IV. Обобщение, расширение изученного материала.

Урок русского языка в 10 классе

Развитие речи №1

Тема урока: «Культура работы с текстами разных типов, стилей, жанров. Подробное изложение с сохранением авторских изобразительных средств.»

Цели и задачи урока: совершенствовать умения анализировать текст, его структуру, языковые особенности, подготовить опорный материал для написания сочинения публицистического характера.

 

Ход урока.

 

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке вам предстоит роль внимательных, вдумчивых читателей, т. к. очень важно суметь не просто прочитать произведение, а понять автора, раскрыть его замысел и в конечном итоге - научиться грамотно излагать свои мысли. Итак, мы будем готовиться к написанию творческой работы.

 

  1. Актуализация уже имеющихся знаний.
  • Дайте определение текста, назовите его основные признаки?
  • Что предполагает анализ текста? (Определяем тему, идею…)

Анализ текста мы начинаем с формулировки темы.

  • Что такое тема? (предмет речи; то, о чём говорится в тексте)

От темы переходим к идее.

  • Что такое идея? (основная мысль – то, для чего написан текст, к чему призывает)
  • Что такое проблема текста? (вопрос, требующий исследования, серьёзного размышления; вопрос, поднимаемый автором в тексте)

 

На уроке мы будем работать с текстом известного писателя Василя Быкова. Быковпродолжил традиции Л.Н.Толстого в решении проблемы исследования характера человека. Василь Быков учился у Льва Николаевича мастерству в раскрытии психологии героев, стремился разрешить философскую проблему нравственного выбора.

 

Знакомство с этапами творческой биографии писателя (учитель предоставляет слово обучающемуся, которому было дано опережающее задание: подготовить презентацию о биографии В.Быкова с использованием интернет–ресурсов).

 

Нравственные принципы В.Быкова нашли отражение в его тексте. Обратимся непосредственно к тексту.

  • Внимательно прочитайте, вникните в его содержание.

 

(I) Лев Николаевич Толстой впервые вошел в мою жизнь много лет назад, когда, заболев однажды, я был на месяц оторван от школы и прочитал четыре тома его «Войны и мира». (2) Не скажу, что детское чтение великой эпопеи оказалось для меня весьма плодотворным, но неповторимые образы её героев, широкая панорама русской жизни, военные картины далёкого прошлого не могли не пленить воображение. (3) Это было добротворное чтение, хотя, разумеется, читать и перечитывать Толстого нелишне в любом возрасте. (4) Как никто другой из великих художников, он обладает неиссякаемой щедростью ума, живостью наблюдений, способностью постоянно влиять на формирование и совершенствование человеческих душ.

(5) И это прекрасно, когда общение с духовной сокровищницей не заканчивается однажды, а продолжается в течение всей жизни. (6) Предельная искренность, глубинное проникновение в тайну человеческой сущности, социальная значительность и непрекращающееся искательство нравственного идеала продолжают привлекать к нему многие поколения читателей.

(7) Созданные более века назад «Севастопольские рассказы» наглядно свидетельствуют о том, как следует понимать сражающийся русский народ, как его изображать в литературе. (8) Огромный талант и художническое мужество великого Толстого дали ему право написать бессмертные строки, являющиеся непреходящим императивом (безусловное требование) всякой реалистической литературы: «Герой же моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, - правда».

(9) Казалось бы, все очень просто, иначе и не может быть: правда была и остается великим содержанием литературы. (10) На деле же нет больших забот у пишущего, чем его отношение с такой постоянно ускользающей, столь изменчивой, какой является правда. (11) Толстой же обладал удивительной… способностью различать в многосложных проявлениях жизни глубинную сущность правды, а его грандиозный талант превращал ее в непременного героя его художественной прозы. (12) Наверно, и для Толстого это было непросто, иначе он не написал бы однажды, что, «как ни странно это сказать, а художество требует еще гораздо больше точности... чем наука». (13) Несколько парадоксально звучат в наш век НТР и покорения космоса эти его слова, но вещий их смысл не может не разделить каждый серьезный писатель или думающий читатель…

(14) Не случаен и главнейший из исповедуемых Толстым жизненный принцип: «Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинатьи опять бросать, и вечно бороться и лишаться. (15) А спокойствие - душевная подлость».

