Понятие о компенсации, коррекции, реабилитации и адаптации



Раздел 3. Особенности онтогенеза

Тема : Компенсация и коррекция нарушений развития.

Социально-психологическая реабилитация и абилитация

Цель: создание представлений о понятиях:  «компенсация», «декомпенсация», «гиперкомпенсация», «псевдокомпенсация», «коррекция», «абилитация», «реабилитация».

Задачи:

1. Дать понятие о сущности : «компенсация», «декомпенсация», «гиперкомпенсация», «псевдокомпенсация», «коррекция», «абилитация», «реабилитация».

2. Сформировать знания о видах компенсации.

3.Развивать профессионально-педагогическую направленность.

4. Воспитывать культуру общения, самостоятельность, инициативу, стимулировать развитие творчества и профессиональной активности.

 

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Литература:

1. Основы специальной педагогики.Курс лекций. С.В.Лауткина М, 2008

2. Основы специальной психологии: лекции. Винникова Е.А. М.2009.

3. Введение в коррекционную педагогику. Хитрюк В.В. 2006

Вид урока: урок изучения новых знаний .

Ход урока:

I. Организационный момент (выделить его основные части).

II. Вступительное слово педагога: Каждая живая саморегулирующая система должна обладать определенной степенью «прочности», т.е. способностью удерживать и восстанавливать свою целостность в случаях воздействия различных патогенных факторов – компенсировать. Пластичность психики как сложнейшей функциональной системы лежит в основе компенсаторных механизмов, основная сущность которых сводится к замене выпавшего её звена на сохранное, в результате чего восстанавливается целостность функциональной системы, её способность достигать необходимый результат.

Поиск эффективных путей компенсации - одна из задач специальной психологии.

Педагогу и психологу необходимо знать особенности и своеобразие «обходных путей», с помощью которых, ребенок с ОПФР достигает в развитии своих целей.

III. Метод выскажи свое мнение:

Что такое « коррекция» и « компенсация» ?

IV. Работа над новым материалом: ( работа в подгруппах, сообщения учащихся)

1.Дать понятие о сущности : «компенсация», «декомпенсация», «гиперкомпенсация», «псевдокомпенсация», «коррекция», «абилитация», «реабилитация». (С.В.Лауткина. Основы коррекционной педагогики. стр.11- 14.)

2.Сформировать знания о видах компенсации.

3.Связь коррекции и компенсации.

Закрепление и обобщение материала.

V. Подведение итогов.

Рефлексия: «Острова»

На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.

 

VI.

Домашнее задание. Ответить на контрольные вопросы : С.В.Лауткина. Основы коррекционной педагогики. стр.15. Документ Ответы № 12.

 

Учение о компенсации отклонений в развитии

Понятие о первичном и вторичном дефектах развития Л.С. Выготского

Компенсация (возмещать, уравновешивать) - возмещение недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций, при вовлечении в функционирование новых нервных структур.

 

Первичные дефекты возникают в результате органического повреждения или недоразвития какой-либо биологической системы (анализаторов, высших отделов головного мозга и др.) вследствие воздействия патогенных факторов.

Вторичные - имеют характер психического недоразвития и нарушений социального поведения, непосредственно не вытекающих из первичного дефекта, но обусловленных им (нарушение речи у глухих, нарушения восприятия и пространственной ориентировки у слепых и др.). Чем дальше имеющееся нарушение отстоит от биологической основы, тем успешнее оно поддается психолого-педагогической коррекции. «Наиболее воспитуемыми оказываются высшие функции по сравнению с элементарными».

В процессе развития изменяется иерархия между первичными и вторичными, биологическими и социально обусловленными нарушениями.

Если на начальных этапах основным препятствием к обучению и воспитанию является органический дефект, т.е. направление вторичного недоразвития «снизу вверх», то в случае несвоевременно начатой коррекционно-педагогической работы или при её отсутствии, вторично возникшие явления психического недоразвития, а также неадекватные личностные установки, вызванные неудачами в различных видах деятельности, нередко начинают занимать ведущее место в формировании негативного отношения к себе, социальному окружению и основным видам деятельности. Распространяясь на все более широкий круг психологических проблем, вторичное недоразвитие начинает оказывать негативное влияние на более элементарные психические функции, т.е. направление патогенного влияния начинает идти «сверху вниз».

