Легенда об Арахне Маруся, покажи видео Легенда об Арахне
Тема: Класс Паукообразные, их многообразие и значение.
Цели урока:
- Образовательная: Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека, при помощи умной колонки «Маруся»
- Развивающая: Способствовать продолжению формирования умений работы с тестами для дальнейшей подготовки к ГИА и ЕГЭ, работы с опорными сигналами.
- Воспитательная: Учить бережному отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.
· Планируемые результаты
· Личностные:
· - формирование познавательных интересов;
· - формирование личностного отношения к изучению материала;
· - осознание ценности живых объектов.
· Метапредметные:
· Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение как осмысление цели чтения и извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
· Регулятивные: ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
|
· Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; умение объяснять свой выбор при работе с одноклассниками и учителем, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.
· Предметные:
· Ученик должен знать: внешнее строение паукообразных, общие признаки класса паукообразных, многообразие и значение паукообразных в биоценозах.
· Ученик должен уметь: выделять из потока информациинеобходимые знания, определять телосложение паукообразных, проводить сравнительную характеристику паукообразных и ракообразных, решать проблемные вопросы.
Методы: частично- поисковый, беседа
Формы работы:
1. Коллективная работа
2. Индивидуальная работа
3. Работа в парах
Оборудование: Таблица «Ракообразные», «Паукообразные», карточки, презентация, умная колонка Маруся
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас на уроке. Как обычно урок начинаем с пальчиковой гимнастики. Маруся, покажи видео пальчиковой гимнастики. (Видео выводится на электронную доску).
|
|
Контроль и актуализация знаний. (Перед уроком ребятам выдаются цифры от 1 до 33)
Фронтальная беседа: Прием черная метка. Маруся, выбери число от 1 до 33 (10 раз)
Первые 4 решают карточки, остальные 6 отвечают на вопросы.
– Где обитает рак, каковы черты приспособленности к среде обитания в его внешнем
Дополнительный вопрос: – Почему попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой? (Клешня рака может оторваться во время схватки с врагом или при неудачной линьке. Потом она вновь отрастает (регенерирует), но оказывается меньшего размера).
– Каковы особенности внутреннего строения?
– Опишите дыхательную, кровеносную системы. Почему вынутые из воды раки могут несколько дней оставаться живыми? (Благодаря боковым краям панциря, которые предохраняют жабры от высыхания. Пока жабры у раков находятся во влажном состоянии, раки не погибают).
– Выделительная, нервная системы.
– Размножение.
– Какое значение имеют ракообразные в природе и жизни человека?
1 карточка. Тело ракообразных разделено на _________ и__________. На голове расположены сложные ____________и две пары__________. Ракообразные имеют ________ходильных ног. Дыхание ракообразных обеспечивают _________. Растут ракообразные только в период __________. Развитие у раков _________.
|
|
2 карточка Да/Нет Выберите правильное утверждение
1. Рак дышит жабрами
2. Рак ведет дневной образ жизни
3. Тело рака состоит из двух отделов
4. У рака простые глаза
5. Раки – растительноядные
6. Рак всегда передвигается, пятясь назад
7. Для рака характерна регенерация клешней
8. С помощью ходильных ног рак передвигается по дну
9. Кровеносная система рака незамкнутая
10. Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы
11. Раки являются «санитарами» водоемов
12. Рак ногочелюстями захватывает пищу и отправляет ее в рот
13. Брюшко рака состоит из 10-и члеников
14. Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи
15. Кровь у рака красная
16. Самки рака откладывают зимой яйца
17. Живут раки до 50 лет
Учитель подводит итог: хорошо, ребята! Молодцы. Вы хорошо знаете строение речного рака. Это вам поможет при изучении новой темы.
Изучение нового материала.
Учитель: А что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока
- Отгадайте загадку.
Он живёт на кружевах,
Он на мух наводит страх
И хотя не осьминог,
Но имеет восемь ног.
|
|
- Кто это? (Паук.)
