Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Урок : Решение задач по теме: « Площадь многоугольника».
Цель урока:
Уметь работать с геометрическим тексом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики
Универсальные учебные действия:
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы.
Регулятивные: осознают важность и необходимость знаний для человека; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в паре.
Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности
Оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, красные и желтые кружки, презентация
Ход урока:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1)Организационный момент:
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Что для вас ещё является трудным?
- Чем бы вы хотели заняться сегодня на уроке?
( Тема и цели урока)
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Устные упражнения для повторения.
ВЕРНО ЛИ, что:
|
|
Задача 1.Дан прямоугольник со сторонами 8 и 3.
Верно ли, что: S = 2 ( а + в ) =2 ( 8 + 3 ) =2 ∙11= 22.
Ответ: нет, S = a b = 8 ∙ 3 = 24.
Задача 2. Дан параллелограмм.
a = 12, ha = 3, b = 4, hb = 9.
Верно ли, что: S = a b =12∙ 4 = 48?
Ответ: нет, S = a h = 12 ∙ 3 = 36.
Задача 3. Дан квадрат. S = 10.
Верно ли, что: а =5?
Ответ: нет, а = √10.
2) Математический диктант:
а) один ученик на интер. доске рисует фигуры квадрата, прямоугольника, треугольника и трапеции, их закрашивает и внутри них или около их пишет формулы их площади.
Проверка: меняются листками, проверяют с ответами, записанными на доске, выставляют оценки.
б) Другие пишут диктант на применение изученных формул и теорем:
1. Найти площадь квадрата со стороной см ( найти площадь прямоугольника со сторонами 0,2дм и 3 дм)
2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 0,5 м и 4 м ( найти площадь квадрата со стороной м)
3. Найти площадь треугольника со стороной 12 см и высотой, проведенной к этой стороне 6 см ( Найти площадь треугольника со стороной 10 дм и высотой, проведенной к этой стороне 4 дм)
4. Площадь треугольника равна 12,5 см2, сторона треугольника 10 см. Найти высоту, проведенную к данной стороне. ( Площадь треугольника равна 7,5 см2 , а высота треугольника 3 см. Найти сторону, к которой проведена данная высота)
|
|
5. Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 0,3 дм, и 0,4 дм ( Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 0,5 дм и 0,6 дм)
6. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 6 см. ( Найти площадь ромба, если его диагогали равны 8 см и 4 см)
7. Найти площадь трапеции, если его основания 2см и 4см, а высота равна 1,5 см( ===основания 3 см и 7 см, а высота 2,5 см)
- Какое из заданий оказалось трудным?
3. Устные задачи: используются красные кружки – если неправильно ответил ученик, а желтые кружки - если правильно.
1) Диагональ прямоугольника равна 20 см, она образует со стороной равной 15 см, угол в 300. Найти площадь прямоугольника.
2) Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см, а острый угол 450. Найти площадь треугольника.
3) Высоты параллелограмма равны 5см и 9см, а меньшая сторона 7см. найти площадь параллелограмма и большую сторону.
4) В треугольнике АВС, АВ = 14дм, АС = 24дм, А = 300. Найти площадь треугольника АВС.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Вариант
Высота и основания трапеции относятся как5:6:4 . Найдите меньшее основание трапеции, если ее площадь 88см2.
|
|
Вариант
Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите высоту трапеции, если е площадь равна 54 см2.
Вариант
Основания равнобедренной трапеции 12см и 16см, а ее диагональ взаимно перпендикулярны. Найдите площадь трапеции
Физминутка
Хорошо мы порешали,
А теперь все дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз – кулак сожмем
На счет два – в локтях сожмем.
На счет три – прижмем к плечам,
На 4 – к небесам,
Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись,
Про пятерку не забудем –добрыми всегда мы будем,
На счет шесть – прошу всех сесть.
Числа, я и вы, друзья, - вместе дружная 7-я
Решение задачи.
В четырехугольнике, диагонали взаимно перпендикулярны. Диагонали равны d1 и d2. Найдите площадь четырехугольника.
Один из учащихся работает у доски.
Вопросы для помощи учащимся: - Какие фигуры получились в четырехугольнике? (треугольники АВС и СВD, АО и ОD - высоты треугольников)
- Как найти их площади?
А В
С
D
|
|
S = d1 ∙ d2.
№ 478 – прочитать.
7. Закрепление изученной формулы.
Решить задачу: В четырехугольнике, с взаимно перпендикулярными диагоналями, одна диагональ больше другой в 2 раза, а площадь равна 36см2. Найдите диагонали четырехугольника.
Рефлексия. Итог урока.
- Выставление оценок (учитываются выставленные оценки командиром группы за работу в подготовке задачи и за работу на уроке.)
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Какие задания вызвали затруднения?
Домашнее задание.
1 уровень:
¢ 1 уровень – практическая работа
¢ Начертить квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб, треугольник, прямоугольный треугольник, трапецию. Произвести необходимые измерения, записать их и вычислить площади полученных фигур.
¢ 2 уровень - решить № 480а,б). 481-
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!