша планета Земля?

-Давайте посмотрим, что еще есть в коробке. (Альбом по экологии). Посмотрите, всегда ли человек хорошо относился к нашей земле? Что происходит в лесу после отдыхающих? Идет уничтожение деревьев, жгут костры, иногда забывают тушить. Уничтожают гнёзда птиц, загрязняет водоемы, речки. Ведь лес- это дом для животных, птиц, растений, деревьев. Звери, птицы находят себе питание, место, обустраивает жилье, деревья защищают от ветра солнца ,дождя.

Физминутка – Игра: «Звериная тропа»
5 шагов – зайчата, 3 шага – медвежата, 4 шага, как лиса, 7 шагов – волчата. (Дети имитируют движения зверей).
Плакат с изображением « Спаси лес»
Правила поведения в лесу.
Если то, что я скажу, верно - хлопайте в ладоши, если нет - топайте.
•Ветки не ломайте, листья зря не рвите.
•Цветы срывайте, в венки вплетайте.
•Шумите, кричите, аукайте.
•Громкой песней лес баюкайте.
•Лягушек, гусениц, ужей из леса надо гнать взашей.
•Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь.
•Все животные и растения нужны лесу.
•В лес возьми с собой топор: сможешь там разжечь костёр.
•Мусор в лесу не бросай, всё за собой убирай.

-Дети, посмотрите на нашей планете много голубого цвета, что это? Правильно, большая часть нашей планеты покрыта водой: реки, моря и океаны, озёра. Вода -это жизнь. Вода нужна не только людям, но и животным, без воды погибнет всё живое на планете. Скажите, для чего нам необходима вода?(Для растений, животных, для человека, для тушения пожаров, для приготовления пищи, хозяйстве ....)

-И сейчас с помощью опытов мы узнаем побольше о свойствах вода.

-Посмотрите внимательно. Я взяла два стакана. В один стакан я положила комочек земли, перемешала. Что стало с водой? Вода стала мутной. Но её можно очистить. В качестве фильтра я использую вату. Положу её в воронку, перелью помутневшую воду от земли через воронку в другой стакан. Посмотрите, что стало с водой. Правильно, вода стала чистой. Вывод: грязную воду можно фильтровать и она станет чистой. Какие выводы можно сделать из проведенных опытов? (ответы детей) Дети представьте, что вы настоящие ученые и будете самостоятельно проводить опыты. Цель ваших опытов-узнать, какие предметы в воде плавают, а какие-тонут. Каждому из вас предлагаются следующие предметы: деревянный брусочек, стеклянная бусина, спичка, камешек, монета, пуговица, болт, пробка. Ваша задача определить: тонет ли предмет или плавает в воде. Для этого вы будете осторожно опускать каждый предмет в воду. Дети самостоятельно проводят опыты.

Я знаю еще один очень интересный опыт на плавучесть. Поднимите руки, кто из вас любит плавать. Скажите, где вы плаваете? (Дети: в бассейне, на речке, в море, в озере, на пруду). А где легче всего плавать? (Дети: в море). А почему? (Дети: в море вода соленая, она лучше держит). Абсолютно верно, друзья мои, и мы подтвердим это с вами следующим экспериментом.
В одной банке – простая вода, а в другую – добавляется соль. В пресной воде – яйцо тонет, а в соленой – плавает. Добавляя в банку то соленую, то пресную воду, заставляет яйцо, то всплывать, то опускаться на дно банки, и добивается того, что яйцо зависает на её середине. (Дети активно помогают в проведении опыта).

-А скажите, вода бывает только в жидком состоянии? А кто знает, где самое холодное место на Земле? Это Антарктида. И здесь находятся огромные ледники и айсберги - это вода в твердом состоянии. А скажите, есть ли в Антарктиде леса, поля, луга?

