Откройте учебник на странице 98 прочитайте и запомните правило.

Русский язык_6-Б класс_

Урок 1

ТЕМА: Понятие о словообразовательной паре, словообразовательной цепочке и словообразовательном гнезде.

Цели:

1. Познакомить учащихся с основными способами образования слов.

2. Закрепить умения определять способы образования слов. Развивать навыки морфемного и словообразовательного разбора.

3. Воспитывать культуру учебной деятельности.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Уважаемые ребята!

Для достижения цели урока рекомендуется организовать самообразовательную деятельность, опираясь на предложенный план урока.

План урока

1. Запишите в тетрадь по образцу, отступив 2 строки от предыдущей работы

Семнадцатое  ноября

Классная работа

Понятие о словообразовательной паре, словообразовательной цепочке и словообразовательном гнезде

  1. Ребята, давайте вспомним! Как определить способ образования слова?

Образец рассуждения.

Юморист - слово образовано от слова юмор, к которому прибавлен суффикс -ист. Следовательно, это суффиксальный способ образования.

Сокурсник - студент того же курса, что и кто-либо. Значит, слово сокурсник образовано от слова курс одновременным присоединением приставки со- и суффикса -ник. Следовательно, существительное сокурсник образовано приставочно-суффиксальным способом.

Выполните тест в тетради письменно

Тест

Укажите слово (или слова), образованное суффиксальным способом.

 

а) белизна б) синий в) порез г) беловатый

 

2. Укажите способ образования слова сокурсник

 

а) суффиксальный б) приставочно-суффиксальный

в) приставочный г) сложение основ

 

3. Укажите способ образования слов: самолет, пароход, ледокол.

а) сложение основ б) приставочно-суффиксальный

в) суффиксальный г) приставочный

 

Укажите слово (или слова), образованное приставочно- суффиксальным способом.

 

а) бездельник б) сестрица в) наконечник г) матушка

 

5. Раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово, называется…

 

а) морфология б) фонетика в) морфемика г) орфография

 

Укажите слово (или слова), образованные сложением слов.

а) диван-кровать б) пароход в) сталевар г) вечерок

 

Укажите слова, образованные приставочно- суффиксальным способом.

 

а) подлещик б) безвкусица в) водяной г) водянистый

 

8. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов, называется:

 

а) суффиксом б) основой в) окончанием г) приставкой

 

Укажите ряд, в котором все слова образованы суффиксальным способом.

 

а) приятный, опенок, синь

б) водолаз, булочная, тишь

в) волейболист, прыгун, пустота

г) ключик, березонька, дядя

 

Укажите слово, образованное бессуффиксным способом.

 

а) ход б) лиственный в) водяной г) грозовой

 

  1. Объяснение нового материла

Откройте учебник на странице 98 прочитайте и запомните правило.

  1. Для закрепления теоретических знаний просмотрите видеоурок по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=cJ7xTBoTRLw

  1. В тетради выполните письменно выполните упражнение 175 ( 1,2) стр. 99

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!