Подобрать режущий и мерительный инструмент.
№ опер | Наименование операции | Ra | Наименование перехода | Оснастка, режущий инструмент, специальный инструмента. |
005 | Заготовительная | Установить и закрепить заготовку. Отрезать заготовку на 200+1 | РИ: Пила ленточная. 4520*34*1,1. СИ: ШЦ-I-150-0.1 | |
010 | Токарная | Rа3,2 Ra1.6 | 1.Зацентровка 2.Сверление Ø16+0,2 на 18мм 3)повторяем 2 позицию еще 2 раза. 4)Зенкерование Ø16+0,027мм. 5)развернуть черн. Ø17+0,027 6)Развернуть чист. Ø18+0,027 мм 7)Обработка поверх. 1,2 и 3,4 черновая Ø29-0,033 и 33-0,36мм 8) Обработка поверх.1, 2 и 3,4 чистовая. Ø28-0,033 и 32-0,36мм 9)Обработка поверх. 3,4 и 5 черновая 54,5-0,74мм 10)Обработка поверх. 3,4 и 5 чист. 54-0,74мм | 1)Патрон 3х-кулачковый 2) Сверло d 16 114050 Holex 3) Сверло d 16 114050 Holex 4)ЗенкерD16 150020Holex 5)Развертка d17 163000 Holex 6) Развертка d18 163000 Holex 7)пластина CNMG120408FG Державка PCLNR/L2525M12 8) пластина WNMG 120408FG Державка PCLNR/L2525M12 9) пластина CNMG120408FG Державка PCLNR/L2525M12 10) пластина WNMG 060408FG Державка PCLNR/L2525M12 |
015 | Токарная | Rа3,2 | 1. Обработать пов. 1,2 и 3,4 черновая Ø29-0,3 ; 21-0,38; 8-0,36; Ø53-0,46 мм 2. Обработать пов. 1,2 и 3,4 чистовая Ø28-0,3 ; 20-0,38; 8-0,36;Ø53-0,46 мм 3. Снимаем деталь | 1)Патрон 3х-кулачковый 1) пластина CNMG120408FG Державка PCLNR/L2525M12 2) пластина WNMG 060408FG Державка PCLNR/L2525M12 |
020 | Сверлильная | Rz80 | 1. Центровка отверстия 1 выд. Размеры 2, 3 2.Сверление Ø6,2+0,36 мм Б. переустановить деталь на 120° 3)Повторяем работы по переходам 1,2 для остальных 2 отв. | 1)тисы 2)Сверло d6.2 114050 Holex |
025 | Сверлильная | Rа1,6 | 1.Центровка отверстия 1 и 2. 2.Сверлить отв Ø4+0,3 мм 3)Развертывание Ø4 +0,3мм 4)Снять деталь | 1)Кондуктор 2)Сверло d4 114050 Holex 2)развертка d4 162951Holex |
030 | Слесарная | Rа3,2 Ra1.6 | Притупить острые кромки не более 0,2мм | РИ:Шабер, Шкурка, Надфиль |
При созданий тех процесса на опер 015 был произведен расчет на размерную цепь
|
|
[52]=32+20
∆S A∑=+0,37=0,17+0,20=0
∆I A∑=-0,37=-0.17+(-0.20)
Таким образом получается :32-036 ; 20-0,38мм чтобы деталь была годной меняем допуск на опер.010 с 32-0,62мм на 32-0,36мм ,а на опер.015 ставим размер 20-0,38.
Назначить режимы резания .
О10 Токарная с ПУ
Назначаем режимы резания на станок Токарно-револьверный 1В340
1.1 Находим поправочный коэффициент KMV учитывающий физико механические свойства
KMV = Kr(750/σB)^nV=1(750/450)^1=1
Кr= 1-Коэф. Для материала инструмента.
nV= 1- показатели степени при обработке резцами
σB= 450Мпа
1.2 Поправочный коэффициент KnV учитывающий влияние состояния поверхности заготовки на скорость резания .
