Суть и значение научных открытий и изобретений.
Конспект урока по истории средних веков 6 класс.
Тема: Научные открытия и изобретения.
Цели: познакомить с научными открытиями и изобретениями Средневековья; объяснить причины медленного развития науки в период средневековья
Планируемые результаты: предметные: научиться применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения науки и образования в Средние века; объяснить причины господства церкви; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;
Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе ; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; выбирать средства достижения цели из предложенных, а так же искать их самостоятельно; давать определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов; объяснять исторические явления, процессы, выявляемые в ходе исследования учебного материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование; иллюстрации учебника, мультимедийная презентация, мешочки с предметами для игры «Чудесный мешочек»
Тип урока: открытия нового знания
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
|
|
Учитель - Технические новшества и открытия. Появление и усовершенствование орудий труда ведут к изменениям в жизни общества. Сегодня на уроке мы узнаем, как произошло подобное в период «Средневековья»
III. Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
1. Какие новшества в земледелии появились в средние века ?
2. Средневековое общество было? (корпоративным)
3. Религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логичных рассуждений? (схоластика)
4. «Странствующий школяр» с 13 лет ? – Пьер Абелляр
5. Кто и когда изобрел компас?
6. Кто первым из европейцев добрался до Америки?
А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»
У вас на столах лежит «мешочек», в котором спрятан чудесный предмет, ведь « мешочек чудесный» значит и вещь не простая.
Я буду называть предмет, описывая его, а вы должны ответить на вопрос «Что это?»
Мешок 1. Это предмет был изобретен в 13 веке, в Европе. Людовик XV как- то раз в ответ на льстивые слова, написанные в его честь, сказал, что именно эта вещь увеличивает заслуги короля. Психологи считают, что надевая этот предмет, человек меняется не только внешне, но и внутренне. Что это? ( очки)
Мешок 2. Этот предмет появился достаточно давно, но только в Средние века итальянцы научились делать его плоским. Таким мы его знаем сегодня. Технологию изготовления этого предмета хранили в глубоком секрете. Долгое время он считался предметом роскоши, рамы для него изготавливали из ценнейших пород дерева, украшали драгоценными камнями. В Россию его привез Петр I. ( зеркало)
|
|
Мешок 3. Аналогом этого предмета человечество пользуется с древнейших времен. Но только в средние века удалось сделать этот предмет небольшим и удобным в обращении. Поначалу владеть им могли себе позволить лишь самые богатые люди, но со временем из предмета роскоши эта вещь превратилась в предмет первой необходимости ( часы)
Мешок 4. Этот предмет создан немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом. Сам автор свое творение назвал «земное яблоко» (глобус)
Учитель: и так мы с вами узнали о нескольких изобретениях, но на самом деле их было намного больше.
Вы поиграли в игру , как вы думаете, какая тема нашего урока?
Тема урока: «Научные открытия и изобретения»
План урока.
1. Развитие практических знаний
2. Суть и значение научных открытий и изобретений
Проблемный вопрос на который мы должны ответить: Почему технический прогресс в Средневековье шел медленно?
|
|
IV. Работа по теме урока.
1. Развитие практических знаний
Вопросы классу: Какие две науки процветали в Средние века?
В чем состояли их смысл и цель?
Работа в паре:
Задание для первого ученика: работая с текстом п.1. от имени алхимика определите роль алхимии в развитии научных знаний.
Задание для второго ученика : работая с текстом п.1. от имени астролога определите роль астрологии в развитии научных знаний.
Суть и значение научных открытий и изобретений.
Вопросы классу:
-Какие научные открытия и изобретения были сделаны в Средневековье?
- Как охарактеризовать те или иные открытия?
Задание: работая с текстом п.2. заполните таблицу «Научные открытия и изобретения Средневековья»
Изобретение, открытие | Область применения | Значение изобретения |
Нижнее – бойное водяное колесо двигатель | Горное дело, ремесло, обработка зерна, металла. Производство бумаги | Облегчение труда людей, увеличение производительности труда |
Доменная печь | Металлургия | Улучшение качества и увеличение количества произведенного материала |
Механические часы | Повсеместно в быту | Более точное определение времени |
Зеркало | Повсеместно в быту | Украшение помещения. Возможность увидеть себя |
Очки | Повсеместно в быту | Исправление дефектов зрения |
Огнестрельное учреждение | Военное дело | Создание наемного войска |
Компас, астролябия, каравелла | Мореплавание | Возможность выхода в открытое море, определение местонахождение корабля, развитие торговли |
Книгопечатание | Образование и культура | Быстрое распространение и сохранение накопленных знаний. Развитие просвещения и литературы |
Открытие Америки | Образование и культура | Быстрое распространение и сохранение накопленных знаний, развитие просвещения и литературы |
|
|
Вопросы классу: Какое изобретение или открытие вам кажется наиболее важным для жизни людей в Средневековье? Свою точку зрения аргументируйте.
V. Подведение итогов урока.
Вопрос классу: Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока и ответили ли мы на вопросы темы нашего урока?
- Почему технический прогресс в Средние века шел медленно?
Работа с текстом: 1. Со многих точек зрения железо более полезно, чем золото. Без железа народ не смог бы ( __________________________________)
3. Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит ( Книгопечатание)
4. Пушка убила ( рыцаря)
VI. Рефлексия
Прием «попс -формула»
п - позиция «Я считаю, что…»
о – объяснение « Потому что…»
п – пример «Я могу доказать это на примере…»
с – следствие «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Д/З параграф 30 задание № 5.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!