Л.С. Выготский (на основе теории А.Адлера о значении различных «слабостей», недугов, дефектов для повышенного развития других функций) сформулировал основные положения методологии и практики стимулирования компенсаторных процессов у детей и подростков с различными видами психического дизонтогенеза.

Ключевым понятием теории А.Адлера является понятие «комплекса неполноценности», которое формируется у человека, с позиции А.Адлера, благодаря его вечному стремлению к превосходству и которое обеспечивает в конечном счете преодоление имеющихся проблем в развитии. А.Адлер называет его «вездесущее человеческое чувство неполноценности»: «...противоположность органической недостаточности из желаний, фантазий, снов, т.е. психических стремлений к компенсации, столь всеобъемлюща, что можно вывести основной психологический закон о диалектическом превращении органической неполноценности через субъективное чувство неполноценности в психические стремления к компенсации и сверхкомпенсации

Л.С. Выготский подчеркивал, что несмотря на то, что сам дефект есть в большинстве своем факт биологический, ребенок воспринимает его опосредованно, через трудности в самореализации, в занятии соответствующей социальной позиции, в установлении отношений с окружающими и т.п.

Другими словами, наличие какого-либо органического дефекта еще не означает «дефективность» ребенка с позиции функциональной нормы развития. Влияние дефекта на самом деле всегда двойственно и противоречиво: с одной стороны, он затрудняет нормальное протекание деятельности организма, с другой - служит усиленному развитию других функций, которые могли бы компенсировать недостаток. Как пишет Л. С. Выготский, «этот общий закон одинаково приложим к биологии и психологии организма: минус дефекта превращается в плюс компенсации».

Компенсация недостаточности или повреждения каких-либо психических функций возможна только непрямым путем (непрямая или психическая компенсация), т.е. за счет создания «обходного пути», включающего либо внутрисистемные перестройки (использование сохранных компонентов распавшейся функции), либо межсистемные, когда, например, невозможность овладения слепыми оптической системой знаков, лежащих в основе письменной речи, компенсируется осязательным каналом, что делает возможным развитие письменной речи на основе осязательной азбуки (шрифта Брайля).

Именно в создании «обходных путей культурного развития ненормального ребенка» Л.С.Выготский видит «альфу и омегу» лечебной педагогики: «Положительное своеобразие дефективного ребенка и создается в первую очередь не тем, что у него выпадают те или иные функции, наблюдаемые у нормального, но тем, что выпадение функций вызывает к жизни новые образования, представляющие в своем единстве реакцию личности на дефект, компенсацию в процессе развития.

Если слепой или глухой ребенок достигает в развитии того же, что и нормальный, то дети с дефектом достигают этого иным способом, на ином пути, иными средствами, и для педагога особенно важно знать своеобразие пути, по которому он должен повести ребенка.

Ключ к своеобразию дает закон превращения минуса дефекта в плюс компенсации».

На личностном уровне компенсация выступает в качестве одного из защитных механизмов личности, заключающихся в интенсивном поиске приемлемой замены реальной или мнимой несостоятельности. (защитные механизмы личности - это специфические способы восприятия событий, своего рода «маневры», к которым прибегает человек для смягчения неприятных переживаний и удержания их вне сознания.)

 

понятие о компенсации, коррекции, реабилитации и адаптации

 

…Каждая живая саморегулирующая система должна обладать определенной степенью «прочности», т.е. способностью удерживать и восстанавливать свою целостность в случаях воздействия различных патогенных факторов – компенсировать. Пластичность психики как сложнейшей функциональной системы лежит в основе компенсаторных механизмов, основная сущность которых сводится к замене выпавшего её звена на сохранное, в результате чего восстанавливается целостность функциональной системы, её способность достигать необходимый результат.

Поиск эффективных путей компенсации - одна из задач специальной психологии.

Педагогу и психологу необходимо знать особенности и своеобразие «обходных путей», с помощью которых, ребенок с ОПФР достигает в развитии своих целей.

