Педагог: Худящев Валерий Валитович
План учебного занятия по сценической речи№1
Педагог: Худящев Валерий Валитович
Возраст детей: 13-14лет
Тема занятия: постановка опоры путём дыхательных упражнений
Тип занятия: урок изучения нового материала (ЗУН)
Форма занятия: Групповое
Вид занятия: Практическое
Цель занятия: изучить технику выполнения упражнений на опору
Задачи:
Образовательная: изучить процесс на котором формируется дыхательная опора звука
Воспитательная: формирование желания развития мышц верхнего и брюшного мышц
Развивающая: развитие опорных мышц
Материальное и методические обеспечение занятия:
- план урока;
- журнал посещаемости обучающихся;
- стулья;
-коврики;
Структура занятия (ход):
1.Организационный этап
Цель: организация начала занятия, подготовка детей к работе.
Педагог даёт задание учащимся взять стулья, поставить их в творческий полукруг и сесть, учащиеся берут стулья, ставят их в творческий полукруг и садятся в одинаковом расстоянии друг от друга, создание психологического настроя, подготовка детей к работе, педагог собирает внимание детей на себе:
Упражнение на внимание «хлопок»
Педагог делает хлопок, учащиеся должны тут же повторить, далее педагог может сдать «обманку» приблизить руки друг другу, но не хлопнуть, и так далее сосредоточить снимание на себе.
2. Проверочный этап
|
|
Цель: установление правильности, тестирование у обучающихся фиксированного выдоха.
Педагог предлагает учащимся попробовать одно упражнение
«Свеча»
Педагог объясняет позицию губ на фиксированный выдох, просит собрать детей губы в хоботок, просит представить, что у них перед губами пламя свечи и нужно дуть с такой силой, чтобы не задуть пламя свечи, но при этом выдох должен быть холодным. После проверки качественности выполнения этого упражнения, педагог просит считать про себя щелчки, которые делает педагог в то время, как учащиеся делают фиксированный выдох.
3. Подготовительный этап
Цель: Обеспечение мотивации ребёнка к восприятию нового материла.
Педагог проводит с учащимися упражнение на снятие мышечных зажимов
«Птичий туалет»
Учащиеся представляют себя определёнными птичками и чистят пёрышки, круговыми движениями подбородком от основания и как можно дальше. Потом наклоны головы налево к плечу потянули мышцы шеи, направо, и медленно голова покатилась назад, рот открылся, покатилась вниз. И в другую сторону.
«Железный человек»
Стоим, по пояс расслаблены и наклонены в низ, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поочерёдно напрягаем: стопы, голени, бедра, крестец, выстраиваем позвоночник, поднимаясь вверх, надеваем его на колышек, потом напрягаем шею, голову, плечи, предплечья, кости рук. И, наконец, всё тело держим в напряжении, и затем идёт расслабление в обратном порядке, начиная с кистей руки заканчивая полным расслаблением на полу.
|
|
4. Основной этап
Цель: усвоение новых знаний об опоре дыхания, первичная проверка внимания, закрепление знаний
Теоретический материал : Дыхательная опора звука – это такой физиологический эффект, при котором мышца вдоха – диафрагма – находится в тоническом напряжении на протяжении всего речевого такта. Речевые такты в речи строятся прихотливо, а в обыденной жизни человек, сам того не подозревая, вынужден подчинять ритм своей речи возможностям своего дыхания. В художественном тексте и в драматическом диалоге смысловая и фонетическая насыщенность текста, богатство и разнообразие его ритмической структуры иногда требуют от актера виртуозного владения дыхательным ритмом. Выработать профессиональное фонационное дыхание – значит научить его справляться с любыми сложностями, неукоснительно выполняя свою задачу. И мышца вдоха – диафрагма – должна автоматически и, по сути, мгновенно возвращаться в тонус, успевая «обслужить» работу и по физиологическому газообмену, и по обеспечению скоростей и ритма речи.
|
|
Практическая работа :
-1 упражнение (выполняется лёжа на коврике) учащиеся лежат , руки находятся на уровне груди и упираются в пол, далее шумный выдох «пф», глубокий вдох, поднимаются на руки, фиксированный выдох( воздух в животе)
- 2 упражнение. Учащиеся лежат, руки перед собой, шумный выдох «пф», грубокий вдох, поднимают руки и ноги вверх в позу «лодочки», фиксированный выдох.
- 3 упражнение. Учащиеся лежат, делают всё тоже самое, что в упражнении 2 , но при этом раскачиваются в лодочке.
Упражнения сидя
- 1 упражнение. Учащиеся сидят на стуле, спина прямая, шумный выдох «пф» , вдох носом резкий, наклон вниз к вытянутым ногам и поднятыми пяточками, с фиксированным выдохом возвращаемся в исходное положение( спина прямая , пятки вниз).
