Графические варианты интерпретации закона сложения скоростей.

Тема: Сложение скоростей. Мгновенная и средняя скорость. Решение задач.

Цель:

научить различать понятия мгновенной и средней скорости; определять скорость, перемещение и пройденный путь за любой промежуток времени при равномерном прямолинейном движении.

Образовательные: 1) Продолжить работу по закреплению понятия скорости, зависимости проекции перемещения от времени, зависимости проекции скорости от времени для прямолинейного равномерного движения, нахождения места и времени встречи;

2) сформировать четкие представления о механическом движении и его характеристиках;

3) ввести закон сложения скоростей.

Организационный момент

  • Наличие студентов;
  • Готовность студентов к занятию;
  • Сообщение темы и целей занятия, установка деятельности студентов на занятии.

2. Изложение темы и цели занятия

План

1. Повторение пройденного материала

2. Сложение скоростей

3. Мгновенная и средняя скорость

4. Решение задач

 

Давайте повторим пройденное на прошлом занятиии, а для этого ответим на вопросы.

1. Какое движение называется равномерным прямолинейным?

2. Приведите примеры равномерного прямолинейного движения.

3. В каком случае путь и перемещение совпадают? Как можно определить проекцию перемещения, зная конечную и начальную координаты тела? Запишите уравнение равномерного прямолинейного движения. Зависимость каких величин отражает это уравнение? (x=x0+vt) .

4. Как вы думаете, только ли формулой можно представить эту зависимость?

5. Как определить скорость при равномерном прямолинейном движении? ( )

 

Изложение нового материала:

Изменение положения в пространстве движущегося тела характеризуют путь и перемещение. Однако эти величины не говорят, как быстро произошло изменение. Записываем тему сегодняшнего урока: «Мгновенная и средняя скорость. Сложение скоростей»

Скорость является пространственно-временной характеристикой движения тела. Но всегда ли мы можем воспользоваться формулами, сказанными Вами в начале урока?

Предположим, что материальная точка прошла путь в 500 м за 20 с. Можно ли предположить, что тело за каждую секунду перемещалось на 25 м?

Действительно, тело могло первые 5 с двигаться медленно, следующие 10 с – стоять, и последние 5 с двигаться очень быстро. Поэтому, если не оговорен характер движения, путь, пройденный телом, будет характеризоваться средней скоростью: . Итак, средняя скорость – это весь путь, деленный на все время движения.

Средняя скорость, как любая средняя величина, является достаточно приблизительной характеристикой движения. Проехав путь от дома до дачи со средней скоростью 60 км/ч, всегда ли мы видим с Вами на спидометре именно это значение?

А какую же скорость нам с Вами показывает спидометр?

Мгновенная скорость – средняя скорость за бесконечно малый интервал времени:

Мгновенная скорость – векторная величина. Она направлена по касательной к траектории в сторону движения.

А теперь представьте, что Вы переплываете реку с течением. Как найти Вашу скорость в любой момент времени?

А если Вы плывете против течения?

Итак, Вы сейчас на этом примере сформулировали закон сложения скоростей. Запишем его в тетрадь.

Закон сложения скоростей:

Графические варианты интерпретации закона сложения скоростей.

Давайте решим задачи для более подробного разбора этих вопросов.

1. Автомобиль первую половину пути двигался со скоростью 36 км/ч, другую половину пути – со скоростью 15 м/с. Определите среднюю скорость движения автомобиля. (Ответ: 12 м/с.)

2. Лодочник перевозит пассажиров с одного берега на другой за 10 мин по траектории АВ. Скорость течения реки 0,3 м/с, ширина реки 240м. С какой скоростью относительно воды и под каким углом α к берегу должна двигаться лодка, чтобы достичь другого берега за указанное время? (Ответ: v’=0,5м/с, α≈53°.)

(Возможный вариант решения: скорость лодки относительно берега v=l/t, ; )

3. Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, идущего со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 36 км/ч, длина поезда 150м? (Ответ: 6с.)

(Возможный вариант решения: Так как поезда движутся навстречу друг другу, то скорости складываются : V=V1+V2=54+36=90(км/ч)=25(м/с) теперь, зная скорость V и расстояние S ,найдём время по формуле: t=S/V=250/25=10 (с)

4. Лодка движется поперек реки, перпендикулярно ее берегам со скоростью 2 м/с. Под каким углом к выбранному направлению оси ОУ и с какой скоростью относительно поверхности воды гребец держит курс, если скорость течения реки 5 км/ч? (Ответ: 0,22 м/с.)

(Возможный вариант решения: vp=5 км/ч=1,38 м/с

)

 

 

Домашнее задание:

1. Ответить на вопросы по повторению пройденного материала (в начале лекции)

2. Ответить на вопросы, которые спрятаны внутри лекции

3. Решить задачи:

a. Человек прошел первую часть пути = 3,2 км за промежуток времени Δtt = 28 мин, а вторую часть s 2 = 1,6 км— за промежуток времени Δt2 = 20 мин. Определите среднюю скорость пути за весь промежуток времени движения человека.

b. Первую часть дистанции конькобежец пробежал за время Δ = 20 с со скоростью, модуль которой = 7,6, а вторую — за время Δt2 = 36 с со скоростью, модуль которой v2 = 9,0 . Определите среднюю скорость движения конькобежца на всей дистанции.

 

Фото выполненного домашнего задания студент отправляет до 07.10.2021 мне на электронную почту: ludmilakorotcenkova@gmail.com
При отправлении задания четко указать ФИО, группу, дату, тему

 

 


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 14; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!