-Дети вы каждый день ухаживаете за мини огородом на подоконнике, что нужно нашим растениям? Солнце, вода. Мы наблюдаем за первыми всходами и как они развиваются. Как выросла рассада цветов. Для чего это мы делаем? Правильно, мы перенесем рассаду на наши клумбы. Что нас окружает на улице? У нас красиво не только летом, но и зимой в группе. Потому что мы любуемся красотой комнатных растений и ухаживаем за ними. Природа это жен дом им, и мы живем в нём. И как мы будем вести в этом доме, зависит наша дальнейшая жизнь.

-Дети посмотрите, что это? Пустыня. Кто живет в пустыне? Достаточно ли там воды? В пустыне очень редко бывают дожди, поэтому там немного растений. В пустыни очень жарко и сухо.

Налево – шаг, направо – шаг:
Кругом – сплошной песок!
Пустыня – это не пустяк
Ни вдоль, ни поперёк.
Внутри пустыни – пустота.
Она ничем не занята
Ни летом, ни зимою.
Одни барханы – там и тут,
Да иногда качнёт верблюд
Горбатою спиною.
За шагом – шаг, за шагом - шаг...
Пройти пустыню – не пустяк.
Ступаю осторожно...
Тут можно три часа бродить,
Зато уж ноги промочить
В пустыне невозможно.
И горло больше не болит,
И вообще – здоровый вид
Да только мама говорит:
- Ну на сегодня хватит!
Вот сорванец!.. И как ты мог
Пойти в пустыню без сапог?!
А вдруг потоп! А вдруг поток...
Лежи-ка ты в кровати!

Посмотрите, где на картинках горы. А почему верхушки белые? Правильно, верхушки гор покрыты снегом. А если растительность в горах? Растёт трава, небольшие кусты, растут хвойные деревья. Чем выше горы, там холоднее, и деревья не растут

Рассматривание фотографий. Воспитатель комментирует рассматривание.

-. Посмотрите, какие бывают горы? (Большие и маленькие, со снежными вершинами, с водопадами, покрытые лесами, извергающие огонь и камни).

- Ребята, а вы можете назвать животных, которые живут в горах? (Бараны, козлы, орел, ястреб).

- А что растет в горах? (Мох, кустарники, деревья).

- А еще в горах есть чистейшие озера и реки.

Вот и пролистнули мы нашу энциклопедию.

Славно мы с вами потрудились.
Очень крепко подружились.
Потрудились, поиграли.
Все вокруг друзьями стали.
Сколько интересного и полезного мы успели сделать для окружающей нас природы родного края. Посмотрите-ка, друзья, как прекрасна наша земля! Мы должны любить нашу землю и беречь её.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её ни кому не дадим.
Украсим всю землю деревьями, цветами.
Такая планета нужна нам всем с вами.

 

Музей

Название формы работы: Музей

Возрастная группа: подготовительная

Частота проведения: один раз в месяц

Привлечения других специалистов: не требуется

Перечень необходимого оборудования:

-Проектор, экран, ноутбук,

 -интерактивная доска,

-столы, стулья.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в музей»

Цель: Познакомить с понятием «музей» и его назначением.

Программное содержание:

Обучающие:

• Продолжить формировать интерес к истории и культуре своего народа, людям родного города.

• Систематизировать и расширить представления воспитанников о музее, как хранителе культурных ценностей.

• Закрепить практические знания детей о правилах поведения в музее.

• Познакомить с знаменитыми музеями мира.

Развивающие:

• Развивать монологическую речь, умение доказывать и делать выводы, развивать внимание, память, мышление.

• Активизировать интерес к познавательной деятельности;

Воспитывающие:

• Воспитывать патриотические чувства; Воспитывать интерес к музейному делу.

• Воспитывать бережное отношение к культурному наследию России, формировать патриотические чувства и чувства гражданской принадлежности.

Методы и приёмы:

• Наглядный: (слайды презентации)

• Словесный:(рассказ, диалог, художественное слово)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята скажите какое сегодня число?

Дети: 18 мая.

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, с помощью которой вы должны сказать какой праздник люди отмечают 18 мая. Слушайте внимательно.

Проходите в этот зал.

Мумию мы посмотрели, экспонаты разглядели.

Даже мамонт здесь лежит, глаз закрыл как будто спит…

Хочешь тоже посмотреть?

