II . МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия для преподавателя.
Дисциплина: «Анатомия и физиология человека»
Тема: «Скелет и мышцы головы»
курс I
семестр I
Составила преподаватель:
Потолова А.С
Рубцовск, 2021 г.
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Скелет и мышцы головы. Мышцы шеи. Топографические образования шеи.»
Вид занятия: урок
Тип занятия: практическое
Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии и физиологии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Повторить и закрепить знания о морфо-функциональной структуре черепа;
2. Повторить и закрепить знания о строении мозгового черепа:
- лобная кость
- решетчатая кость
- клиновидная кость
- затылочная кость
- височная кость (парная)
- теменная кость (парная)
3. Повторить и закрепить знания о строении лицевого черепа:
а) Парные кости:
- верхняя челюсть
- небная кость
- скуловая кость
- носовая кость
- слезная кость
- нижняя носовая раковина
б) Непарные кости:
- нижняя челюсть
- подъязычная кость
- сошник
4. Повторить и закрепить знания о соединении костей черепа.
5. Повторить и закрепить знания о половых различиях черепа.
6. Повторить и закрепить знания о мышцах головы (мимические, жевательные) и шеи, фасциях головы и шеи.
|
|
Развивающая:
1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли, оперировать формулировками, понятиями, определениями;
2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности;
3. Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме;
4. Привить студентам навыки самостоятельной работы и навыки самостоятельной организации.
Воспитательная:
1. Содействовать формированию физического воспитания студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости;
2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом;
3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.
Метод обучения: информационно-побуждающий
Форма обучения: индивидуальная, групповая (малые группы)
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
– отделы черепа и кости их образующие;
– соединение костей;
– черепные ямки;
– стенки глазницы;
– воздухоносные кости черепа;
|
|
– полость носа;
– полость рта;
– половые различия черепа;
– жевательные мышцы;
– мимические мышцы;
– мышцы шеи
Уметь:
– применить латинскую терминологию;
– распознавать на скелете кости черепа и их соединение;
– охарактеризовать височно-нижнечелюстной сустав;
– показать в атласе и на муляжах основные жевательные и мимические мышцы, мышцы шеи.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)
Обеспечиваемые: латинский язык, педиатрия, хирургия.
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология.
Обеспечение занятия
Оснащение: таблицы, учебник, атлас, мультимедийное сопровождение по теме
Технические средства: компьютер, проектор, экран
Раздаточный материал:
- Инструктивно-технологическая карта практического занятия;
- Муляжи, планшеты
Литература:
1. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2020г. С.83-111; 167-176.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Повторить и закрепить знания о морфо-функциональной структуре черепа;
2. Повторить и закрепить знания о строении мозгового черепа:
- лобная кость
|
|
- решетчатая кость
- клиновидная кость
- затылочная кость
- височная кость (парная)
- теменная кость (парная)
3. Повторить и закрепить знания о строении лицевого черепа:
а) Парные кости:
- верхняя челюсть
- небная кость
- скуловая кость
- носовая кость
- слезная кость
- нижняя носовая раковина
б) Непарные кости:
- нижняя челюсть
- подъязычная кость
- сошник
4. Повторить и закрепить знания о соединении костей черепа;
5. Повторить и закрепить знания о половых различиях черепа;
6. Повторить и закрепить знания о мышцах головы (мимические, жевательные) и шеи, фасциях головы и шеи.
II . МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Знания о морфо-анатомической и физиологической структуре костей и мышц головы необходимы в вашей практической деятельности
2. Знание вопросов о тренированности мимических и жевательных мышц, мышц шеи, необходимы в косметологической практике
3. Знания особенностей соединения костей черепа во внутриутробном периоде и раннем возрасте жизни (большой, боковые и задний роднички) необходимы в дальнейшей педиатрической практике.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 12; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!