Домашнее задание (на выбор учителя)
Русский язык 4 класс
Тема: Местоимение
Цель урока:
· Создать условия для работы над понятием «Местоимение»
· Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений; формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.
· Развитие внимания, памяти, культуры общения.
· Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология:
Развитие критического мышления
Приемы:
Обращение к личному опыту учащихся;
Прогнозирование
Составление кластера
Развивающая цель:
Цели воспитательные:
Оборудование:
- карточки для исследовательской работы
- сравнительная таблица имени существительного и местоимения.
- загадки на карточках
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
Сегодня каждый из вас переступил порог своей школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то может быть немного грустное.
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
– Молодцы ребята. А теперь улыбнитесь друг другу и заряженные хорошим настроением, приступим к работе.
1 вариант хором:
Я смогу выполнить все задания |
2 вариант хором:
У меня все получится |
Все вместе:
Желаю успехов себе и друзьям |
Сегодня на уроке вы сами себя будете оценивать.
|
|
Вид деятельности | Баллы 1-5 |
1. Работа с предложениями в парах | |
2. Составление предложений | |
3. Словарная работа | |
4. Работа по учебнику. | |
5. Устные ответы на вопросы | |
Итог: средняя оценка |
Чистописание.
Потренируемся в написании древних иероглифов, а писать мы будем под девизом: «Правильно пишу, красиво, чисто, аккуратно, грамотно».
яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ(доска)
-Вычеркните повторяющиеся буквы, что вы прочитали?
МЕСТОИМЕНИЕ
Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке. Ваши предположение, что такое местоимение
Стадия вызова. Составление кластера
Местоимение |
Краткие сведения о местоимении: Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему это действительно загадка. Думаю, что исследовав данную тему, мы узнаем ответ.
Стадия осмысления. Новый материал.
– Начнем наше исследование. Докажем или опровергнем ваши утверждения. Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.
|
|
Исследовательская карточка |
1.Местоимение – это |
2.Употребляется вместо |
3. Местоимения отвечают на вопросы |
4. Не называют предмет, а |
5. Личные местоимения |
1 ряд – В нашем крае живет птичка – снегирь.
Снегирь – очень маленький.
2 ряд – Над озером кружит ласточка.
Ласточка любит лакомиться насекомыми.
3 ряд – С берегов рек в небо поднялись журавли.
Журавли летят и громко курлычут.
– Как вы считаете, удачно ли построены эти предложения в парах?
– Посоветуйтесь друг с другом и решите, что можно изменить в каждой паре предложений и запишите их.
– Проверка. Почему вы так решили?
– Какие красивые, замечательные птицы живут у нас с вами. Мы должны бережно относиться к нашим меньшим друзьям.
– Закончите фразу: наше предложение состоит из …
каждое слово – это часть…
– Назовите, какие части речи встретились в ваших предложениях?
– т.к. местоимение – слово, значит оно является…
Исследовательская карточка |
1.Местоимение – это часть речи |
2.Употребляется вместо |
3. Местоимения отвечают на вопросы |
4. Не называют предмет, а |
5. Личные местоимения |
2.
– Какой напрашивается вывод? Запишем в исследовательскую карточку.
|
|
Давайте разберём слово Местоимение по составу (два ученика)
Местоимение |
Местоимение
Современный разбор слова и исторический разбор слова.
( Состоит из двух основ Мест и имя) А какой части речи относятся имена предметов к существительному, значит какой мы можем сделать вывод?
Исследовательская карточка |
1.Местоимение – это часть речи |
2.Употребляется вместо существительного |
3. Местоимения отвечают на вопросы |
4. Личные местоимения |
5. Не называют предмет, а |
ФИЗМИНУТКА
Закрепление.
- Запишите ответы на мои вопросы.
-Что вы любите делать?
- Какое слово вы употребили, назвав себя? Подчеркните это слово.
- Что мы изготовили на уроках труда?
- Какое слово в предложении указывает на нас? Подчеркните.
- Составьте и запишите вопрос, адресуя его своему однокласснику.
-Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились.
- А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то какое слово использовали?
- Когда мы используем слово вы?
Прочитайте те слова, которые мы выделили.
- В чем особенность этих слов?
– Какие личные местоимения мы узнали? Запишем в исследовательскую карточку.
7. Словарная работа
|
|
Утром так заведено –
Разомкнёшь ресницы
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей. /Солнце/
А стемнеет – он придет
Тоненький, смущенный, -
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной. /Месяц/
Срок пройдет – плывет она
В пелене тумана.
Круглолица и грустна
Будто Несмеяна! /Луна/
– Кто же он, оно, она?
В тетрадях в три столбика выпишите словарные слова которые можно заменить местоимение он, она, они чей ряд больше (1-2минуты.)
- Прочитайте местоимения, которые мы нашли. Эти местоимения называют – личными. Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо существительных и указывают на лицо. Местоимение Я- на лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят, ОН – на того, кто не участвует в разговоре, Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.
- Если о лицах, тогда и назвали их личными. Какие личные местоимения мы узнали? Запишем в исследовательскую карточку
Исследовательская карточка |
1.Местоимение – это часть речи |
2.Употребляется вместо существительного |
3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что? |
4. Личные местоимения -я, ты, мы, вы, он, она, оно, они. |
5. Не называют предмет, а |
5 Работа по учебнику чтение правила стр. 163
6. Работа по учебнику (стр. 165упр. 375).
– Прочитать задание, самостоятельно выполнить упражнение.
Запишите второе предложение в каждом абзаце.
– Взаимопроверка (оценить грамотность при списывании, нахождение местоимений).
– Прочтём полученный текст, понятно ли будет о ком или о чём говорится в предложении
– О каком предмете говорится во вторых предложениях .
– Какая часть речи указывает на данный предмет? Запишем последний вывод в исследовательскую карточку.
Исследовательская карточка |
1.Местоимение – это часть речи |
2.Употребляется вместо существительного |
3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что? |
4. Личные местоимения -я, ты, мы, вы, он, она, оно, они. |
5. Не называют предмет, а указывает на него |
8. Сравнение местоимения с именем существительных. Вместо какой части речи употребляется местоимение? Напрашивается вопрос. Чем личное местоимение отличается от имени существительного?
Составление кластера имени существительного
Имя существительное |
Изменяется |
Часть речи |
Кто? Что? |
Обозначает предмет |
Постоянный признак |
Делаем вывод: Что личные местоимения отвечают на те же вопросы, на которые отвечают имена существительные. Но имена существительные называют предмет, а местоимения указывают но не называют его.
Давайте проверим свои выводы с правилом в учебнике. Стр 164
Стадия рефлексии
- Смогли ли вы достичь цели, выполнить задачи урока?
- Какие испытывали трудности?
- Что воспринималось легко?
- Что на уроке для вас было самым интересным?
Домашнее задание (на выбор учителя)
Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!