Не робей, иди скорей в замечательный (музей)

Дети: 18 мая отмечают Международный день музеев.

Воспитатель: Верно ребята, сегодня на нашем занятии мы с вами познакомимся с разными музеями скажите, как вы понимаете, что такое музей?

Дети: Музей собирает, изучает, хранит и показывает предметы (истории и культуры).

Воспитатель: Людям всегда хотелось сохранить что-то необычное, интересное или красивое, чтобы показать своим детям, внукам. Одни люди очень любили живопись и покупали картины, которые потом оставались их детям и внукам. Другие собирали книги, посуду, игрушки и т. д. Большое количество каких-то определенных предметов называется коллекцией. Есть коллекции марок, есть коллекции картин и др. Коллекций находились дома у тех, кто их собирал, и их могли увидеть совсем мало людей. Люди стали размещать свои коллекции в специальных помещениях, куда могли прийти все желающие и посмотреть эти коллекции. Такие помещение, где можно было посмотреть различные древние предметы, картины, стали называть музей.

Музей-это учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Как вы думаете кто работает в музее?

Дети: высказывают свои мнения.

Воспитатель: Сотрудниками музея являются:

Экскурсовод - Встречает экскурсантов, рассказывает об экспозициях, отвечает на вопросы, демонстрирует экспонаты.

Архивариус -Учитывает весь музейный фонд, вносит новые работы, списывает убывшие из экспозиции, создаёт перечень работ в выставках

Эксперт - оценщик Оценивает работу, проводит экспертизу её подлинности, выясняет, из чего создан экспонат.

Хранители – Принимают на хранение экспонаты, не участвующие в выставке, хранят их, создают каталоги работ, выдают работы для создания новой экспозиции

Реставраторы- это музейный доктор- ремонтирует экспонаты, которые испортились. Он вернёт цвет и недостающие фрагменты картине и иконе, склеит разбитый горшок, починит старинный стол, восстановит царский наряд. Задача реставратора – не просто склеить, зашить, дописать, но сделать это так искусно и достоверно, чтобы не нарушить первоначальный вид вещи.

Смотритель музея -встречает гостей у входа в музей, подводит экскурсоводу.

 

Билетёр -Продаёт билеты, бронирует места для организованных экскурсий.

Гардеробщик -Забирает одежду, выдает номерок и бахилы.

Воспитатель: Ребята скажите, как вы понимаете, что такое экспонат?

Дети: высказывают свое мнение.

Воспитатель: Экспонат –это предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее или на выставке. В качестве экспонатов могут выставляться произведения искусства, документы, артефакты, образцы продуктов природных процессов, модели технических изделий, иллюстрации исторических событий и т. д., в соответствии с разработанной музеем или выставкой научной или художественной концепцией. Экспонаты могут принадлежать выставляющему их учреждению либо предоставляться их владельцами для временных выставок, в том числе проводимых на существенном удалении от мест их постоянного хранения.

Чем отличается экспонат от простого предмета?

Дети: Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляющие собой какую-то ценность.

Воспитатель: Музеи бывают разных видов. В зависимости от того, какие экспонаты в них хранятся. Как вы думаете, какие бывают виды музеев?

Дети: Музеи бывают исторические, технические, литературные, художественные, краеведческие.

Воспитатель: Классификация музея очень разнообразна, каждый из музеев уникален и неповторим. Одной из важнейших категорий классификации является профиль музея, то есть его специализация. Основополагающим признаком классификации здесь выступает связь музея с конкретной наукой или видом искусства, техникой, производством и его отраслями.

Этнографический специализируется на истории и современности различных народов, а также на их культуре.

Археологический экспонирует преимущественно материалы, полученные в результате раскопок, проведенных на территории различных стран.

Военно-исторический хранит материалы военных и послевоенных времен, включая боевую технику, оружие, одежду и другие предметы, которые были в обиходе у солдат.

Историко-революционный собирает информацию материального характера о различных государственных реформах в тех или иных странах.

