Упражнение «Сломанный велосипед»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского и юношеского творчества Куйбышевского района города Донецка»

 

 

«Воспитание качеств, умений,
навыков, необходимых при
чтении «Зазвучит слово»

Дистанционная форма обучения

План - конспект занятия кружка

Театр кукол «Буратино»

                                           

Средний этап подготовки, второй год обучения)

                                                                      

                                                                       Подготовила и провела:                          

Руководитель Лозовая Виктория Ивановна

 

 

                                                             Донецк - 2021г.

Дистанционная форма обучения

План - конспект занятия кружка

Театр кукол «Буратино»

Руководитель: Лозовая В.И.

Дата и время проведения: 24.10.21г., в 11.00, дистанционно.

 

Тема занятия: «Кукольный театр Три медведя».

Проведено с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Цель занятия:

Формирование и раскрытие творческой индивидуальности.

Работа над дикцией и чистотой произношения.

Развитие артистической смелости,

актерского внимания, воображения и фантазии.

Развитие импровизационных способностей.

Развитие навыков сценического общения: работа с воображаемым и

реальным предметом

Задачи:

Образовательные:

- научить правильно, работать с куклой;

- научить видеть образ сказочного героя и передавать его;

- обогащать представления об окружающем мире.

Развивающие:

- развивать художественные и индивидуальные способности детей, упорство в достижении цели;

- развивать мелкую моторику рук, двигательную систему, умение контролировать свои движения; речевой аппарат;

- развивать внимание, память, речь, мышление;

- развивать фантазию, эстетический вкус, воображение, сообразительность;

- развивать эстетическое восприятие действительности.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к куклам и кукольному театру;

- воспитывать терпение, трудолюбие, уверенность в себе;

- воспитывать чувство коллективизма, желание принимать участие в коллективном творчестве;

- воспитывать взаимопонимание, уважительное отношение к товарищам.

Характеристика группы: средний этап подготовки, 2 год обучения.

Форма проведения: групповая дистанционная.

Оборудование и материалы: иллюстрированный материал по теме занятия, аудио и видеоматериалы.

Ход занятия.

Вводная часть

Организационный этап

Нетрадиционное приветствие

- Добрый день, ребята.

- Добрый день, уважаемые родители.

- Я рада нашей встрече

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадется к самому сердцу,

И зародится в нем зерно доброты.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

Психологический настрой

Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения!

Основная часть

Работа над темой занятия.

Итак, я приглашаю окунуться в увлекательный мир – мир

кукольного театра, где

каждый попробует себя в роли актера.

Актуализация опорных знаний

Сегодня мы начинаем изучение сценария новой сказки «Три медведя».

Действующие лица:

Маша Михаило Иваныч Настасья Петровна Мишутка Рассказчик

На втором плане большая стена с окном и крышей, на первом плане две бревенчатых стены-кулисы и стол посередине.

Рассказчик

За старой яружкой В дремучей чащобе Стояла избушка От всех на особе Из бревен горбатых, Пеньков и сучья. Жила в ней мохнатых Медведей семья.

Из-за правой кулисы выходит медведь, идет к столу и занимает место у самой большой чашки.

Рассказчик

Медведя Михайло Иванычем звали. Так громко рычал он, Что стены дрожали. Ходил он в лаптищах Длиною в аршин. Глазищи, когтищи – Все было большим.

Из-за правой кулисы выходит медведица, идет к столу и занимает место у чашки поменьше.

Рассказчик

Медведицу звали Настасья Петровна. Такая дуб свалит Одна, безусловно. На званом обеде Сидит дотемна, Но все же медведя Поменьше она.

Из-за правой кулисы выходит медвежонок, идет к столу и занимает место у самой маленькой чашки.

Рассказчик

А сын их, Мишутка, Был маленький самый – Пушистая шубка И нос, как у мамы, Пытается папу Он перереветь И сам косолапит, Как взрослый медведь.

Михайло Иваныч (громким голосом)

Обедать без толку На сытое брюхо.

Настасья Петровна (голосом чуть потише)

Пошли что ли волку Наступим на ухо, Чтоб целые сутки Бревном пролежал И воем Мишутку Своим не пужал.