KnV=1
1.3 Поправочный коэффициент KиV, учитывающий влияние инструментального инструмента на скорость резания .
|
|
KиV =0.35
1.4 Коэффициент изменения стойкости KТИ, в зависимости от числа одновременно работающих инструментов при средней равномерности их нагрузки
KТИ = 1
1.5 Коэффициент изменения стойкости КTc, в зависимости от числа одновременно обслуживаемых станков .
КTc = 1
1.6 Поправочный коэффициент Kmp, учитывающий влияние качества обрабатываемого материала на силовые зависимости от:
При сверлений :
Kmp=(450/750)^1=0.6
При токарной:
Kmp=(450/750)^2.1=0.36
2.Расверливание d16
2.1Находим глубину резания при расверливаний:
t=0.5(D-d);
t=0.5*15=7.5мм
2.2Назначаем подачу при сверлений стали
S=0.43мм/об
2.3Находим скорость резания при расверливаний:
V=CV*Dq/Tm*tx*Sy*KV
V=16.2*160,4/450,2*7.50,2*0.430,5=48.496/4.247=11.41*0,35=3,99 м/мин
2.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=16,2: q=0.4; x=0.2;y=0.5;m=0.2;T=45
2.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KИV*K1v
KV=1*0,35*1=0,35
K1v- поправочный коэффициент на скорость резания при сверлений , учитывающий глубину обрабатываемого отверстия .
2.5 Определяем крутящий момент при расверливаний :
Мкр=10CMDqtxsyKP
MKP=10*0.09*161*7.50.9*0.430.8*0,6=0,9*16*6,13*0,509*0,6=26.95Нм
2.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для крутящего момента
См=0,09;q=1; x=0,9; y=0.8
|
|
2.5.2 Находим поправочный коэфициент для сталт от крутящегомомента:
KP=0,6
2.6 Определяем осевую силу :
PO=10CPtxsyKP
PO=10*67*7.51.2*0.430.8*0.6=670*11.22*0.50*0.6=2255.22H
2.6.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для осевого момента
Сp=67; x=1.2; y=0.65
2.6.2 Находим поправочный коэфициент для сталт от осевого момента:
KP=0,6
3.Зенкерование
3.1Находим глубину резания при зенкерований:
t=0.5(D-d);
t=0.5*1=0.5мм
3.2Назначаем подачу при зенкерований стали
S=0.6 мм/об
3.3Находим скорость резания при зенкерований:
V=CV*Dq/Tm*tx*Sy*KV
V=18*170,6/300,25*0.50,2*0.60,3=98,46/1,73=56,91*0,35=19,91 м/мин
3.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=18: q=0.6; x=0.2;y=0.3;m=0.25;T=30
3.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KИV*K1v
KV=1*0,35*1=0,35
K1v- поправочный коэффициент на скорость резания при зенкерований , учитывающий глубину обрабатываемого отверстия .
3.5 Определяем крутящий момент при зенкерований :
Мкр=10CMDqtxsyKP
MKP=10*0.09*171*0.50.9*0.60.8*0,6=0,9*17*0,53*0,66*0,6=3,21Нм
3.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для крутящего момента
См=0,09;q=1; x=0,9; y=0.8
3.5.2 Находим поправочный коэфициент для стали от крутящегомомента:
KP=0,6
3.6 Определяем осевую силу :
PO=10CPtxsyKP
PO=10*67*0.51.2*0.60.65*0.6=670*0,43*0.717*0.6=123,94H
3.6.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для осевого момента
|
|
Сp=67; x=1.2; y=0.65
3.6.2 Находим поправочный коэфициент для сталт от осевого момента:
KP=0,6
4 Развертка черновая
4.1Находим глубину резания при развертывание :
t=0.5(D-d);
t=0.5*0,5=0.25мм
4.2Назначаем подачу при развертывание стали
S=1 мм/об
4.3Находим скорость резания при развертыванием:
V=CV*Dq/Tm*tx*Sy*KV
V=10,5*17,50,3/400,4*0.250,2*10,65=24,67/3,308=7,45*0,35=2,6 м/мин
4.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=10,5: q=0.3; x=0.2;y=0.65;m=0.4;T=40
4.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KИV*K1v
KV=1*0,35*1=0,35
K1v- поправочный коэффициент на скорость резания при развертываний , учитывающий глубину обрабатываемого отверстия .