 

Общеисторический – музей, так сказать, широкого профиля, который содержит материалы о происхождении и истории различных государств и их развития.

Технический – к такому профилю можно отнести музеи машиностроения, космонавтики и т. д.

Естественно-научный выставляет экспонаты биологического, геологического, зоологического и антропологического характера.

Литературный экспонирует печатные издания, имеющие непосредственное отношение к процессу развития литературы в пределах одного или более государств.

Краеведческие музеи являются комплексными, так как объединяют в себе сразу несколько профилей, например, исторический, биологический и литературный.

Воспитатель: Ребята скажите какие правила поведения в музее вы знаете?

Дети:

• Согласно правилам хорошего тона, посетитель музея, прежде чем отправиться осматривать экспонаты, должен пройти в гардероб, чтобы снять верхнюю одежду и оставить сумки, портфели, пакеты.

• По залам музея следует передвигаться бесшумно. Громко разговаривать недопустимо.

• Для того чтобы ознакомиться с каким-либо экспонатом, не нужно вставать перед другим посетителем. Лучше всего дождаться, когда он, закончив осмотр, освободит место.

• Трогать руками музейные или выставочные экспонаты строго воспрещается.

• Недопустимо перебивать экскурсовода во время рассказа. Как правило, экскурсовод задает вопросы после каждой значимой части экскурсии.

• В конце мероприятия необходимо поблагодарить экскурсовода за экскурсию.

Воспитатель: Ребята, почему в музее такие строгие правила поведения?

Дети: Высказывают свое мнение.

Воспитатель: В музее предметы живут долго, потому что, люди здесь относятся к ним с уважением. А некоторым предметам в музее так много лет, что любовались ещё наши бабушки и дедушки, когда им было столько лет, по сколько вам сейчас. От времени многие экспонаты стали очень хрупкими, поэтому их легко испортить одним прикосновением. И тогда никто больше не сможет наслаждаться их красотой. В красивом здании и вести себя нужно красиво. Поэтому люди ходят в музее медленно и руками ничего не трогают. Разговаривают посетители музеев тихо, чтобы не мешать другим рассматривать экспозиции или слушать экскурсовода.

Воспитатель: Мы с вами много узнали о видах музея, и о том, кто хранит его. Теперь самое время познакомиться с самыми известными музеями мира. Посмотрите на экран.

Лувр- один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы.

Некогда бывший средневековой крепостью, а потом местом проживания французских королей, он открылся для посетителей в 1793 году. 160106 квадратных метров занимаемой общей площади, более 400 тысяч представленных экспонатов. Здесь же находится одна из мировых художественных загадок – картина да Винчи «Мона Лиза». Сегодня в Лувре семь огромных отделов: отдел прикладного искусства;залы живописи, графики и скульптуры; искусство Древнего Египта и Древнего Востока; исламский и греческий отделы; римский зал и культура этрусской империи.

Музей Ватикана в Риме- это комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения. Музеи насчитывают 54 галереи, или зала. Сердцем ватиканского музея считается Сикстинская капелла — памятник эпохи Возрождения, стены которой были расписаны рукой Микеланджело.

Британский музей в Лондоне- главный историко-археологический музей Британской империи (ныне — Великобритании) и один из крупнейших музеев в мире, второй по посещаемости, среди художественных музеев, после Лувра. Находится в лондонском районе Блумсбери. Музей изначально задумывался как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима. Вместе с археологическими находками и предметами искусства, которые свозили в Лондон со всех уголков колониальные агенты Британской империи, музей пополнялся рисунками, гравюрами, медалями, монетами и книгами самых разных эпох. Состоит из таких разделов как Древний Египет и Нубия; Древний Восток; Восточная и Южная Азия, Африка, Месоамерика, Океания; Древняя Греция и Древний Рим; Великобритания и Континентальная Европа; Графика и гравюра.

