Учебная дисциплина: ОП. 07 Основы зоотехнии.

Учебная дисциплина: ОП. 07 Основы зоотехнии.

Профессия 35.02.07   Механизация сельского хозяйства. Группа №5

 Преподаватель:Пономарева Г.В. g.ponomareowa@yandex.ru

                                                                                     .Дата 23.10.2021

Тема: «Система органов пищеварения».

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомиться и изучить систему пищеварения животных..

Время выполнения: 1 час

Литература : «Основы зоотехнии»: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. Н.И. Иванова;О.А. Корчагина -3-е изд.-М.;Издательский центр «Академия».2019г.

 

                                           Ход урока.

1.Организационный этап.

Мотивационный модуль

Формируется тема урока

 

2.Объяснение нового материала.

Объясняющий модуль.

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

                                              

                                    План урока:

  1. Пищеварение.

2.Обмен веществ и энергии.

3.Железы внутренней секреции

 

Пищеварение — это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической, химической, биологической обработке корма в желудочно-кишечном тракте и превращении его в вещества, способные легко всасываться и усваиваться организмом. К органам пищеварения относят пищевод, желудок, кишечник, а также ротовую полость, глотку, слюнные железы (околоушная, подчелюстная, подъязычная), печень и поджелудочную железу.


В ротовой полости происходят захватывание, измельчение и смачивание корма, после чего корм поступает в глотку, которая соединяет ротовую полость с пищеводом. Проглоченный животными корм попадает в пищевод, а затем в желудок.

С особенностями анатомического строения пищеварительного аппарата связаны и особенности пищеварения. различают два типа.

Первый тип – животные с однокамерным желудком.

У лошади и свиньи желудок однокамерный, у жвачных многокамерный, причем у крупного рогатого скота, овец и коз он состоит из четырех камер, а у верблюдов — из трех. Левая часть однокамерного желудка у лошадей и свиней покрыта безжелезистой слизистой оболочкой; правая богата железами. Секрет всех желез образует желудочный сок, имеющий кислую реакцию. В состав его входят соляная кислота и ряд минеральных солей, а также различные ферменты, главнейшие из которых пепсин, химозин и липаза. Количество сока, его кислотность и активность ферментов зависят от потребленного животным корма и качества его обработки. Благодаря периодическим сокращениям и расслаблениям желудка происходит перемешивание пищи, пропитывание ее желудочным соком и продвижение в сторону кишечника.
Второй тип пищеварения у жвачных.

Их многокамерный желудок состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Многослойный эпителий слизистой оболочки рубца, сетки и книжки лишен желез, а поэтому эти отделы называются преджелудками. Самой объемистой частью желудка является рубец. Слизистая оболочка его выстлана ороговевшим многослойным эпителием и имеет вид сосочков или листочков, что создает шероховатую поверхность. Позади диафрагмы расположена сетка шаровидной формы, которая служит продолжением рубца. Многочисленные образования ее слизистой оболочки имеют вид ячеек сетки. Сетка соединяется с рубцом и книжкой, а также с пищеводом посредством пищеводного желоба, последний проходит от пищевода по стенке сетки до входа в книжку. Слизистая оболочка книжки образует множество складок, напоминающих листки, стороны и края которых покрыты грубыми короткими сосочками. Между листками задерживаются грубые частицы корма.

