При этом обращаю внимание на выполнение правил безопасности охраны труда

Урок по технологии

Дата « 24» ноября

6 класс (мальчики)

Технология точения древесины на токарном станке.

Домашнее задание:

1) Выучить устройство станка.

2) Выписать правила безопасной работы на токарном станке.

3) Ответить на вопрос (письменно):

Для каких целей применяют рейнер и майзель.

Цели:

- продолжать знакомить учащихся с устройством и назначением станка по дереву и техникой безопасной работы на нем;

- создавать условия для ознакомления с приемами точения на станке;

- способствовать запоминанию основных терминов и определений при изучении темы

- формировать навыки безопасной работы на станке.

Задачи:

Ознакомить учащихся с видами и назначением токарных стамесок, требованиями к заготовкам, правилами безопасной работы.

Ход урока

1. Организационная часть.

приветствие;

проверка явки учащихся;

проверка готовности к уроку;

подведение учащихся к теме урока, формулирование темы и цели урока совместно с учениками, составление плана урока (слайд 2, слайд 3)

 

2. Актуализация пройденного материала, проверка домашнего задания по теме предыдущего урока “Понятие о машине. Токарный станок по дереву”.

Перечислите основные узлы токарного станка по дереву. Запишите их в карточке

 Какое движение называется главным, а какое вспомогательным?

Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе на токарном станке по дереву?

 

3. Изучение нового материала

Демонстрирую работу с заготовкой: ее установку и закрепление. Ученикам рассказываю, что заготовки для точения не должны иметь трещин и сучков. При выборе заготовки предусматривается припуск по длине 30-50-мм, а по диаметру 4-6 мм.

Перед изготовлением детали выполняют наладку и настройку станка. Для этого подготавливают и надежно закрепляют обрабатываемую заготовку.

Чтобы закрепить заготовку с помощью трезубца, в одном торце заготовке делают неглубокий (4 - 6 мм) диаметральный запил ножовкой для трезубца. Трезубец вводят левого торца заготовки. Правый конец заготовки поддерживают центром задней бабки. При этом центр задней бабки смазывают солидолом, чтобы не допустить перегрева древесины, который затем поджимаю задней бабкой. Ось заготовки должна располагаться по линии центров станка.

После закрепления заготовки ученикам демонстрирую установку подручника. Подручник настраивают и надежно крепят так, чтобы расстояние от него до обрабатываемой поверхности заготовки составляло 2…3 мм. Верхняя опорная линейка должна располагаться по лини центров или на 1-3 мм выше ее. Зазор между заготовкой и подручником равен 2-3 мм. По мере обработке заготовки подручник перемещают.

После этого выбирают и устанавливают нужную частоту вращения шпинделя. Подбирают заранее и раскладывают необходимые режущие и измерительные инструменты.

Учащимся показываю резцы – для чернового и чистового точения. В практике черновой резец называют полукруглой стамеской (рейером), чистовой стамеской (майселем). Термин “рейер” происходит от голландского слова, означающего в переводе “перемещаться, передвигаться”. “Майсель” – немецкого происхождения, переводится как “вырезать, высекать”. Объясняю, что сконструированы резцы на основе принципа клина, все они имеют определенный угол заточки. Особенностью обдирочных резцов является полукруглая форма с фаской. Их применяют для черновой обработки заготовок. Чистовые имеют фаски с двух сторон, благодаря чему образуется угол заострения. Эти резцы служат для обточки цилиндрических и фасонных поверхностей. Кроме того, чистовыми резцами выполняется подрезание торцов и уступов, отрезание и вытачивание канавок. Для обточки фасонных поверхностей применяют также профильные (фасонные) резцы. Режущая часть токарных резцов, называемая лезвием, состоит из передней и задней поверхностей, а также из режущей кромки. Передней поверхностью лезвия называют ту поверхность, по которой сходит стружка. Задней называют поверхность, обращенную к обрабатываемой заготовке. Угол между передней и задней поверхностями называют углом заострения лезвия. Пересечение передней и задней поверхностей образуют линию, называемую режущей кромкой. Угол заострения лезвия может изменяться от 20 градусов при точении мягкой древесины и чистовой обработке до 40 градусов при точении твердой древесины и черновой обработке.

В ходе объяснения приемов работ демонстрирую рабочую позу, хватку инструмента и приемы точения цилиндрической поверхностей.

При этом обращаю внимание на выполнение правил безопасности охраны труда

Правила безопасности
1. Не включать станок без разрешения учителя.
2. Проверить заготовку, она должна быть без сучков и трещин.
3. Надежно крепить заготовку.
4.На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
5.Проверить рабочий инструмент. Ручки стамесок должны быть без трещин и прочно насажены.
6. Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. Длинные волосы убрать под бирет.
7.Перед пуском станка надеть защитные очки.
8. Следить за расстоянием между подручником и заготовкой. При его увеличении передвинуть подручник, остановив работу станка.
9. Во время работы не отвлекаться, не отходить от станка.
10. Все настроечные операции проводить только при отключенном станке.
11. Не останавливать вращение заготовки руками.
12. При обнаружении неисправностей, немедленно отключить станок и сообщить учителю.
Тренировочные работы учащиеся выполняют под наблюдением учителя.

4. Практическое применение полученных знаний.

После объяснения в присутствии учителя ученики выполняют упражнения по установке заготовки, ее креплению и пробному точению цилиндрической поверхности.

Во время точения деталей из древесины по чертежам ученики закрепляют умения по чтению чертежей и по анализу элементов конструкции изделия. Чтение деталей ведут в следующей последовательности:

Чтение надписей чертежа.

Определение общей формы детали.

Определение формы элементов детали и ее размеров.

 

5. Текущий инструктаж отдельно нуждающихся учеников.

Обнаруженные ошибки учеников во время точения тут же исправляются. После этого разрешается точения заготовок до заданных размеров.

6. Подведение итогов урока, рефлексия

Совместно с учениками вспоминаем о цели урока, рефлексируем о ее достижении; делаем анализ допущенных ошибок; оцениваю результаты труда учащихся на уроке; выставляю отметки в классный журнал и в дневники учащихся; задаю домашнее задание (слайды 8, 9, 10).

7. Уборка рабочих мест.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!