Обобщение и закрепление изученного материала
Согласовано
Курс Зам. директора по УВР
Г 14.05.2020г
Татаринова
Урок 83
Тема урока: Агрегатные состояния вещества
Цели урока: сформировать представление об агрегатных состояниях вещества, сравнить физические свойства тел в разных агрегатных состояниях, ознакомить обучающихся с кристаллическими и аморфными телами, показать зависимость линейных размеров твёрдых тел от температуры; развивать интерес к изучаемой теме, логическое мышление учащихся, их память; воспитывать добросовестное отношение к учебному труду
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Постановка цели
Повторение ранее изученного материала
· В каких веществах при одинаковой температуре диффузия протекает быстрее?
· Существуют ли между молекулами вещества какие-либо силы?
· От чего зависит скорость протекания диффузии?
· Какой вывод о строении вещества можно сделать из явления диффузии?
Изучение нового материала
· Какие агрегатные состояния вещества известны вам из курса природоведения?
Мы привыкли, что железо твёрдое, ртуть жидкая, а кислород газообразный. Но также всем нам хорошо известно вещество, которое в обычных условиях можно наблюдать сразу в трёх агрегатных состояниях. Что же это за вещество?
|
|
Понятно, это вода (лёд, вода и пар).
Любое вещество в обычных условиях может находиться в любом из трёх агрегатных состояний.
· Как вы думаете, какая известная вам величина наиболее заметно влияет на агрегатные состояния веществ?
Это температура. Вследствие нагревания вещество может переходить из твёрдого агрегатного состояния в жидкое , а потом в газообразное. А при охлаждении все процессы идут в обратном порядке.
Все знают, что металлы можно расплавить, то есть превратить в жидкость. Для большинства металлов это происходит при температуре в несколько тысяч градусов. Для плавления вольфрама, из которого изготавливают нити накаливания электрических ламп, нужна температура свыше 30000С. А знаете ли вы, что во время работы электрической лампочки вольфрам понемногу испаряется, то есть внутри лампы небольшая часть вольфрама существует в газообразном состоянии? А если сильно охладить азот или кислород, из которых в основном состоит воздух, можно превратить их не только в жидкость, но и в твёрдое тело!
А теперь давайте поговорим об основных свойствах веществ в разных агрегатных состояниях.
|
|
· В каких агрегатных состояниях, по-вашему, вещество сохраняет свою форму?
Только в твёрдом состоянии. Жидкость принимает форму того сосуда, в котором она содержится. Газы занимают всё предоставленное им пространство.
· В каких агрегатных состояниях вещество сохраняет свой объём?
Вещество сохраняет свой объём в твёрдом и жидком состояниях. Газ занимает всё заданное пространство (то есть может расширяться). Его можно и сжать относительно легко (шприц без иголки). А вот заметного сжатия жидких и твёрдых тел не наблюдается. Это совсем не значит, что их вообще нельзя сжать. Просто даже небольшое сжатие жидкостей требует огромных усилий.
Почему же так отличаются свойства веществ в разных состояниях?
Ведь и жидкая вода, и лёд, и водяной пар состоит из одних и тех же молекул. Отличия обусловлены характером размещения, движения и взаимодействия частиц.
В газах расстояния между молекулами значительно большие, чем размеры молекул. Молекулы хаотически движутся , относительно редко соприкасаются друг с другом. Они слабо взаимодействуют друг с другом. Когда мы сжимаем газ, молекулы не изменяются: уменьшаются только расстояния между ними.
Молекулы жидкости расположены достаточно плотно, между ними есть небольшие промежутки. Если представить, что молекулы – это шарики, то эти шарики касаются друг друга. Молекулы и здесь находятся в непрерывном движении, но характер движения уже другой: почти всё время молекулы колеблются (будто дрожат), и только иногда проскакивают между ближайшими соседками и немного меняют своё место. Определённого порядка в расположении молекул нет. Это очень напоминает расположение и движение людей в толпе во время каких-нибудь митингов, демонстраций.
|
|
Что касается твёрдого тела, то расположение молекул больше напоминает парадную военную шеренгу (такое расположение называют кристаллической решёткой). Движение молекул сводится к колебаниям вблизи «своего места в шеренге».
Существуют и такие тела, которые по большинству признаков мы относим к твёрдым, но по расположению молекул они больше напоминают жидкость (в этих телах отсутствует кристаллическая решётка). Такие тела называют аморфными. Это стекло, смола, пластмасса и т.д. Если их нагревать, то нельзя определить температуру плавления: их превращение в обычную жидкость происходит постепенно, они как будто становятся мягче.
Твёрдые тела, жидкости и газы при нагревании расширяются.
|
|
Демонстрация: шарик и кольцо
Тепловое расширение способствует увеличению всех линейных размеров тела (длины, ширины, высоты) в одинаковое количество раз. Изменение длины тела зависит от его начальной длины , изменения температуры и свойств вещества:
.
Коэффициент (температурный коэффициент линейного расширения) отличается для разных веществ, его можно найти в специальных таблицах.
Конспект ученика
Агрегатное состояние |
Свойства | ||
Форма | Объём | Сжатие | |
Твёрдое | Сохраняет | Сохраняет | Почти невозможно |
Жидкое | Не сохраняет | Сохраняет | Почти невозможно |
Газообразное | Не сохраняет | Занимает весь предоставленный объём | Достаточно легко сжать |
Агрегатное состояние | Молекулы | ||
Расположение | Движение | Взаимодействие | |
Твёрдое | Расстояния примерно равны размеру молекул, образуют кристаллическую решётку | колебания | сильное |
Жидкое | Расстояния примерно равны размеру молекул, порядок отсутствует | Колебания, иногда «прыжки» | Сильное |
Газообразный | Расстояния намного больше, чем размеры молекул | Летают по всему объёму, иногда терпят столкновения | Слабое притяжение, отталкивание во время столкновений |
Обобщение и закрепление изученного материала
· По каким признакам можно отличить жидкость от твёрдого тела?
· Неопытный электрик натянул тонкий электрический провод между двумя столбами практически горизонтально. Что может случиться, если температура резко уменьшится?
· Почему диффузия в газах протекает во много раз быстрее, чем в жидкостях или твёрдых телах?
Решение качественных задач
1. Какие из данных веществ находятся в твёрдом, жидком и газообразном состоянии?
Железо, кислород, молоко, ртуть, уголь, одеколон,
бумага. Сахар, стекло, водяной пар, медь, азот.
2. Представьте себе, что каждый ученик вашего класса – молекула, а все вы вместе – совокупность молекул. Что напоминает вам ваш класс:
А) во время урока – газ, жидкость, твёрдое тело?
Б) после звонка с урока, когда все учащиеся разбегаются по
школе?
В) Если в центре вашей классной комнаты поставить
коробку конфет? Какую форму он примет?
3. Почему, если резко ударить ладонью по поверхности воды, чувство, будто ударил по железу?
5. Домашнее задание:
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!