Учение о компенсации. Учение о первичном и вторичном дефекте.  Л.С. Выготский -

дефект - факт биологический, ребенок воспринимает его опосредованно, через трудности в самореализации, занятии социальной позиции, становлении отношений с окружающими и т.д.

- влияние дефекта затрудняет нормальное протекание деятельности, но и служит усиленному развитию других функций, которые могут компенсировать недостаток.

«Минус дефекта превращается в плюс компенсации» - компенсация возможна за счет «обходного пути»:

- внутрисистемные перестройки (использование сохранных компонентов распавшейся функции);

- межсистемные (компенсация за счет сохранных функций, анализаторов): выпадение функции вызывает к жизни новые образования, компенсация в процессе развития; на личностном уровне - поиск приемлемой замены реальной или мнимой несостоятельности.

- защитный механизм - сублимация (переключение энергии с неудовлетворенных желаний на социально одобряемую активность)

компенсация - сложная ответная реакция индивида на факт внутренних нарушений, препятствующая возможной утрате целостности и потере равновесия с окружающей средой.

Компенсация (возмещать, уравновешивать) - внутренняя перестройка, восстановление равновесия между средой и индивидом путём возмещения недоразвитых,нарушенных или утраченных функции путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных, утраченных функций. При компенсации функций возможно вовлечение новых нервных структур, которые раньше не участвовали в её осуществлении.

Уровни протекания компенсаторных процессов:

1. Биологический  или телесный.

2. Психологический - работа защитных механизмов, обеспечивающих снижение тревоги и внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях. На этом уровне разворачиваются копинг стратегии - сознательные усилия личности, направленные на поддержание позитивной самооценки в угрожающих для нее ситуациях.Психологическая компенсация– достижение, восстановление чувства внутренней стабильности, самопринятия в связи с переживаниями несостоятельности.

3. Социально-психологический, связанный с общественным характером человеческого бытия. Хорошо известно, что процесс восстановления тех или иных нарушений во многом зависит от характера внешней помощи, в частности, от позиции окружающих по отношению к инвалиду.

4. Социальный - его реализация связана с отношением в целом общества к инвалидам. Эти отношения во многом определяются национальными и религиозными традициями общества, способствуя или препятствуя социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Все компенсационные процессы проводятся в 5 этапов:

1) определение пораженной (утраченной) функции путем сопоставления с нормальным действием другого аналогичного органа;

2) проведение оценки степени нарушения функций;

3) создание индивидуальной программы для проведения компенсации;

4) проведение контроля над процессом реализации компенсации;

5) процесс компенсации приостанавливается при восстановлении поврежденной (утраченной) функции.

 

Чем дальше нарушение стоит от биологической основы, тем успешнее поддается психолого-педагогической коррекции.

Человек - существо биосоциальное, ведущая роль в процессе становления и раскрытия человеческой сущности, бесспорно, принадлежит социальным факторам. Это можно сказать и в отношении компенсаторных процессов. В их реализации принимают участие как биологические, так и социальные факторы, при этом они присутствуют на каждом из перечисленных уровней, но в разных пропорциональных отношениях.

Чем выше уровень компенсации, тем больше удельный вес социального фактора, и наоборот.

Уровень компенсации определяется:

а) характером, степенью дефекта, резервными силами организма;

б) внешними социальными условиями.

Благоприятные условия для  компенсации:

- ранняя диагностика и начало коррекции;

- специально организованная система обучения и воспитания;

- специальные методы и приёмы работы в образовательном процессе;

- принцип соединения обучения с трудом;

- хорошая психологическая атмосфера, взаимопонимание участников образовательного процесса;

- правильная организация режима учебы и отдыха, исключение перегрузок;

- использование учебных пособий, ТСО, спецоборудования.

Гиперкомпенсация - «преодоление» вопреки дефекту; наращивание усилий в сфере несостоятельности, когда защитные реакции более сильные, чем те которые нужны.

Декомпенсация - утрата, распад ранее компенсированного дефекта под влиянием патогенных факторов.

