Критерии оценки результатов деятельности обучающихся на уроке
ПЛАН - КОНСПЕКТ
урока по учебной практике в группе ЭГС-19-1 29.10.2021.
по профессии «Сварщик (электрогазосварочные и газосварочные работы)»
Тема: Дефекты и способы испытания сварных швов.
Тема урока: Освоение приемов замера глубины дефекта.
Цели занятия:
Изучив данный учебный элемент, вы будете знать:
- основные дефекты сварных соединений;
- причины возникновения дефектов в сварных соединениях.
_ устранять виды дефектов.
Задачи: 1. Определять классификацию группы вида дефекта и дать
характеристику дефекту;
2. Выявлять причину их образования дефекта и способа её
устранения;
3. Заполнить структуру фрейма;
4. Защитить практическую работу.
МДК 04.01 "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений" - урок развивающего обучения, с элементами КИМ и применением фреймовой структуры, информационных и коммуникационных технологий повышающих эффективность процесса обучения.
Процесс изучения нового материала, делать его активным участником приобретения знаний, умений и навыков, побуждать к самостоятельному добыванию знаний.
Современный урок — это, прежде всего, активные и интерактивные методы
обучения, новые приемы организации урока.
Данное занятие позволяет проверить знания и умения обучающихся, их готовность к освоению специальности или профессии в области сварочного производства в машиностроении, поэтому обучающийся должен:
|
|
·выполнять зачистку швов после сварки;
·определять причину дефектов сварочных швов и соединений;
·предупреждать и устранять различных видов дефектов в сварных швах;
·выполнять горячую правку сложных конструкций;
уметь :
·зачищать швы после сварки;
·проверять качество сварных соединений по внешнему виду и излому;
·выявлять дефекты сварных швов и устранять их;
·применять способы уменьшения и предупреждения деформаций при сварке;
5
·выполнять горячую правку сварных конструкций;
знать :
·требования к сварному шву;
·виды дефектов в сварных швах и методы их предупреждения и устранения;
·строение сварного шва, способы их испытания и виды контроля;
·причины возникновения внутренних напряжений и деформаций в свариваемых изделиях и меры их предупреждения.
Выбранная схема построения урока, используемые активные и интерактивные формы, методы и средства обучения позволяют говорить о формировании на уроке общих и профессиональных компетенций в сочетании с личностно-ориентированным подходом.
В учебную практику:включены следующие материалы: технологическая карта, модель урока, методические указания к практической работе, материалы для самостоятельной работы студентов.
|
|
Материалы урока теоретического обучения
Цель урока: Создать условия для формирования профессиональной компетенции: по определению видов дефектов в сварных швах и методах их предупреждения и устранения;
Задачи урока:
Образовательная: 1. Формировать знания в области дефектации сварных швов, классифицировать дефекты сварных соединений, отрабатывать навыки самостоятельной работы по выявлению дефектов сварных швов;
Развивающая: 2. Развивать познавательный интерес у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать. Способствовать формированию ключевых компетенций, а также активизировать творческую деятельность обучающихся, помочь овладеть основными способами мыслительной деятельности при оценке собственной работы;
Воспитательная: 3. Воспитать умения четко организовать самостоятельную и
групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи,
прививать навыки внимательности, ответственности за результаты своей
работы.
Тип занятия: комбинированный урок
|
|
Вид урока: урок развивающего обучения, с элементами КИМ с применением
приемов структурирования учебной информации в форме «фрейм» обучения,
информационных и коммуникационных технологий повышающих
эффективность процесса обучения.
Формирование ОК по модулю:
ОК 2 | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
ОК 3 | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
ОК 4 ОК 6 | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. Работатьв команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
Формирование ПК по модулю:
ПК 4.1. Выполнять зачистку швов после сварки.
ПК 4.2. Определять причины дефектов сварочных швов и соединений.
ПК 4.3. Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварных
швах.
Междисциплинарные связи : ПМ.01Подготовительно-сварочные работы, ПМ.02 МДК.02.01 Оборудование техника и технология электросварки, ПМ. 03 МДК.03.02- МДК.03.04; УД «Основы материаловедение», инженерная графика, информатика и ИКТ, химия, физика.
|
|
Основные этапы урока: 1. Организация целевого пространства
2. Организация поискового пространства
3. Организация рефлексивного пространства
Оснащение урока:
-комплект учебно-методических материалов; компьютерная презентация занятия,
- дидактический и раздаточный материалы; рабочие папки на каждую группу
(оценочные листы)
- макеты дефектов сварных швов;
- лупа 4,7-кратным увеличением;
- таблицы;
- видеоролик;
- персональный компьютер ПК;
-мультипроектор;
- Формы организации учебной деятельности: индивидуальная; групповая;
коллективная.