Сычуг, являющийся истинным желудком, по форме имеет вид груши; выстлан он слизистой оболочкой, богатой железами. Основание сычуга соединено с книжкой, а суживающаяся, изогнутая на конце часть переходит в двенадцатиперстную кишку.
Из роговой полости жвачных значительная часть пищи попадает в рубец непрожеванной. В рубце корм набухает, размягчается, измельчается и подвергается брожению под действием различных микроорганизмов и ферментов корма. Микроорганизмы рубца расщепляют клетчатку (оболочку растительных клеток). Поэтому жвачные хорошо усваивают солому, мякину и другие корма, богатые клетчаткой. Микрофтора рубца синтезирует витамины группы В.
Характерная особенность пищеварения жвачных — отрыгивание жвачки, то есть возвращение набухшего и размягченного корма из рубца и сетки небольшими порциями обратно в ротовую полость для дополнительного пережевывания, после чего корм, обильно смоченный слюной, вторично проглатывается и попадает в книжку. За сутки корова успевает пережевать до 100 кг содержимого рубца. Продолжительность одной жвачки 40—50 мин. В книжке происходит дальнейшее измельчение и переваривание корма, Разжиженная его часть направляется в сычуг, вместе с тем до 70 % жидкости всасывается в книжке. В сычуге корм подвергается действию ферментов. Пепсин расщепляет протеины корма на альбумозы и пептоны. Сычужный фермент — химозин — действует на молочный белок — казеиноген, превращая его в казеин, и тем самым створаживает молоко. Липаза расщепляет нейтральные жиры на жирные кислоты и глицерин.
Желудочное пищеварение у молодняка жвачных. В первый период жизни молодняка жвачных рубец не функционирует. Молоко, потребляемое теленком, по пищеводному желобу попадает в сычуг. Сычужный сок богат ферментом химозином. Важно лишь» чтобы молоко поступало небольшими порциями, что обеспечивается при подсосном выращивании телят или при выпаивании нм молока из сосковых поилок. В таком случае оно хорошо подвергается действию химозина. По мере роста у телят начинают функционировать преджелудки. Раннее приучение телят к поеданию растительных кормов стимулирует развитие преджелудков.
Пищеварение в кишечнике. Кишечник подразделяют на тонкий и толстый отделы. Тонкий отдел кишечника, в свою очередь, делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. Пищевая масса, пропитанная желудочным соком, имеющим кислую реакцию, расслабляя пилорический сфинктер, попадает в двенадцатиперстную кишку. Здесь корм подвергается действию кишечного сока и сока поджелудочной железы. В нем содержится большое количество ферментов, обладающих специфическим действием и заканчивающих расщепление белков, углеводов и жиров до усвояемых форм. В процессе пищеварения в двенадцатиперстную кишку выделяется также секрет печени — желчь. Печень — самая большая пищеварительная железа в организме. Желчь усиливает действие ферментов поджелудочной железы и кишечного сока, особенно липазы, эмульгирует жиры (разбивает их на мельчайшие капельки), стимулирует перистальтику кишок и нейтрализует корм, поступающий из желудка.
Из двенадцатиперстной кишки пищевые массы перистальтическими движениями перемещаются в тощую кишку, а затем в подвздошную, непрерывно подвергаясь действию секрета кишечного сока. В отделах тонкого кишечника заканчивается переваривание пищи и происходит всасывание питательных веществ через ворсинки, представляющие собой особые выросты на слизистой оболочке кишки. Здесь всасываются продукты переваривания белков (в виде аминокислот и частично низкомолекулярных полипептидов), углеводов (глюкоза, галактоза, фруктоза, манноза) и жиров (в виде продуктов расщепления — глицерина и жирных кислот и в виде нерасщепленного эмульгированного жира), а также минеральные вещества и вода.
У жвачных часть углеводов сбраживается в преджелудках до летучих жирных кислот (уксусная, пропионовая, масляная) и там же всасывается. Всасывающая поверхность кишечника благодаря наличию ворсинок увеличивается до 23—25 раз. Всасыванию способствует движение ворсинок, особенно их каемчатого призматического эпителия. В результате переваривания питательных веществ корма содержимое тонкого отдела кишечника приобретает вид однородной жидкой массы, называемой химусом. По мере переваривания и всасывания химус продвигается из тонкого отдела кишечника в толстый.
Толстый отдел кишечника состоит из слепой, ободочной и прямой кишок. Здесь окончательно всасываются питательные вещества корма. В соке толстого отдела кишечника содержится незначительное количество малоактивных ферментов. Пищеварение происходит главным образом за счет ферментов, принесенных с химусом. Кроме того, в толстых кишках находится огромное количество микроорганизмов, которые вызывают сбраживание углеводов и гниение белков. Под влиянием бактерий из остатков питательных веществ химуса образуются кислоты и различные газообразные вещества: сероводород, углекислый газ, метан, водород. Вследствие всасывания воды в толстом кишечнике происходит сгущение остатка пищевых масс и образование кала. Прямая кишка заканчивается задним проходом — анусом — с сильным кольцевым сфинктером. Акту дефекации способствует сокращение мышц брюшного пресса.

Обмен веществ и энергии.

Основу жизни всякого организма составляет обмен веществ, протекающий в тесном взаимодействии с окружающей средой.

В организме совершается непрерывный процесс построения и обновления тканей, высвобождения и преобразования энергии. Состоит он из явлений ассимиляции и диссимиляции.

