Эстафета с участием родителей
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 47 «Колокольчик»
КОНСПЕКТ
Игры-викторины
На тему:
«Знатоки правил безопасности»
(старшая группа)
Составила: воспитатель Ерофеева Е.Н.
Г.
Программные задачи:
Образовательные:
· Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности поведения в различных ситуациях.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности детей в процессе игры, логическое мышление. Внимание, память, умение рассуждать, делать выводы.
- Развивать физические качества (ловкость, быстроту реакции, выносливость).
Воспитательные:
- Воспитывать умение взаимодействовать, работать в коллективе, отвечать не только за себя, а за победу всей команды, чувство ответственности.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование и материал: мультимедийная презентация, проектор, экран, эмблемы для участников команд, плакаты для оформления зала, схемы-картинки для составления алгоритма вызова служб спасения, два мольберта, два столика, два круга зеленого и два круга красного цвета, предметные картинки «Опасные и безопасные предметы», каски пожарного, ведерки, красная материя, обручи, спортивное оборудование для эстафеты, макет светофора, медали «Знатоки ОБЖ», аудиозапись сирены пожарной машины, аудиозапись песни А. Усачева и А. Пинегина «Дорога – не тропинка», шапочки для инсценировки песни крота, кузнечика, вороны.
|
|
Предварительная работа: чтениесказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Кошкин дом»; знакомство с правилами безопасного поведения на улице и дома, правилами пожарной безопасности, правилами дорожного движения, проведение игр дидактических игр по ОБЖ «Дорожные знаки», «Загадки-отгадки», «Светофор», «Опасные и безопасные предметы», «Собери знаки», проведение игр-занятий с использованием макета дороги, лепбука «Пожарная безопасность», проведение подвижных игр на закрепление правил безопасности, проведение спортивных эстафет, заучивание девизов команд, разучивание танца - инсценировку А. Усачева и А. Пинегина «Дорога – не тропинка».
Ход игры-викторины:
Под музыку дети входят в зал, выстраиваются своими командами. В зале уже находятся гости и родители воспитанников.
|
|
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! У нас сегодня викторина «Знатоки правил безопасности». Я рада всех приветствовать в этом зале, надеюсь, что мы все сегодня узнаем, кто же по праву может считаться самыми внимательными, самым сообразительными, самым эрудированными. Кого мы можем назвать «Знатоками безопасности».
И так, сегодня в викторине участвуют команда «Умники» и команда «Знайки». (игроки здороваются со зрителями)
- Помогать нашим участникам будут их родители. (представление родителей)
- Оценивать результаты викторины будет жюри. (представление жюри)
Оно будет внимательно следить за вашими ответами, и отмечать правильные, за правильно выполненные задания вы будете получать фишки – знатока, какая команда наберёт больше фишек, та команда и выиграет.
- Прошу команды, построится для приветствия друг друга.
Капитан команды : «Команда наш девиз (дети из команды «Умники» говорят хором)
Мы команде «Знайки»
Шлем пламенный привет,
И от души желаем -
Знать правильный ответ!
Воспитатель : Команда «Знайки», вам слово…
Капитан команды : «Команда наш девиз: (дети из команды «Знайки» отвечают хором)
|
|
Мы соперникам своим
«Умникам» хором говорим:
С вами мы сразимся,
Но так просто не сдадимся.
Команды занимают свои места. Воспитатель: И так, наш конкурс начинается. Прошу командам приготовиться.
Задание №1 «Правила безопасного поведения»
Оборудование: презентация «Правила пожарной безопасности».
Каждой команде показывается слайд с ситуацией нарушений правил пожарной безопасности. Команде надо назвать правила безопасного поведения по данной картинке (включенный утюг оставлен без присмотра, дети взяли спички, на елке горят свечи и т.д).
Правило №1 «Спички детям не игрушка»
Правило №2 «Не играй с газовой плитой»
Правило №3 «Не оставляйте включенными электроприборы»
Правило №4 «Нельзя самостоятельно зажигать петарды и бенгальские огни»
Правило №5 «Нельзя украшать свечами елку»
Правило №6 «Нельзя играть с розетками»
Правило №7 «Уходя из дома, гаси свет и выключай электроприборы»
Правило №8 «Не дотрагивайся до проводов и электроприборов мокрыми руками»
Эстафета «Тушение пожара»
Детям предлагается потушить пожар.
По условному сигналу игроки надевают каску, берут в руки ведро. Они должны пробежать между кеглями, пройти по ребристой дорожке, «вылить воду» и вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок. Эстафета проходит под звуки сирены. Победитель получает фишку.
|
|
Оценка жюри.
Эстафета с участием родителей
Родителям предлагается спасти детей из пожара. По условному сигналу родитель берет ребенка за руку и бежит с ним между кеглями оставляет его в безопасном месте (обруч) и возвращается бегом за другим ребенком. Эстафета проходит под звуки сирены. Победитель получает фишку.
Оценка жюри.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!