Подобрать 5 стихотворений об осени, предающих различное эмоциональное состояние автора к этому времени года.

Практическое занятие №4 Ахтемова Л.С. Подб-19-з

Тема: Системный подход в экологическом образовании дошкольников средствами игры

Цель: систематизировать знания об играх как средстве экологического воспитания;

Упражнять в самостоятельной разработке целей и содержания дидактических игр для детей дошкольного возраста.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Классификация игр в экологическом образовании дошкольников.

2. Использование игр в экологически мотивированной деятельности детей

Практические задания

1. Изучить содержание статей в периодических изданиях. Сделать краткие тезисы.

2. Разработать схему для систематизации представлений детей о каком-либо объекте наблюдения, используя прием «Системный оператор» (См. Приложение 1).

Изучить содержание статей в периодических изданиях. Сделать краткие тезисы

Насонова, С. А. Экологическое воспитание дошкольников / С. А. Насонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 11 (301). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/301/68126/ (дата обращения: 31.10.2021).

- В настоящее время во всем мире особенно остро стоит вопрос об экологическом воспитании детей, а также общество вплотную встало перед проблемами экологии. Рассмотрение теории экологического воспитания и экологической культуры необходимо начать с определения его сущности. Принято считать, что экологическое воспитание — составная часть нравственного воспитания. Исходя из этого можно считать, что экологическое воспитание — это единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания человека оказывают влияние экологические знания и убеждения, которые формируются в детстве. Именно поэтому проблема экологического воспитания и экологической культуры является актуальной в особенности для детей дошкольного возраста. Ведь ребенка легче научить, как правильно относиться к окружающему миру с детства, нежели переучивать в более старшем возрасте.

Горбунова, Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6. - С. 10-16.

- В статье говорится о том, как важно сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности.

Леонтьева, О.М. Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста // Дошкольная педагогика.- 2015.- № 1. – С. 16-18.

- В статье представлен опыт работы ДОУ г. Челябинска по организации на территории учреждения «экологической тропы».

Строкова, О.Н. Технология проектной деятельности как эффективная форма работы по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. – 2014.- № 10. – С. 25-28.

- В статье рассмотрена технология проектной деятельности в ДОУ, представлено перспективное планирование работы по экологическому воспитанию детей в подготовительной группе.

Разработать схему для систематизации представлений детей о каком-либо объекте наблюдения, используя прием «Системный оператор»

Конспект наблюдения за явлением неживой природы с детьми средней группы «Наблюдение за ветром»

Задачи:

• Продолжать знакомить дошкольников с некоторыми явлениями неживой природы – ветер.

• Расширять знания детей о ветре, научить определять силу ветра.

• Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, расширять словарный запас.

• Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к ней.

Материалы и оборудование: вертушки, султанчики или ленточки.

Предварительная работа: рассматривание картинок «Явления природы», чтение стихов, художественной литературы.

Ход наблюдения.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.

Загадки.

Невидимка озорной:

Все играет он с травой,

Листья в воздухе кружит

И куда-то все спешит. (Ветер)

Без рук, без ног,

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер)

Хоть бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит

Хоть безрукий, но бывает-

Груши с веток он сбивает,

Сосны с корнем вырывает-

Так порою он сердит.

Только что он был везде,

Миг-и нет его нигде (Ветер).

Воспитатель. Вы угадали. Это ветер. Сегодня на улице ветреная погода. Как мы с вами это обнаружили?

Ответы детей. Деревья качаются, гнутся, облака на небе быстро бегут. Воспитатель. Ветер – это движение воздуха. Там, где двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер. Ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за ним можем наблюдать. Наблюдая за определенными объектами, можно определить его силу, скорость, направление.

Воспитатель предлагаетвзять в руки вертушки, султанчики или ленточки и определить: какой силы сегодня ветер.

Воспитатель. Благодаря вертушкам мы выяснили, что ветер сегодня сильный. А еще силу ветра можно определить по деревьям: если качаются только листочки и тоненькие веточки – ветер слабый, а если ветви наклоняются сильно, порывы ветра мешают идти, то ветер сильный.

Художественное слово.

Ветер, ветерок, ветрище,

Ты чего по свету рыщешь?

Лучше улицы мети

Или мельницы крути!

Яков Аким

Целую ночь ищет ветер-бездельник

Что бы поделать ему в понедельник?

То отрывает кусок старой жести,

То хлопнет дверью раз этак двести.

Вдруг пробежался по крыше азартно

И на чердак провалился внезапно…

С воем пронёсся, как паровоз,

Через все щели себя он унёс!

Тут же щекою к окошку прижался,

Форточкой хлопнул, чуть-чуть отдышался,

Сильно вздохнул и куда-то умчался…

(Александр Бехтерев)

Дидактическая игра «Ветер, ветер, ты какой?»

Цель: упражнять в подборе прилагательных.

Ход игры: воспитатель задает вопрос «Ветер какой?»

Ответы детей:(сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, прохладный, свежий, холодный, теплый, влажный, утренний, летний, встречный).