Псевдокомпенсация - 1. Уход в болезнь. Симптом позволяет индивиду получить следующие преимущества: - Неудачи человека становятся оправданными и человек получает способ избегать проблем. -Увеличиваются возможности контролировать других людей и управлять ими. -Человек может рассчитывать на помощь и сочувствие других. 2. Уход в слабость. Такие люди пытаются ограничить поле своей деятельности и больше заняты тем, чтобы избежать поражения, нежели тем, чтобы стремиться к успеху. Люди, которые строят из себя жертв. Выбирают в жизни самое худшее. Они ищут превосходства в том, чтобы доказать свою слабость и несчастливость. Внутри поддерживают чувство морального превосходства. 3. Леность. 4. Лживость. 5. Жестокий тиран. Высокая избалованность ребенка с принципом реальности. Ребенок в детстве привык, что он король и все его прихоти исполняются. Он начинает мстить этому миру. Манипулирует слабыми сторонами других людей. Жестокость такого рода является тайной слабостью. 6. Комплекс превосходства. Чувство незаменимости. Присуще вождям, преподавателям. "Анестезия" своего чувства недостаточности и, одновременно с другой стороны, это стимулятор. 7. Самореклама. Человек стремиться завоевать одобрение и признание окружающих людей. Данный вид не имеет психоэффекта стимуляции. Самореклама ведет к зависимости от мнения окружающих. Последние два вида псевдокомпенсации являются даже полезными в какой-то степени. Могут быть достаточно результативными. Проблема в вопросе меры. Поэтому они считаются нулевыми.

 

коррекция - система внешних мероприятий по отношению к человеку, локальные воздействия, нацеленные на исправление тех или иных нарушений, отдельных функций или сторон жизнедеятельности человека (например, коррекция внутрисемейных отношений).

Различия между компенсацией и коррекцией - степеньюили выраженностью нарушения.

Особенности взаимодействия процессовкомпенсации и коррекции (Л.С. Выготский):

1. Включение ребенка с ОПФР в разнообразную социально значимую деятельность;

2. Применение медицинского воздействия для преодоления первичных дефектов;

3. Применение коррегирующего психолого-педагогического воздействия в борьбе со вторичными дефектами (чем теснее связано вторичное с первичным, тем сложнее коррекция);

4. Специальное воспитание по собственным методикам (своего интереса и потребности);

5. Включение людей с ОПФР в активную трудовую деятельность - полноценная интеграция в общество.

 

реабилитация - система комплексных мероприятий, направленных на восстановление полноценного общественного бытия личности.

Включает сложный процесс: виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации оптимальных реабилитационных мер, направленных на восстановление, имевшихся в прошлом способностей, утраченных по причине болезни, травмы, изменений условий жизнедеятельности и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей лица с ОПФР к выполнению определенных видов деятельности.

Компенсация - внутренний процесс; реабилитация - внешний.

Разные виды реабилитации опираются и направлены на разные уровни компенсаторных процессов. Будучи внешними, по отношению к индивиду, реабилитационные мероприятия опираются на компенсаторные внутренние процессы. Можно сказать, что реабилитация есть не что иное, как попытка воздействовать на компенсаторные способности человека.

Драма инвалидности состоит в конфликте полноценных человеческих потребностей с ограниченными возможностями их реализации.

Реабилитация направлена на максимальное преодоление и разрешение конфликтного состояния, ибо в противном случае возможна постепенная деформация личности пострадавшего на восстановление того, что называется основными жизненными опорами - семья, профессия и социальное окружение.

Принципы реализации реабилитационных мероприятий: (М. М. Кабанов)

1) единство биологических и психосоциальных воздействий;

2) разноплановость усилий для организации реабилитационных мероприятий (психологическая, семенная, профессиональная реабилитация);

3) апелляция к личности лица с ОПФР с использованием партнерских отношений сотрудничества в процессе реабилитации;

4) ступенчатость или последовательность мероприятий, предыдущие подготавливают почву для последующих воздействий.

 

Цели реабилитации:

· не допустить превращение личности инвалида в инвалидную личность.

· ранняя социально-реабилитационная работа для раскрытия его потенциала - социальное, эмоциональное, интеллектуальное и физическое развитие ребенка с ОПФР;

· предупреждение вторичных дефектов у детей с ОПФР, возникающих либо после неудачной попытки купировать прогрессирующие первичные дефекты с помощью медицинского, терапевтического или обучающего воздействия, либо в результате искажения взаимоотношений между ребенком и семьей, вызванного, в частности, тем, что ожидания родителей (других членов семьи) относительно ребенка не оправдались.

