Запишем тему урока. «Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные»



Тема: Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение определять принадлежность фразеологизмов к стилистически нейтральным и окрашенным

Совершенствовать умение употреблять разные типы фразеологизмов в зависимости от речевой ситуации, уметь определять значение фразеологизмов с помощью Фразеологического словаря и на уровне жизненных представлений.

Развивающие: развивать речевые навыки учащихся;

развивать умение разграничивать основную и дополнительную информацию;

развивать умение извлекать информацию из разных источников (таблица, схема, словарная статья)

развивать умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку;

воспитывать ценностное отношение к слову;

воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Обучающиеся получат возможность научиться: демонстрировать знания о лексике русского языка, применять знания о специфике использования фразеологизмов различной стилистической окраски для передачи смысловой

стороны речи.

 

                                                  Ход урока:

 

Орг момент.

Доброе утро. Я рада вас видеть на нашем уроке, надеюсь, что вмесите мы плодотворно поработаем..

Мотивация к деятельности.

вижу по глазам ребят: огоньки в глазах горят,

приступаем, чтоб успели все внести весомый вклад –

дорисуйте смайлика, чтобы показать своё настроение (на рабочем листе – кружочки).

Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

1. Какие слова мы отнесем к слова активного употребления, а какие к пассивного употребления?

Слова активного : вода, воздух, человек, жизнь,

пассивного употребления :сюртук, барин, пятилетка (историзмы - это слова, которые устарели вместе с понятиями о предметах, явлениях.)Архаизмы- это слова, являющиеся устаревшими названиями современных вещей и явлений:перст, глаголить.

Какие слова относим к общеупотребительным, а какие к лексике ограниченного употребления?

Слова общеупотребительные : квартира, утро, небо, жизнь.

слова ограниченного употребления: реанимация, шприц, кислородная подушка, диагноз.

Что такое лексика?

Что можете рассказать об активной и пасиной лексике?

К пассивной лексике относится: устаревшая, (архаизмы, неологизмы), неологизмы.

К словам ограниченного употребления относячт: профессионализмы, термины, диалектизмы, жаргонизмы.

2.Прочитайте текст: .

- Ну, что ты нос повесил?

- Да денег кот наплакал…

- Покажи. Да это совсем капля в море! Что же делать?

- Ума не приложу!

- Надо было не валять дурака, а засучив рукава поработать летом, вот и удалось бы купить приставку, а теперь тебе опять придется просить у родителей…

- Вот уж нет! Даю голову на отсечение, а на приставку заработаю сам!

- Поживем, увидим!

Анализ:

- Можно ли героев назвать друзьями? Почему?

- Что характерно для их диалога? Подчеркните фразеологизмы. Сколько нашли фразеологизмов? (6)

- Замените фразеологизмы обычными словами, выражениями. Прочитайте. Что можете сказать? (Диалог проиграл, он был более выразителен, интересен)

- Сделайте вывод о роли фразеологизмов в нашей речи.

- Итак, над чем мы будем работать на сегоднешнем уроке? (Фразеологизмы)

Актуализация знаний. Приём «Ты мне, я тебе»

1) Что такое фразеологизмы?

2) Как называется раздел языкознания, который изучает устойчивые сочетания оборотов речи?

3) Какова роль фразеологизмов в предложении?

4) Как возникают фразеологизмы?

4.Мы знакомы с фразеологизмами. Давайте внимательно посмотрим на следующие предложения

Перед вами два предложения с похожими сочетаниями слов. Что в них общего и чем они (сочетания) различаются? Аргументируйте свой ответ.

Он допустил три ошибки в двух словах.

Расскажите обо всём в двух словах.

 

Для чего необходимы вам эти знания? (умение различать свободные и устойчивые сочетания слов).

Каковы пути появления в языке фразеологизмов? Назовите источники фразеологизмов.

1. из разговорной речи (на основе свободных сочетаний)

2. из профессиональной речи

3. связаны с историей и бытом Древней Руси

4. взяты из богослужебных книг

5. крылатые слова (из античных мифов, из литературных произведений)

6. поговорки, пословицы, устойчивые выражения из русских сказок.

Актуализация  знаний

Рассмотрим такие предложения:

А) Учитель был недоволен ответом ученика и стал катить бочку на него.

Б) Каждый ребёнок нашёл себе занятие, а Оля не играла с ними и поэтому оказалась за кадром.

В) Поведение человека должно строиться на умении владеть собой.

- Всё ли здесь верно сформулировано?

Что вызвало затруднение?

Постановка учебной задачи

Так над чем сегодня надо поработать? Какую цель вы поставите перед собой?

А вот моя цель: совершенствовать умение учащихся уместно употреблять фразеологизмы в разных стилях речи, формировать умение определять принадлежность фразеологизмов к стилистически нейтральным и окрашенным.

Совершенствовать умение употреблять разные типы фразеологизмов в зависимости от речевой ситуации

Совпали наши цели?

кроме того, можно добавить:

- развивать образное и логическое мышление, речь, языковую память и речевой слух;

- воспитывать чувство ответственности по отношению к языку. )

Запишем тему урока. «Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные»


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!