Воспитатель. Ребята, а что ветер умеет делать? (Подбор разных глаголов). Ветер может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, унести головной убор, налететь, освежить, закружить, развевать флаги, поднимать пыль, гнать волны, свистеть и т. д. Да, ребята, ветер многое умеет делать.

Стихотворение о ветре М. Исаковского.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И, расправив бодро

Молодые крылья

Полетел куда-то

В перегонку с пылью.

Воспитатель. Ребята, а как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т. д.)

Выводы. Ветер приносит большую пользу: опыляет растения, разносит семена, приводит в движение парусные яхты, помогает деревьям осенью освободиться от старой листвы, иначе не сбросив листья, они погибли бы под тяжестью снега. Но ветер может приносить и вред: сильные ураганы вырывают с корнем деревья, разрушают жилые дома.

Вот какой он разный, этот ветер:может быть добрым волшебником или колдуном.

Подвижная игра «Кораблики и ветер»

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, развивать ловкость.

Ход игры: дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки и разведя руки в стороны. Педагог изображает ветер: сильный ветер, слабый ветер. При сильном ветре кораблики бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, кораблики плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять кораблики и они останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

Учебно-исследовательские задания:

1. Подобрать 5 стихотворений об осени, предающих различное эмоциональное состояние автора к этому времени года.

2. Составить описательный рассказ об одном из представителей растительного мира (на выбор, возрастную группу детей указать). Разработать опорную схему (6 позиций) с использованием приема ТРИЗ – технологии «Да-нет».

Подобрать 5 стихотворений об осени, предающих различное эмоциональное состояние автора к этому времени года.

А. С. Пушкин писал это стихотворение, непосредственно наблюдая прекрасные картины. Читатель получает именно его эмоции, наполняется его восхищением.

А. С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

 

Поэт ощущает «кроткую улыбку увяданья» осенней природы, сравнивая ее с «божественной стыдливостью страданья» в человеке как прообразом нравственности.

 

Фёдор Тютчев

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест,

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землёю,

И, как предчувствие сходящих бурь,

Порывистый, холодный ветр порою,

Ущерб, изнеможенье — и на всём

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовём

Божественной стыдливостью страданья.

В этом стихотворении поэт очень ярко, образно рисует картину наступившей осени. Чувствуется, что он сам любит это время года и восторгается им. Поэт любовно описывает увиденные им в природе картины, используя для этого большой количество выразительных эпитетов и необычных метафор.

 

Борис Пастернак

Осень. Сказочный чертог,

Всем открытый для обзора.

Просеки лесных дорог,

Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:

Залы, залы, залы, залы

Вязов, ясеней, осин

В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —

Как венец на новобрачной.

Лик березы — под фатой

Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля

Под листвой в канавах, ямах.

В желтых кленах флигеля,

Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре

На заре стоят попарно,

И закат на их коре

Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,

Чтоб не стало всем известно:

Так бушует, что ни шаг,

Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей

Эхо у крутого спуска

И зари вишневый клей

Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок

Старых книг, одежд, оружья,

Где сокровищ каталог

Перелистывает стужа.

 

В. Степанов

Заглянула осень в сад —

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

Под ногами первый лёд

Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт,

А запеть –

Стесняется.

Поэт показывает, что осень для него является живым человеком

 

Константин Бальмонт

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Составить описательный рассказ об одном из представителей растительного мира (на выбор, возрастную группу детей указать). Разработать опорную схему (6 позиций) с использованием приема ТРИЗ – технологии «Да-нет»

Рассказ о берёзе

Младшая группа (3-4года)

Береза – распространенное в нашей стране дерево. Название «береза» происходит от слова «беречь». Еще с давних времён люди считали, что веточки березы. принесенные в дом, могут защитить жилище. Березку не спутаешь с другим деревом. Такого белого ствола ни у одного дерева больше нет. А еще у березы собирают сок, с приходом весны и до тех пор, пока не начнут распускаться почки. Чтобы получить сок, в коре делают надрез. Можно найти соломинку, к и попить березовую водичку через нее, берёзовый сок сладковатый на вкус. После нужно прикрыть надрез кусочком мха, чтобы сок не стекал на землю. Весной на березе первыми появляются сережки, а потом уже распускаются листья. Сережки – это цветки, а название свое они получили, так как похожи на длинные женские серьги. В мае береза зеленеет. А осенью на березе появляются новые сережки, но это уже плоды, в которых находятся семена. Упадет семечко на землю, из него вырастет новая березка.

Береза полезна человеку соком и растущими под ней подберезовиками. А дрова – березовые самые лучшие. По сравнению с другими, при их горении выделяется больше тепла. Из древесины делают фанеру, игрушки. Из коры получают – деготь. Он входит в состав мазей для лечения ран. Верхний слой коры называется – берестой и на Руси береста играла роль бумаги. Народные умельцы из бересты делают очень красивые лукошки, корзинки, коробы, игрушки, лапти.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 12; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!