4.5 Определяем крутящий момент при развертыванием :
Мкр=10CMDqtxsyKP
MKP=10*0.09*17,51*0.250.9*10.8*0,6=0,9*17,5*0,287*1*0,6=2,71Нм
4.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для крутящего момента
См=0,09;q=1; x=0,9; y=0.8
4.5.2 Находим поправочный коэфициент для стали от крутящего момента:
KP=0,6
4.6 Определяем осевую силу :
PO=10CPtxsyKP
PO=10*67*0.251.2*10.65*0.6=670*0,189*1*0.6=75.9H
4.6.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для осевого момента
Сp=67; x=1.2; y=0.65
4.6.2 Находим поправочный коэфициент для сталт от осевого момента:
KP=0,6
5. Развертка чистовая
5.1Находим глубину резания при развертывание :
t=0.5(D-d);
t=0.5*0,5=0.25мм
5.2Назначаем подачу при развертывание стали
S=1 мм/об
5.3Находим скорость резания при развертыванием:
V=CV*Dq/Tm*tx*Sy*KV
V=10,5*180,3/400,4*0.250,2*10,65=25/3,308=7,55*0,35=2,64 м/мин
5.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=10,5: q=0.3; x=0.2;y=0.65;m=0.4;T=40
5.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KИV*K1v
KV=1*0,35*1=0,35
K1v- поправочный коэффициент на скорость резания при развертываний , учитывающий глубину обрабатываемого отверстия .
5.5 Определяем крутящий момент при развертыванием :
Мкр=10CMDqtxsyKP
MKP=10*0.09*181*0.250.9*10.8*0,6=0,9*18*0,287*1*0,6=2,78Нм
5.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для крутящего момента
См=0,09;q=1; x=0,9; y=0.8
5.5.2 Находим поправочный коэфициент для стали от крутящего момента:
KP=0,6
5.6 Определяем осевую силу :
PO=10CPtxsyKP
PO=10*67*0.251.2*10.65*0.6=670*0,189*1*0.6=75.9H
5.6.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени для осевого момента
Сp=67; x=1.2; y=0.65
5.6.2 Находим поправочный коэфициент для сталт от осевого момента:
KP=0,6
6.Точение черновое
6.1Находим глубину резания при шероховатости Ra=3.2мкм :
t=2
6.2Назначаем подачу при черновом точений пластинками из твердого сплава
S=0,5 мм/об
6.3Находим скорость резания:
V=CV/Тmtxsy*KV
V=350/450.2*20.15*0.50.35=350/2.37=147.6 *0.35=51.6 м/мин
6.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=350; x=0.15;y=0.35;m=0.2;TMИ=T*KTU=45*1=45
6.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KnV*Kuv
KV=1*1*0.35=0,35
6.5 Определяем силу резания :
Pz,y,x=10CPtxsyVn KP
Pz,y,x=10*300*21*0.50.75*51,6-0.15*0,93=3000*2*0,594*0,553*0,93=1833 Н
6.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени.
СP=300; x=1; y=0.75; n=-0.15
6.5.2 Находим поправочный коэфициент Кр:
KP=KMP*KφP*KγP*KrP=1*1*1*1*0,93=0,93
6.6 Определяем мощность резания :
N=PZV/1020*60
N=1833*51.6/61200=1.54 Квт
7.Точение чистовое
7.1Находим глубину резания при шероховатости Ra=3.2мкм :
t=0,4
7.2Назначаем подачу при черновом точений пластинками из твердого сплава
S=0,10 мм/об
7.3Находим скорость резания:
V=CV/Тmtxsy*KV
V=420/450.2*0,40.15*0.100.2=420/1,17=358,9 *0.35=125,6 м/мин
7.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=420; x=0.15;y=0.20;m=0.2;TMИ=T*KTU=45*1=45
7.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KnV*Kuv
KV=1*1*0.35=0,35
7.5 Определяем силу резания :
Pz,y,x=10CPtxsyVn KP
Pz,y,x=10*300*0,41*0.100.75*125,6-0.15*0,93=3000*0,4*0,177*0,484*0,93=96 Н
7.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени.
