Пример физкультминутки (при необходимости)
Лабораторная работа №2. Изучение строения пресноводной гидры на постоянных микропрепаратах»
Учитель: Трубчанинова Е.П.
с. Грабское
2020
«Утверждаю»
«___» _____________ 202__ года
Директор школы
_____________________ Н.Н. Быстрова
Конспект урока биологии, разработанный в технологии развития критического мышления в 7-ом классе по теме:
«Тип Кишечнополостные. Общая характеристика.
Лабораторная работа № 2. Изучение строения пресноводной гидры на постоянных микропрепаратах»
Цель урока: используя технологии критического мышления, раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения кишечнополостных на примере пресноводной гидры в связи со средой обитания,
показать особенности строения, внутреннего слоя клеток тела гидры и их функциональное значение,
познакомить с представителями классов Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые;
дать понятие о чередовании поколений и явлении регенерации
дать понятие о роли кишечнополостных в экосистемах.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить с общую характеристику Типа Кишечнополостные;
познакомить с представителями классов Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые;
дать понятие о чередовании поколений и явлении регенерации.
Развивающие:
развитие творческих способностей;
развитие системного мышления;
развитие умений сравнивать и делать выводы.
|
|
Воспитательные:
закрепление навыков работы в паре;
воспитание культуры общения, коммуникативных умений, толерантности.
Тип урока: изучение новых знаний.
Форма урока: групповая
Средства обучения: доска, схема кластера «Тип Кишечнополостные», отпечатанный текст, таблицы с изображениями кишечнополостных, постоянные микропрепараты, влажные микропрепараты.
Методы: словесный, наглядный, элементы технологии развития критического мышления.
На уроке формируются компетентности учебно-познавательные, информационные, коммуникативные. Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема вызов – осмысление – размышление. Стратегией урока является основной прием - кластер. На уроке также используются приемы: Корзина идей, «Толстые и тонкие вопросы», «Немой диктант», «Зигзаг», сенквейн. Форма работы – группы, в парах. Основной принцип урока – принцип взаимодоверия и взаимопомощи.
Ход урока:
До начала урока (на перемене) детям раздаются бейджики, на которых изображены представители кишечнополостных трех классов (Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые). На столах также поставлены картинки с кишечнополостными, которые изображены на бейджиках (эмблемы соответствуют классу кишечнополостных, так формируются пары).
|
|
I. Стадия вызова.
Учитель: - Добрый день всем! У нас сегодня очередной урок биологии. Давайте постараемся настроиться и пожелаем друг другу удачи!
- На урок я пришла не с пустыми руками, а с особой корзиной, и в ней у меня………
- Сейчас я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзине, ваша задача открыть свои тетради и записать, всё то что я Вам покажу. (приём «Немой диктант»)
(Дети записывают в свои тетради все те изображения кишечнополостных, которые показывает учитель, доставая их из корзины).
Учитель: - Записали?
- Пожалуйста, перечислите всё то, что я вам показала.
(дети начинают перечислять кишечнополостных).
Учитель:
- Ребята, а каким образом можно объединить всех этих животных?
(звучат ответы детей с каждой пары- формируются предположения).
Учитель:
- Вы абсолютно правы. Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой темой – животными, которые объединены в тип «Кишечнополостные». А почему эти животные получили такое название?... Каково их строение и значение в природе и в жизни человека? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в течении урока.
|
|
- Запишите в тетрадях число и тему урока «Тип Кишечнополостные. Общая характеристика»
- Ребята, моя корзина опустела, всё, что было в ней – роздано вам. Ваша очередь наполнить эту корзину идеями, касающимися сегодняшней темы. Для удобства корзина уже изображена на доске. Приступайте (приём «Корзина идей»).
Учитель:
- Молодцы, вы справились с поставленной задачей.
И вот очередной сюрприз. (демонстрация влажного препарата сцифоидной медузы). К какому классу принадлежит это животное? (Сцифоидные медузы).
Скажите, а какое же, по вашему мнению, значение имеют кишечнополостные животные в природе. Какое значение они имеют для человека? Обобщите на основании того, чем наполнили корзину идей.
