С кем вы сегодня познакомились?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №35 «Дельфин» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

 

 

Конспект занятия

по речевому развитию: «Мы - юные журналисты»

 

 

Выполнила: Бобылева Ольга Павловна,

воспитатель

 

Бугульма, 2021

Цель: развитие коммуникативного и личного взаимодействия детей друг с другом; развитие связной диалогической речи.

 

Задачи: расширение и активизация словарного запаса по профессиям: воспитатель, музыкальный руководитель, повар, старшая медсестра; совершенствование умения строить диалог с использованием опорных карт-схем; развитие способности к сотрудничеству, умения выдерживать паузы во время разговора, слушать и слышать других.

 

Оборудование: диктофон, фотоаппараты, микрофоны, кепки с символикой, опорные карточки - символы, блокноты, карандаши, бэйджики, ребус, иллюстрации музыкальных инструментов, медицинские инструменты.

 

Предварительная работа: тематические беседы, сюжетно-ролевые, тематические игры, направленные на накопление и активизацию словаря по теме, экскурсии по ознакомлению с профессиями.

Ход занятия.

 

Ведущий:Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на нашем шоу «Встреча с интересными людьми». Я – постоянная ведущая шоу – Ольга Павловна рада вас видеть в нашем уютном зале. Сегодня, мы находимся в Бугульминском детском садике.

По правую сторону от меня вы видите героев сегодняшнего шоу, тех людей, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться.

По левую сторону находятся юные внештатные корреспонденты, с различных каналов ТВ, многие из них являются воспитанниками этого дошкольного учреждения, им интересно познакомиться с людьми, которых объединяет одна общая цель – создать для юных граждан села все условия, чтобы им было хорошо в детском саду, чтобы они с радостью его посещали.

Итак, начинаем. (звучит музыка)

 

-Первым, с кем нам хочется познакомиться и взять у него интервью – это…. Попробуйте догадаться о ком я сейчас вам расскажу. Послушайте внимательно и скажите, о какой профессии идет рассказ.

 

Сколько нужно ласки и заботы,

Всем помочь и каждого понять.

Благородна и трудна работа –

Ежедневно, маму заменять.

Не тревожно на работе маме

Веселы ребячьи голоса

Ведь всегда следят за малышами

Добрые, усталые глаза.

- Да, это воспитатель. Именно воспитатель большее время с детьми, занимается воспитанием и обучением малышей. Кто из корреспондентов познакомит нас с одним из воспитателей и задаст интересующие вопросы.

(выходит ребенок, подходит к воспитателю)

Вопросы: Аким

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Разрешите задать Вам несколько вопросов

- Чем Вы занимаетесь?

- Где учились, чтобы стать воспитателем?

- Любите ли вы свою профессию?

- Сколько лет Вы работаете воспитателем?

- Что Вы считаете главным в своей профессии?

- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего хорошего.

 

Ведущий: Вот мы познакомились с человеком, чья профессия связана с общением с детьми их воспитанием и обучением. Да, поистине …..благородна и трудна работа для детей ежедневно маму заменять.

- А сейчас прервемся на рекламу. Сегодня рекламы - жизнь детей в детском саду.

 

Стихи.

Есть одна страна на свете

Не найти другой такой

Не отмечена на карте

И размер-то небольшой.

Но живет в стране той славной

Замечательный народ

И куда не кинешь взглядом

Рядом друг с тобой идет.

В той стране такой порядок

Все во власти у ребят

И живут они все дружно

Как семья, один отряд!

Вы, наверно, догадались,

Где живут одной семьей

Ну, конечно, все узнали

Это садик наш родной!

 

Ведущий: Да, судя по стихам дети любят свой детский сад. А мы продолжаем. Следующая, не менее важная профессия нужная в детском саду. Это…. Вы догадаетесь, посмотрев на иллюстрации. Человеку, какой профессии необходим какой-либо инструмент. Да, это - музыкальный руководитель. Кто из корреспондентов познакомит нас с музыкальным руководителем и задаст свои вопросы?

(выходит ребенок, подходит к музыкальному руководителю)

Вопросы: Даниил.

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Как долго Вы учились?

- Что необходимо Вам для работы?

- За что Вы любите свою профессию?

- Что Вы считаете главным в своей работе?

- Сколько лет Вы посвятили своей творческой профессии?

- Спасибо. Нам очень понравился Ваш рассказ. Творческих успехов Вам в вашей работе.