Медведи уходят и скрываются за левой кулисой.

Рассказчик

Ушли. И не важно, Что с волком случилось, Ведь девочка Маша В лесу заблудилась. Отбилась от стайки Веселых подруг. Была на лужайке, И вот в чаще вдруг.

Голос Маши тихонько (как бы вдалеке, но все время приближаясь) кричит «Ау!». В ответ несколько раз ухает сова.

Рассказчик

Звала, но в ответ ей Лишь вторило эхо, И совы с ветвей Надрывались от смеха. Как в тягостной дреме Вперед она шла, И вот в буреломе Избушку нашла.

Из-за левой кулисы появляется Маша и начинает оглядываться по сторонам.

Маша

Как по лбу корытом! Очнуться бы дома. А дверь-то открыта, В сенях вот солома. Коль есть кто в избушке, Так мой вам поклон.

Маша кланяется, идет к столу и занимает место перед большой чашкой.

Маша

Дойти б до опушки И из лесу вон! Хозяин, знать, вышел Из дому недавно – И печь жаром пышет, И пахнет так славно. Три чашки с похлебкой. Их три, я одна. Не время быть робкой, Когда голодна.

Маша берет большую ложку и черпает из большой чашки.

Маша

Какая большая, Так мне несподручно.

Маша берет ложку поменьше и черпает из второй чашки.

На следующем занятии мы с вами продолжим работу над сценарием.

Теперь сделаем легкую гимнастику.

Практическая работа.

Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками. Разминаем наши плечи. Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) Руки в боки. Улыбнись. Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) Приседанья начинай. Не спеши, не отставай. (Приседания.) А в конце — ходьба на месте, Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) Упражненье повтори Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.) Мы размяться все успели, И на место снова сели. (Дети садятся.)

Заключительный этап

Рефлексия

В итоге можно сделать выводы, что театрализованная деятельность способствует обогащению развития ребенка, в частности повышению уровня речевой культуры, уровня исполнительского творчества и уровня социально-эмоционального развития.

Театрализованная деятельность оказывает позитивное влияние не только на художественно - эстетическое развитие ребенка, но и на его интеллектуальное личностное развитие.

 

А это кукольный спектакль «Три медведя»

https://youtu.be/R9Nf19E6k1Q

Приятного просмотра, ребята!!!)

 

Мы с вами продолжаем знакомиться со сказкой «Три медведя» и ее обаятельными персонажами!

Смотрим, что же дальше по сценарию происходило с нашими героями.

Маша

А в этой мешает Рисунок. Он скучный.

Маша берет самую маленькую ложку и черпает из самой маленькой чашки.

Маша

А эта вот чашка, Как будто по мне. И с боку ромашка, И, вроде, вкусней.

Маша доедает похлебку и скрывается за правой кулисой. Стол исчезает, появляются три стула.

Маша выходит из-за левой кулисы.

Рассказчик

Из чашки похлебку Всю девочка съела.

Маша

Не время быть робкой, Устала, так села.

 

Маша подходит к самому большому стулу и пытается взобраться на него. У нее не получается.

Маша

Нет, стул этот что-то Уж больно велик.

Маша подходит к стулу поменьше и с трудом садится на него.

Маша

И здесь неохота – Сидишь, как кулик. Что так и что эдак, Никак не годится. На елке без веток Удобней садиться!

Маша подходит к самому маленькому стулу и садится на него.

Маша

А этот вот стульчик, Как будто по мне! Ой, серый павучик Бежит по стене!

Маша отклоняется на стуле, стул падает вместе с ней.

Маша

Неужто сломался? Доска старовата. А может, упал сам – Я не виновата!

Маша поспешно скрывается за правой кулисой. Стулья исчезают, появляются три кровати.

Маша выходит из-за левой кулисы и направляется к самой большой кровати.

Маша

Подушечки стопкой… Стемнело, кажись. Не надо быть робкой, Пора спать – ложись!

Маша выглядывает из-за спинки самой большой кровати.

Маша

Просторно здесь слишком. Лежишь, словно в поле.

Маша исчезает и выглядывает уже из-за спинки кровати поменьше.

Маша

А здесь… Ой, три мышки! И дырки от моли.