-2 упражнение. Учащиеся сидят на стуле ( на краю) , спина прямая, шумный выдох «пф» , резкий вдох носом, ноги , согнутые в коленях поднимаем к груди, на счёт 10 с фиксированным выдохом ноги возвращаются в исходное положение ( спина прямая).
-3 упражнение. Учащиеся сидят на стуле делают упражнение похожее на №2 , но при этом ноги , согнутые в коленях и поднятые к груди возвращаются в исходное упражнение и снова к груди и так на 10 счётов с фиксированным выдохом.
|
|
5. Контрольный этап
Цель: выявление качества, уровня знаний, коррекционная работа.
«Дама сдавала в багаж»
Делаем подскоки и проговариваем стихотворение в конце каждой строчки с шумом выдыхая на звук «Ф» 2 раза. В финале останавливаемся, после выдоха и вдоха, стихотворение произносим быстро на одном выдохе. Повторяем несколько раз.
«Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.»
6. Итоговый этап
Цель: даль оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели
Педагог подводит итоги, оценивает уровень полученных знаний.
7. Рефлексивный этап
Цель: мобилизация детей на самооценку занятия, учащиеся оценивают сами Педагог просит, чтобы учащиеся показали выражением лица то, как они оценивают это занятие, потом просит по очереди сказать их, что было так , а что не так.
8. Информационный этап
Цель: сообщение о перспективах следующих занятий.
Ввести в свою утреннюю гимнастику упражнения верхнего и нижнего брюшного пресса по 15 раз 3 подхода.
План учебного занятия по сценической речи №2
Педагог: Худящев Валерий Валитович
Возраст детей: 13-14лет
Тема занятия: Артикуляционная гимнастика
Тип занятия: урок изучения нового материала (ЗУН)
Форма занятия: Групповое
Вид занятия: Практическое
Цель занятия: изучить технику выполнения артикуляционных упражнений
Задачи:
Образовательная: раскрыть артикуляционный аппарат
Воспитательная: формирование чёткой артикуляции
Развивающая: развитие навыка артикуляции
Материальное и методические обеспечение занятия:
- план урока;
- журнал посещаемости обучающихся;
- пробка деревянная
Структура занятия (ход):
1.Организационный этап
Цель: организация начала занятия.
Педагог даёт задание учащимся встать в творческий полукруг, создание психологического настроя, подготовка детей к работе, педагог собирает внимание детей на себе:
Упражнение на внимание «хлопок»
Педагог делает хлопок, учащиеся должны тут же повторить, далее педагог может сдать «обманку» приблизить руки друг другу, но не хлопнуть, и так далее сосредоточить снимание на себе.
2. Проверочный этап
Цель: проверка домашнего задания.
«Дама сдавала в багаж»
Делаем подскоки и проговариваем стихотворение в конце каждой строчки с шумом выдыхая на звук «Ф» 2 раза. В финале останавливаемся, после выдоха и вдоха, стихотворение произносим быстро на одном выдохе. Повторяем несколько раз.
«Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.»
3. Подготовительный этап
Цель: Обеспечение мотивации ребёнка к восприятию нового материла. Педагог проводит с учащимися упражнение на снятие мышечных зажимов «Птичий туалет»
Учащиеся представляют себя определёнными птичками и чистят пёрышки, круговыми движениями подбородком от основания и как можно дальше. Потом наклоны головы налево к плечу потянули мышцы шеи, направо, и медленно голова покатилась назад, рот открылся, покатилась вниз. И в другую сторону.
«Железный человек»
Стоим, по пояс расслаблены и наклонены в низ, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поочерёдно напрягаем: стопы, голени, бедра, крестец, выстраиваем позвоночник, поднимаясь вверх, надеваем его на колышек, потом напрягаем шею, голову, плечи, предплечья, кости рук. И, наконец, всё тело держим в напряжении, и затем идёт расслабление в обратном порядке, начиная с кистей руки заканчивая полным расслаблением на полу.
4. Основной этап
Цель: отработка правильной артикуляции.
Теоретический материал :
Артикуляция – это работа речевого аппарата для правильного создания звука. При правильной артикуляции происходит четкое расчленение звуков, которые мы можем различать. Артикуляция в первую очередь является правильным и отчетливым произношением звуков
Практическая работа :
-1 упражнение. Губы вытягиваем в трубочку, зачем в улыбку. Упражнение делаем медленно, растягивая губы. После того как растянули губы, убыстряем темп до тех пор, пока губы не накачаются. После делаем сброс.