Тема урока сегодня: Класс Паукообразные, их многообразие и значение.
Цель нашего урока: Сегодня главным героем нашего урока будет паук. Итак, что же мы знаем о пауках? (Плетут паутину)
Этапы нашего урока (на доске):
1.Общие признаки класса Паукообразных.
2.Рассмотреть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания.
3.Многообразие паукообразных, их значение в природе и жизни человека.
Учитель: Маруся, как называется наука, которая изучает пауков. Изучает пауков наука Арахнология. - Всех пауков, обитающих на нашей планете, объединяют в один класс Arachnoidea происходит от греч. arachne - паук.
Легенда об Арахне Маруся, покажи видео Легенда об Арахне
Учитель:
-Рассмотрим внешнее строение паукообразных на примере паука-крестовика. Маруся, покажи картинку паука-крестовика. Почему его так назвали, как вы думаете? (Брюшко сверху на тёмном фоне имеет крестообразный узор). Давайте, спросим у Маруси, правильны ли наши предположения. Маруся, почему паук-крестовик получил такое название?
- С помощью учебника подготовьте ответы на следующие вопросы:
1) Сколько у паука отделов тела? Как они называются?
2) Сколько пар ходильных ног у паука? К какому отделу тела они прикреплены? Обратите внимание на чувствительные волоски и коготки на конечностях.
3) Какие органы можно рассмотреть на голове у паука? Есть ли у паука усики? Сколько глаз?
4) Можно ли рассмотреть у паука сегментацию брюшка? Есть ли конечности на брюшке?
5) Какие особенности строения позволили паукам расселиться по всему земному шару?
( Наличие мощных челюстей, наличие ядовитых желез, наличие паутинных бородавок, наличие хитинового покрова.)
Наружное строение. (Рассказ учителя)
Строение паутина. Нить состоит из белка. Из паутинных бородавок одного паука можно вытянуть до 4-х км паутины. Паутина нужна им для ловли добычи, для изготовления коконов, чтобы защитить яйца от неблагоприятных воздействий. Поэтому она может быть нескольких сортов: сухая, влажная, клейкая, гофрированная. Служит она для разных целей. Паутина тоньше и прочнее нитей гусеницы шелкопряда
Строение ловчей сети
Из паутинных нитей паук плетет ловчую сеть. Сначала раму с лучами, сходящимися к центру, затем длинную, тонкую и очень липкую нить, располагая ее в центре спирали. (Масса паутины, равной по длине экватору земного шара, составляет 340 г.). Затем в ожидании добычи он сидит около сети в скрытом гнезде, устроенном из паутины. От центра сети к нему протянута сигнальная нить.
охота паука Наблюдения за поведением паука показывают, что он выскакивает из своего укрытия, стремительно направляется к мухе только в том случае, если там находится муха средней величины: если попадает маленькая мушка, то паук не обращает на нее внимания. Каким образом паук узнает о величине своей жертвы? Маруся, покажи видео охота паука.
- Поймав добычу, с помощью паутины, он убивает его ядом и впускает в его тело пищеварительные соки. Под их влиянием содержимое пойманного насекомого разжижается, и паук высасывает его. От жертвы остаётся только пустая хитиновая оболочка. Такой способ пищеварения называется внекишечным.
- Какое значение имеет паутина в жизни паука? (Защита кладки, расселение, размножение, построение убежищ, охота).
(Словарная работа в тетрадях с новыми терминами) Маруся, расскажи, что такое Хелицеры, ногощупальца и внеполостное переваривание.
Хелицеры- крючкообразные , твердые челюсти., хватают пищу, прокалывает жертву и впрыскивает секрет ядовитых желез, находящимися у основания челюстей.
Ногощупальца – это органы осязания, короткие, чувствительные с волосками
Внеполостное (внекишечное) – переваривание происходит вне организма хищника
Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!