Маша исчезает и выглядывает уже из-за спинки самой маленькой кровати.

Маша (зевая)

А эта кроватка, Как будто по мне. Лежать уже сладко, А спать так вдвойне!

Кровати вместе с Машей исчезают, на сцене снова появляется стол и три чашки.

Рассказчик

Уснула. А тут и Медведи вернулись.

На следующем занятии мы с вами продолжим работу над сценарием.

Теперь сделаем легкую гимнастику.

Практическая работа.

Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками. Разминаем наши плечи. Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) Руки в боки. Улыбнись. Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) Приседанья начинай. Не спеши, не отставай. (Приседания.) А в конце — ходьба на месте, Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) Упражненье повтори Мы руками бодро машем, Разминаем плечи наши. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Корпус влево мы вращаем, Три-четыре, раз-два. Упражненье повторяем: Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.) Мы размяться все успели, И на место снова сели. (Дети садятся.)

Заключительный этап.

Рефлексия

В итоге можно сделать выводы, что театрализованная деятельность способствует обогащению развития ребенка, в частности повышению уровня речевой культуры, уровня исполнительского творчества и уровня социально-эмоционального развития.

Театрализованная деятельность оказывает позитивное влияние не только на художественно - эстетическое развитие ребенка, но и на его интеллектуальное личностное развитие.

А это кукольный спектакль «Три медведя»

 

https://youtu.be/NXB3G1HE4Po

 

Приятного просмотра, ребята!!!)))

 

 

Для актера театра кукол невероятно важны физические данные: сила, ловкость, координация движений, так как приходится на протяжении всего спектакля поднимать руки с куклами, двигаться с ними и при этом озвучивать персонаж. Для того чтобы хорошо управлять куклой, мы на прошлых занятиях занимались пальчиковой гимнастикой, упражнениями для кистей рук и плечевого пояса.

А сейчас нам надо подготовить свои голоса, чтобы хорошо владеть ими и правдоподобно озвучивать своих персонажей, своих перчаточных кукол.

Как это мастерство называется? Правильно, озвучивание!

И для этого у нас тоже существуют специальные упражнения.

 

Речевые техники.

 

Артикуляционная гимнастика

 

Упражнение на расслабление «Поклонение солнцу»
Все стали по центру комнаты. Ноги на ширине плеч, стопы стоят параллельно, руки свободно опущены вдоль корпуса.
- вдох – руки и голову поднять вверх;
- выдох – наклон (вперед).

Повторяем 7 – 10 раз.

 

Упражнение «Кнопки»
«Нажимая» рукой и звуком кнопки, отчетливо произносите «пучки» согласных: ТЧКа, ТЧКу, ТЧКэ, ТЧКи, ТЧКо.

Упражнение «Лопаточка».

Высунуть широкий язык, расслабить и положить на него верхнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Удерживать язык в таком положении 10 сек., выполнять 6-8 раз

 

Упражнение «Трубочка». Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнять упражнение 6-8 раз.

 

Упражнение «Вкусное варенье».
Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Выполнять упражнение 6-8 раз.

 

Упражнение «Качели».
Высунуть узкий язык. Потянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Выполнять упражнение 6-8 раз.

 

Упражнение для речевого аппарата «Звукоряд»
Произнесите поочередно гласные звуки, стараясь максимально удлинить каждый звук на одном выдохе: и- э- а- о- у –ы –и. Старайтесь чтобы звуки произносились на одном дыхании, постепенно усложняя упражнение количеством произнесенных звуков на одном дыхании.

 

Ребята, поскольку речь и чтение происходит на вдохе, его организация имеет решающее значение в постановке дыхания и голоса. Прежде всего, необходимо следить, чтобы во время чтения в легких всегда был запас воздуха, слабая струя воздуха непроизвольно компенсируется опасным для связок излишним их напряжением.

 

Прежде чем произнести скороговорку вслух, надо несколько раз делать это беззвучно, активно артикулируя:

 

- От топота копыт пыль по полю летит
- Бык-тупогуб, тупогубенький бычок. У быка была губа, была тупа.
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Губами, как будто ты хочешь, чтобы тебя услышали через звуконепроницаемое стекло! Потом сказать ее шепотом, но так, чтобы тебя услышали в конце зала. Только после этого произнести ее вслух, но не быстро. А вот уже после этого – три раза подряд быстро.