(учащиеся дают свои определения, работа учеников может быть как индивидуальной, так и групповой).
Учитель:
- Давайте сравним ваши обобщения с таблицами на доске (открывается часть доски).
(сравнивание ответов детей с текстом в книге и обсуждение, чей ответ точнее, а чей глубже, оригинальнее).
- Ребята, а что ещё вы знаете о кишечнополостных и зачем их нужно изучать?
(ответы детей).
- А что бы вы хотели бы узнать ещё о кишечнополостных на сегодняшнем уроке? (ответы детей)
|
|
ІІ Этап осмысления.
Предварительно класс делится на три команды. Детям предлагается выбрать по одному изображению эмблемы (для Гидроидных, Сцифоидных, Коралловых. В І-ую команду войдут ученики, выбравшие эмблему Гидроидных, во ІІ-ую – Сцифоидных, в ІІІ-ю – Коралловых.
Учитель:
- Чтобы узнать ещё больше о кишечнополостных я для каждой команды приготовила распечатанный текст на листочках, которые лежат у вас на столах, у всех команд разные тексты. Одна команда будет работать с текстом о Гидроидных, вторая команда с текстом о Сцифоидных, ІІІ-я – о Коралловых. (Приложение1).
- Кроме текста у Вас на столах лежат схемы, у всех команд они разные (Приложение 2). Если Вы обратили внимание, то на доске вы увидели некую нарисованную мной таблицу, это кластер на тему «Тип Кишечнополостные» (Приложение 3). Ваши схемы – элементы кластера, которые вы должны заполнить, прочитав текст на распечатанных листах, а потом, когда вы заполните свой элемент кластера, его текст надо перенести на доску, это делает один человек из команды. Обратите внимание, что выбранные вами эмблемы – тоже часть кластера и они должны занять в нем своё место.
- Всем понятны задания?
- Приступайте, если у кого-нибудь будут вопросы, поднимите руку и я Вам помогу.
(чтение и обсуждение текста командой, заполнение кластера «Тип Кишечнополостные» на распечатанных листах и на доске.)
Учитель:
- Очень хорошо, все справились команды. А теперь каждая команда выберет одного человека, который расскажет о своём тексте и о том, что у команды написано на доске. После его ответа, каждая команда задаст ему один вопрос по теме текста, а отвечающий должен на него ответить (элемент «Зигзаг»- «вопрос – ответ» учащимися группы друг другу).
( рассказ представителей команд о том, что они прочли и что записали на доске, формирование вопросов и ответов к ним)
III Этап Рефлексия
Лабораторная работа № 2.
ТЕМА. Изучение строения пресноводной гидры на постоянных микропрепаратах
Цель работы: изучить строение и жизнедеятельность гидры и доказать ее принадлежность к многоклеточным животным.
Объекты и оборудование: постоянные микропрепараты гидры: 1) внешний вид гидры; 2) продольный разрез гидры; 3) почкующаяся гидра.
лупа, микроскоп.
Ход работы:
1. Давайте все вместе повторим правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы.
2. Возьмите лупы и рассмотрите препарат с гидрой. Рассмотрите при помощи лупы внешний вид гидры (рис. 1). Найдите рот, щупальца и подошву. Есть ли на теле полипа небольшие выпячивания — почки?
2. Рассмотрите поперечный разрез тела гидры. Сначала с помощью лупы, потом в микроскоп. Найдите на микропрепаратах при большом увеличении два слоя клеток — наружный (эктодерму), внутренний (энтодерму) и неклеточную опорную пластинку (мезоглею), которая окрашена более интенсивно. Обратите внимание на различие в форме и строении клеток тела гидры. Используя рис. 2 и рис. 3, выясните, какие клетки располагаются в наружном и внутреннем слоях. Каковы их функции?
3. Рассмотрите внешний вид почкующейся гидры с помощью лупы.
Зарисуйте в тетради внешнее строение гидры, поперечный разрез гидры и почкующуюся гидру.
IV. Оценивание учащихся
V. Д/З - изучить параграф учебника.
Закончить лабораторную работу (оформить подписи к рисункам, сформировать вывод).
