Правило 8. Не открывай дверь незнакомым людям

Пишем в тетради .

Г.                      Математика

Тема. Понятие « длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

                 Число и цифра «5».

 Цель: учить детей сравнивать предметы по длине, используя понятия «длиннее», «короче»;

       познакомить учащихся с образованием числа 5 и его графической записью, учить детей писать цифру 5; работать над развитием внимания, наблюдательности.

Ход урока

1.Устный счет:

-Считаем от 0 до10 ; считаем от10 до 0 .

-Считаем двойками от 1 до 10.

-Считаем тройками от1 до 10.

-Считаем десятками до 100.

-Назови число; которое больше 2 на 1, больше 5 на 3, больше 4 на 2.

                      которое меньше 8 на 2, меньше 9 на 3 , меньше 5 на 2.

 

2.Работа с учебником:   с.32-35, проговариваем.

3.Работа в тетради :       прописываем 0,1,2,3,4.5.

0 0  0  0  0    

1 1 1 1 1 

2 2 2 2 2  

3   3 3 3 3  

4  4 4 4 4  

5  5 5 5 5  

4.Работа в прописи: прописать 3 строчки.

Пишем в тетради .

Г.                      Русский язык

Тема. Конструирование из отдельных элементов известных букв. Составление рассказов по иллюстрациям. Строчная и заглавная буква А, а. Заглавная буква в именах собственных.

 Цель: Повторить написание элементов букв, познакомить учащихся с гласным звуком [a], буквой А а; рассказать о заглавной букве в именах собственных ; развивать речь, логическое мышление.

Ход урока

1.Повторение:

-Из чего состоит наша речь ?( из предложений);

-Из чего состоят предложения? (из слов);

-Как делится слово? (на слоги)

-Что образует слог? (гласный звук).

 

-Придумай клички животным: корова Зорька,

                                                кот.....,

                                                собака .... .

-Имена собственные (клички животных, фамилии, имена, отчества людей пишутся с большой буквы.

2.Подготовительные упражнения к письму:

-Прописываем букву А,а (в воздухе),

-Прописываем букву и слоги А.а ,ан,Ап,Ан ( в черновике).

Работа в тетради :    пишем А, а, ан, Ан.

А А А А

А а а а

Ан ан ан ан

Ан Ан Ан Ан

4.Работа в прописи: прописать с.19 (и нужное разукрасить) .

Печатаем в тетради.

Г.                       Литературное чтение

Тема. Слого-звуковой анализ слов. Работа со схемами-моделями. Любимые сказки. Гласный звук  а, буква А, а.

 Цель: Рассказать детям о роли азбуки в развитии умственных способностей.

Познакомить учащихся со звуком а и буквой А. Вспомнить русские народные сказки. Развивать речь, мышление.

Ход урока

1.Повторение:

-Из чего состоит наша речь? (из предложений).

-Из чего состоят предложения? (из слов).

-Какие бывают звуки? (гласные и согласные).

-Как определить количество слогов в слове?(по количеству гласных).

 

2.Работа с учебником ; Азбука : с.20-22, проговариваем, с.23, вспоминаем сказки.

3.Работа в тетради:  напечатать с.24 (2 пословицы).

 

Чтение дополнительной литературы.

Г.           Классный час

Тема: Один дома

Цель: повторить с детьми правила поведения в  экстремальных ситуациях;

способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

Задачи:

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Никого в квартире нет.
Очень плохо быть одной.
Хоть горит повсюду свет,
Страх гоняется за мной!

— Неужели я — трусиха? —
Я себе сказала тихо...
И совсем я не одна!
В доме — дверь. И три окна.
Куклы. Кубики. Диван.
И весёлый барабан.
И отважный Чиполлино.
И проказник Буратино.
И Петрушка на коне.
И СОВСЕМ НЕ СТРАШНО МНЕ!

( Б. Белова)

II. Беседа

-Ребята, а вы боитесь оставаться дома одни?

-Почему?

-Какие опасности могут нас подстерегать дома?

III. Мозговой штурм

-Ребята, посмотрите перед вами ребус. Решив его, вы узнаете тему сегодняшнего занятия.

ОДИН

 

-Как вы думаете, о чем сегодня будет наше занятие?

Правило 1. Нельзя брать лекарства и таблетки без взрослых!

 

 

Правило 2. Нельзя наклоняться через перила на балконе!

 

Правило 3 . Не пользуйся электроприборами без разрешения взрослых!

 

 

Правило 4. Не играй с колющими и режущими предметами!

 

 

Правило 5. Не разжигай огонь в доме! Спички- не игрушки!

 

Правило 6. Не оставляй без присмотра электроприборы!

 

 

Правило 7. Не включай самостоятельно газовую плиту!

 

Правило 8. Не открывай дверь незнакомым людям

VI.Физкультминутка

 

Запомните!!!

-Ребята, если все же с вами случилась дома беда или несчастный случай, запомните номера этих телефонов. Люди этих служб непременно  придут вам на помощь!

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!