 

 

Для актера театра кукол невероятно важны физические данные: сила, ловкость, координация движений, так как приходится на протяжении всего спектакля поднимать руки с куклами, двигаться с ними и при этом озвучивать персонаж. Для того чтобы хорошо управлять куклой, мы на прошлых занятиях занимались пальчиковой гимнастикой, упражнениями для кистей рук и плечевого пояса.

А сейчас нам надо подготовить свои голоса, чтобы хорошо владеть ими и правдоподобно озвучивать своих персонажей, своих перчаточных кукол.

Как это мастерство называется? Правильно, озвучивание!

И для этого у нас тоже существуют специальные упражнения.

 

Дыхательная гимнастика.

Каждое упражнение повторяется несколько раз.

- «Перед сном» - лежа на полу, представить как умиротворенно дышится перед сном, проследить технологию этого вдоха и повторить его несколько раз

- «Свеча» - глубокий вдох и резких выдох, как - будто тушим свечу.

- «Непослушная свеча» - глубокий вдох и два резких выдоха, как - будто тушим свечу, а она не гаснет.

- «Цветочный магазин» - вдыхаем глубоко аромат цветов, на медленном выдохе произносим характерных звук - «а»

- «Мяч - насос» - упражнение в парах, один – мяч, другой – насос. «Мяч» «сдувается» - сидит на корточках, выдохнув и расслабившись. «Насос» «надувает» «мяч» медленно с усилием отпускает корпус вниз, произнося звук «с». «Мяч» «надувается», затем «сдувается» со звуком «пш».

Аркуляционная гимнастика.

Упражнения «Улыбка-хоботок», «Часы», «Уколы», «Змея», «Чаша», «Львенок и варенье»

Упражнения со скороговорками «Произнести на три скорости», «Аукцион скороговорок», «Скоговорка+движение»

Упражнение «Сломанный велосипед»

Воображаемым насосом накачайте шину велосипеда, делая руками привычные движения и произнося С-С-С-С, С-С-С-С, С-С-С-С...;

Упражнение «Комарик»

Динными, плавными движениями ловите комара, сопровождая движения звуками З! З! З! З!...;

Упражнение «Столяр»

Изобразите, что вы рубанком стругаете доску: Ж-Ж-Ж-Ж! Ж-Ж-Ж-Ж!...;

Упражнение «Косари»

Покажите, как вы косите траву: С-С-С-С! С-С-С-С!...;

Упражнение «Золушка»

Натрите пол щеткой: Ш-Ш-Ш-Ш! Ш-Ш-Ш-Ш! Ш-Ш-Ш-Ш!

 

Ребята, поскольку речь и чтение происходит на вдохе, его организация имеет решающее значение в постановке дыхания и голоса. Прежде всего, необходимо следить, чтобы во время чтения в легких всегда был запас воздуха, слабая струя воздуха непроизвольно компенсируется опасным для связок излишним их напряжением.

 

Прежде чем произнести скороговорку вслух, надо несколько раз делать это беззвучно, активно артикулируя:

 

Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

Мама мыла Милу мылом.

Бык-тупогуб, тупогубенький бычок.
У быка была губа, была тупа

Купи кипу пик (3 раза)

Петр – повар, Павел – повар (3 раза)

Во дворе трава, на траве дрова
Раз дрова, два дрова, три дрова.

Губами, как будто ты хочешь, чтобы тебя услышали через звуконепроницаемое стекло! Потом сказать ее шепотом, но так, чтобы тебя услышали в конце зала. Только после этого произнести ее вслух, но не быстро. А вот уже после этого – три раза подряд быстро.

 

До встречи завтра, в это же время! Если у вас возникнут вопросы по теме занятия, вы можете мне позвонить или написать сообщение, телефон мой вы знаете!

Я отвечу на все ваши вопросы!


Дорогие мои, пожалуйста, без очень серьезной причины не выходите из дома!

Если выходите, то только с родителями!

Носите на улице маску! Часто и тщательно мойте руки!

Будьте здоровы!!!)))


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!