Команды попали Робинзону Крузе

Дидактическая игра.

«Информационные Пираты»

Тема урока:повторение изученного материала

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся, закрепить основные понятия

Тип урока: обобщающий, дидактическая игра.

Дополнительные материалы и оборудование: технологические карты, задания, презентация, интерактивная доска, доска.

 

Ход урока:

(Слайд 1) Написать название игры на доске «Информационные Пираты»

Класс делиться на четыре команды по 4 человека.

Выбирается жюри из двух человек (учителей).

(Слайд 2) Команды должны выбрать капитана и придумать название.

Варианты на выбор или свои интерпретации: Флибустьеры, Каперы, Корсары, Морские волки.

Написать на доске выбранные или придуманные названия команд.

Ведущий рассказывается сюжет игры и правила:

Ваши команды – это «информационные пираты», которые охотятся за информацией, что бы попасть на остров и заполучить сокровища быстрее противников. Сокровищ хватит на всех, но чем раньше вы доберетесь до цели, тем лакомей добыча вам достанется, т.е.:
(Слайд 3)

1 место – три 5, одна 4;
2 место – две 5 две 4;
3 место – одна 5, три 4;
4 место – все 4.

Распределяют оценки в команде «информационные пираты» сами.

Чем меньше дней вы затратите на поиски сокровищ, тем лучше.

 

Так же, на острове присутствуют духи. Если вы начинаете нарушать дисциплину в своей команде (ругаетесь, не слушаете друг друга или капитана) или мешаете другим командам, то духи злятся и портят погоду. (Слайд 4) Дождь нужно переждать 1 день, ураган 2 дня.

В особых случаях злые духи могут отобрать часть добычи, снизив полученную отметку.

Если вы их радуете старанием или хорошей работой, то они могут выдавать драгоценные камни. 2 драгоценных камня минус 1 день.

У духов вы можете спрашивать подсказки (шаблоны, примеры решения задач), но они стоят 1 день дождей.

 

(Слайд 5 «карта»)

Ваш путь состоит из приключений. Будет их на пути к сокровищам всего 4. В каждом приключении один тип заданий, но разделены задания на несколько этапов. Выполнение каждого этапа экономит ваше время на пути к сокровищам. Вы должны добраться кратчайшими дорогами и заполучить награду раньше остальных.

Если этап не выполнен - вы идете в обход, но это занимает больше времени. По этому, чем больше вы выполните успешно этапов - тем быстрее достигните клада.

Тратится время на прохождение каждого этапа в приключении, 2 дня на короткую дорогу, и 3 дня на длинную. Но та команда, что выполнит все этапы верно, ни разу не свернув на длинный путь, все равно должна восстановить силы пиратов и отдохнуть 1 день, что бы у пиратов было отличное настроение, и они были воодушевлены.


У каждого из вас будет экземпляр карты острова. Корабль - начало. Крестик - конец. Каждое приключение будет отмечено – жирной точкой. Каждый этап - маленькой точкой.

 

Когда вы выполните задание и будете в нем уверены, поднимете руку, что готовы дать ответ. Если вы проходите этап, то вы рисуете кротчайший путь от одной точки к другой с помощью прямой. Если не проходите - рисуете дугой обходной путь.
Мы будем отслеживать ваши успехи.
Удачи!

Путь измеряется в днях (баллах), 2 дня – короткий путь, 3 дня – длинный.

(орг. момент 7 мин.)

 

 

Этап

Команды ищут остров с сокровищами

Раздаются по одной контурной карте островов, с координатной плоскостью, на команду и задание для каждого члена команды.

В задании необходимо перевести числа из 10-чной системы счисления в 2-чную и числа из 2-чной в 10-чную. Определив тем самым широту и долготу острова.

 (10 мин. на задание)

По завершению задания, организаторы помогают командам отметить остров на карте и сообщают результаты ведущему.

Этап

Раздается карта острова по одной на команду. На карте изображены точки (этапы) и кривые длинных и коротких путей пунктиром.

Команды попали к туземцам

Раздается незаполненная таблица, по командам.

Решение логических задач с помощью таблиц. Учащимся необходимо верно заполнить таблицу, за каждый пробел в таблице, изменяется шаг на карте (короткий – верный, длинный не верный). Организаторы наблюдают за командами.

(Слайд 6) Вызывается к интерактивной доске капитан, быстро выполнившей задание команды. И проверяет с другими свою таблицу на доске, вписывая результат. (Слайд 7)

(7 мин. на задание)

Этап

Задание у ведущего (распечатанные материалы с терминами и отдельно с терминами и определениями к ним)

Команды попали к мудрецу.

Ведущий вызывает по очереди капитанов и задает термин (разрешает капитану прочитать один раз определение термина), который должен быть объяснен всем участникам игры. Та команда, что отгадает термин быстрее идет по короткому пути к сокровищам, остальные по длинному. Дополнительные баллы (т.е. вычет одного дня) может получить капитан команды, хорошо объяснивший термин – на усмотрение жюри.

(7 мин. на задание)

 

 

Этап

Команды попали Робинзону Крузе

Капитаны выбирают задания (расположенные вверх обложкой) для своей команды. Задание на составление алгоритма по сказке. Краткое содержание сказки указано в задании.

(Слайд 8)Критерии: линейный алгоритм – длинный путь, Алгоритм ветвления с двумя условиями и 5 действиями и больше или цикл – короткий путь.

(10 мин. на задание)

 

 

Этап

Подведение итогов, торжественное награждение победителей

(4 мин.)


Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!