(16) Вся жизнь Толстого - непрестанные поиски: сначала самого себя в этом мире, затем смысла и цели всей жизни. (17) Несмотря на ряд поражений и утрат, он до конца своих дней оставался врагом душевной самоуспокоенности. (18) Не в этом ли, помимо многих других, его великий урок для всех - его современников и живущих в другую эпоху, но всё на той же прекрасной и грешной земле? (410 слов) (По В.Быкову)

 

III. Работа с текстом.

 

· Докажите, что перед вами текст. (Налицо тематическое и композиционное единство. Все части текста объединены одной темой…)

 

  • Сформулируйтетему? (Этот текст об уникальности личности Толстого.

Предложения соединены по смыслу и грамматически. Мы видим наличие грамматической связи между частями текста: цепная – предложение 2, 3, 4; параллельная – предложение 9, 10,12). Также видна смысловая цельность и относительная законченность.)

 

Да, по мнению автора текста, Толстой был уникальным человеком. В чём же секрет уникальности Л.Н. Толстого?

 

  • Найдите, как об этом говорится в тексте, определите ключевые слова? (4 предложение: он обладает неиссякаемой щедростью ума, способностью постоянно влиять на формирование и совершенствование человеческих душ; 8 предложение: в огромном таланте и художническом мужестве) В тексте подчёркивайте ключевые слова.

 

  • А какой главный жизненный принцип Толстого? («Чтоб жить честно, надо рваться...» - предложение 14).

 

  • Что говорится об уникальности личности Л.Н. Толстого в 16 предложении? (Вся жизнь Толстого - непрестанные поиски.)

 

Итак, мы выяснили, что текст об уникальности личности Толстого, сформулировалитему. Но этого недостаточно для понимания текста. Нам надо ещё выявить проблематику, определить позицию автора, стиль, тип речи.

 

По мнению автора, Л.Н. Толстой является одним из самых ярких примеров для подражания

 

1) невозможно жить с чувством «душевной самоуспокоенности», необходимо постоянно работать над собой;

2) проблему поиска цели в жизни поднимает Л.Н. Толстой в романе «Война и мир». Герои произведения Андрей Болконский и Пьер Безухов постоянно ищут смысл жизни

 

публицистический

рассуждение, В. Быков рассуждает о величии Л.Н. Толстого

эпитеты, метафоры, окказионализмы, сравнение, термины,

риторический вопрос

 

  • Подумайте, над какой проблемой заставляет нас задуматься автор? (Проблема поиска цели в жизни, её смысла, проблема поиска самого себя.)

 

  • Найдите в тексте подтверждение этой мысли (принцип, исповедуемый Толстым,- предложения 14, 15)

 

  • Давайте определим, какое утверждение отражает позицию автора, в каких предложениях раскрывается основная мысль? (Мысли автора раскрываются в предложениях 4, 6, 11, 14 и др.) Найдите в тексте ключевые слова. Сформулируйте позицию автора.

 

IV. Обобщение, расширение изученного материала.

 

  • Определите стиль текста? (Публицистический).

 

  • Какие языковые средства могут служить доказательством того, что текст относится к публицистическому стилю?

Чтобы передать своё отношение к изображаемому, дать оценку, выразить не только мысли, но и чувства, автор использует различные лексические и грамматические средства: слова, употреблённые в переносном значении (оторван от школы, пленить воображение); сочетание книжной, в том числе высокой, и разговорной лексики (предложения 14, 15); антонимы (начинать и бросать; бороться и лишаться - контекстные антонимы; не заканчивается, а продолжается; его современников и живущих в другую эпоху); синонимы (ускользающей, изменчивой; путаться, ошибаться; рваться, биться; поражений и утрат; странно, парадоксально); слова, стилистически окрашенные (пленить – высок. и устар.; сокровищница - устар.; неиссякаемый – высок.; вещий - высок; путаться - разговорн.)

 

  • Какие используются грамматические средства и с какой целью?

