Рефлексия (подведение итогов)
Задачи:
Предметные : научить узнавать жанр инструментального концерта.
Личностные: развивать интерес к предмету, воспитывать любовь к Родине через музыку П.И. Чайковского.
Метапредметные: учить высказывать свое мнение и отстаивать его; развивать речь в диалоге с учителем и сверстниками.
Оборудование к уроку: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 3 класса, фонохрестоматия для 3 класса, компьютер, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, мы начинаем урок.
(музыкальное приветствие)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в необычное место. Здесь всегда праздник. Здесь можно найти новых друзей. Здесь можно услышать новую музыку и узнать много интересного.
(слайд 1. Концертный зал). Конечно, это концертный зал.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, а вы любите соревноваться?
- А в чем можно соревноваться? (в спорте, в литературе, в знаниях…) (слайд 2)
- Возможно ли соревноваться в музыке?
- Кто с кем могут соревноваться? (музыканты исполнители)
- В какой форме проходят эти состязания? (концерт)
- А могут соревноваться между собой инструменты, а не исполнители в своём мастерстве? (ответы детей да, нет, не знаю, может быть…)
-Ответы разные. Попробуем разобраться вместе.
Но сначала надо сформулировать тему нашего урока. Вспомните, о чем мы сейчас размышляли, на какой вопрос не нашли ответа?( ответы учащихся)
|
|
- Итак, записываем в тетрадь тему урока. «Музыкальное состязание».
Решение проблемы.
-Музыка, которая сейчас прозвучит, вам, скорее всего, незнакома. Постарайтесь слушать внимательно, чтобы поделиться своими впечатлениями.
(Звучит фрагмент первой части Первого концерта для фортепиано с оркестром
П.И. Чайковского).
- Понравилась ли вам музыка?
- Какие чувства вы испытывали?
- Какие инструменты звучали?
- Мы можем сказать, что фортепиано и оркестр спорили, соревновались в своих высказываниях?
- Почему? (они будто ведут спор, беседу).
- Мы можем сказать, что они как бы соревнуются между собой?
Этот музыкальный жанр называется концерт.
Первичное усвоение новых знаний
- А теперь попробуем все вместе дать определение новому жанру, жанру концерта.
(ответы учащихся). (Слайд 3. Определение жанра).
Запишем правильное определение жанра в тетради.
- Что нового узнали о жанре концерт?
- А в чём заключается согласие между солирующем инструментом и оркестром? (ответы детей)
(Портрет П.И. Чайковского - слайд 4).
- Первые концерты появились в Италии в 18 веке. Композиторы, русские и зарубежные, создавали концерты для различных солирующих инструментов (скрипки, флейты, виолончели, фортепиано и даже голоса) и симфонического оркестра. Классический концерт обязательно состоит из 3 частей. Один из самых известных инструментальных концертов - это Первый Концерт П.И.Чайковского, фрагмент которого мы с вами слушали.
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В школьной непростой программе
Есть команда «Разомнись!»
Как по лесенке, по «гамме»
Будем прыгать «вверх» и «вниз» (сели на корточки)
«До-ре-ми», вот, например,
Это три ступеньки вверх (три небольших подъема вверх)
«Фа-соль-ля-си» - шаг стал шире
Это вверх ещё четыре (еще четыре подъема вверх и выпрямиться)
«Си-ля-соль» – мы вниз пошли (опускаемся вниз)
«Фа-ми-ре» – до «До» дошли (присели до конца)
А теперь, размяв коленки,
Побежим через ступеньки.
«До-ми-соль-си» – вверх опять (быстро встают)
«Ля-фа-ре» – вновь скачем вспять. (быстро садятся)
Поразмялись мы на славу,
Можем прыгнуть на октаву (подпрыгнуть высоко вверх)
Первичное закрепление
- Что такое инструментальный концерт?
- Какой инструментальный концерт известен пианистам всего мира?
- Как называется солирующий инструмент в этом концерте?
|
|
- Сколько частей в концерте?
Вокально-хоровая работа.
-Ребята, а какой музыкальный инструмент у нас всегда с собой? (голос)
Этот инструмент у нас сегодня ещё не звучал.
Но прежде чем мы с вами начнём петь, нам надо разогреть наш голосовой аппарат – это наши щёки, губы, зубы, язык, лёгкие. Для этого сначала встанем правильно - свободно с опорой на обе ноги, корпус прямой, плечи развёрнуты.
Вдох через нос – коротко и шумно, выдох через рот, бесшумно;
(Дыхательная гимнастика по А.Н.Стрельниковой):
А) Упражнение «Повороты головы»: вдох справа, вдох слева, выдох прямо.
Б) Упражнение «Вверх, вниз»: «лицом к потолку» - вдох, прямо – выдох, «лицом к полу» - вдох, прямо – выдох.
В) Упражнение «Кошка»: лёгкие пружинистые движения + повороты то влево, то вправо + «сбрасывание» движение рук + шумный вдох.
Артикуляционная гимнастика:
«Щёчки пожевали», «укольчики», «зубки почистили», «губки и язык покусали», Губы вытянули и круговыми движениями вправо и влево.
-Знакома ли вам эта мелодия (звучит мелодия «Песенки о звукоряде» из мюзикла
«Звуки музыки» Р. Роджерса)?
-Давайте исполним её со словами (исполнение песни).
- Есть ли что-то общее между исполненной нами песней и музыкой П.И. Чайковского, которая звучала сегодня на уроке? (ответы учащихся)
|
|
-Действительно, учительница поет одна, ребята повторяют то же самое вместе, как бы соревнуются. Какой жанр музыки вспомнили? (концерт)
Рефлексия (подведение итогов)
- С творчеством, какого композитора мы познакомились на уроке?
- Как называется жанр музыки, в котором написана музыка П.И. Чайковского?
-Закончить наш урок мне хочется поэтическими строчками:
Музыка. Елена Сергеевна Сафронова
Что с нами музыка творит!
Заставит плакать и смеяться,
Высокой нотой зазвенит,
Чтоб с грустью навсегда расстаться.
И монотонна, и нежна.
Над колыбелью сказкой льется.
И сердцу скорбному важна,
Когда о матери поется.
Растопит зло, душевный лёд,
Под своды храма улетая.
И добрым Ангелом сойдет,
Рожденный звук провозглашая.
Нам легче в этом мире быть,
Не уставая удивляться.
И музыку нельзя не полюбить,
Чтоб ею жить и вечности касаться
.
- А сейчас я хочу узнать, с каким настроением уходите вы сегодня с урока.
Если с хорошим - улыбнитесь мне. Если с плохим – оставайтесь серьезными!
Спасибо всем за урок. До свидания
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!