Технологическая карта
таблица №1
N п / п | Этапы урока | Время (мин) | Задачи, решаемые на каждом этапе | Содержание этапа | Формы, методы, средства обучения | Предполагаемый результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организация целевого пространства | 8 | 1.Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов на уроке. 2.Целевая установка. Выявить субьективные представления студентов по представленным образцам тему и проблему урока. 3.Привлечь интерес обучающихся к содержательному аспекту урока, т.образом замотивировать их к познавательной деятельности. | 1.Приветствие. 2.Знакомит с условиями работы на уроке. В м/гр выбор эксперта. 3. Предлагает определить тему урока и план предстоящей деятельности. 4.Определение темы и проблемы урока через сравнение предложенных образцов. Постановка проблемы: «Качественный сварной шов, как основа надежности и безопасности сварной конструкции и высокая ответственность профессии «Сварщик» 5 Вывод: | Проблемный; Словесный; Средства наглядности представлены в виде образцов на стенде; Фронтальный; Слайды [1] | 1.Приветствуют педагога. 2. Слушают. 3.Отвечают на вопросы педагога, предлагают тему и составляют план деятельности. 4.Определяют тему и проблему урока. 5.Положительный эмоциональный фон на уроке. 6.Активное обсуждение студентов исходя из их субъективного опыта. 7.Готовность студентов к работе. |
2 | Организация поискового пространства | 30 | 4.Проверка усвоения теоретического материала. Актуализация опорных знаний обучающихся. 5.Решение учебно- производственной задачи. «Выявление дефектов» Приобщить обучающихся к самостоятельному решению учебно- производственных задач. Практическое задание. «Заполнение структуры фрейма» по методическим указаниям студенту | 6.Предлагает вспомнить из курса.ПМ.01.; ПМ.02; МДК.02.01 ; УД «Основы материаловедение». -виды сварных соединений; -способы подготовки кромок под сварку; -подбор сварочного материала; -приемы сборки под сварку; - техника и приемы сварки; -конструктивные элементы сварных соединени. Вывод. 7.Формирование новых знаний. 8.Творческая работа: .Решение учебно-производственной задачи. Выполнение задания№1 (приложение 1); Задание №2 Практическое задание: (приложение №2) 9.Обсуждение и заполнение структуры фрейма. Работа студентов в паре. 8..Защита учебно - производственного задания. 9. Домашнее задание. Тестовое задание. 10.Просмотр видеоролика Вывод: | Продуктивные; Словесные -диалог; Живое слово преподавателя с просмотром ролика. Образцы-8 шт. Письменные Методические указания к выполнению практического задания студенту «Выявление дефектов» | 8.8.Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении. 9.Внимательно изучают материалы из папки «Методические указания студенту» с последующим заполнением структуры фрейма. 10.Активность студентов в процессе работы. 11.Защита результатов практического задания |
3 | Организация рефлексивного пространства | 7 | Анализ результатов работы на уроке. Обобщить знания, умения и навыки, полученные на уроке. Диагностика эмоционального состояния студентов и преподавателя. Выход на новую проблему. | Обобщение на основе анализа и самоанализа заполненой структуры «фрейм» Отметить наиболее активных студентов. Диагностика с помощью вопросов: вам понравился урок? Что вас особенно заинтересовало? Какие эмоции вы испытывайте? Обратная связь преподавателя. Показ видеоролика. Задание на внеаудиторную самостоятельную работу | Самоанализ; Словесные; Живое слово преподавателя. Видеоролик | Понимать и осознать обучающимися сложности и ответственности профессии «сварщик» Осознание самооценки и действии в производственных условиях при решении задач. Положительное впечатление от урока. Высокий уровень мотивации к изучению «Дефекты сварных швов» |
1.2. Анализ результативности по этапам урока таблица №2.
Этап урока | Задачи решаемые на уроке | Предполагаемый результат | Способ диагностики |
Организация целевого пространства | Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов на уроке. .Целевая установка. Выявить субьективные представления студентов по представленным образцам тему и проблему урока. .Привлечь интерес обучающихся к содержательному аспекту урока, т. образом замотивировать их к познавательной деятельности. | Положительный эмоциональный фон на уроке. Формируются цели занятия совместно с обучающимися. Определяется важность проблемы и ответственность профессии «Сварщик» Готовность студентов к работе | Наблюдение Наблюдение беседа |
Организация поискового пространства | Проверка усвоения теоретического материала. Решение производственной задачи. Приобщить обучающихся к самостоятельному решению учебно- производственных задач; Практическое задание. | Актуализация опорных знаний обучающихся. Проверка усвоения теоретического материала по теме. Разбор этапа деятельности обучающихся по структуре «фрейма». Аудиторная самостоятельная работа по практическому заданию. Работа обучающихся в группах. Заполнение структуры фрейма Формирование новых знаний. | Наблюдение беседа |
Организация рефлексивного пространства | Анализ результатов работы на уроке. Обобщить знания, умения и навыки, полученные на уроке. Диагностика эмоционального состояния студентов и преподавателя. Выход на новую проблему. | Отчет обсуждение результатов. Подведение итогов. Домашнее задание. Целевая установка. | Обмен мнениями |
Ожидаемые результаты:
- мотивация студентов к дальнейшему образовательному процессу, осознанию значимости и сущности будущей профессиональной деятельности;
- оценка подготовленности студентов (базовых знаний, умений и навыков) к восприятию информации в области коммерции и торговых отношений;
- установление контактов по группам преподаватель - студент, студент — студент;
- овладение навыками обмена, само презентации, установления «деловых» контактов.
Критерии оценки результатов деятельности обучающихся на уроке
таблица 3
Критерий | Оцениваемая деятельность | Баллы |
Выполнять зачистку швов после сварки. (ПК 4.1) | Умение определят качество сварных соединений по внешнему виду или измерениями; | 0-5 |
Определять причины дефектов сварочных швов и соединений. (ПК 4.2) | Умение определять причины дефектов сварочных швов и соединений | 0-5 |
Предупреждать и устранять различные виды дефектов в сварных швах. ( ПК 4.3) | Технологичность и точность вырубки дефектных мест сварного шва. | 0-5 |
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем (ОК.2) | Самоанализ и коррекция результатов собственной деятельности. | 0-5 |
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы (ОК.3) | Умение анализировать рабочую ситуацию Активность, инициативность в процессе освоения профессиональной деятельности. | 0-5 |
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК 4) | Умение работать с источниками Правильный подбор материала , инструмента и приборов необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач. | 0-5 |
Работать в команде, эффективно общаться с коллектив (ОК 6) | Активность участия в обмене | 0-5 |
| 0-35 |
2. Материалы для самостоятельной работы студентов
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!