Японский Национальный музей в Токио-старейший и крупнейший музей Японии. Находится на территории токийского городского парка Уэно. На площади около 100 тысяч квадратных метров расположены пять корпусов — Главный, Восточный, Церемониальный, Хэйсэй и Сокровищ храмов Хорю-дзи. Национальный музей представляет собой гигантский культурный центр. В настоящее время в коллекции Токийского Национального музея насчитывается около ста двадцати тысяч единиц хранения. Среди них не только произведения разных видов изобразительного и прикладного искусства, таких как живопись, каллиграфия, скульптура, а также изделия из металла, оружие, военные доспехи, керамика, лаковые изделия, ткани, макеты архитектурных памятников, но и археологические находки, исторический и этнографический материал, множество тематических изданий и фотоматериалов. Посвящённый природе и науке, отличается он тем, что в нём вместе с чудесами техники находятся чучела животных, найденные останки динозавров и их макеты. Здесь на крыше шестиэтажного здания есть ботанический сад с солнечными зонтиками, автоматически раскрывающимися при приближении. Тут есть «зал леса», где можно побродить среди богатого растительного мира. В глобальной галерее можно проследить за эволюцией всего живого на Земле и ознакомиться с современными технологиями, а в японской узнать исторические факты про страну восходящего солнца.

Музей искусства "Метрополитен" (другое название - Метроплитен-музей) — один из крупнейших и четвёртый по посещаемости[1] художественный музей мира. Расположен в Нью-Йорке, США. Тут собраны артефакты эпохи палеолита, которые соседствуют с современными экспонатами из области поп-арта, есть предметы культуры Африки, Востока и Европы, живопись от 12 до 19 века, музыкальные инструменты, оружие и одежда народов пяти континентов. В настоящее время в Метрополитене действуют отделы: Американского декоративного искусства; Американской живописи и скульптуры; Древнего ближневосточного искусства; Оружия и доспехов и др.

Национальный музей Прадо — один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде, Испания. Здание музея — памятник позднего классицизма. В музее собрано огромное количество коллекций живописи разных европейских школ: испанской, итальянской, германской, британской, большая часть из которых была собрана церковью и представителями королевской семьи.

Рейксмюсеум -художественный музей в Амстердаме (Нидерланды). Главный государственный музей Голландии расположен в старинном дворце с башнями и рельефными скульптурами и разделён на 200 залов, где находятся многие шедевры голландского и мирового искусства. Здание из красного кирпича стоит на набережной канала и протягивается на целый квартал. В музее имеется художественная коллекция (картины, скульптуры и декоративное искусство, искусство стран Азии, историческая коллекция (археологические артефакты, картины, скульптуры, одежда) и собрание рисунков, гравюр и фотографий. Основу художественной коллекции составляют многочисленные работы голландских мастеров XV—XIX веков, в частности, представлены известные мастера XVII века, в первую очередь, Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рёйсдал, ван дер Хелст, ван Скорел и другие. Главное место в экспозиции отведено «Ночному дозору» Рембрандта (картина принадлежит городу Амстердаму, в музее находится на временном хранении). В 1906 году здание музея было перестроено ради размещения этой картины.

Государственный Эрмитаж — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербург. Второй по величине художественный музей в мире. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец, также музею принадлежат Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Меншиковский дворец на другой стороне Невы, фондохранилище в «Старой Деревне» и другие здания. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Каирский египетский национальный музей - крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, расположенное в Каире на площади Тахрир. Всего в музее более 160 тысяч экспонатов, в нём собрана величайшая коллекция египетских древностей в мире.

Национальный археологический музей Афин -является самым большим музеем Греции. Его постоянная экспозиция состоит из более чем 20 тысяч экспонатов различных эпох, причем коллекции керамики и скульптур считаются одними из самых богатых в мире. Расположен музей в центре Афин на улице Патисион.

Воспитатель: Ребята теперь, когда мы познакомились с музеями мира и рассмотрели их знаменитые экспонаты, скажите есть ли в нашем городе музей?

Дети: Да есть.

Воспитатель: Назовите музеи нашего города?

Дети: В нашем городе есть Магнитогорская картинная галерея: Музей-квартира Бориса Ручьёва; Магнитогорский историко-краеведческий музей; музей Магнитогорского металлургического комбината.