 

Ведущий: Да, чтобы стать музыкальным руководителем - это не только научиться играть на инструменте, а нужно обладать большой энергией, фантазией, творчеством и конечно артистизмом. - А теперь всем так необходимая реклама.

 

Частушки.

На гастроли мы хотим

Ехать на Багамы

Только вот не отпускают

Детский сад и мамы.

Мы от наших звезд эстрадных

Ни на шаг не отстаем

Мы без всякой фонограммы

Лучше многих вам споем

Старички и малыши

Все смеются от души

Весь народ частушкам рад

Мы возглавим хит-парад.

Мы частушки лихо пели,

Получили главный приз

Нас со сцены не пускали

И кричали громко «Бис!»

 

Ведущий: Да, комментарии излишне, мы видим, что петь дети в этом саду умеют, и делают это с удовольствием, задором. И я уверена, что всем нам улучшили и без того хорошее настроение. А мы продолжаем наше знакомство с интересными людьми.

- Подойдите ко мне ребята. Посмотрите на эти инструменты и скажите, кому они могут принадлежать?

(Дети рассматривают инструменты и делают вывод, что они принадлежат - старшей медсестре.)

- Да, старшая медсестра следит за здоровьем и правильным питанием детей в детском саду. Итак, корреспонденты, кто познакомит нас и задаст свои вопросы старшей медсестре детского сада?

(Выходит ребенок и подходит к медсестре, задает вопросы).

 

Вопросы: Полина

- Мы рады встрече с вами. Представьтесь, пожалуйста.

- Разрешите задать Вам несколько вопросов

- Где Вы учились своей профессии?

- За что вы любите свою профессию?

- Что вы считаете главным в своей работе?

- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего вам доброго.

 

Ведущий: После такого интересного рассказа пора заняться ритмической гимнастикой. Все встаньте. Готовы?

 

«Если нравится тебе….»

- Вот немного приободрились. Продолжаем наше шоу. Человек этой профессии очень нужен детскому саду. А чтобы вы узнали о ком мы будем говорить, с кем нам. Предстоит знакомство, я предлагаю отгадать ребус.

 

(Отгадывание ребуса.)

Да, без повара в детском саду не обойтись. Согласитесь, Ведь совсем непросто накормить столько детей вкусно. Кто из юных корреспондентов будет брать интервью у повара детского сада?

(Выходит ребенок, подходит к повару, берет интервью).

 

Вопросы: Ариэлла

- Добрый день. Представьтесь, пожалуйста.

- Мы хотим побеседовать с вами о вашей профессии.

- Кто вас научил так вкусно готовить?

- Как давно вы работаете поваром?

- За что Вы любите свою профессию?

- Спасибо Вам за интересный рассказ. Всего Вам наилучшего.

 

Реклама:

Рассказ о детском саде.

 

Каролина : Наш детский сад большой и красивый. Я хожу в подготовительную группу "Радуга". Мой воспитатель Ольга Павловна, она очень добрая и хорошая, мы вместе много играем, читаем и познаем окружающий мир. Мне очень нравится заниматься творчеством, рисовать, играть на площадке. Я люблю, когда к нам в садик приезжает кукольный театр. Я люблю свой детский сад и с нетерпением жду новых интересных занятий при подготовке к школе.

 

Ведущий: Люди разных профессий работают вместе, сообща, дружно, делая все, чтобы Вам ребята было хорошо здесь В заключении давайте все вместе исполним песню о дружбе, чтобы все у нас было хорошо. А я с вами прощаюсь, до новых встреч с интересными людьми.

 

Песня.

1.Детский сад наш так хорош

Лучше сада не найдешь

Слава на весь белый свет,

От гостей отбоя нет.

На вопрос: «А в чем же дело?»

Отвечаем очень смело:

«Мы всегда с собой берем

Ум и фантазию.

2. Педагоги, вы для нас

Были, как обычные

Только стали вдруг они,

Очень симпатичные

На вопрос: «А в чем же дело?»

Отвечают очень смело:

«Мы всегда с собой берем Ум и фантазию»

 

-Вы сегодня были журналистами. Что должен уметь журналист?

-Он должен много знать, хорошо говорить, писать, запоминать.

-Зачем журналисту хорошая память?

-Он должен записывать и запоминать, то, что ему говорят.

С кем вы сегодня познакомились?

-С интересными людьми.

-Что они делают? Чего хотят?

-Они хотят, чтобы детям было хорошо в детском саду, чтобы они с радостью его посещали.

-Молодцы, с профессией журналиста вы справились, аттестацию прошли, и я вручаю вам удостоверения с угощениями.

 


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!