Обстоятельство ставим по ситуации
Практическое занятие 12
Дата: 15.11.2021
Дисциплина: ОГСЭ.03 Иностранный язык
Преподаватель: Шуляк А.П.
Курс: 2
Группа: 291
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Тема: Мое хобби. Порядок слов в простом распространенном предложении.
Цель занятия:
дидактическая: формировать и совершенствовать навыки иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Мое хобби», развивать монологическую и диалогическую речь обучающихся с использованием выражений по теме, отработать лексику на практике, тренировать использование лексических единиц по теме;
развивающая: содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности студентов; развивать критическое мышление через чтение информационного текста, развивать различные виды памяти, а также формировать способность вступать в иноязычное общение; развивать умения выполнять лексические (по теме «Мое хобби») и грамматические упражнения (по теме «Порядок слов в простом распространенном предложении»);
воспитательная: воспитывать любовь к иностранному языку, культуре и традициям чужой страны, мотивировать к изучению языка.
Вид занятия: практическое
Список литературы: 1. English for everyday communication, В.К. Шпак.
|
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация занятия: приветствие студентов, подготовка аудитории к
занятию, проверка отсутствующих студентов, языковая зарядка.
2. Объявление темы и плана занятия.
3. Мотивация учебной деятельности: Для формирования коммуникативной компетенции очень важно пополнять словарный запас новой лексикой, изучать новые темы, читать и переводить различные тексты.
4.Проверка домашнего задания.
4.1 Лексика по теме Мой рабочий день. Фронтальный опрос.
4.2. Проверка выполненных упражнений.
4.3. Чтение и перевод текста.
5. Актуализация опорных знаний:
5.1. Повторение изученного материала по теме:
Тема «Притяжательные местоимения».
6. Преподавание нового материала.
Работа с материалом по теме занятия.
6.1. Лексика с. 158-159 – записать с переводом на русский язык. Читать, обращая внимание на транскрипцию.
6.2. Грамматическое упражнение.
Составить предложения. Упражнение 3 с. 160.
6.3. Лексические упражнения:
Упражнение 4 с.160. Заполнить пропуски необходимыми словами из скобок.
|
|
Упражнение 6 с.160. Дополнить следующие предложения.
6.4. Чтение:
Упражнение 8 с. 161 – выразительно прочитайте и переведите диалоги (устно).
6.5. Работа с грамматическим материалом.
Порядок слов в простом распространенном предложении
Подлежащее на первом месте
В утвердительных предложениях подлежащее обычно стоит перед сказуемым и может быть выражено существительным (с артиклем или без), местоимением, инфинитивом, герундием или оборотом из нескольких слов:
Подлежащее | Сказуемое | Перевод |
The cat | is purring. | Кошка мурлычет. |
They | say. | Они говорят. |
Swimming | is popular. | Плавание популярно. |
What they want to know | is top secret. | То, что они хотят знать, — совершенно секретно. |
Сказуемое на втором месте
Сказуемое может быть выражено одним смысловым глаголом или несколькими (вспоминаем про вспомогательный глагол , после которого идет основной). С глаголами, вроде to be (быть) или to become (становиться), в состав сказуемого могут входить и другие части речи — прилагательное, причастие или существительное. Частица not в отрицательных предложениях тоже входит в состав сказуемого.
Подлежащее | Сказуемое | Перевод |
Tim | ran. | Тим бегал. |
The dog | is hungry. | Собака голодная. |
The roof | was not painted. | Крыша не была покрашена. |
В пассивных конструкциях, как в предложении «The roof was not painted» , подлежащим является объект, на который направлено действие, и сохраняется прямой порядок слов.
|
|
Дополнение — после сказуемого
Дополнение , если оно есть в предложении , как правило, выражено другим существительным (именем собственным или нарицательным) и употребляется после сказуемого.
Если в предложении два дополнения — и прямое, и косвенное, тогда каждое борется за первенство по следующему правилу:
- вначале косвенное дополнение без предлога, затем — прямое дополнение
Подлежащее | Сказуемое | Косвенное дополнение | Прямое дополнение |
Nancy | gave | me | a present. |
Нэнси подарила мне подарок. (Смысловой акцент на слове «подарок», ведь именно это важно для говорящего.) |
- либо вначале ставим прямое дополнение, а потом — косвенное с предлогом to
Подлежащее | Сказуемое | Прямое дополнение | Косвенное дополнение |
Ray | will send | a postcard | to his parents. |
Рэй отправит открытку родителям. (Важнее не что он отправит, а кому.) |
Обстоятельство ставим по ситуации
|
|
В зависимости от контекста и вида обстоятельства они могут располагаться в конце, начале и в середине предложения .
- В конце предложения
Обстоятельства образа действия, места и времени чаще всего занимают место в конце предложения после сказуемого или после дополнения , если оно есть.
Обстоятельства неопределенной частоты (например, sometimes — иногда , often — часто) также иногда используют в конце предложения , чтобы обратить на них внимание собеседника.
Подлежащее | Сказуемое | Дополнение | Обстоятельство | Перевод |
Mary | is walking | slowly. | Мэри идет медленно | |
The children | play | football | in the playground. | Дети играют в футбол на детской площадке. |
Antony | has decorated | the house | today. | Энтони украсил дом сегодня. |
Lisa | eats | meat | sometimes. | Лиза ест мясо иногда. |
Если необходимо поставить несколько обстоятельств подряд, они должны идти в таком порядке:
Подлежащее | Сказуемое | Обстоятельство образа действия | Обстоятельство места | Обстоятельство времени |
Sarah | sang | beautifully | in the karaoke bar | last Friday. |
Сара | пела | прекрасно | в караоке-баре | в прошлую пятницу. |
Antony | has decorated | the house | today. | Энтони украсил дом сегодня. |
Lisa | eats | meat | sometimes. | Лиза ест мясо иногда. |
- В начале предложения
Соединительные наречия (then — тогда, next — затем), наречия выражения мнения (surprisingly — неожиданно, unfortunately — к сожалению), наречия степени уверенности (maybe, perhaps — может быть) используют в начале предложения. Обстоятельства времени, места, неопределенной частоты также иногда употребляют в начале предложения, чтобы выделить их в речи.
Обстоятельство | Подлежащее | Сказуемое | Дополнение | Перевод |
Suddenly | the window | closed. | Неожиданно окно закрылось. | |
Stupidly, | Phill | didn’t take | his wallet. | По глупости Фил не взял ключи. |
Usually | Monica | cooks | the turkey. | Обычно Моника готовит индейку. |
Perhaps, | the train | is late. | Возможно, поезд опаздывает. | |
In March | we | bought | a car. | В марте мы купили машину. |
- В середине грамматической основы
Некоторые обстоятельства употребляют после подлежащего, после вспомогательных глаголов и после форм глагола to be (быть). Если вспомогательный глагол выражен двумя словами, например have been, то обстоятельство ставят между ними.
Как правило, здесь идет речь об обстоятельствах, которые указывают на законченность действия (almost — почти), на неопределенную частоту действия (always — всегда), на степень уверенности говорящего (probably — наверное). Кроме того, в середине предложения могут использовать наречия образа действия, фокусирующие (even — даже) и выражающие мнение (fortunately — к счастью) наречия.
7. Закрепление материала.
Говорение:
Упражнение 5 с. 160. Задайте письменно вопросы и устно ответьте на них.
8. Подведение итогов занятия. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
9.1. Лексика – учить.
9.2. Грамматический материал – уметь рассказывать своими словами.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!