IV . Итог занятия. Рефлексия - 4 минуты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА»

План - конспект занятия

По теме «Открытка »

Составила: педагог дополнительного образования

                                                        Черкасова Юлия Сергеевна

 

Донецк

Тема:  «Открытка»

 Цель : создать условия для расширения представлений учащихся об открытке как о предмете искусства.

Задачи:

Обучающие

1.Продолжить совершенствовать навыки работы с бумагой.

2.Формировать умение планировать этапы и последовательность выполнения работы, используя последовательную цепочку действий.

3.Развивать умение доводить работу до конца.

Развивающие

1.Продолжить развивать творческие навыки учащихся.

2.Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движения обеих рук, зрительно двигательную координацию.

3.Развивать стремление учащихся к самостоятельности.

Воспитательные

1.Воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками;

2.Воспитывать качество собранности при выполнении приёмов труда, аккуратность во время выполнения этапов работы над созданием открытки;

3.Формировать внимательность и умение слушать, коммуникабельность, активность, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты

Для учителя:

- Иллюстрации с изображением открыток.

- Схемы – таблицы последовательного выполнения.

- Презентация и фильм.

- Альбомный картон  (лист А4), кисти.

Для учащихся:

-альбомный лист

-гуашь

- кисть (№2и №5)

-баночка.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

 - Рассказ, беседа;

- Демонстрация готово работы;

- Беседа с объяснением нового материала;

- Самостоятельная практическая работа.

Методы обучения :

Беседа, показ образцов, обсуждение, диалог.

Тип занятия : изучение нового материала.
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах),

Прогнозируемый результат: заинтересовать обучающихся.

План занятия

I . Организационный этап – 5 минут

Проверка готовности к занятию

II . Основная часть - 35 минут

1. Определение целей и задач занятия.

Вступительное слово педагога:

Любите ли вы праздники? Почему?

Какой ваш любимый праздник?

Как мы поздравляем наших близких с праздником?

Тема нашего урока – открытка.

Что это такое? Версии детей.

Из словаря:

ОТКРЫТКА

· Специальная почтовая карточка для открытого письма.

· Карточка такого формата с художественным изображением.

Итак, оказывается, вы все знаете, что такое открытка.

Коллекционирование открыток называется филокартией.

Всё ли вы знаете о ней? Может, хотели бы узнать что-то ещё?

- когда появилась первая открытка?

- какими бывают открытки?

Постараемся ответить на эти вопросы.

Изучение нового материала.

Узнаем, когда же появились первые открытки.

 Открытка не имеет одной, точно определенной даты рождения. Разберемся, что же представляет собой открытка. Русское слово "открытка" - это не что иное, как сокращение от "открытое письмо", письмо, которое можно отправить без конверта, в открытом виде, и любой может его прочитать. Такие открытые письма были самым дешевым видом почтового сообщения и первоначально представляли собой простые белые карточки, без рисунка.

Существует несколько версий появления первых рисованных открыток. Разные страны спорят за пальму первенства в данном вопросе. Французы говорят, что местный "Парижский почтовый альманах" рассылал открытки ещё в 1777 году.

Англичане голосуют за 1794 г., когда некий художник Добсон отправил своему другу изображение счастливого семейства вокруг елки с поздравительным посланием на другой стороне. И так далее и тому подобное. Одно несомненно - первые открытки появились именно к Рождеству.

Позднее, в начале XIX века диапазон выпускаемых открыток расширяется, и к рождественским добавляются новогодние, а также столь популярные сегодня "валентинки".

До середины XIX века открытки изготавливались, как правило, вручную.

Во многих странах открытки продавались долгое время в виде сувенира…                                 

 С изобретением фотографий некоторые открытки выпускались в виде фотооткрыток.

Первые российские открытки были напечатаны только в 1872 году и они не имели рисунка. Одна из наиболее ранних рисованных

Поздравительных карточек была создана в 1892 году.

Как и во всём мире первые открытки были посвящены Рождеству и Новому году.

Сначала русские открытки были копиями иностранных, позже художники стали отображать особенности жизни и традиций России.

Открытки выпускались и для богатых и для менее обеспеченных людей.

Некоторые открытки напоминали лубочные картинки. Они также украшали жилище, имели поучительные надписи. Иногда по ним даже учились грамоте.

Технический прогресс привёл к тому, что открытки все меньше и меньше делались вручную с применением оригинальных технологий, а стали печататься на фабриках.

Открытки конец 19 века.

После революции 1917 года открытка стала отражать новую жизнь народа. Чаще всего открытки выпускались к знаменательным датам.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны открытка служила мостиком между жизнью и смертью. Она приносила весточки с фронта. Она подбадривала солдат и сообщала им новости из далёкого, но такого родного дома…

В послевоенные годы открытки стали ещё более яркими и красочными.

 Открытки всегда приносят радость, красоту и добрые пожелания в каждый дом!

Они создают атмосферу праздника, выражают отношение людей друг к другу, оставляют в памяти наиболее важные события жизни.

Сегодня на занятии, ребята, мы встретимся с уже хорошо известными вам видом работы с бумагой - аппликацией. Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Создавая красивые открытки своими руками, видя результат своей работы, люди испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой и другими материалами даёт им возможность проявить терпение, упорство, фантазию и вкус. Детям приятно украшать класс своими работами, дарить их родителям и друзьям. Для проведения занятия нам понадобится:  картон, клей, бусинки, пинцет, кисточка, цветок, листики.

Физминутка – 1 минута

И так, сегодня мы будем изготавливать открытку для мамы. Посмотрите на открытки, которые получились у меня в этой технике.

Что нужно для создания такой открытки? Какие материалы?

Практическая работа

Как вы думаете, справитесь с такой работой?

Тогда давайте вспомним, в каком порядке нужно выполнять работу.

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

3.3. Определение этапов выполнения работы над открыткой.

· Разметка деталей открытки;

· Выделение деталей открытки;

· Формообразование деталей открытки;

· Сборка открытки.

3.4. Самостоятельная работа детей по созданию открытки.

IV . Итог занятия. Рефлексия - 4 минуты

Выставка детских работ. Вербальное оценивание.

Рефлексия. Подведение итогов.

Педагог: Чему вы сегодня научились?

           Какие трудности у вас возникали на занятии?

           Что вам больше всего запомнилось?

            Кому вы подарите изготовленную открытку?

Уборка рабочего места.

 


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!