Просмотр м/фильма из серии «Шишкин лес» серия «Растения водоемов».

Жизнь растений пресного водоёма.

Конспект НОД для детей подготовительной группы.

Цель: знакомство с растительным миром экосистемы – «Пресный водоём».

Задачи:

1. Формировать у детей представления о пресном водоёме как природном сообществе.

2. Расширить знания детей о растениях водоёмов.

3. Развивать логическое мышление детей через установление причинно-следственных связей, развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

4. Способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к растениям водоемов, воспитанию бережного отношения к природе в повседневной жизни.

                                                                                               

Оборудование: глобус, интерактивная доска, презентация «Жизнь растений пресного водоёма» (или иллюстрации с изображением растений водоемов), раскраски.

План занятия:

1. Вступительная беседа о водоемах.

2. Растения водоёмов.

3. Просмотр м/фильма из серии «Шишкин лес», серия «Растения водоемов».

4. Роль растений в жизни водоемов.

5. Охрана растений водоёмов.

6. Рефлексия.

Ход занятия:

Вступительная беседа о водоемах.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на нашу планету (глобус), какого цвета на ней больше? Что изображено этим цветом? (моря, океаны). Какая вода в морях и океанах? (соленая). Она пригодна для питья, приготовления пищи? (нет). А где мы можем встретить другую воду? (в реке, озере, пруду). Как называется несоленая вода? (пресная). А кому еще кроме человека нужна пресная вода? … Обитателям рек, озер, прудов.

- Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с первыми обитателями пресных водоемов – растениями. Узнаем, как они живут в воде, какое значение они имеют в жизни других обитателей водоема. А также, как должен вести себя человек, чтобы не губить эти удивительные водные растения.

И так, мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. В пониженных местах на поверхности Земли от дождей и таяния снегов накапливается вода, которая образует пресный водоём. (Слайд 2) Какие пресные водоемы вы можете назвать?Какие бывают пресные водоемы, нам подскажут загадки: (Слайд 3)

 

Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи:
Нет опоры для ноги. (Болото)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. (Река)

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)

Растения водоёмов

- На берегах многих водоёмов растут деревья и кустарники. (Слайд 4) Но чем ближе к воде, почва более влажная. У самой воды деревья расти не могут, так как корни у них вымокнут, быстро сгниют и разрушатся.

Но есть растения, которые растут возле берега, на мелководье. А также есть растения, которым просто необходимо много воды. Все растения водоёма – прибрежные или водяные – хорошо приспособлены к своей среде обитания.

 

- На берегу растут прибрежные растения: гусиные лапки, незабудки. (Слайд 5)

- У линии воды растут растения болотного типа, нижняя часть которых погружена в воду, а верхняя возвышается над ней. Это растения мелководья. Здесь мы встретим осоку с узкими, жёсткими, торчащими вверх листьями. Здесь растет стрелолист. Как вы думаете, почему он получил такое название? (у него верхние листья похожи на стрелы). (Слайд 6).

- Чуть дальше от линии воды, мы можем увидеть растения, высоко поднимающие над водой свои стебли с узкими, перегнутыми книзу листьями. (Слайд 7). Растение с листьями длиной до трех метров и тёмными бархатными початками наверху стебля мы все знаем и называем его….(камыш). Но на самом деле это рогоз. А камыш имеет крупную, часто отогнутую метёлку и выглядит вот так. Запомните, ребята. Камыш имеет гладкий, прозрачный прочный стебель. На верхушке находится небольшая раскидистая метелка. Стебли используются как топливо, для плетения сумок и циновок. Нижние части этих растений погружены в воду, а верхние возвышаются над ней.

 

- Следующая группа растений – это плавающие на поверхности водяные растения. Вот мы с вами попали в необыкновенно прелестное тихое место. Нас окружают крупные белые, а чуть дальше – жёлтые цветки. Что это за растения? (белая кувшинка, желтая кубышка). (Слайд 8). Корневища этих растений прочно прикреплены к илистому дну, от корневища тянется длинный черешок-стволу - до пяти метров. Толстые пластинки листа прочно прикреплены к черешку-стволу, поэтому даже в сильный ветер листья не отрываются и не переворачиваются. Цветок кувшинки находится на безлистом длинном стебле, он раскрывается утром, когда солнце греет, а вечером снова закрывается.

Физминутка «Цветы».

Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (грозят пальчиком другой руки)

Пусть они растут, растут, (медленно приподнимают руки вверх,)

Детям радость принесут! (раскрывают пальчики).

 

 

- Как вы думаете, а в воде есть растения? Если мы заглянем вглубь воды, то увидим различные зелёные водоросли. Именно они придают зеленый оттенок воде. (Слайд 10). Они обогащают воду кислородом, являются питанием для рыб и удобрением для почвы.

 

 

Просмотр м/фильма из серии «Шишкин лес» серия «Растения водоемов».

- Ребята, что объединяет все эти растения? (Жизнь всех этих растений тесно связана с водой). (Слайд 12)

- Как они приспособились к жизни в воде?

ü у них гибкие стебли, так как в воде сильное течение;

ü в листьях и стеблях находятся воздухоносные каналы;

ü мощные корневища;

ü среди водных растений немало таких, которые имеют плавучие семена и плоды;

ü водные растения приспособились даже к зимовке. К концу лета на растениях образуются почки, которые опускаются на дно, а весной всплывают и дают начало новому растению.

 

4. Роль растений в жизни водоемов. (Слайд 13) С ПОЯСНЕНИЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

- Растений водоёма так много, и они играют важную роль в жизни водоёма:  

- выделяют кислород,

- служат местом для нереста рыб.

- служат пищей многим животным,

- подводные заросли служат убежищем для животных.

Охрана растений водоемов.

   - (Слайд 14) Ребята, посмотрите, какая красота! Жаль, что ее можно увидеть только на озере. А давайте летом сходим на водоем, возьмем белую кувшинку и посадим ее на нашей клумбе. Пусть и у нас в саду будет такая красота! (пауза для мыслительной деятельности детей. Если дети не среагировали на «провокацию», помочь прийти к правильному выводу: как вы думаете, понравится кувшинке на нашей клумбе? Что произойдёт с водным растением, если его вынести на берег и посадить на клумбу? (Оно погибнет).

- Что же произойдет, если на водоемах не останется растений? (Погибнет вся жизнь в нем).

- От чего могут погибнуть растения? (ответы детей)

- Как же должен человек вести себя вблизи водоёмов, чтобы не навредить растениям?

1. Нельзя рвать растения, потому что они быстро увядают и их обычно выбрасывают, а будем любоваться красотой водных растений на водоёмах.

2. Нельзя в водоёмы бросать мусор и сливать загрязнённые воды, так как они отравляют всё живое, и жизнь в водоёмах прекращается. (Слайд 15).

Рефлексия.

       - Ребята, наше путешествие подошло к концу. О каких обитателях водоема мы говорили? Что интересного узнали?

- А сейчас я раздам вам раскраски с изображением водных растений, вы выберете те, которые вам понравятся, раскрасите их, и мы украсим ими наш Водоем (после раскрашивания и вырезания приклеивают на макете). Какой красивый водоем у нас получился: будем любоваться красотой водных растений на водоёмах.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!