 

Этапы реабилитационного процесса. Первый этап - восстановительное лечение. Второй этап - реадаптация - развитие возможностей инвалида к условиям внешней среды. Ведущая роль принадлежит психосоциальным воздействиям, направленным на стимуляцию социальной активности личности пострадавшего. Третий этап - собственно реабилитационный с задачей в восстановлении прежних отношений инвалида с окружающей действительностью.

Виды реабилитации : медицинская - организации биологического уровня компенсаторных механизмов; психологическая - форма воздействия на психическую сферу ребенка с ОПФР на преодоление в его сознании представления о бесполезности лечения (сопровождает весь цикл лечебно-восстановительных мероприятий). Очень важно выработать у ребенка психологическую уверенность в собственной полноценности и создать правильную профессиональную ориентацию. Психологическая реабилитация в свою очередь направлена на оптимизацию протекания компенсаторных процессов на уровне сознания. Она предполагает использование разнообразных психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Их целью является максимальное по возможности смягчение кризисных переживаний личности, формирование адекватной самооценки и позитивного самовосприятия, расширение представлений о жизненной перспективе, формирование трудовых установок личности инвалидапедагогическая - мероприятия, направленные на овладение ребёнком необходимых навыков и умений по самообслуживанию, образования. Подготовить к доступным видам деятельности, создать уверенность в том, что приобретенные знания будут полезными в последующем трудоустройстве. семейная - мероприятия, направленные на поиск счастливой жизни в семье; бытовая - предоставление ребенку-инвалиду протезов, личных средств передвижения дома, на улице (вело- и мотоколяски, и др.). досуговая; спортивная - участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет детям преодолевать страх, формировать культуру отношения к еще более слабому, корректировать иногда гипертрофированные потребительские тенденции и включать ребенка в процесс самовоспитания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым. профессиональная - включает в себя профессиональную ориентацию, профессиональное образование (обучение, переобучение доступным формам труда), профессиональную и производственную адаптацию и трудоустройство: обеспечение необходимыми индивидуальными техническими приспособлениями для облегчения пользования рабочим инструментом, приспособление рабочего места к его функциональным возможностям подростка-инвалида, организацию для инвалидов специальных цехов и предприятий с облегченными условиями труда и сокращенным рабочим днем и т.д. трудовая - тонизирующее и активизирующее воздействие труда на психофизиологическую сферу. Длительная бездеятельность расслабляет человека, снижает его энергетические возможности, а работа повышает жизненный тонус, являясь естественным стимулятором. Большую роль трудовая терапия играет при заболеваниях и травмах костно-суставного аппарата, предотвращает развитие стойких анкилозов (неподвижность суставов). Особое значение трудовая терапия приобрела при лечении психических болезней, которые часто являются причиной длительной изоляции больного ребенка от общества. Трудовая терапия облегчает взаимоотношения между людьми, снимая состояние напряженности и беспокойства. Занятость, концентрация внимания на выполняемой работе отвлекают пациента от его болезненных переживаний. Как вид медицинской помощи раньше всех была использована в психиатрии. Нежелательный психологический эффект дает длительная социальная изоляция ребенка. социальная реабилитация - комплекс мер, направленных на восстановление разрушены, утраченных общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность), изменением социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и некоторые др.), девиантным поведением личности (несовершеннолетние, лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, освободившиеся из мест лишения свободы и др.). Цель социальной реабилитации - восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости. Принципы социальной реабилитации: раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, непрерывность и поэтапность, системность и комплексность, индивидуальный подход. Этапы социальной реабилитации - социально-бытовая адаптация и возвращение к активной жизни. Социально-экономическая реабилитация – комплекс мероприятий: обеспечение больного или инвалида необходимым и удобным для него жильем, находящимся вблизи места учебы; поддержание уверенности больного, инвалида в том, что он является полезным членом общества; денежное обеспечение больного (инвалида) и его семьи – денежные выплаты, пенсия и т.п.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!