-2 упражнение. Губы, вытянутые, в трубочку тянем в правую сторону, затем в левую. Делаем медленно, растягивая губы. После убыстряем темп до тех пор, пока губы не накачаются. После делаем сброс.
- 3 упражнение. Губы, вытянутые, в трубочку тянем вверх, затем вниз. Делам медленно, растягивая губы. После убыстряем темп до тех пор, пока губы не накачаются. После делаем сброс.
- 4 упражнение. Губы, вытянутые, в трубочку растягиваем по точкам: вверх, вправо, вниз, влево. Делаем медленно, растягиваем губы. После убыстряем темп и делаем вращаем трубочку по кругу в заданном направлении, до тех пор, пока губы не накачаются. После делаем сброс.
- 5 упражнение. Делаем с губами всё тоже самое, но в другом направлении.
- 6 упражнение. Натягиваем нижнюю губу на нижние зубы.
- 7 упражнение. Натягиваем верхнюю губу на верхние зубы.
- 8 упражнение. Натягиваем обе губы сразу.
- 9 упражнение. «Грибочек». Фиксируем язык на верхнем нёбе так, чтобы при открытии рта уздечка снизу языка растягивалась как можно больше.
- 10 упражнение. «Язычок заблудился» Губы сомкнуты, челюсть наоборот. Язык проходит по всей полости рта как можно больше изгибаясь.
- 11 упражнение. «язычок побежал» Губы разомктуны, язык выходит изо рта и обратно заходит.
«Сказка о язычке»
Содержание сказки | Артикуляционные действия |
Жил был язычок… | Вытянули язычок, дотянулись им до побородка |
И бегал он, где хотел и болтал, что хотел. | Болтание языком во рту, с открытым ртом верх-вниз со звуками: «бл-бл-бл-л-л-л», чем быстрее, тем лучше |
Увидели его злые стражники «зубы», поймали, помяли и за решетку посадили | Показали зубы в широкой улыбке, покусывание языка по всей длине, соединили зыбы в оскал, язык внутри |
На три засова закрыли, на три поворота повернули, и в одну, и в другую сторону | Губы в трубочку - в улыбку – 3 раза. Круговые движения «трубочкой» по часовой и против часовой стрелки |
Сидит язычок и не знает, как ему выбраться. Начал стучаться к соседям | Рот закрыт, кончиком языка делаем колющие движения в правую, а затем в левую щеку, по два раза |
Соседи молчат.Стал язычок искать напильничек | Исследуем ротовую полость языком, сначала медленно, затем быстрее |
Нашел напильничек и начал пилить верхнюю решетку, затем нижнюю решетку. | Язык «гуляет» по внешней стороше десен и верхних зубов, рот закрыт, затем – по внешней стороне нижних зубов |
Перепилил язычок решетку и поежал | Болтание языком во рту, с открытым ртом верх-вниз со звуками «бл-бл» |
Пришли злые стражники, смотрят – нет язычка. | Показали зубы в широкой улыбке. Открыли широко ротик |
Начали чинить они верхнюю решетку, потом нижнюю | Натягиваем верхнюю губку на верхние зубы и протягиваем по всей длине – 5 раз, потом нижнюю на нижние – 5 раз, затем вмете – 5 раз |
Починили и поскакали за язычком | Цокаем как лошадки |
А язычок от них по песочку. А они за ним | Болтание языком во рту, с открытым ртом верх-вниз со звуками «бл-бл», потирание рук друг о дружку, цоканье |
Язычок от них по болотцу. А они за ним | Те же звуки, только хлопаем ладошками по коленям |
Язычок по камушкам. А они за ним. Устали стражники. А язычок убежал. | Болтание языком и бьем кулаками в грудь. Цоканье замедляется. Болтание языком во рту, с открытым ртом верх-вниз со звуками «бл-бл» |
5. Контрольный этап
Цель: выявление качества, уровня знаний, коррекционная работа.
Педагог предлагает учащимся произнести несколько скороговорок по очереди используя не только слова, но и жесты
- 1 скороговорка «Ехал Грека через реку. Видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку. Рак за руку Греку –цап.»
-2 скороговорка «Брит Клим брат, брит Глеб брат, брат Игнат бородат.
-3 скороговорка «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
6. Итоговый этап
Цель: дать оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели.
Педагог подводит итоги, оценивает уровень полученных знаний.
7. Рефлексивный этап
Цель: мобилизация детей на самооценку занятия, учащиеся оценивают сами. Педагог просит, чтобы учащиеся показали выражением лица то, как они оценивают это занятие, потом просит по очереди сказать их, что было так , а что не так.
8. Информационный этап
Цель: сообщение о перспективах следующих занятий.
Ввести в свою чистку зубов артикуляционную гимнастику.
План учебного занятия по сценической речи №3
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!