СP=300; x=1; y=0.75; n=-0.15
7.5.2 Находим поправочный коэфициент Кр:
KP=KMP*KφP*KγP*KrP=1*1*1*1*0,93=0,93
7.6 Определяем мощность резания :
N=PZV/1020*60
N=96*125,6/61200=0,19 Квт
020 Токарная с ПУ
Назначаем режимы резания на станок Токарно-револьверный 1В340
1.Точение черновое
1.1Находим глубину резания при шероховатости Ra=3.2мкм :
t=2
1.2Назначаем подачу при черновом точений пластинками из твердого сплава
S=0,5 мм/об
1.3Находим скорость резания:
V=CV/Тmtxsy*KV
V=350/450.2*20.15*0.50.35=350/2.37=147.6 *0.35=51.6 м/мин
1.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=350; x=0.15;y=0.35;m=0.2;TMИ=T*KTU=45*1=45
1.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KnV*Kuv
KV=1*1*0.35=0,35
1.5 Определяем силу резания :
Pz,y,x=10CPtxsyVn KP
Pz,y,x=10*300*21*0.50.75*51,6-0.15*0,93=3000*2*0,594*0,553*0,93=1833 Н
1.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени.
СP=300; x=1; y=0.75; n=-0.15
1.5.2 Находим поправочный коэфициент Кр:
KP=KMP*KφP*KγP*KrP=1*1*1*1*0,93=0,93
1.6 Определяем мощность резания :
N=PZV/1020*60
N=1833*51.6/61200=1.54 Квт
2.Точение чистовое
2.1Находим глубину резания при шероховатости Ra=3.2мкм :
t=0,4
2.2Назначаем подачу при черновом точений пластинками из твердого сплава
S=0,10 мм/об
2.3Находим скорость резания:
V=CV/Тmtxsy*KV
V=420/450.2*0,40.15*0.100.2=420/1,17=358,9 *0.35=125,6 м/мин
2.3.1Определяем значение коэффициента СV и его показателей степеней
СV=420; x=0.15;y=0.20;m=0.2;TMИ=T*KTU=45*1=45
2.4Найдем общий поправочный коэффициент на скорость резания :
KV=KMV*KnV*Kuv
KV=1*1*0.35=0,35
2.5 Определяем силу резания :
Pz,y,x=10CPtxsyVn KP
Pz,y,x=10*300*0,41*0.100.75*125,6-0.15*0,93=3000*0,4*0,177*0,484*0,93=96 Н
2.5.1Найдем значения коэффициентов и показателей степени.
СP=300; x=1; y=0.75; n=-0.15
2.5.2 Находим поправочный коэфициент Кр:
KP=KMP*KφP*KγP*KrP=1*1*1*1*0,93=0,93
2.6 Определяем мощность резания :
N=PZV/1020*60
N=96*125,6/61200=0,19 Квт
Операция 010
Переход | Глубина резания t, мм | Подача s, мм/об | Скорость резания v, м/мин | Частота вращения шпинделя n, об/мин | Сила резания Pz, H | Мощность резания N, КВт |
Подрезка торца | tЧЕР = 1 | 0, 5 | 226,4 | 1600 | 436,8 | - |
tЧИС = 0,6 | 0, 35 | - | ||||
Наружное точение черновое | tЧЕР = 2 | 0, 5 | 226,4 | 1600 | 728 | - |
Наружное точение чистовое | tЧИС = 0,6 | 0, 35 | 226,4 | 1600 | 557 | - |
Сверло 16 | 18 | 0,4 | 7,6 | 300 | Ро=6100 | - |
Зенковка D16; | tЧерн = 52 | 0,4 | 80,7 | 300 | 6100 | - |
Развертка D17 D18 | 52 tЧИС = 52 | 0,4 0,1 | 7,6 80,7 | 300 3000 | 6100 6100 |
Операция 015
Переход | Глубина резания t, мм | Подача s, мм/об | Скорость резания v, м/мин | Частота вращения шпинделя n, об/мин | Сила резания Pz, H | Мощность резания N, КВт |
Подрезка торца | tЧЕР = 0,9 | 0, 5 | 226,4 | 1600 | 436,8 | - |
tЧИС = 0,6 | 0, 35 | - | ||||
Наружное точение черновое | tЧЕР = 2 | 0, 5 | 226,4 | 1600 | 728 | - |
Наружное точение чистовое | tЧИС = 0,6 | 0, 35 | 226,4 | 1600 | 557 | - |
Требования к параметрам шероховатости устанавливают на основании их связи с функциональными показателями деталей машин, причем значения этих параметров могут быть рассчитаны по теоретическим или эмпирическим уравнениям связи показателей эксплуатационных свойств деталей машин и их соединений с характеристиками качества поверхностей (табл. 2).
