Задания для проверки исходного уровня знаний
Занятие 5
Тема. Патология терморегуляции. Лихорадка
Актуальность темы:
.
Лихорадка — это типовой патологический процесс, характеризуется повышением температуры тела в ответ на действие пирогенных факторов. Лихорадка является важным звеном патогенеза многих болезней, в частности инфекционных. Повышение температуры тела во время лихорадки обусловлено перестройкой центра терморегуляции, что побуждает повышение температуры тела. Надо хорошо разбираться в разнице между патогенезом лихорадки и перегревания. Лихорадка имеет как защитно-приспособительные механизмы, так и собственно патологические. Знание и правильная оценка этих механизмов, понимание закономерностей развития лихорадки совершенно необходимы для ухода за больными.
Средние медицинские работники оказывают неоценимую помощь в предупреждении и лечении болезней, которые сопровождаются воспалением и лихорадкой. Поэтому данная тема имеет большое значение для будущей практической деятельности студентов, а также для изучения клинических дисциплин.
Цели занятия:
Учебные цели:
Студент должен иметь представление: о статистике лихорадочных заболеваний
- знать: этиологию, патогенез, классификацию лихорадки, морфологические изменения тканей при лихорадке, характеристику стадий лихорадки; гипертермию,гипотермию
- уметь: пользоваться медицинской терминологией,
- объяснять положительную и отрицательную роль лихорадки;
- распознавать причины лихорадки;
- решать ситуационные задачи по теме с применением дифференциальной диагностики. -объяснять патологические изменения в организме при лихорадке;
- определять стадии лихорадки и типы температурных кривых.
- Способствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
|
|
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них от-ветственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных за-болеваний.
ПК 2.3. Оказывать доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии.
|
|
Воспитательные цели:
· - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с воспалением;
· - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками.
Развивающие цели:
· - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;
· - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение;
· - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.
4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Обеспечивающие: Анатомия и физиология Микробиология и техника микробиологических исследований Аналитическая химия и техника лабораторных исследований | Строение и функции органов и систем Строение и функции микроорганизмов Химические элементы |
Обеспечиваемые: Инфекционные заболевания с курсом ВИЧ инфекции Безопасность жизнедеятельности Гигиена с основами санитарно-гигиенических методов исследования Эпидемиология | Клиника инфекционных болезней Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида Санитарно-эпидемиологическая экспертиза Профилактические и противоэпидемические мероприятия |
Внутридисциплинарные связи | Аллергия |
5. Оснащение:
|
|
Рабочая программа, методическая разработка, тесты, дополнительная литература, графологическая структура темы, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы, рисунок «Геморрагическая пневмония», макропрепараты, микроскоп, микропрепарат «Гнойный свищ», «Дифтеритическое воспаление», «Гриппозная геморрагическая пневмония», «Серозный дерматит», проблемно-ситуационные задачи, типы температурных кривых
6. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Проверка исходного уровня знаний | 10мин |
3 | Практическая часть | 45 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание на дом | 5 мин |
7. Список литературы:
|
|
Основная:
1. Алабин И. В. Основы патологии / И. В. Алабин, В. П. Митрофаненко. – М.: Геотар-Медиа, 2013. – 272 с.
2. Пауков В. С. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник для медицинских училищ и колледжей / В. С. Пауков, П. Ф. Литвицкий. – М.: Геотар-Медиа, 2012. – 256 с.
Дополнительные источники:
1. Патологическая анатомия: учебник / А. И. Струков, В. В. Серов. – М.: Литтерра, 2010. – 880 с.
2. Пальцев М. А. Патологическая анатомия: учебник / М. А. Пальцев, Н. М. Аничков. – М.: Медицина, 2000. – 528 с.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный момент | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | 3 мин | ||
2. | Проверка исходного уровня знаний | а) проверка исходного уровня знаний. в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение №1 Фронтальный опрос | 10мин | |
3. | Практическая часть | а) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий Инструкции к практическому занятию Б) самостоятельная работа студентов: ответы на индивидуальный устный опрос решение проблемно-ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы | Приложение № 3 Инструкции к практическому занятию Приложение №3 (Задания для проведения текущего контроля) Приложение №4 (Проблемно – ситуационные задачи), Приложение№5 (Эталоны ответов решения проблемно – ситуационных задач) | 45 мин. | |
4. | Итоговый контроль | Итоговый контроль Критерии оценок | Приложение №5(Тестовые задания –итоговый контроль) Приложение № 6(Эталоны ответов на тестовые задания) Приложение №7 (Критерии оценок) | 20 мин | |
5. | Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
5. | Задание на дом: | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следущему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение №8 (Домашнее задание) | 5 мин |
Задания для проверки исходного уровня знаний
Заполните «Словарь терминов»
Гипертермия – ______________________________________________________
Гипотермия –________________________________________________________
Лихорадка – _________________________________________________________
Пирогены - __________________________________________________________
Лизис- ______________________________________________________________
Кризис- _____________________________________________________________
Субфебрильная лихорадка - _____________________________________________
Фебрильная лихорадка- _________________________________________________
Пиретическая лихорадка- ________________________________________________
Гиперпиретическая лихорадка- ___________________________________________
Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 12; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!