Выполнить в тетради проверочные задания:
1. Выберите вопрос, на который вы хотели бы ответить:
2. Какую роль в жизни гидры играют стрекательные клетки?
3. Какие клетки располагаются в наружном и внутреннем слоях. Каковы их функции?
4. Какие классы включает тип Кишечнополостные?
3. Выбери правильный ответ:
1. Что представляет собой регенерация, характерная для кишечнополостных?
А) разрастание органов
Б) восстановление поврежденных или утраченных частей тела
В) форма бесполого размножения
Г) форма полового размножения
2. Какие типы клеток отсутствуют в эктодерме у полипов и медуз?
А) нервные
Б) стрекательные
В) половые
Г) мускульные
3. Какая функция не свойственна кишечной полости полипов и медуз с окружающей ее энтодермой?
А) обеспечение организма кислородом
Б) выведение продуктов обмена
В) размещение защитных стрекательных клеток
Г) захват и переваривание частиц
4. Сколько слоев клеток в теле кишечнополостных животных:
А) 3 Б) 1 В) 2 Г) 0
5. Способ бесполого размножения у кишечнополостных называется:
А) гермафродитизм Б) почкование В) оплодотворение
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
1 команда. Гидроидные.
Общие черты типа Кишечнополостные:
1. Тело мешковидное, образованное двумя слоями клеток: наружным — эктодермой, и внутренним — энтодермой, между которыми находится бесструктурное вещество — мезоглея.
2. Радиальная, или лучевая, симметрия тела, сформировавшаяся в связи с прикрепленным или малоподвижным образом жизни.
3. Характерны две жизненные формы: сидячий мешковидный полип и свободноплавающая дисковидная медуза. Обе формы могут чередоваться в жизненном цикле одного и того же вида.
4. Отсутствие тканей у большинства видов (кроме коралловых полипов). В состав наружного и внутреннего слоев тела входят несколько видов клеток, различных по строению и выполняемым функциям. Многие процессы жизнедеятельности у кишечнополостных протекают на клеточном уровне.
5. Пищеварительная система примитивна и состоит из слепо замкнутой кишечной полости и ротового отверстия. Переваривание пищи начинается в кишечной полости под действием ферментов, а заканчивается в специализированных клетках энтодермы, т. е. процесс пищеварения смешанный. Непереваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.
6. Впервые появившаяся нервная система диффузного типа состоит из равномерно размещенных в теле нервных клеток, соединенных между собой отростками и образующих нервную сеть.
7. Размножение происходит как бесполым, так и половым способом. Незавершенное до конца бесполое размножение — почкование — приводит у ряда видов к образованию колоний. Многие кишечнополостные раздельнополые животные, но встречаются и гермафродиты. Оплодотворение осуществляется в воде, т. е. наружное. У подавляющего большинства видов развитие со свободноплавающей личинкой, имеющей реснички.
Гидроидные
Более двух с половиной веков назад из Швейцарии в Голландию приехал молодой человек. Он только что завершил университетское образование в области естествознания. В поисках работы отправился в Голландию. Там он поступил гувернером в имение графа. Эта работа оставляла ему время для проведения собственных исследований. Звали молодого человека Абраам Трамбле. Его имя вскоре стало известно во всей просвещенной Европе. А прославился он тем, что изучал простые организмы, водившиеся в лужах и канавах. Одно из этих живых существ, которых он тщательно рассматривал в капельках зачерпнутой из канавы воды, Трамбле принял за растение.
У гидры тело длинной до 1 см имеет вид мешочка. На одном конце тела располагается рот, окруженный щупальцами. Щупальца, как лучи, расходятся во все стороны. Такая симметрия тела называется «лучевой». Она характерна для малоподвижных форм животных.
· Обитают в пресных водоёмах, придонной части морей.
· Кишечная полость лишена перегородок.
· Образ жизни — прикреплённый; передвигаются медленно.
· Представители: гидра обыкновенная, гидра бурая, гидра зелёная
2 команда. Сцифоидные медузы
Общие черты типа Кишечнополостные:
1. Тело мешковидное, образованное двумя слоями клеток: наружным — эктодермой, и внутренним — энтодермой, между которыми находится бесструктурное вещество — мезоглея.