Грамматические средства: прилагательное в превосходной степени (главнейший принцип); наречия (нелишне, постоянно - предложения 3,4; прекрасно, однажды, странно, парадоксально, честно, вечно) используются, чтобы придать повествованию образность, яркость, эмоциональность, передать настроение автора;большинство глаголов(особенно во второй части текста) настоящего времени, несовершенного вида; встречаются и глаголы прошедшего времени. Такое использование глагольных форм подчёркивает, что размышление о смысле жизни автор строит, используя форму текста-рассуждения. Автор размышляет не только о настоящем, но и о прошлом. Глаголы являются источником экспрессии. В тексте используются безличные предложения (9,10,12) («Казалось бы, все очень просто, иначе и не может быть...», «На деле же нет больших забот у пишущего...») для лаконичности и обобщённости действия; однородные члены (неповторимые образы героев, широкая панорама русской жизни, военные картины далекого прошлого (предложение 2), неиссякаемой щедростью ума, живостью наблюдений, способностью постоянно влиять (предложение 4), предельная искренность, глубинное проникновение в тайну человеческой сущности, социальная значительность и непрекращающееся искательство нравственного идеала (предложение 6)придают большую выразительность сообщению, усиливают воздействие на читателя; вводные слова (разумеется, наверно, казалось бы); предложение с прямой речью(предложение 8); используется цитирование(предложения 12, 14, 15)с целью иллюстрации основной мысли и как ссылка на авторитетный источник информации.

 

Используя различные лексические и грамматические средства, автор выражает своё отношение к изображаемому, даёт оценку, передаёт чувства.

Это действительно текст публицистического стиля, он взят из книги Василя Быкова «Публицистика», статья называется «НЕИССЯКАЕМАЯ ЩЕДРОСТЬ УМА».

 

  • Какова типологическая принадлежность текста? (это текст-рассуждение)

 

Для публицистического стиля особенно характерно рассуждение-размышление.

  • Почему этот текст является рассуждением? Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст. (Этот текст является рассуждением, т.к. в нём можно выделить тезис, который звучит в первом абзаце (4 предложение). Далее идут доказательства этой мысли.

В конце текста - вывод, к которому пришёл автор рассуждения (последний абзац - предложения 16,17).

 

Итак, позицию автора мы определили, автор излагает своё видение проблемы. А вы должны выразить своё отношение к данному вопросу.

  • Автор считает, что Толстой, «несмотря на ряд поражений и утрат, до конца своих дней оставался врагом душевной самоуспокоенности» (см. предложение 17)

 

  • Вы согласны с точкой зрения автора? (Автор рассуждает о величии Л.Н. Толстого, рассказывает о том, к чему должен стремиться человек. Быков считаетТолстого одним из самых ярких примеров для подражания и призывает читателя «постоянно работать над собой».)

 

Ваша позиция должна быть подкреплена еще одним аргументом. Подумайте, опираясь на свой читательский опыт.

 

Определите свою позицию.

(Герои романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский и Пьер Безухов находились в постоянном поиске смысла жизни...)

 

Действительно, положительные герои Л.Н. Толстого всегда не удовлетворены собой, непрерывно ищут смысл жизни и место в ней, постоянно ищут истину. Лучшие герои Толстого повторяют его нравственный кодекс.

  • В каких ещё литературных произведениях поднимается проблема поиска цели в жизни, её смысла? (Роман Вениамина Каверина «Два капитана» и т.д.)

 

Напоминаю о том, что мы с вами проводим проблемный анализ текста, поэтому ответим ещё на несколько вопросов. У нас осталась незаполненной последняя колонка таблицы «Изобразительные средства».

В этом тексте автор мастерски использует средства художественной выразительности. С какой целью?

 

  • Какие жесредства художественной выразительности, присущие публицистическому стилю, использует в этом тексте автор? Предлагаю найти:

1. Ключевые эпитеты и метафоры(обратимся к 3, 5, 13 предложениям):

эпитеты (добротворное чтение, вещий смысл, грешная земля), метафоры (духовная сокровищница.

Найдите в 6 и 8 предложениях:

  1. окказионализмы(искательство, художническое)
  2. сравнение (предложения 4, 12)

 

  • Прочитайте, как автор заканчивает своё рассуждение. Какую стилистическую фигуру он использует?

 

  1. риторический вопрос (Не в этом ли, помимо многих других, его великий урок для всех его современников и живущих в другую эпоху, но все на той же прекрасной и грешной земле?-18 предложение)

 

  • А какова роль этого риторического вопроса? (Автор стремится привлечьвнимание читателя к поднимаемой в тексте проблеме, призывает задуматься о том, в чём же великий урок Л.Н.Т., в чём тайна его уникальности, заставляет искать ответ на вопрос о смысле человеческой жизни.)

 

V. Итоги урока.

 

Л.Н. Толстой жил и творил более 100 лет назад, но читающий, думающий, желающий больше знать, учится у него, стремится достичь определённых целей, вся жизнь Толстого - это непрестанные поиски смысла и цели жизни. Человек не должен останавливаться на достигнутом, необходимо ставить новые цели и к ним стремиться.

 

VI. Задание на дом.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!