Что же значит собирать информацию?
Тема: Сбор и предоставление информации , связанной со счетом и измерением величин.
Цели урока:
- актуализировать знания по теме «Немного истории о действиях с информацией»;
- формировать представление о приёмах сбора информации: наблюдение, чтение, общение,
измерение;
- объяснить термин «наблюдение»;
-научить простейшим способам сбора информации;
- развитие познавательного интереса, логического мышления;
-воспитание информационной культуры, расширение кругозора.
Ключевые понятия: сбор информации, объект наблюдения, цели наблюдения, приборы и приспособления для сбора информации.
Оборудование: предметы (блокнот, кассета, карандаш), компьютерная игра «Игрушки», варенье, рисунки.
Форма урока: эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация знаний.
Что такое информация?
Ответ: это сведения об окружающем мире.
Каким образом человек получает информацию?
Ответ: с помощью органов чувств.
Давайте проверим, каким образом можно получить информацию. Проведём такую игру.
Игра №1
Ученику завязывают глаза и он должен определить, какой предмет ему дали. (Блокнот, кассета, карандаш).
С помощью какого органа чувств мы получили информацию?
Ответ: с помощью рук. Точнее, кожей рук, т. е. осязательную информацию.
Игра №2
Ученику необходимо устно объяснить понятие, не называя его. (Рисунок собаки, яблоки или краски.)
|
|
Дети отгадывают, о чём речь, что было задумано.
С помощью какого органа чувств мы получили информацию?
Ответ: с помощью ушей, т. е. звуковую информацию. Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух.
Игра №3
Ученики должны нарисовать рисунки на «Волшебном экране». (Каждый тянет лепесток ромашки, на котором написано, что рисовать: солнце, гриб, домик, цветок.) Покажите друг другу, что вы нарисовали.
С помощью какого органа чувств мы получили информацию?
Ответ: с помощью глаз, т.е. зрительная информация.
Игра № 4
Определи, какое варенье я приготовила. (Земляничное)
С помощью какого органа чувств мы получили информацию?
Ответ: с помощью языка, т.е. вкусовая информация.
Игра № 5
Определи по запаху, что у меня на тарелке. (Апельсин)
С помощью какого органа чувств мы получили информацию?
Ответ: с помощью носа, т.е. обонятельная информация.
Вывод.
Какая бывает информация по способу восприятия человеком? (Зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная (тактильная) и вкусовая.)
Объяснение нового материала.
|
|
- Как древние люди передавали информацию друг другу?
Ответ: древние люди передавали информацию звуками своего голоса, знаками, жестами и другими способами.
- Как древние люди хранили информацию?
Ответ: информацию о себе они оставляли в виде изображений, текстов, знаках на каменных стенах пещер, глиняных дощечках, стенах домов, дворцов и храмов, предметах быта и домашнего обихода.
Сообщение целей урока:
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одним из действий с информацией - сбор информации.
- Что, по вашему мнению, означает «наблюдать»?
- Наблюдать - это значит: смотреть, слушать, нюхать, трогать, пробовать на вкус. Тот предмет или явление, за которым мы наблюдаем (о котором собираем информацию), будем называть объектом наблюдения.
( На доске прикрепляется табличка наблюдение и от неё слова: смотреть, слушать, нюхать, трогать, пробовать на вкус.)
- Назовите объекты наблюдения людей в прошлом.
Ответ: для того чтобы выжить в условиях дикой природы, люди вынуждены были собирать информацию о солнце, о смене времён года, поведении животных, свойствах предметов и растений и многом другом.
Рассмотрим пример наблюдения человека за солнцем.
|
|
Давайте рассмотрим, какие приборы и инструменты для сбора информации использует человек?
- Подумайте, какой прибор нужен человеку, чтобы собрать информацию о микробах, бактериях?
Ответ: микроскоп.
- Подумайте, какой прибор нужен человеку, чтобы собрать информацию о звёздах, планетах?
Ответ: телескоп.
- Как собрать информацию о температуре воды, воздуха, тела?
Ответ: при помощи термометров.
- Как собрать информацию о длине отрезка?
Ответ: путём измерения, при помощи линейки.
Что же значит собирать информацию?
Ответ: смотреть, слушать, нюхать, трогать, пробовать на вкус, измерять
Компьютерный практикум.
- Отгадайте о чём речь. Устройство для ввода информации в память компьютера.
Ответ: клавиатура.
-Сегодня мы познакомимся с клавиатурой.
. Рассказ о клавиатуре.
Физкультминутка для глаз.
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!