Рефлексия учебной деятельности.

Окружающий мир 4класс                        11.11. 2021 г.

Конспект урока по окружающему миру на тему

«Сокровища Земли под охраной человечества.»

Цели: создать условия для ознакомления учащихся с объектами Всемирного наследия; показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

- познавательные – выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать объекты;

 

Ход урока

 

Организационный момент

- Посмотрите, улыбнитесь, пожелаем всем удачи, и хорошего настроения.

И я желаю вам сегодня сделать много хороших дел, работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.

- Для того чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнём наш урок с повторения.

 

Актуализация знаний

Устный опрос:

- Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

(Проблема загрязнения океана, проблема исчезновения тропических лесов, проблема мусора.)

- Как их можно решить?

(Проблема загрязнения океана:

- использовать химические препараты для уничтожения следов нефти

- «суда-губки», «био-пылесосы»

- ограничение отлова рыбы

- Очистительные сооружения на предприятиях

Проблема исчезновения тропических лесов:

- запретить самовольную вырубку лесов

- высаживать на местах вырубки саженцы

- усилить наказание за вырубку лесов

- прекратить многочисленное строительство в лесной зоне

Проблема мусора:

- сортировка мусора

- переработка мусора

- вторичное использование некоторых предметов (банки, бутылки)

 

- Приведите примеры международных экологических организаций.

(Всемирный фонд дикой природы. Гринпис.)

- Вспомните, даты экологического календаря.

(21 марта – Международный день лесов

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22 апреля – Международный день Матери-Земли

22 мая – Международный день биологического разнообразия

5 июня – Всемирный день окружающей среды

5 декабря – Всемирный день почв)

 

Графический диктант (самопроверка) Устно.

Знак согласия/

Несогласия

 

1.

Человек – властелин и покоритель природы.

-

2.

Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

+

3.

Причинами загрязнения вод Мирового океана являются нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

+

4.

Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.

 

-

5.

Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

-

 

6.

Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

 

-

7.

Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.

 

+

 

Самоопределение к деятельности.

 

- Ребята, предлагаю вам отгадать загадку:

В Кане превратил в вино

Воду Бог давным-давно.

Верю, что ты знаешь сам

И другие … (Чудеса)

- С чем у вас ассоциируются это слово? Что можно назвать чудом?

Чудо, чудеса – 1. Нечто небывалое, сверхъестественное (в религиозных представлениях: то, что вызвано божественной силой).

2. Нечто поразительное, выдающееся, удивительное своей необычностью.

- Слышали ли вы о чудесах света? Сколько их было?

 

- В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, т.к. они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранилось до наших дней.

- Как вы думаете, почему так случилось, что все чудеса света были разрушены? Как сделать так, чтобы мир не лишался своих бесценных произведений искусства и природы? (Их надо ценить и оберегать)

- Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране чудес света)

- Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему нашего урока. (Сокровища Земли под охраной человечества).

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Прочитаем, что сегодня мы узнаем на уроке.

Открытие нового знания

- Как вы понимаете слово «сокровища»?

Сокровище – 1. Драгоценность или дорогая вещь.

2. Ценности духовной и материальной культуры.

- Да, сегодня мы будем говорить о сокровищах мира, о сокровищах всего человечества.

- Ребята, как вы думаете, оправдывает ли что-то поступки человека, которые принесли нам такие утраты?

- Чтобы в будущем снова не потерять сокровища мира, люди создали Список Всемирного наследия, чтобы сберечь самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры.

Этот список ведет международная организация - ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования, науки и культуры.) Вот эмблема Всемирного наследия.

- Круг символизирует природу, квадрат в центре – творения человеческих рук. Главная цель списка Всемирного наследия – это сделать известными и защитить объекты уникальные объекты.

- В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.

 

- Природа и люди создали новые уникальные чудеса. Летом в 2007 году в Европе проводился конкурс «Семь новых чудес света». К великому сожалению, среди победителей не было ни одной достопримечательности из России. Поэтому в России решили провести свой конкурс. Каждая республика, каждая область, каждый субъект Федерации выдвигали на конкурс свои «чудеса». Выборы происходили через SMS и интернет-голосование. В них приняли участие около 26 миллионов человек. 12 июня 2008 года, на Красной площади в Москве были объявлены победители конкурса.

 

Ребята, я предлагая вам посмотреть видео урок  

https://youtu.be/sRIWXAKbxd0

 

Физминутка

 

Путешествие нас ждёт.

Отправляемся в полёт.

Машет крыльями народ,

Изображая самолёт.

На материк мы прилетаем,

Самолёты приземляем,

Из них выходим на перрон,

Садимся все в большой вагон.

Из окна нам видна вся огромная страна.

 

Первичное закрепление

- Изучим карту-схему в учебнике (с.50 – 51). Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк.

(Большой каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория (Африка), Большой Барьерный риф (Австралия), вулканы Камчатки (Евразия), озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы (Евразия).

- Назовите объекты Всемирного культурного наследия.

(Афинский Акрополь, Венеция, Тадж-Махал, Великая Китайская стена, статуя Свободы в Нью-Йорке, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга.)

- Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить эти уникальные объекты природного и культурного наследия?

 

Ребята, я предлагаю вам посмотреть Картинки «Семь чудес света»

Пирамида фараона Хеопса крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней.

Висячие Сады Семирамиды представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов - платформ, их поддерживали колонны высотой до 25 м. В полости одной из колонн помещались трубы.

Мавзолей в Галикарнасе был построен в Малой Азии по приказу правителя Мавсола (правил 377–353 до н.э.), который еще при своей жизни начал строительство этой усыпальницы для себя и своей жены Артемисии II.

Храм Артемиды - первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э. в греческом городе Эфесе.

Колосс Родосский - гигантская статуя древне-греческого бога СолнцаГелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции.

Зевс Олимпийский. Жители Олимпии решили построить храм, посвященный Зевсу – главному из богов-олимпийцев.

Александрийский маяк (он же Фаросский маяк) был построен в III веке до н. э. в египетском городе Александрия, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в бухту.

 

 

Подведение итогов урока.

 

- Пришло время подвести итоги. Что такое Всемирное наследие?

(Это Всемирное наследие – это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры всего мира, подлежащие обязательной охране.)

- Назовите объекты Всемирного природного наследия. (Большой каньон, озеро Байкал и т.д.)

- Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия. (Московский Кремль, Статуя Свободы, Венеция, Серенгети и т.д.)

Рефлексия учебной деятельности.

 

Закончите предложения.

Урок:

- привлек меня тем…

- взволновал

- заставил задуматься

- Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке, в дальнейшей жизни? Где вы их сможете применить?

 

Домашнее задание. стр.48 – 56 читать , отвечать на вопросы.

 

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

 

Форма сдачи работы в электронном варианте (с. Родниковое) остальные работы приносим в школу на проверку по вторникам и четвергам. Если возникли вопросы общаемся в телефонном режиме.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!