Технологическое обеспечение шероховатости поверхности базируется в основном на экспериментальном изучении зависимостей между методом окончательной обработки и параметрами шероховатости (табл. 3).
Достигаемая при определенном методе обработки шероховатость прежде всего характеризуется высотными методами Ra, Rz или Rmax. Однако поверхности с одинаковой высотой неровностей, но полученные различными технологическими методами, могут иметь различные эксплуатационные свойства, например по-разному сопротивляться действию сил, стремящихся деформировать выступы. Такие поверхностипрежде всего могут различаться опорными (несущими) площадями.
Оценка по опорной длине профиля не дает достаточно полного представления об опорной площади, так как шероховатость поверхности в поперечном и продольном направлениях различна и не связана постоянным соотношением. Поэтому для оценки несущих площадей нужна топография поверхности.
С уменьшением высоты поперечных микронеровностей высота продольной и поперечной шероховатостей становится примерно одинаковой. Наибольшее различие наблюдается при грубой обработке, когда продольная высота составляет малую долю отпоперечной.
Указанное различие зависит не только от вала обработки, но и от материала. Продольные неровности при обработке стальных деталей имеют наибольшее значение, например, при плоском и круглом шлифовании периферией кругa, а при обработке чугунных деталей — при строгании, цилиндрическом фрезеровании, доводке цилиндрических поверхностей.
В некоторых случаях механической обработки продольная шероховатость может превышать поперечную (например, при резании с образованием нароста на режущей кромке инструмента); наличие или отсутствие вибрации также заметнее сказывается на продольной шероховатости, чем на поперечной. Следовательно, при оценке опорной площади необходимо учитывать отличия шероховатости в различных направлениях (микротопографию поверхности).
Абсолютные значения опорной площади поверхностей зависят не только от шероховатости, но и от метода обработки. Поверхность с малой шероховатостью по сравнению с поверхностью с более высокой шероховатостью, но полученной другим методом обработки, не всегда имеет большую опорную площадь. Поэтому для обеспечения определенной опорной (несущей) площади данной детали необходимо наряду с назначением высотного параметра шероховатости указывать технологический метод получения поверхности.
Во всех случаях зависимости tp = f(p) имеют вид, графически представленный на рис. 2 (опорная кривая). Каждому из профилей соответствует определенный вид указанной зависимости, и при одном р наблюдаются различные tp(tp1 < tp2 < tр3).
Для использования опорных кривых профиля при сопоставлении опорных площадей различных поверхностей деталей в общем случае следует строить указанные кривые в координатах tp (относительные величины) — р (абсолютные величины).
Для сравнения различных поверхностей с одинаковой высотой неровностей можно рассматривать опорные кривые профилей, построенных по относительным величинам tp иε = p/Rmax. Изложенное применимо для определения tp независимо от закона высотного распределения неровностей.
Для оценки опорной площади поверхностей с нерегулярной шероховатостью, которой свойственны как случайные очертания неровностей, так и их расположение по высоте (поверхности отливок заготовок после шлифования, хонингования, упрочения дробью, электроискровой обработки, полирования и др.), можно воспользоваться теорией случайных функций. Профилограммы нерегулярной шероховатости приближенно могут быть описаны нормальным стационарным процессом. При этих условиях
, (1)
где — функция Лапласа.