Ассимиляция (анаболизм) — это усвоение клетками веществ, поступающих в организм из внешней среды, и образование более сложных химических соединений из простых веществ.
Диссимиляцией (катаболизмом) называется нарушение живой материи, ее изнашивание, разложение веществ, входящих в состав клеточных структур. Диссимиляция и ассимиляция тесно связаны между собой и взаимообусловлены.
Белковый обмен. В создании уникальной биологической структуры живых клеток наиболее существенную роль играют белки. Они не только занимают большой удельный вес в массе тела, но и характеризуются наибольшим диапазоном вариаций размеров. Их молекулярная масса колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов. Они отличаются и по своим физиологическим функциям, действуя в качестве катализаторов, подвижных переносчиков или структурных компонентов. Белки в животном организме не могут образовываться из других питательных веществ — углеводов и жиров, так как в них отсутствует азот. Поэтому белки считаются незаменимыми питательными веществами. Необходимые для организма белки животные получают в виде сырого протеина кормов. Каждая белковая молекула состоит из аминокислот. Установлено, что животным нужен не протеин как таковой, а аминокислоты в определенном количестве и соотношении. Белки и амиды потребленных животным кормов под действием ферментов желудочного, кишечного соков и сока поджелудочной железы перевариваются и расщепляются в пищеварительном тракте до аминокислот, которые в тонком кишечнике всасываются и поступают в кровь. У жвачных значительная часть белка и других азотсодержащих соединений корма расщепляется в рубце до аммиака. Часть его используется микрофлорой рубца для синтеза белка своего тела. Остальной аммиак всасывается и поступает в печень, где превращается в мочевину; некоторое ее количество выделяется из организма, а остальное в составе слюны вновь возвращается в рубец. Микрофлора совместно с протеином корма, оставшимся нерасщепленным, переваривается в последующих отделах пищеварительного тракта, расщепляется до аминокислот, которые в тонком кишечнике всасываются и поступают в кровь.
Белковый обмен регулируется центральной нервной системой через железы внутренней секреции.
Углеводный обмен. . В пищеварительном тракте животного углеводы корма под действием ферментов слюны, поджелудочного и кишечного соков расщепляются до легкорастворимых в воде моносахаридов, в основном до глюкозы, всасываются в тонком кишечнике, поступают в кровь, а далее через воротную вену в печень. Клетки ее задерживают глюкозу и синтезируют гликоген. Остальная часть глюкозы попадает из крови в клетки и ткани животного, где используется для тканевого питания с окислением до углекислоты и воды. Расщепление углеводов сопровождается выделением энергии, используемой организмом для мышечной работы. В рубце жвачных часть углеводов расщепляется микрофлорой до молочной и летучих жирных кислот (уксусная, масляная, пропионовая) и усваивается организмом. Летучие жирные кислоты (особенно уксусная), помимо энергетической роли, служат также предшественниками молочного жира.
При избыточном поступлении в организм углеводы превращаются в жир, который. Углеводный обмен регулируется центральной нервной системой как путем прямых воздействий, так и через железы внутренней- секреции.
Жировой обмен. Жиры входят в состав цитоплазмы клеток, принимают непосредственное участие в клеточном обмене, являются носителями растворимых в жире витаминов (А, D, Е, К), участвуют в терморегуляции организма, обеспечивают нормальное пищеварение и всасывание питательных веществ в кишечнике. Жиры корма, потребленного животным, под действием ферментов расщепляются в кишечнике на глицерин и жирные кислоты. После всасывания их лимфатической системой в организме вновь синтезируется жир, свойственный данному виду животных. Только часть жира попадает в кровь воротной вены, которая приносит его в печень, где он может откладываться. Часть жира, поступившего в организм, расщепляется с выделением большого количества тепла и воды, а часть транспортируется в жировые депо (подкожная жировая клетчатка, сальник, ткани, окружающие почки, и т. д.), откуда при недостатке энергетических материалов он поступает в кровь, переносится в печень и другие органы, где и используется.
Организм животного может синтезировать жир из углеводов и белка. Однако отдельные ненасыщенные жирные кислоты (линоленовая, линолевая, арахидоновая и др,) в теле животного не синтезируются, поэтому они должны поступать в организм с кормом. Нарушение жирового обмена приводит к серьезным заболеваниям.
Обмен воды и минеральных веществ. Вода входит в состав цитоплазмы клеток, крови и межтканевой жидкости. Она служит растворителем всех питательных веществ, поступающих в организм, и продуктов обмена, а также средой для всех химических реакций, связанных с обменом веществ. Минеральные вещества вместе с водой обеспечивают сохранение коллоидного состояния цитоплазмы клеток, создают определенное осмотическое давление, участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса, играют большую роль во всех процессах обмена веществ

Центр регуляции водно-солевого обмена расположен в промежуточном мозге.