2. Радиальная, или лучевая, симметрия тела, сформировавшаяся в связи с прикрепленным или малоподвижным образом жизни.
3. Характерны две жизненные формы: сидячий мешковидный полип и свободноплавающая дисковидная медуза. Обе формы могут чередоваться в жизненном цикле одного и того же вида.
4. Отсутствие тканей у большинства видов (кроме коралловых полипов). В состав наружного и внутреннего слоев тела входят несколько видов клеток, различных по строению и выполняемым функциям. Многие процессы жизнедеятельности у кишечнополостных протекают на клеточном уровне.
5. Пищеварительная система примитивна и состоит из слепо замкнутой кишечной полости и ротового отверстия. Переваривание пищи начинается в кишечной полости под действием ферментов, а заканчивается в специализированных клетках энтодермы, т. е. процесс пищеварения смешанный. Непереваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.
6. Впервые появившаяся нервная система диффузного типа состоит из равномерно размещенных в теле нервных клеток, соединенных между собой отростками и образующих нервную сеть.
7. Размножение происходит как бесполым, так и половым способом. Незавершенное до конца бесполое размножение — почкование — приводит у ряда видов к образованию колоний. Многие кишечнополостные раздельнополые животные, но встречаются и гермафродиты. Оплодотворение осуществляется в воде, т. е. наружное. У подавляющего большинства видов развитие со свободноплавающей личинкой, имеющей реснички.
Класс Сцифоидные
· Обитают в толще морской воды.
· Кишечная полость разделена на камеры.
· Образ жизни — плавающий.
· Представители: медуза аурелия, медуза цианея, медуза корнерот
Команда. Коралловые
Общие черты типа Кишечнополостные:
1. Тело мешковидное, образованное двумя слоями клеток: наружным — эктодермой, и внутренним — энтодермой, между которыми находится бесструктурное вещество — мезоглея.
2. Радиальная, или лучевая, симметрия тела, сформировавшаяся в связи с прикрепленным или малоподвижным образом жизни.
3. Характерны две жизненные формы: сидячий мешковидный полип и свободноплавающая дисковидная медуза. Обе формы могут чередоваться в жизненном цикле одного и того же вида.
4. Отсутствие тканей у большинства видов (кроме коралловых полипов). В состав наружного и внутреннего слоев тела входят несколько видов клеток, различных по строению и выполняемым функциям. Многие процессы жизнедеятельности у кишечнополостных протекают на клеточном уровне.
5. Пищеварительная система примитивна и состоит из слепо замкнутой кишечной полости и ротового отверстия. Переваривание пищи начинается в кишечной полости под действием ферментов, а заканчивается в специализированных клетках энтодермы, т. е. процесс пищеварения смешанный. Непереваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.
6. Впервые появившаяся нервная система диффузного типа состоит из равномерно размещенных в теле нервных клеток, соединенных между собой отростками и образующих нервную сеть.
7. Размножение происходит как бесполым, так и половым способом. Незавершенное до конца бесполое размножение — почкование — приводит у ряда видов к образованию колоний. Многие кишечнополостные раздельнополые животные, но встречаются и гермафродиты. Оплодотворение осуществляется в воде, т. е. наружное. У подавляющего большинства видов развитие со свободноплавающей личинкой, имеющей реснички.
Класс Коралловые
· Обитают на дне моря.
· Кишечная полость разделена на камеры.
· Образ жизни — прикреплённый; имеют наружный скелет
· Представители: актиния, красный коралл, чёрный коралл
Пример физкультминутки (при необходимости)
Физминутка:
Классы Кишечнополотных
Гидры - приседаем
Медузы – наклоняемся в произвольную сторону
Кораллы – тянемся вверх
Медуза аурелия Актиния
Гидра обыкновенная Красный коралл Медуза цианея
Чёрный коралл Гидра зеленая Медуза корнерот
Гидра бурая
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проекты кластеров (на выбор учеников)
Прообразы кластеров для команд:
Образец в сборе (пример):
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!