Задаваясь различными уровнями р(0 < р < 0,5Rmах), определяют значения tp и строят опорную кривую профиля (в данном случае она получается симметричной относительно средней линии профиля).
Стандартные параметры шероховатости для расчетов, например, контактного взаимодействия целесообразно дополнить параметром Rp.
Тогда зависимость для оценки величины tp выше средней линии профиля принимает вид
, (2)
где
; (3)
; (4)
tm – относительная опорная длина профиля по средней линии.
Формулы (1) и (2) позволяют определять опорные площади поверхности и сравнивать их без построения опорных кривых, что значительно снижает трудоемкость оценки шероховатости поверхности.
Наибольший практический интерес представляет начальная часть опорной кривой профиля, которая описывается формулой tp = b = b/εv (где b и v — параметры аппроксимации начальной части опорной кривой профиля), а также формулой (2). Указанные формулы справедливы в пределах 0 < tp ≤ 0,5. Параметры b' и v могут бытьопределена несколькими методами: графически, что требует построения опорной кривой профиля, и аналитически, например, по зависимостям (3) и (4),
Изучение верхних участков шероховатых поверхностей позволило установить значения параметров b и v, характеризующих начальную часть опорных кривых (опорную площадь). Для основных технологических методов обработки они позволяют выполнить ориентировочные расчеты для определения опорной площади шероховатых поверхностей, обработанных резанием.
Опорная площадь может оказаться одинаковой для нескольких поверхностей, обработанных различными методами. Отличие таких поверхностей устанавливают по геометрическим характеристикам отдельных микронеровностей: каждому методу обработки соответствует определенный диапазон изменения углов профиля и радиусов закругления выступов в зависимости от высоты шероховатости поверхностей.
В преобладающем большинстве случаев радиус rпр, закругления вершин микронеровностей в продольном направлении превышает радиус rп закругления в поперечном направлении. Угол βп профиля микронеровности для поперечного направления больше чем угол βпр для продольного. С уменьшением высоты неровностей наблюдается общая тенденция к уменьшению углов профиля и соответствующему увеличению радиусов закругления выступов.
Геометрические характеристики микронеровностей, высота неровностей, их шаги связаны между собой. С уменьшением высоты неровностей при каждом методе обработки возрастает соотношение между шагом неровностей профиля S и высотойRmax. Для большинства методов механической обработки при средней высоте неровностей поверхностей шаг Sп поперечной шероховатости не превышает 40Rmax(шлифование, точение, строгание, фрезерование, растачивание стальных и чугунных деталей). Для неровностей меньшей высоты их шаги могут достигать почти 300Rmax. ШагSпр продольной шероховатости обычно превышает шаг поперечной шероховатости. Отношение этих величин в большинстве случаев не превышает 15, хотя в отдельных случаях достигает 40. Абсолютные значения шага продольных неровностей достигают 800Rmax. Следовательно, чем больше радиусы закругления выступов, тем меньше углы профиля и больше размеры оснований отдельных неровностей и их шаг (при определенной высоте шероховатостей).
Таким образом, за критерий оценки геометрии шероховатостей, полученных различными методами обработки, можно принять отношение радиуса закругления выступов к высоте неровностей. Значения приведенного радиуса закругления выступов r= и отношения r/Rmax для различных методов обработки резанием даны в табл. 4.
При необходимости получения более точных значений, характеризующих опорную площадь и другие геометрические параметры качества поверхности деталей, обязательно следует учитывать конкретные условия выполнения соответствующей технологической операции (материал обрабатываемой детали, получаемую шероховатость при определенных режимах обработки, материал инструмента и т. д.). При этом во многих случаях целесообразно учитывать технологическую наследственность.
В табл. 5 приведены эмпирические зависимости для определения параметров шероховатости при различных методах и условиях обработки поверхностей.
5. Показать на чертеже оси координат и ноль детали.
Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!