Витамины — это органические вещества разнообразной химической природы. Они не являются ни структурным материалом для построения тканей, ни источником энергии, но входят в состав многих ферментов и активизируют основные ферментативные процессы, оказывают влияние на регуляцию обменных процессов. Они участвуют в расщеплении питательных веществ, синтезе цитоплазмы, дополняют и усиливают действие других питательных веществ. Недостаток или отсутствие в рационе витаминов приводит к заболеваниям животных.

 

3.Железы внутренней секреции

К железам внутренней секреции относят нейросекреторные ядра гипоталамуса, гипофиз, эпифиз; щитовидную, околощитовидную железы; тимус (вилосковая, или зобная железа), надпочечники, эндокринную часть поджелудочной железы и половые железы. Указанные железы формируют нейроэндокринную систему, в которой в настоящее время выделяют два взаимосвязанных звена: центральное и периферическое.

Контрольные вопросы

  1. Что такое система органов пищеварения?
  2.  Каковы особенности пищеварении при однокамерном и многокамерном желудках?

 

 

Домашнее задание:

1. «Основы зоотехнии»: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. Н.И. Иванова;О.А. Корчагина -3-е изд.-М.;Издательский центр «Академия».2019г.

стр.14-20

2.Составить конспект по теме урока.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4.Начертите схему «Пищевая система жвачных животных»

 (ответы сбрасывать мне на почту? ВКонтакт, WhatsApp)

 

 

                                                          Конспект урока                  

Учебная дисциплина: ОП. 07 Основы зоотехнии.

Профессия 35.02.07   Механизация сельского хозяйства. Группа №5

 Преподаватель:Пономарева Г.В. g.ponomareowa@yandex.ru

                                                                                     .Дата 23.10.2021

Тема: «Нервная система ».

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изучение нервной системы у животных, определить условия для стресоустойчивых животных.

Время выполнения: 1 час

Литература : «Основы зоотехнии»: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. Н.И. Иванова;О.А. Корчагина -3-е изд.-М.;Издательский центр «Академия».2019г.

 

                                           Ход урока.

1.Организационный этап.

Мотивационный модуль

Формируется тема урока

 

2.Объяснение нового материала.

Объясняющий модуль.

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

                                              

                                    План урока:

  1. Центральная нервная система.

2. Периферическая нервная система.

3. Рефлексы.

4.Стресс и стресоустойчивость.

 

Центральная нервная система.

Нервная система (рис. 9) осуществляет регуляцию всех жизненных процессов в организме, согласованную работу его органов и систем и его связь с окружающей средой. Топографически нервная система подразделяется на центральную и периферическую, включающую все спинномозговые нервы с их чувствительными и двигательными окончаниями, а функционально — на соматическую и парасимпатическую, иннервирующую все внутренние органы, в том числе сердце.


Центральная нервная система. К ней относится спинной и головной мозг.
Спинной мозг представляет собой длинный цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале. Передняя часть его переходит в продолговатый мозг, а хвостовая его часть оканчивается пучком нервных волокон в области крестцовой кости. Нервные волокна, выходящие из спинного мозга через межпозвоночные отверстия, образуют чувствительные и двигательные спинномозговые нервы — шейные, грудные, поясничные, крестцовые, иннервирующее определенные участки тела. Поражение некоторых центров спинного мозга вызывает расстройство движений или потерю чувствительности в соответствующих частях тела. В спинном мозге сосредоточены также центры, регулирующие мышечный тонус, сосудодвигательные центры, центры потоотделения, дефекации, мочеиспускания и др. Все они находятся под контролем головного мозга.
Головной мозг размещается в черепной полости. Как и спинной мозг, он покрыт тремя оболочками. Поперечной щелью он делится на большой и ромбовидный мозг. Последний подразделяется на продолговатый и задний мозг. В продолговатом мозге расположены центры слюноотделения, глотания, сосания, жевания, секреции различных желез, дыхания, регуляции деятельности сердца и др. Разрушение продолговатого мозга ведет к немедленной смерти.
Мозжечок, находящийся сзади большого мозга над продолговатым мозгом, играет важную роль в координации движений. У животных с удаленным мозжечком движения теряют свою слаженность, делаются несогласованными и неуклюжими. Мозговой, или варолиев, мост лежит у переднего конца продолговатого мозга. В нем проходят нервные волокна, соединяющие центры слухового, тройничного и лицевого нервов.
В большом мозге, разделенном продольной щелью на два полушария, различают средний, промежуточный и концевой мозг. Первый из них является передаточным центром импульсов, идущих от мозжечка, органов обоняния, зрения, слуха, равновесия как в промежуточный, Так и в спинной мозг. В зрительных буграх промежуточного мозга (таламус) сосредоточены чувствительные центры, через которые в кору больших полушарий проходят импульсы со всего тела, а в подбугровой его области (гипоталамус) — вегетативные центры. В концевом мозге серое вещество образует поверхностный слой — кору больших его полушарий, а белое располагается внутри, причем пучки волокон белого вещества веерообразно расходятся в коре полушарий. На поверхности коры головного мозга имеется большое количество борозд и извилин, благодаря чему поверхность ее намного увеличивается. Кора — главный орган восприятия раздражения из внешней и внутренней среды, влияющей на деятельность всех отделов мозга. Головной мозг регулирует все жизненные отправления организма.
2.Периферическая нервная система. Состоит она из более чем 40 пар спинномозговых и 12 пар черепно-мозговых нервов. Эти нервы служат для передачи импульсов от периферии к центральной нервной системе и обратно.
Вегетативная (симпатическая и парасимпатическая) нервная система регулирует процесс обмена веществ и выполняет функции, связанные с дыханием, питанием, ростом, размножением, выделением. В управлении жизненно важными функциями организма симпатическая и парасимпатическая нервные системы антагонистичны, но в целом дополняют друг друга. В результате их взаимного контроля жизненно важные функции организма не могут превысить нормальные пределы. Высшие центры вегетативной нервной системы находятся в гипоталамусе. Кроме того, в других участках тела имеются вегетативные узлы — ганглии. От них отходят нервы ко всем органам.

