V . Объяснение последовательности выполнения работ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «МАКЕЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

КОНСПЕКТ

урока ИЗО во 2-Б классе

Кулик Анастасии Сергеевны

 

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

IV курс, 42 группа

 

Консультация методиста: дата              подпись _________

Консультация учителя: дата               подпись _________

 

Допуск к уроку __________________________

                                                            (подпись методиста)

 

Фамилия учителя       ____________

 

Дата проведения урока 17.11.2021

 

Оценка за урок _______________

 

 

Дата: 17.11.2021 г.

Класс: 2-Б

Тема: «Постройка и фантазия»

Цели:

· Учебная: дать представление о природных источниках художественного творчества и о роли в этом творчестве фантазии и воображения ;

· Развивающая: развитие навыка использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи;

  • Воспитательная: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат.

 

Задачи:

· Создать условия для ознакомления с постройками-конструкциями, созданные природой и людьми.

· Научить передавать изображение фантазии;

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: гуашь, кисти, альбом, палитра

Ход урока

L . Организационный момент.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок ИЗО начнем.

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Проверьте наличие ваших учебных принадлежностей. Что понадобится нам сегодня на уроке? (альбом, кисти, гуашь и палитра)

Ll . Актуализация опорных знаний.

-На прошлом уроке мы говорили о постройках. Они, оказывается, имеют свой прообраз у главного художника – природы.
Послушайте отрывок и скажите о чем он?

Пройдя несколько шагов, Незнайка увидел дом не совсем обычной архитектуры. Этажи этого дома были расположены уступами, то как бы ступеньками, так что жильцы второго этажа могли ходить по крыше первого. В этом доме вместо лифта был эскалатор, то есть движущаяся лестница, по которой можно было бы подниматься на самый верхний этаж. Спускались жители по специальному желобу на коврике.

- Захотелось ли вам побывать в таком городе?

Lll . Мотивация УД, сообщение темы и цели урока.

Итак, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Постройка и фантазия.)

-Верно. Какие цели вы можете поставить перед собой.(ответы детей)

-Верно ребята, сегодня мы будем создавать фантастические строения.

-Ребята, а зачем нам нужен этот урок?( Чтобы развивать творческое воображение, фантазию, мышление, речь)

-Верно, этим на уроке мы и займемся.

-Сегодня вы побываете в роли архитекторов и дизайнеров.

IV . Беседа по теме урока.

-Кто же такой архитектор?

Архитектор - это специалист, который создает здания на бумаге.

-А кто такой дизайнер?

Дизайнер – специалист по художественному оформлению чего-либо.

-Посмотрите, какие интересные постройки придумали люди этой профессии.  (работы и проекты архитекторов А.Гауди и  Л.Корбюзье, проекты городов будущего - слайд 4.)

-Найдите в увиденных проектах природные прообразы? (Пчелиные соты, завиток  стебля, форма цветка)

-Как вы думаете, могут ли общая форма здания напоминать человека? (Да)

-Посмотрите на владимирские и псковские соборы. (Слайд 5) Действительно,  соборы Владимира, обильно украшены кружевной резьбой – словно девичий образ.

А вот псковские храмы приземистые, с большими луковками-шлемами. Они  плотно устойчиво стоят на земле и похожи на богатырей. 

-Итак, все это представляет собой реальность, а теперь отправимся в страну  Фантазию. Ее главная улица – Улица сказок. (салайд 6)

-В каких домах живут малыши и малышки из Солнечного города в книге Н.Носова  «Незнайка в Солнечном городе»? (Слайд 7)

-Захотелось ли вам побывать в таком городе?

-Какие здания, кроме жилых домов, можно встретить в любом городе, даже сказочном? (Магазин, аптеку, детский сад, школу и др.).

Физкультминутка.

Ребята, на меня все посмотрите.

Настало время отдыхать.

Свои ручки поднимите

Хлопните в ладошки.

А теперь за мною –

дружно повторите.

Лоб, глаза, нос, щёки, рот,

А теперь наоборот:

Рот, щёки, нос, глаза, лоб – хлоп.

Снова ручки поднимите,

хлопните в ладошки.

V . Объяснение последовательности выполнения работ.

Сегодня вы художники. Перед вами стоит задача нарисовать сказочный домик.
Для начала придумайте название вашего города, кто в нем будет жить. Можно сделать Цветочный город для фей, Музыкальный – для гномов, Фруктовый – для волшебников. Пофантазируйте и придумайте здания для вашего города: магазины, дома, театры и т.д.

Сначала рисуем стены домика, раскрашиваем получившееся изображение.(слайд 8)

Далее рисуем треугольную крышу, раскрашиваем ее. Затем начинаем украшать домик декоративными элементами, например, кружочками, по всему периметру домика.(слайд9)

Когда краска высохнет, рисуем окно, ставни, украшаем их. (слайд 10)
Рисунок домика можно дополнить другими элементами, например, нарисовать солнце, облака, деревья, траву, цветы.(Слайд 11-12)

Поверх первого слоя декоративных украшений можно также нарисовать кружочки другого цвета, это сделает рисунок более выразительным.(слайд 13-14)

Приступайте к работе.

Vl . Практическая работа.

Хожу, наблюдаю за деятельностью детей. Помогаю при необходимости.

Vll . Подведение итогов.

- Как вы красиво изобразили сказочныйй домик, какие вы молодцы! Вы настоящие художники!

– Как будто в райском саду очутились! Сколько замечательных домиков! Какие все красивые!

Давайте покажем, что у вас получилось. Поднимите свои рисунки.

К доске для показа работ вызываю ребят, у кого полностью всё выполнено.

– Чья работа вам больше всего понравилась? Почему?

– Кто удачно подобрал цвета в работе?

- Достигли вы той цели, которую поставили вначале урока?

VII . Инструктаж к дз.

Кто не успел дорисовать, закончите работу дома.

 Молодцы, ребята, вы сегодня постарались, и все у вас получилось. Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо вам за активную работу на уроке.

А теперь мы поднялись

Встали дружно вряд

До свидания сказали

и на парте всё убрали.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!