Воспитатель: Все верно ребята, давайте рассмотрим какие экспонаты хранятся в музеях нашего города:

Музей-квартира Бориса Ручьёва — мемориальный музей поэта Бориса Ручьёва, являющийся литературным отделом Магнитогорского краеведческого музея. Содержит экспозиции, посвящённые жизни и творчеству Бориса Ручьёва, а также истории и сегодняшнему дню литературной жизни Магнитогорска. Фонды музея насчитывают около 12 тысяч экспонатов, в числе которых — предметы из кабинета Ручьёва, его личная библиотека, рукописи, дневники, записные книжки. Помимо вещей поэта, в коллекции музея также хранятся рукописи, книги, личные вещи магнитогорских писателей и поэтов, а также литераторов, духовно связанных с городом металлургов

Магнитогорская картинная галерея — музей в своем роде неповторимый: это единственный музей изобразительных искусств в индустриальном городе. В центре внимания Магнитогорской картинной галереи — искусство 20—21 веков. В фондах музея собрано более 7 тыс. экспонатов: из области живописи (около 600 экспонатов, графики (около 3,5 тыс. экспонатов, скульптуры (около 100 экспонатов, декоративно-прикладного искусства (более 1,4 тыс. экспонатов). Тематически коллекция распределена по нескольким разделам: «Творчество художников Урала», «Художественная летопись Магнитки», «Пушкиниана», «Слово о полку Игореве», «Бажовские сказы», «Народное творчество», «Художники Магнитогорска».

Магнитогорский историко-краеведческий музей стал первым музеем города. Он был основан в 1944 г. Коллекция краеведческого музея Магнитогорска включает в себя экспонаты, охватывающие культуру и самые разные области науки: геологию, биологию и, конечно, историю. На сегодняшний день в музее открыты отдел природы, археологический отдел и отдел персональных коллекций. В отделе природы экспонируются образцы местной флоры и фауны, среди которых можно увидеть редкие эндемики и растения, сохранившиеся с доледникового и ледникового периодов, чучела животных, обитающих в разных регионах Южного Урала, а также образцы полезных ископаемых. В залах археологического отдела собраны предметы из керамики и бронзы, орудия труда, военное оружие, украшения, предметы быта, кухонная утварь. В коллекции художественного литья хранится порядка 400 экспонатов, среди которых представлены образцы продукции уральских литейных заводов, а также около 200 экспонатов художественных изделий из меди.

 

В 1973 г. в Магнитогорске открылся музей, посвящённый строительству и истории развития гиганта отечественной металлургии — Магнитогорского металлургического комбината. Разместился музей градообразующего предприятия в стенах Дома обороны. К слову, прижилось и другое его название — Музей боевой техники. Здесь и вправду широко представлена военная техника, однако в фокусе внимания всё же деятельность комбината, истории его сотрудников и руководителей, проявивших в тяжёлые годы нечеловеческое упорство и терпение. Отдельная выставка посвящена жизни и труду магнитогорцев во время Великой Отечественной войны и их общему вкладу в дело Победы. Особое место занимает Книга памяти. Есть небольшой стенд, рассказывающий об успехах местной хоккейной команды «Металлург». Макет аквапарка «Водопад чудес» познакомит посетителей с расположением его бассейнов и водных горок, а макет храмового комплекса Вознесения Господа представит во всей красе эту святыню. Гигантский макет, полностью воссоздающий Магнитогорский металлургический комбинат со всеми его производственными подразделениями и цехами, расположенными не только в городской черте, но и в близлежащих районах. Модель гордости ММК — современного прокатного стана 5000 — в масштабе 1:50. Военные экспонаты представлены продукцией, к выпуску которой ММК имел непосредственное отношение: бронетранспортеры, плавающие транспортеры, танк Т-72, реактивный миномёт «Катюша».

Воспитатель: Ребята наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним что такое музей и музейные экспонаты? Кто работает в музее? Какие знаменитые музеи мира вы запомнили?

Дети: Отвечают на вопросы.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!