 

Рефлексы.

Нормальная деятельность коры головного мозга осуществляется в результате взаимодействия двух процессов — возбуждения и торможения. Рефлекс — это непроизвольная ответная реакция организма на раздражение того или иного участка тела животного. Путь, по которому осуществляется рефлекс, называется рефлекторной дугой.
Раздражения, полученные животными из внешней среды или возникшие в организме животного, через нервные окончания (рецепторы) и чувствительные нервы передаются в центральную нервную систему — в нервные клетки спинного и головного мозга. От них по двигательным волокнам передается ответ на возбуждение.

В результате наступает ответная реакция: отдергивание конечности при болевых раздражениях, мигание века при раздражении зрачка и т. д. Подобным образом осуществляются простейшие реакции в организме животного уже с его рождения, они и называются врожденными, или безусловными, рефлексами. Примерами могут служить рефлекс сосания у новорожденных, кашель при раздражении слизистой оболочки дыхательных путей и др. К безусловным рефлексам относятся пищевые (жевание, глотание, слюноотделение), оборонительные и половые.
Наряду с безусловными рефлексами в процессе жизни животного вырабатываются условные рефлексы. Условные рефлексы возникают при участии коры головного мозга на базе безусловных рефлексов. Они появляются только тогда, когда внешнее раздражение (свет, звук) совпадает с осуществлением безусловного рефлекса. И. П. Павлов доказал, что если в течение некоторого времени какой-нибудь посторонний для пищевой деятельности собаки условный раздражитель, например звонок, сочетать с кормлением, то наступит момент, когда одно только зажигание лампочки вызывает у собаки такую же реакцию, как и само кормление,— отделение слюны.

Изменение распорядка дня на скотном дворе приводит к нарушению динамического стереотипа и вызывает, как правило, торможение и угасание ранее образовавшихся условных рефлексов и создание новых, в результате чего наблюдаются нарушение физиологических процессов и снижение продуктивности животных.

 

3.Стресс и стрессоустойчивость.
Стресс (напряжение) — выработанная в процессе эволюции неспецифическая реакция организма, направленная на формирование повышенной резистентности и адаптацию в ответ на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды.

Под стрессочувствительностью понимают уровень реакции животного на воздействие стресс-факторов, а под стрессоустойчивостью — способность животного адаптироваться к новым условиям без заметной потери продуктивности. Эти понятия отражают реактивность животных к стрессорам, они дополняют друг друга, характеризуя противоположные признаки единого процесса стрессовой реакции.

 

Контрольные вопросы

  1. Дайте характеристику центральной и периферической нервным системам?
  2. Раскройте понятие «стресс» ?

 

 

Домашнее задание:

1. «Основы зоотехнии»: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. Н.И. Иванова;О.А. Корчагина -3-е изд.-М.;Издательский центр «Академия».2019г.

стр.14-20

2.Составить конспект по теме урока.

3. Ответить на контрольные вопросы.

(ответы сбрасывать мне на почту? ВКонтакт, WhatsApp)

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!